Так получилось, что в течении уже многих лет подавляющее большинство своих фидерных рыбалок я провожу на Немане. "Подсадили" меня на эту реку знакомые столбцовские рыболовы-профессионалы своими постоянными уловами крупной рыбы, причём в качестве насадки и подкормки они используют исключительно вареный горох. Я только подогнал их тактику под фидерную ловлю, чем и хочу поделиться с заинтересованным рыболовным интернет-сообществом.
Итак, погода хорошая и мы готовимся сутки провести на заветном Неманском берегу. Начнём с материально-технической части, что нам нужно? Нам нужно литра полтора-два сухого неочищенного (т.е. в кожуре) гороха, две пачки готовой магазинной прикормки, два ведра, пара оснащённых фидеров со стойками, лёгкий подсак с длинной ручкой, садок, большая рогатка, реппеленты от гнуса, кресло для парковки задницы и хорошее настроение :)
Правильный горох раз в год закупается вёдрами в выходной день, лучше с утра, в самом конце рынка Ждановичи слева, если ехать из города, сразу за большим продовольственным павильоном. Там есть площадка, на которой торгуют щенками, котятами и прочей движимостью. На ней же продают и семена.
Теперь о том, как правильно сварить горох. Перед варкой горох в обязательном порядке должен быть замочен холодной водой часа на три, четыре. Тогда он разбухнет и быстрее сварится. По истечении этого времени кастрюля с горохом ставится на большой огонь и доводится до кипения под крышкой с редким помешиванием. Как только горох закипел нужно сделать меньше огонь и варить его до готовности, периодически помешивая. После закипания можно бросить в кастрюлю кусок несолёного сала либо пару-тройку столовых ложек жидкого мёда - горох от этого только выиграет, но это дело вкуса. Определение готовности - горошины должны быть целыми и мяться двумя пальцами, не разваливаясь пополам. Затем из кастрюли сливается вода а горох высыпается на широкую поверхность для остывания. Если этого не сделать и оставить горох в кастрюле - вас ожидает изумительная гороховая каша :) Идеальный вариант - это высыпать горох на мелкоячеестую решётку, предварительно положив её на какой-нибудь предмет, чтобы не было контакта с землёй. Я же за неимением решётки высыпаю горох в широкое матерчатое рыболовное ведро, где какое-то время стужу его, постоянно перемешивая.
Ну вот, горох у нас есть, теперь мы можем отправляться на реку. На месте мы первым делом замешиваем во второе ведро прикормку. Я обычно добавляю туда две-три горсти гороха. Пылевидная прикормка может быть с любой рыбой на обёртке т.к. она выполняет тактическую функцию - точечно информирует рыбу о том, что скоро в определённом месте будут давать паёк, и ею же забиваются кормушки. Стратегическую функцию прикармливания выполняет чистый горох из второго широкого ведра. Его мы подаём рыбе посредством рогатки по площадям метров за пять перед приводнёнными кормушками. И в течении всей ловли изредка постреливаем, особенно после извлечения из воды очередного трофея. На крючках, соответственно, тоже у нас горох. Один крючок - одна горошина. Всё должно быть естественно. Горошина прокалывается поперёк, т.е. через две половинки, и жало немного следует вывести. Крючки лучше использовать №№8-12 по буржуйской мерке из толстой проволоки, поводочная леска 0.16 - 0.20: стесняться не нужно, ведь мы ловим крупную рыбу, отсекая мелочь.
Только не нужно при этом ждать какого-то сказочно бешеного клёва. Как правило, поклёвки на горох редки, но эти поклёвки обязательно доставят вам эстетическое удовольствие от вида слетающего с подставки фидера. Поверьте, кажущееся долгое и унылое ожидание стоит того Впрочем, если река подарит вам в месте ловли большой косяк леща, то скучать точно не придётся! Если вдруг бесклёвье затянется - обязательно приступите к трапезе, отойдите по нужде или спиннинг покидайте - будьте уверены, именно в этот момент крупная рыба покажет вам фокус с улетающим фидером.
Успехов