Наверное, лучше погоды и не придумаешь! Наконец-то задождило. Уже немного теплый ,но всё еще бодрящий позднеапрельский дождь тянет на рыбалку, как магнит. Трудовая шестидневка дала о себе знать-круги под глазами, минус килограмм живого веса и единственная надежда на воскресенье( хотите похудеть-работайте как минимум на 2 работах;)). Рано выезжать не собирался, ведь очень дороги крохи так не хватающего сна. будильник на 8. но 7.30 бодрый и удивительно хорошо выспавшийся зашел на кухню. Кофе, утоление никотинового голода и беремся за приготовление прикормки.
Решил продолжить тестить Трапер-0.5 кг ВВоды бежачей(прошлогодняя), 750гр зимнего леща + 700-800 грамм домашней смеси( печенье слодыч+панировачные сухари+лен+семечки подсолнуха:все в пропорции -на глаз). Смесь светлая, поэтому притемнил немного просеянной через бывшее мучное сито землей(кстати, неплохая разбивка для кормового мотыля). Итого получилось-5 литров пробитой через сито прикормки! за рыбалку использпвал литра 2 (остальное уехало на Маковзу). Кормового мотыля добыть не удалось и в целях эксперимента решено было обойтись без животной составляющей вовсе(20 опарышей и мотыль с крючка -не считаются). По наживке : мотыль, опарыш , кукуруза(,червя не использовал).
Очень неспешные сборы и к часам 9 я устремился...Да, именно к любимой Свислочи.
Начал накрапывать дождик.
Парковка за Дворцом спорта безропотно приняла мою капельку. Тут началась игра-О,счастливчик( с Дебровым). Пошел прогуляться вдоль берега, поспытать мнение завсегдатаев( мнение зала). мнениие было категорично-не клюе. так как на моей стороне вообще никого не было в поле видимости.Далее, звонок другу-пару плотвичек и уклеек незачетных на другой стороне и пожелание возвращаться домой.
Осталась 50 на 50: решаю оставаться и попробовать кого-нить изловить...

Смущает довольно низкая вода и наличие множественных всплесков уклейки. Прочес акватории маркерным грузом(без него уже не представляю рыбалку даже на проверенных местах). Так и сейчас постоянным местом не доволен, смещаюсь на 15 метров выше и нахожу достаточно крупную поляну ракушки. Заклипсовался практически на ближнем краю примерно на 20 м. Глубина около 1.5 м(маркерный поплавок забыл дома). В прикормку добавляю домашнего пастончино , немного желтого домашнего печиво, доувлажняю и 12 стартовых кормушек ложатся напротив мусорного бака. Дождь идет.Пострадавшая уже ассиметричка ,вставка из биссергамма , 70 см 0.1 поводок с 16 овнеровской чинтой+ пяток мотылей, сдобренных ванильным траперовским атомиксом отправились купаться в Свислочи. Отход в елочки и началось гадание на первой сигарете. Которое показало на половине уверенную поклевку 300-400 граммового подлещика. В течение 5 минут еще один в раза два больший собрат оказался в подсаке.
И тут началось. поклевки сразу после заброса,резкие короткие. плотные стаи уклейки окружили мой кормовой стол. Но вот мотыль наконец-то достиг дна и -уверенная поклевка лаврового подлещика. С этим нужно что-то делать. Перешел на ловлю с грузом- получасовое упорство не принесли ни одного хвоста. Решаю, что так тому и быть -нужно ловить уклею. Укорачиваю поводок ,ставлю 2 мотыля.. но что-то внутри гложет. Вяжу из 1.0 биссергама 7 см вставку и водружаю под дикие крики протеста на крючок 3 мотыля, 30 граммовая кормушка-всплеск. натягиваю леску,двух минутное ожидание и аккуратная , неспешная поклевка.Вываживать такого лещика на 0.1 поводок , 14 крючок-одно удовольствие. Биссергам отлично аммортизирует мотляния головой. После 5 минутного вываживания самец красавец оказался в подсачеке. И кто-сказал что лещ не боец-просто не ловите его на 0.3 леску!
в течение 15 минут был выловлен еще один подлещик около 700-800 грамм. Дальнейшие изыскания принесли лишь стаграммового окунька и множество невнятных, резких поклевок.
Вот такое вот было у меня вербное воскресенье. Ни хвоста, ни чешуи.
Спасибо тем, кто дочитал.