Приветствую друзья. Задумался я о приобретении примуса на будущий сезон. Копался на различных сайтах, но толку мало. Время было за полночь, вбил какой-то запрос о примусах в гугл и мне выдало страничку о продаже "Шмель-4" в хорошем состоянии. Цена радовала, состояние соответствующее. Но вспомнил, а где же ЗИП на него взять? Ведь шмель советских времен! И тут как на радость проскочила оперативная сводка.

Собрав все мысли в кучу купил я сперва ЗИП (забрал последний, Минск ул.Серафимовича 13), а через полчасика сам примус.

Примус Шмель-4 предназаначен для туристов, альпинистов, охотников, рыболовов, дачников и т.д. Служит для приготовления пищи и кипячении воды.
Примус состоит из бачка со вставленными стойками, в который ввернуты насос, предохранительный клапан и горелка через прокладку штуцера. Сверху горелки ввинчен ниппель, закрывающий корпус. Конус перемещается при повороте шпинделя с помощью ключа управления и в нижнем положении поджимает шарик, перекрывая отверстие горелки.
Уплотение шпинделя поджато гайкой. В раструб горелки вложены колпачок и отражатель. На горелку надет ветрозащитный кожух. Насос имеет шток с резиновым кольцом. К торцу насоса привернут обратный клапан.


Технические характеристики:

Примус работает на автомобильных бензинах
Одна заправка (около 0,95 л) обеспечивает непрерывное горение в течение 4,5 - 6 часов.
Два литра воды закмпает в течение 10 минут при температуре воздуха не ниже 16oC.
Вес незаправленного примуса - 1,2 кг.
Надежная работа примуса обеспечивается в диапазоне температур от -30°C до +40°C
Примус сохраняет устойчивость при установке на него емкости диаметром не более 240 мм.

Комплект поставки:

Примус Шмель-4 - 1 шт.
Руководство по эксплуатации - 1шт. (у меня его нет)
Воронка - 1 шт.
Ключ управления- 1 шт.
Коробка для ЗИП- 1 шт.
Игла - 2 шт.
Прокладка предохранительного клапана - 1 шт.
Прокладка обратного клапана - 1 шт.
Уплотнитель шпинделя - 1 шт.
Ниппель - 1 шт.
Кольцо штока - 2 шт.
Кольцо насоса - 1 шт.
Посмотрев на иголки идущие в комплекте, мне аж страшно стало! В голову сразу проникла мысль что я их быстренько профукаю на рыбалке. Но успокоился после того, как полевка благополучно вошла в отверстие нипеля. Посему будет изготовлена ручка для удобства с кусочком полевки.

Покупкой я доволен. Всем приятного препровождения товарищи!

UPD 28.02.2013: Оказывается вот для чего иголочки!

В примусе есть "Режим прочистки", который соответствует среднему положению рукоятки. Иголочка вылазит на пару мм. За информацию спасибо igorrum.
Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1851.JPG
Просмотров:	2
Размер:	123.4 Кб
ID:	4239368Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1850.JPG
Просмотров:	2
Размер:	119.0 Кб
ID:	4239369Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1848.JPG
Просмотров:	2
Размер:	119.3 Кб
ID:	4239370Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_1846.JPG
Просмотров:	2
Размер:	130.4 Кб
ID:	4239371
Инструкция
Примусы типа "Шмель" имеют несколько модификаций:

"Шмель" с объемом бачка 0,65 л и весом 1 кг;
"Шмель-2" весит 1,5 кг, имеет бачок объемом 0,74 л, несколько большую мощность и большую устойчивость (большая площадь дна и меньшая высота);
"Шмсль-3" имеет две горелки, объем бачка 1,5 л, весит 3 кг;
"Шмель-4" с объемом бачка 0,95 л обеспечивает непрерывное горение в течение 4,4-б часов, надежно работает при температурах от -30°до +40°; масса незаправленного примуса без футляра 1,2 кг.
Малогабаритный примус "Турист" (вес 0,65 кг, объем бачка 0,125 л) используют чаще всего в качестве запасного или вспомогательного. У него простая надежная горелка.

Примус "Шмель-4" (рис. 58) состоит из бачка 1, в который ввернуты насос 15, предохранительный клапан 2, горелка 3 через прокладку штуцера 14.
[ATTACH=CONFIG]310460[/ATTACH]
Рис. 58. Схема примуса "Шмель-4".

В горелку ввинчен ниппель 5, закрывающий конус 4. Этот конус перекрывает в нижнем положении отверстие горелки и перемещается при повороте шпинделя 12 с помощью ключа управления 13. Уплотнение шпинделя 12 поджимается гайкой 11. В раструбе горелки находятся колпачок 8 и отражатель 7. На горелку надет ветрозащитный кожух 9. Насос 15 имеет шток с шайбами 16 и резиновым кольцом 11. К торцу насоса привернут обратный клапан 10.

Перед разжиганием примуса отворачивают насос и заливают в бачок бензин через отверстие для насоса, пользуясь воронкой. После этого плотно заворачивают насос, предварительно проверив затяжку крышки насоса относительно его корпуса 15. Далее надо перекрыть отверстие горелки, повернув ключ 13 вправо или влево до упора, проверить герметичность, перевернув примус.

Затем накачивают воздух насосом 15 (15-20 энергичных качков) и прогревают горелку, поджигая горючее (бензин, сухой спирт) в углублении 14. Кожух 9 надо снять или приподнять. Допускается прогрев бензином, слитым из горелки после накачивания примуса: для этого надо на короткое время повернуть ключ влево или вправо, следя, чтобы бензин не перелился через край углубления. Прогрев бензином надо делать только на открытом воздухе. Иногда может понадобиться повторный прогрев (при недостатке горючего или на морозе). Зажигая примус, не наклоняйтесь над ним, держите лицо подальше.

Зажигают примус после прогрева медленным поворотом ключа 13 от крайнего (левого или правого) положения к среднему. Надо открыть горелку и поджечь пары бензина у отверстия отражателя 7. Языки пламени у отверстия отражателя должны быть бледно-синими, а вокруг отражателя — прозрачная оранжевая корона. Если пламя вспыхнуло факелом, погасите примус поворотом ключа в любое крайнее положение и повторите прогрев горелки. Если языки пламени не образуются, а отражатель раскаляется и слышится гудящий шум, погасите примус и еще раз зажгите его. Если ситуация повторяется, надо почистить ниппель. Чистят ниппель несколькими поворотами ключа в обе стороны. При этом может потребоваться не только повторное зажигание, но и повторное накачивание. При воспламенении примуса погасить пламя можно, накрыв примус плотной тканью. Для регулирования пламени надо медленно поворачивать ключ 13 в сторону крайнего положения. Не надо убавлять пламя поворотом в сторону среднего положения, так как при этом портится игла. После гашения примуса поворотом ключа в ближайшее крайнее положение дайте ему остыть и сбросьте давление вывинчиванием насоса.

Даже новый примус надо для предварительной проверки разобрать, а затем опробовать. Проверяют работу насоса: при резких качках обратный клапан должен срабатывать (о чем свидетельствует щелчок). Шпиндель 12 и предохранительный клапан не разбирают. Проверяют свободное движение шпинделя и запирание канала горелки клапаном, а также прочистку ниппеля иглой.

Примус, бывший в употреблении, надо осмотреть, разобрать, очистить горелку от нагара, собрать, опробовать и приготовить к работе.

В составе походного набора для ремонта примусов нужно иметь: пассатижи, пинцет, маленькие плоскогубцы, кусачки-бокорезы, отвертку, шило, надфили, резину бензостойкую толщиной 2-3 мм, ножницы, смазку типа солидол, воронку с сеткой.
Еще одна инструкция к применению.


UPD 28.11.2013: найдена инструкция для "Шмель-4"

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2700a.JPG
Просмотров:	1
Размер:	172.6 Кб
ID:	4240077Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2701a.JPG
Просмотров:	1
Размер:	159.1 Кб
ID:	4240078Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2702a.JPG
Просмотров:	1
Размер:	165.0 Кб
ID:	4240079Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2703a.JPG
Просмотров:	1
Размер:	172.0 Кб
ID:	4240080Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2704a.JPG
Просмотров:	1
Размер:	153.4 Кб
ID:	4240081Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2705a.JPG
Просмотров:	1
Размер:	164.9 Кб
ID:	4240082