Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Сообщение от Polhunter Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Как обстоят дела с регистрацией самодельных деревянных лодок? Нужна ли она сейчас?
    С какой целью интересуешся? ))
    My possibilities in a shock from my desires...

    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

    Комментарий


    • Сергей, есть что ответить ро существу? :-)

      Комментарий


      • Сообщение от Polhunter Посмотреть сообщение
        Сергей, есть что ответить ро существу? :-)
        Конечно есть
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • https://people.onliner.by/2020/05/19...r-dvoe-utonuli

          Вот ещё один большой кирпич в основание проведения техосмотра плавсредств. Тут уже хрен поспоришь.
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
            https://people.onliner.by/2020/05/19...r-dvoe-utonuli Вот ещё один большой кирпич в основание проведения техосмотра плавсредств. Тут уже хрен поспоришь.
            Спорить - вряд ли, но есть вопросы. Почему катер своевременно не прошел ТО - из-за конструктивных переделок? Как я понимаю, это плавсредство принадлежало научной организации и судя по тому, как во многих госструктурах неимоверно раздуты штаты, наверняка там был и ответственный за общую безопасность, типа инженера по ТБ, тодысь куда он смотрел? Почему не на всех были спасжилеты? Если была известна метеосводка - тогда почему такой риск на рутинную процедуру? Уверен, задним числом следствие получит ответы на эти и многие другие вопросы. Только людей все равно уже не вернешь и этто прискорбно. Есть много трагедий, кода они принципиально фатальны и их не избежать, но в данном случае - это цепочка элементарной беспечности и халатности.
            Последний раз редактировалось gricko fish; 20.05.2020, 13:34.

            Комментарий


            • Я имел ввиду, что ГИМС, для обоснования проведения ТО плавсредств, будет трясти этой историей как флагом:
              Дескать вот товарищи, смотрите, лодка не прошла ТО, нарушена плавучесть, люди утонули, а прошли бы ТО - могли бы выжить. Так что ТО быть для обеспечения безопасности населения.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий

              Показать

              • Рыба-скат
                Рыба-скат комментирует:
                Редактировать комментарий
                А я бы "для обеспечения безопасности населения" территориального инспектора ГИМС привлек бы к уголовной ответственности за халатное отношение к своим должностным обязанностям ! Ведь маломерное судно не просто не прошло ТО , а даже и не пыталось его пройти ! А ведь это не частное суденышко , которое не известно где и может годами воды не видеть . Это судно госструктуры регулярно эксплуатируемое сотрудниками ! О таких катерах он просто обязан был знать и вовремя обратить внимание , что как минимум год уже его не видел .

                ГИМС был бы героем , еслиб при прохождении ТО обнаружил недостатки и запретил эксплуатацию судна . А так ТО проигнорировано , контроля на воде нет совершенно , люди погибли . Ну и дело завели (естественно ) на "лицо , управляющее маломерным судном" , т.е. погибших на кладбище - выжившего в тюрьму , как будто он в тайне от ГИМС и своего начальства самовольно этот катер на озеро на конуне шторма вывел !!!

              • Антон
                Антон комментирует:
                Редактировать комментарий
                Гена , в том и то дело, ТО нужно на воде проводить, а не на траве у дома ! Вот был ГИМС в это время в 3 км от д. Наносы на оз. Нарочь и не было бы трагедии.

            • От гимса здесь требуется только одно - унификация нормативных документов и актов в соответствии с ТС, что они и сделали в конце прошлого года: во второй раз запустили на адовы круги (то бишь в министерства) согласование некоторых изменений по регистрации и учету ММС. Но, похоже, что и в этот раз снова найдутся ушлые чтобы спустить в унитаз новый проект указа. Блин, до чего же у нас все так дико замшело: для правил по регистрации небольших "тазиков" нужна указивка самого президента!

              Комментарий

              Показать

              • Антон
                Антон комментирует:
                Редактировать комментарий
                Им же в меж.сезоне нужно хоть какую то деловую активность показывать, а потом снова и снова на круги своя...

            • Доброго дня всем! Вопрос: Лодка моторная Казанка, находится в маленькой деревне на озере далеко от ближайшего ГИМС, никакой возможности у хозяина нет ее привезти на ТО, как в таком случае поступают?.... Заплатить штраф и дальше кататься это понятно, а какие есть еще варианты? Заранее спасибо за дельные ответы!

              Комментарий


              • Сообщение от dmitry240671 Посмотреть сообщение
                какие есть еще варианты?
                Заходишь на сайт ГИМС , В верхнем левом углу синей полоски есть квадратик с тремя черточками . Под ним главная навигация сайта . Нажимаешь на квадратик , находишь "контакты" , выбираешь свой "участок" по территориальности , открываешь его , там будут данные твоего гос.инспектора с телефонами . Звонишь и договариваешься . Знаю раньше после плановых ТО по районам можно было возить инспектора по местам хранения лодок . Но договариваться нужно заранее .

                Так же данные испектора ГИМС можно уточнить в своем районном отделе МЧС .

                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                Комментарий

                Показать

                • dmitry240671
                  dmitry240671 комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Доброе утро. Спасибо.

              • Добрый вечер!Вопрос?Лодка Казанка.Допустимая мощность 15л/с.В судовой вписан ПЛМ 5л/с.Сколько платить за ТО?(10 лет платил за 5л/с,а в этом году запросили за 15л/с)

                Комментарий

                Показать

                • hustor
                  hustor комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  У меня лодка по мотору до 8л.с. вписан 4л. с и плачу как моторная до 5л. с

              • Привет,

                Вчера я зарегистрировал лодку в ГИМС. Ниже краткий отчет, может он будет полезен.

                Приехал в 7-55. На мой вопрос кто последний, рыбаки указали мне на список. Я записался под номером 14. При записи просили указать на ТО или на Регистрацию. Тут рыбаки молодцы, самоорганизовались.

                в 8-00 вышел инспектор и провел сверку номеров, а также ТО у тех, кто уже приехал и разложил лодки. После этого начался прием. Работал один инспектор. Позже подключился второй, который занимался ТО. Поэтому очередь пошла в два ручейка, что убыстрило работу. Позже остался опять один инспектор.

                в 11-15 настала моя очередь. И тут большой привет магазину, в котором я покупал лодку и мотор... Название указыать не буду, так как выяснилось, что лажались и другие магазины.

                Суть в том, что при покупке мне выдали копию товарного чека с печатью магазина и выписали гарантию. В этих бумагах, я как покупатель нигде не фигурировал... В ГИМС инспектор потребовал договор купли-продажи как документ подтверждающий право моей собственности на лодку. Вобщем так как я взял отгул, а рабочий день мой стоит дорого, я рванул в магазин для оформления договора купли продажи надеясь завершить процедуру в один день.

                Приехал в магазин, где мне без лишних разговоров все оформили... Но посоветовали быть с ГИМС-м пожеще... мол было какое то письмо от МЧС, что договора не нужны...

                Ребята продацы... как мне быть с ГИМС-м пожеще? Поколотить инспектора? Поругаться с ним, чтобы я потом ТО на лодку у них проходил каждый раз со скрипом? Я же не первый, кого к вам за договором этим отправляли в этом и прошлом году. Зачем вы залупаетесь с ГИМС руками рыболовов? Зачем я потратил время, бензин, нервы... ведь проще сразу было все сделать?

                Вобще с договорами на руках вернулся в ГИМС, где по записи я стал 46-м...

                Рабочий день ГИМС закончился на мне. Хочу сказать большое спасибо инспектору, который думаю меня просто пожалел, и уже в послерабочее время занялся мной и зарегистрировал мне лодку. Спасибо на самом деле.

                Вобщем как то так. Внимательно смотрите документы при покупке.

                Комментарий


                • Сообщение от amartyniuk Посмотреть сообщение
                  Название [магазина, где покупал лодку] указывать не буду, так как выяснилось, что лажались и другие магазины.
                  И здря! Таких дилетантов только так нужно учить - антирекламой. Когда с больной головы перекладывают на здоровую дурными советами, таких нужно обходить стороной за километр.

                  Комментарий


                  • Сообщение от amartyniuk Посмотреть сообщение
                    В ГИМС инспектор потребовал договор купли-продажи как документ подтверждающий право моей собственности на лодку.
                    Критинизм до безумия, ...лять кто им эти предписания пишет. А паспорт на лодку уже совсем ничего не значит. Ну ладно когда б/у регистрируешь.А ведь так посмотришь так везде идиотизм присутствует.
                    За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                    Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                    Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                    Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                    Комментарий


                    • Сообщение от dmitry240671 Посмотреть сообщение
                      Доброго дня всем! Вопрос: Лодка моторная Казанка, находится в маленькой деревне на озере далеко от ближайшего ГИМС, никакой возможности у хозяина нет ее привезти на ТО, как в таком случае поступают?.... Заплатить штраф и дальше кататься это понятно, а какие есть еще варианты? Заранее спасибо за дельные ответы!
                      Привет, вариант есть.
                      Сегодня его озвучил инспектор одного из районного гимса.
                      Платишь через ерип за ТО, заполняешь заявление (образец на сайте гимса) и едешь на рыбалку.
                      Проверяющего инспектора (если таковой возникнет :) ) просишь провести техническое освидетельствование прямо на воде, что он имеет право сделать.
                      Всё. И никаких короновирусов.
                      С уважением, Роман
                      CompAs 350s "Оптимус Прайм" + Nissan Marine NS9.8B

                      Комментарий

                      Показать

                      • Александр Двина
                        Александр Двина комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Неужели инспектор ГИМС возит с собой печать о прохождении ТО?))

                      • Romzes
                        Romzes комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Я тоже думаю, что не возит, но написал то, что мне сказал инспектор.
                        На след. неделе на Припяти проверю :)

                    • Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли плавать на маломернон судне без регистрации в течении 10 дней с момента покупки? И как лучше нанести на лодку пвх номер? Всем откликнувшимся заранее спасибо)

                      Комментарий

                      Показать

                      • Greihan
                        Greihan комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        hustor, это ты конечно здорово придумал, с картоном и фломастером... Или подсказал кто? Только фишка в том, что чтобы номер рисовать - надо его знать, а для этого надо лодку зарегестрировать.
                        "Плавать" без регисрации можно, но это процедура платная ))

                      • sas1972
                        sas1972 комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Краска MARAPLAN PL + закажите трафарет на клейкой основе у рекламщиков

                      • ZENYA
                        ZENYA комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Я, при регистрации своей пвхашки, брал обычный периментный маркер, шариковую ручку и линейку с собой. Узнал рег. номер, с помощью ручки и линейки нанес контуры и закрасил маркером, заняло минут 20. Следом и отметку т.о. поставили. Все, лодка была готова к выходу. Сейчас только обновляю маркером надпись, держится отлично.

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X