После продажи своего Lowrance 125 встал вопрос о покупке нового эхолота. Какой выбрать? Новые технологии DSI привлекают, но как он показывает крупную рыбу: клякса едва заметная? Если размер рыбы от 1 до 2 метров, как можно не различить её и чётко не обрисовать каждый сучёк на коряге и каждого малька вокруг. Что-то не складывается в моей голове. Полгода рыл интернет, разговаривал с владельцами DSI. Наверное, это большая тайна, так как не нашёл ответов на свои вопросы. Решаю просто купить и попробовать сам.
И вот уже радостно вскрываю красивую коробку эхолота LOWRANCE ELIT-5x DSI. После 125 был шокирован ненадёжными соединениями, рынок и извлечение прибыли не лучшим образом сказались на этом узле, но картинка завораживает.
И вот уже лодка стремительно несёт меня к знакомым местам, где есть крупная рыба. Вот и любимые места, одна крупная яма плавно переходит в другую. По-моему, это самые перспективные места для сома. Только близость завода не радует, но не трубами приехал любоваться. После пары часов поисков и экспериментов получил ответ на мучающие меня вопросы. Я не фанат квока, но и при этой ловле DSI не уступит 125, хотя Элит-5 из-за более широкого луча будет предпочтительней, но … учитывая мою любовь к троллингу и просто спиннингу, только DSI.
Рву спиннинг вверх, жесткая подсечка и что-то неумолимо тянет в глубину. ОН..... ЕСТЬ!!! Расслабленное тело с неохотой включается в работу, вот только пальцы горят от «Невской» при мощных рывках сома. Блин ….. Нет слов, мысли и слова покинули меня вместе с сорвавшимся сомом. Разочарование, слабость в руках и боль в пальцах. Только эхолот исправно продолжает работу, фиксируя уплывающего сома. Просто это был не мой сом, зато как все красиво, быстро фотографирую «моего» убегающего «противника», и готовлюсь к новой схватке, и, судя по реакции моих друзей на дне реки, ждать долго не придётся. Ну, вот ещё поклёвка и приятные мгновения борьбы, правда, для пятикилограммового сомика это был, наверное, подъём на грузовом лифте. После скоротечного знакомства отпускаю малыша подрастать, с надеждой на более крупный экземпляр.
Становится прохладно, руки уже устали безрезультативно барабанить квоком по воде. Надо было троллинговый спиннинг взять да пару воблеров, а то что-то устал я от такой ловли. Взгляд лениво фиксирует очередной подъём сомёнка на экране эхолота. Неудобная поза на краю лодки окончательно доконала спину и моё «мягкое» место, переставшее ощущать что-либо под собой. «Квок - убийца сомов» - ХА-ХА-ХА, чушь полная, давно уже всех бы выбили, если бы всё так просто было. Уже 25 лет как первый раз квочить стал сделанным своими руками квоком. Тяжёлая работа, не ультралайтом махать, да и вываживание на коротке на «невской» заставляет попотеть. Так что квок у меня на последнем месте по результативности.
Очередная поклёвка возвращает меня с небес в лодку, затёкшие ноги с трудом подняли моё уставшее тело, горящие пальцы едва успевают подменять друг друга. Быстро сдался, подросток явно, всё, пора домой, а то плыть в темноте придётся.
Лодка летит по спокойной глади любимой реки, изредка вздрагивая от ворочающегося в мешке сома. Родные мне места, подарившие много приятных воспоминаний, проносятся мимо и остаются позади, освещённые красивым закатом, но взгляд на него, на Elit-5x DSI. Опять реклама? Нет, продам его, куплю Elit-7 HDI.