Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Судак

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Судак

    СУДАК ОБЫКНОВЕННЫЙ (STIZOSTEDION LUCIOPERCA)

    Рыба семейства окунёвых. Длина до 70 см (изредка до 130), масса 4-6 кг (изредка до 20). Тело удлинённое, плотное, сжатое с боков. Рыло заострённое. Челюсти с сильными клыками, между которыми расположены мелкие зубы. Спинные плавники разделены промежутком, в первом 13-15 колючих лучей, во втором 2-3 колючки и 19-24 мягких ветвистых луча. Анальный плавник имеет 2-3 колючки. Чешуя плотная, частично покрывает жаберную крышку.

    Промысловая мера
    при любительском рыболовстве - 40 см.

    О судаке подробно
    Судак в Беларуси


    Постановление Минприроды РБ 31 06.10.2016 Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    6 октября 2016 г. № 31

    Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях

    На основании части первой пункта 104 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», и пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.Запретить любительское рыболовство в следующих рыболовных угодьях:

    1.1.в период с 1 апреля по 30 мая:

    1.1.1.в Гродненском районе Гродненской области:

    канал Августовский – от шлюза у деревни Немново до места его впадения в реку Неман;

    пойменные водоемы реки Неман: Келбасская затока у деревни Келбаски; Бережанская затока у деревни Бережаны;

    1.1.2.в Мостовском районе Гродненской области: пойменные водоемы реки Неман:

    озеро Старый Неман-1 у деревни Хартица;

    озеро Винобойское и озеро Новое у деревни Новинка; затон без названия у деревни Дубно;

    1.1.3.в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области – на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах от водозабора филиала открытого акционерного общества «БЕЛАЗ» – управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ- ХОЛДИНГ» в г. Могилеве – «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря;

    1.1.4.в Свислочском районе Гродненской области и Пружанском районе Брестской области:

    на участке реки Нарев от юго-западного угла квартала 176 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща» до юго-западного угла квартала 206 Ощепского лесничества государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща»;

    1.2. в период с 20 марта по 18 мая:

    в Лунинецком районе Брестской области:

    канал Микашевичский – на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;

    река Припять – на протяжении 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала Микашевичский.

    2.Признать утратившими силу:

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительское рыболовство в отдельных рыболовных угодьях и любительский лов судака обыкновенного» ;

    постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19 марта 2014 г. № 6 «О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9» .
    Последний раз редактировалось Rammstein; 08.05.2018, 15:22.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Тоже искал информацию об этом - не нашёл. Всё что нашёл - это подробный рассказ о нересте судака. Нерест может продолжаться несколькими волнами от недели до двух. Самка сразу после нереста уходит на обычные места обитания, самец остаётся на гнезде охранять и аэрировать икру. Судак стоит на гнезде до 2 недель - пока не вылупятся личинки. Иногда даже остаётся охранять личинок. Всё зависит от температуры воды и погоды.

    #Судакнакарантине
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

    Комментарий


    • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
      Пообщались с местными, сдали воду на хим.анализ и нашли причину. Уровень кислотности превышал допустимый предел! Местные говорили о кислотных дождях в их районе, но к их информации мы сначала отнеслись скептически..., а по итогу "пазл" все-таки сложился, а их рассказы были закреплены результатами анализа.



      Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
      В в/х Селец вряд ли хорошая вода... но судак - преобладает среди хищников.




      Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
      Болотный Корч, тут речь даже не за наличие загрязняющих веществ, а Ph и содержание кислорода. Вунь, в Свислочи, судака навалом, а к воде не подойти из-за вони в некоторых местах. Так же и раки там живут и радуются жизни-кислорода в достатке, хоть и вода отвратная.

      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Некоторые рыболовы называют судака рыба пакет, так вот ничего подобного, 800 - 900 грамм худой и прогонистый судачек солигорского водохранилища дает бой по полной программе.
        Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон.

        Комментарий


        • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
          #Судакнакарантине

          Осталось чуть больше недели до открытия лодочного сезона. В этом году аномальная весна внесла свои коррективы в нерест судака. На сегодняшний момент температура воды в Вилейском вдхр. всего 11 градусов. Судак должен вовсю нереститься - увы, ни температура воды ни погода этому не способствуют. Скорее всего на открытие сезона он будет стоять на гнёздах, охраняя икру и бросаясь на каждую проплывающую мимо приманку. И в этот момент изъятие его из водоёма будет просто преступлением.
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий

          Показать

          • Funny_Fisher
            Funny_Fisher комментирует:
            Редактировать комментарий
            В чем проблема, нужно продлить запрет по судаку. На СВ должен отметаться вовремя, так как гораздо южнее. Там где он попадается с берега гнезд нет 100%, он проходной.

        • открывался на вилейке! по клеву не айс! судак с икрой

          Комментарий

          Показать

          • volk
            volk комментирует:
            Редактировать комментарий
            Что и требовалось доказать. Судя по температуре - ещё недельки две, как минимум.

          • LESHA
            LESHA комментирует:
            Редактировать комментарий
            Анализируя уловы знакомых и незнакомых рыболовов на Море и Вилейке, можно с определенной долей уверенности сделать вывод, что часть судака уже отнерестилась. Так как, что в зависимости от глубины и части водоема, значительная часть пойманной рыбы попадалась уже без икры и молок. В то же время, в уловах присутствовали как "черныши" - самцы с молоками, одетыми в брачный наряд. Так и удачно отнерестившиеся рыбы, уже не имеющие признаков половых продуктов.С такими скачками температуры воды "дружного" нереста не будет....

        • В прошедшее воскресенье был в Белоозерске. В одном месте кто-то видимо черпал малька малявочницей, в траве валялись штук пять мальков. Присмотрелся - судачки сантиметра по 2-2,5.
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Сегодня на Погосте был на бель, но не клевало. Решили с другом под конец пару раз джигом кинуть у него подвис 2,1 кг. Весь в боевой раскраске "кочегара" и взял на глубине 3 м. видно ещё на гнездах - не знаю стоит ли и ловить.
            Шоб не знал, шо рыбалка успокаивает....позабивау бы

            Комментарий


            • Сообщение от vova pinsk Посмотреть сообщение
              не знаю стоит ли и ловить.
              Я думаю, надо дать ему нормально отнереститься. Через 1-1,5 недели должен уже уйти с гнёзд. Тем более, что жара идёт.

              #Судакнакарантине
              Последний раз редактировалось volk; 07.06.2020, 17:01.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Сегодня товарищ искал окуня на ММ. В одной точке, за час, поимел 15 поклёвок судака - все как на подбор "кочегары", были отпущены в родную стихию. Товарищ уехал домой. Нерест судак в разгаре.

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-b41f283000cf7738f99ce65e42a2c700-V.jpg
Просмотров:	3288
Размер:	176.7 Кб
ID:	4295972

                #Судакнакарантине
                Последний раз редактировалось volk; 07.06.2020, 17:07.
                Рыбалка это не хобби , это диагноз

                Комментарий


                • Добрый день! Опытные товарищи, подскажите новичку... планируем семейный выезд на Вилейское вдх., думаю взять лодку и попробовать помочить спиннинг... это будет первый мой опыт на данную РЫБ :) Подскажите какие приманки, из минимального, лучше всего взять с собой... ну и если не секрет подскажите, хотя бы ориентировочно, в каких районах его там искать ? :) Заранее спасибо.
                  НХНЧ!

                  Комментарий

                  Показать

                  • zhdanovich
                    zhdanovich комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    LESHA, остановиться планируем на базе "Клевое Место". Лодку планируем взять там же на прокат (насколько знаю, там обычное весло), т.к. основной вид фидер и попловочка и люблю посидеть на берегу. По наживкам более менее понятно, только кто такой "чебурашка" :)))) по силикону и поролону цвет определенный на данный период времени и водоём или без особой разницы?

                  • LESHA
                    LESHA комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Вот теперь все понятно. "Чебурашка" - специальный тип грузила. Заходишь в любой рыбмаг, попросишь у продавца - он покажет и расскажет, как им пользоваться. В том районе, где находиться база, тебе понадобятся грузила весом 8, 10 и 12 грамм. По три штучки каждого веса для начала хватит. Там же продавец подберет крючки по размеру твоих приманок. Сооруди дома обычный глубомер - намотай на катушку с десяток метров лески, через каждый метр сделай отметки. Посмотри карту глубин - есть в ветке "Вилейское водохранилище". Найди место, где находиться база. Прямо по центру залива, если идти на веслах от базы к деревне Ярмоличи, есть остров. Найдешь по карте, как проходит русло Илии около острова. Глубомером на воде найдешь его - глубина 3 - 4 метра. Становишься на якорь на этой глубине, кидаешь приманку туда, где помельче. По цвету поролона и силикона не заморачивайся. Ставь, что есть в наличии.

                  • zhdanovich
                    zhdanovich комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Спасибо, огромное. Буду пробовать!

                • Был с четверга по воскресенье на рыбалке. Судак, если клевал, то заглатывал немелкую приманку с чебурашкой почти до желудка. При этом, вытащенный в лодку, отрыгивал добрую жменю мальков. Не разобрал - то ли окуньки, то ли судачки (больше походили на судачков). В то же время, при уменьшении приманки до размера этих мальков (см 4-5), поклевок получить не удавалось. Возможно эту мелочь он ел в определенное время и в другом месте, а когда попадался мне он просто отдыхал от охоты и сравнительно крупная приманка его просто нервировала и раздражала? Хотя были бы прижимы и лёгкие укусы, а здесь взаглот...
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий

                  Показать

                  • ZNR
                    ZNR комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    А в желудке что творится? Может голодает/"болеет", не от хорошей жизни поедал малька. А тут под мордой оказался большой медлительный кусок, че ж не заглотить.

                  • ОЛЕГ1972
                    ОЛЕГ1972 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    По поводу голодает-болеет - все пойманные рыбы сопротивлялись очень хорошо, у всех судаков, которых использовали по назначению (в уху и другие кулинарные блюда), толстый слой жира в брюшной полости... Про что творится в желудке - не понял. Судак при поимке отрыгивал малька именно из желудка и отрыгивал в большом количестве, т.е. в данное время именно этот малек был его основным объектом охоты.

                • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                  Был с четверга по воскресенье на рыбалке. Судак, если клевал, то заглатывал немелкую приманку с чебурашкой почти до желудка. При этом, вытащенный в лодку, отрыгивал добрую жменю мальков. Не разобрал - то ли окуньки, то ли судачки (больше походили на судачков). В то же время, при уменьшении приманки до размера этих мальков (см 4-5), поклевок получить не удавалось. Возможно эту мелочь он ел в определенное время и в другом месте, а когда попадался мне он просто отдыхал от охоты и сравнительно крупная приманка его просто нервировала и раздражала? Хотя были бы прижимы и лёгкие укусы, а здесь взаглот...
                  Отцовство судака длится не долго, мальков на ладони можно смело называть подростками) Судаки "отцы" покидают гнезда вскоре после того, как "дети" начнут разбегаться по сторонам.... На этом этапе родительский инстинкт заканчивается и верх берет канибализм... Желание хватать крупную приманку я могу лишь объяснить тем, что это одно "телодвижение" ради большого куска...., устоять трудно. Гоняться за мальком дело не благодарное, затраты теже...., пользы меньше) сугубо мое личное мнение...

                  Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                  Комментарий

                  Показать

                  • ОЛЕГ1972
                    ОЛЕГ1972 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Мнение понятное и я с ним согласен.
                    Я вот о чём - если у судака полный желудок малька, значит в данный момент ему проще всего питаться именно таким размером. Верно? Тогда почему на приманки такого размера он не реагирует? Моё мнение, что малька ест в другом месте и в другое время короткими набегами, а там где я его ловлю он просто отдыхает и на мелкую одиночную приманку не обращает внимание, а более крупная его привлекает (из-за раздражения или желания порадовать рот большим куском, неважно). Правильно я рассуждаю?

                  • ZNR
                    ZNR комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    ОЛЕГ1972, да примерно так оно и будет.
                    Мое ИМХО: Если нет каких то "катаклизмов", питается всем что подвернется. И то что пришла пора обилия малька не значит, что он исключительно его поедает (если говорим за судака 0,5кг+). Мелочью набил живот ночью/в сумерках на ближайшей отмели - сонный малек легкодоступная пища, днем же за ним гоняться не рационально. Но с точки зрения энергетической эффективности однозначно большой кусок будет предпочтительнее. Вроде все укладывается в наблюдаемую вами картину)

                  • ОЛЕГ1972
                    ОЛЕГ1972 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    ZNR, спасибо за мнение. Судаки в этот раз были 1,5-2,5кг. Что ещё интересно - на этих же местах стояли и более крупные рыбины, но не клевали вообще, в отличие от меньших, даже на крупную резину. О их присутствии узнал лишь когда один околопятерошник "клюнул" спиной...
                    Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 02.07.2020, 08:22.

                • Три дня судачил. Всё как и прошлый раз, судаки до 2кг забиты мальком. Удалось поймать рыбину покрупнее. Он питается другой пищей - в желудке пара плотвин гр. по сто.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий

                  Показать

                  • ZNR
                    ZNR комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Судя по фотке - трешка в нем будет. Возможно, такого размера рыбины уже считают ниже своего достоинства снисходить до малька) А пойманы рыбы (что на фотке и те поменьше) примерно в одно время? Места поимки схожи?

                  • ОЛЕГ1972
                    ОЛЕГ1972 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Не взвешивал, на глаз 3,2-3,4кг. Да, пойманы в разные дни, но все с утра, до 8-8:30. Места поимки одинаковы. Больший судак клюнул буквально на следующем забросе после того как поймал-отпустил судачка гр. на шестьсот...
                    Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 07.07.2020, 22:49.

                • Может быть у кого то есть достоверная информация по максимальному размеру/весу судака, пойманному в нашей стране рыболовами-любителями? А то тут дошла инфа о недавнем рекорде на Сельце
                  Catch & Release

                  Комментарий


                  • На ВВ 7-ка плюс-минус. По крайней мере, что я знаю.
                    Рыбалка это не хобби , это диагноз

                    Комментарий

                    Показать

                    • volk
                      volk комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      И кроме этого ещё два случая есть.

                    • Shax_86
                      Shax_86 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      volk, в прошлом году была девятка, зимой на ставки

                    • volk
                      volk комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Shax_86, На ставки не считается. :)))

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X