Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Вопрос по обезке черешни в июле- Весь месяц можно резать или есть какие даты определенные? А то у меня на одной однолетке урожай собрал можно резать, а на второй еще зеленая ягода совсем, недели 2 надо до вызревания.
    Раньше тут выкладывал фото Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	viber image.jpg Просмотров:	0 Размер:	462.8 Кб ID:	4298981

    дерево росло странновато и было признано здесь на форуме признано черешней, хотя покупалось как вишня. В этом году укутал сеткой от птиц и снял пробу, вердикт однозначный это все таки ВИШНЯ.
    :рыбы много, а я один

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Черешни уже можно резать. У себя буду буквально на днях, так как пока не успеваю. На созревание урожая эта обрезка не повлияет, так как листовой массы уже очень много. У себя резал черешню всегда в рекомендованные сроки, поэтому не могу сказать точно, можно отложить или нет. С большего, как по мне, скорей всего можно. А как будет по факту, нам потом расскажете. Интересная у вас вишня, по расположению почек, на проводнике, никогда бы не подумал, что это вишня. Может что то скрещённое, вишня с черешней. У моего товарища есть такое дерево, урожай расположен как на вишне, и ветки как у вишни, а вкус, что то между вишней и черешней.

  • Сорт "Молодежная"
    ​​​​​​https://dachadecor.ru/derevya/vishny...pravila-uchoda
    :рыбы много, а я один

    Комментарий


    • Черешня Народная, слопали за пару сек :)

      Комментарий


      • Мой метод обрезки черешни. Ногтем отрезать молодой побег. Но подлист

        Комментарий


        • А ожидаю желто-красную....Ну забыл как сорт называется. Дом строил, ей уже лет 8, не записал. Ну, тьфу три раза, урожай будет мощный. Укрыл спандбондом

          Комментарий


          • Кстати, птица, отпугиватель дроздов и соек, летает только при ветре. Зря купил, курей соседских только гоняю :)

            Комментарий


            • Народную оценил бы по 9ке из 10 по вкусовым качествам, сочная в меру сладкая, не такая твердая.....Лежкость- день, два, кушать сразу.

              Комментарий


              • Если ехать на Молодечно и правее поселок Чисть, там прям с дороги видны сады по методу обрезки Веретено. Красиво. Ну может будете проезжать, обратите внимание. Я там все исколесил

                Комментарий


                • Осенью нашел это, левее смотрите. Ежевику садил :)

                  Комментарий

                  Показать

                  • jemm
                    jemm комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Либерти 1996 года.Откуда на участке взялась?

                • Снял небольшой ролик, по второй, июльской, обрезке черешни. Кто просил, можете посмотреть. Всё, рост затухнет, и потом, весной 2021г. уже буду делать корректирующую обрезку, исходя из ситуации после зимы.

                  Комментарий


                  • Вопрос: у меня слишком высокая черешня около 10 м высотой,можно ли ее укоротить,чтобы затем укрыть и получать плоды для себя,а не для птиц?!

                    Комментарий


                    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200711_085807.jpg
Просмотров:	603
Размер:	91.3 Кб
ID:	4299755Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200711_085747.jpg
Просмотров:	591
Размер:	97.0 Кб
ID:	4299756 Моя черешня за этот год вырастила ветви первого порядка примерно по метру (по периметру с меньшим количеством в северном направлении) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200711_085739.jpg
Просмотров:	606
Размер:	109.4 Кб
ID:	4299754 . Я по совету Виктора обрывал на букетных веточках цветы, и это принесло ощутимый результат. Есть только центральный проводник, и ветви первого порядка. Их надо подрезать? Или на следующий год на них появятся букетные веточки, и надо будет развивать ветви второго порядка?

                      Комментарий

                      Показать

                      • vik-krav
                        vik-krav комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Сейчас, можете просто отщипнуть точку роста, у нижних ветвей. У них прекратится вегетация в длину и у основания начнётся закладка цветочных почек. В верхней части: удалите конкуренты центральному проводнику на кольцо, а если ниже конкурентов есть ещё боковые побеги, оставьте не более 25см, остальное срежьте. Пока в верхней части, сильные побеги не нужны, иначе они перетянут на себя одеяло, и в нижней части можно не получить мощные базовые ветви. Пока у вас дерево стартует нормально, есть небольшой перекос в верхней части в виде мощных побегов, но это легко регулируется. Вся центральная часть, покрыта небольшими зачаточными побегами, в следующем сезоне, они накидают вам кучу боковых веток. Тогда уже надо будет заниматься прореживанием. А нижние ветви, дадут побеги второго порядка. На будущее. В верхней части, скажем так, выше груди, обрезанные ветви начнут накидывать боковые побеги(второго) порядка. Надо постараться и задавить в себе жабу, желающую оставить там эти побеги. Эти ветви должны выглядеть, как просто ось, без разветвлений. Оставлять разветвления можно тогда, когда эта ветвь будет удаляться, то есть удаляться с переводом на молодой побег. У меня правда, в верхней части, иногда присутствуют, по одному дополнительному разветвлению. Но это только для последующего укорачивания. Иногда правда и меня жаба посещает, хочется побольше черешен, но лучше этого не делать, инче не заметишь, как низ оголится и плодоношение улетит на верх. Вернуться в низ уже просто так не получится. Поэтому с самого начала и нужно укреплять нижние ветви и ослабевать верхние.

                      • val24
                        val24 комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Спасибо, Виктор! Так и сделаю. Не был давно в ветке, работы куча...

                    • Сообщение от Алексеевич Посмотреть сообщение
                      Вопрос: у меня слишком высокая черешня около 10 м высотой,можно ли ее укоротить,чтобы затем укрыть и получать плоды для себя,а не для птиц?!
                      Да, это можно сделать, но если обрезать правильно, тогда на этот процесс уйдёт года четыре. Дело в том, что снижать дерево, надо не более чем на 1-1.5 метра в год. Если отрезать больше, тогда получаем кучу никому не нужных волчков. Причём срез надо делать всегда с переводом на какую либо ветку. Вот тут и возникает вопрос, целесообразно ли проводить эту процедуру. Возможно, проще купить молодой саженец, и выводить крону, как нужно, с самого начала. За четыре года, будет сформировано идеальное молодое дерево. Старое тогда можно будет удалить. Можно одновременно, садить молодое дерево и параллельно снижать крону у старого дерева. В общем сделать можно всё, если сильно захотеть.

                      Комментарий


                      • Добрый день! на одной груше возникла проблема: трескаются плоды. Кто знает, от чего это, и как с этим бороться? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200719_135351.jpg
Просмотров:	461
Размер:	115.9 Кб
ID:	4300660Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200719_135855.jpg
Просмотров:	438
Размер:	94.6 Кб
ID:	4300661

                        Комментарий


                        • Это не болезнь, это следствие полива. Воды было мало, стало много (дождь), вот и эффект. Равномерность нужно соблюдать

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X