Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обогреватель для палатки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обогреватель для палатки

    что выбрать для обогрева палатки? газ или бензин?



    По баллонам :
    1. Безопасно заправлять можно до 80 % обьёма баллона .
    2. Узнать сколько в баллоне газа можно взвесив баллон. Вес полного и пустого выбит на самом баллоне .
    3. Один литр газа весит примерно 0.5 кг
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2015, 13:15.
    Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
    ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

  • Не знаю, хлопцы, валяюсь в палатке в одном термике, с теплообменником, красота! за бортом -20. Чё выдумывать, не могу понять))) Воздух теплый и всегда свежий, мое личное мнение- уже все придумали-бери пользуйся)

    Комментарий


    • Замечу про аккумы в 7 а/ч , рассчётное время в 11 часов вы сможете получить на новом аккуме . Потом с каждым разрядом ёмкость его уменьшается, и в следующем сезоне уже может составить не 11 а 5-6 часов . И это при том что в обменник встроен вольтметр и сигнализирует о разряде ниже допустимого. При глубоком разряде ( уснул- прозевал, житейское дело ) капут ему приходит быстрее.
      Поэтому сразу рекомендую оснащаться с запасом.
      Сам поначалу таскал два-три 7 а/ часов, и 12, благо покупать их было не надо , пока не убедился что проще один автомобильный брать, его гарантировано хватает на три дня на обменник, эхолот, свет, и прикуриватели- подзарядки , и в таком режиме дело не доходит до вредной для аккумулятора степени разряда. Большой тоже стоял в гараже запасной б/у.
      Это я про то как жизнь вносит коррективы в эти заманчивые теоретические рассчёты. :)
      Думаю нечто подобное случится и с топливом , при другом холоде и ветре чем в производственном помещении ,например, и вылезут ещё какие то нюансы. Топить ведь в ноль и в - 20 надо по разному, да и дрова под кошачий наполнитель наверняка не высшего сорта идут.
      Поэтому правильнее считать цыплят по практике , когда и если она появится, а не по проектным абяцанкам. :) Поэтому и нахваливать свои плюсы против чужих минусов- преждевременно, они всегда есть в каждом деле свои, а там время рассудит, будет ли на ВВ жечься в основном газ или в основном кошачий наполнитель.
      Вот у меня например есть в наличии комплект с дожигателем, комплект с газом под обменник, и комплект с примусом под обменник.
      Я однозначно продолжу с примусом. Но это я ,и мне для этого не надо ничего продавать или покупать, всё было в хозяйстве, либо изготовлено самостоятельно . Газ в резерве, а для дожигателя пожалуй присмотрю какого нибудь начинающего лещатника и отдам в хорошие руки.

      Ну и цена сего чуда пока не озвучивалась... Тоже- желательно реальная, после подбивки итогов и затрат.:)
      Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2021, 10:44.

      Комментарий


      • Сообщение от Кир Посмотреть сообщение
        Красный , не красный обогреватель, это не имеет особого значения ! Красный он от свойств метала приобретать такой цвет при нагревании. Инфракрасное излучение находится в невидимом диапазоне для человека. Мы его не видим в деревне у бабушки печка тоже выделяет инфракрасное излучение но она не красная.
        И прав и не совсем. :) Разогрев до красна это не условие возникновения ИК излучения, а признак высокой температуры , при которой доля инфракрасного излучения и конвекции меняется в сторону ИК излучения. Лучи да, невидимы, но сияющие красные угли костра согреют лучше чем потухшее но ещё горячее кострище покрытое золой.
        Так и в дожигателе. Когда он удачно выставлен на оптимальном пламени и по высоте, он замечательно и равномерно разогревается докрасна и греет хорошо. Если переместить скажем на сантиметр ниже , в его верхней части возникает более тёмная зона, предполагаю что с неполным сгоранием ввиду недостатка кислорода, и может даже пованивать.
        Это из практики а не из школьной физики .
        А бабушкина печка если раскалится, то и стены сгорят .:) Там есть какая то доля ИК излучения, но сильнее всего оно напротив чугунной дверцы , где температура выше. А на остальной поверхности больше играет роль конвекция, перемещение тёплого воздуха и его круговорот в помещении , как в батарее отопления.
        А максимум ИК даст не печка а камин, где излучение напрямую от углей и пламени .
        Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2021, 13:46.

        Комментарий

        Показать

        • Кир
          Кир комментирует:
          Редактировать комментарий
          Не правда ик излучение не возможно точно померить и посчитать и это только поото субъективное ощущение - греет хорошо или греет плохо. Красный не красный это телоемкость и свойства материала и только , будь эта штука из более толстого метала или из керамики , мы бы могли и не увидеть красного цвета , но это не значит что бы мы получили меньше ИК излучения, Про нехватку кислорода вообще не интересно слушать. Есть такой эффект ка не полное сгорание газовой смеси , но он всегда регулируется производителем плиток , там все рассчитано и под разное давление есть сменные форсунки.

      • Вот для того, чтобы не думать как его выставить - влево/ вправо, выше/ ниже, такой диаметр/сякой диаметр у меня в этот излучатель напихана нержавеющая проволока. Которая раскаляется докрасна. Независимо от мощности на комфорке. Больше добавлю - на бОльшую высототу раскалится, придушу газ - на мешьшую высоту раскалиться. Уж не знаю что там точно с химией но прохождение Газов через раскаленную сетку - мне кажется это неплохо
        Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 19.01.2021, 13:56.

        Комментарий

        Показать

        • ZENYA
          ZENYA комментирует:
          Редактировать комментарий
          У вас сетка раскаляется от прохождения горячих газов, а не газы сгорают от прохождения через раскаленную сетку))) Из за этого, т.к. температура газов теряется на нагрев сетки, может происходить их неполное сгорание.

      • Там дополнительного никакого сгорания или дожигания быть не может, если конечно катализатор туда не добавить. Задача просто не мешать газу нормально сгореть, чтобы он нагрел железяку и горячая масса убегающая к потолку палатки не вся убежит, а в виде излучения от нагретого железа частично обогреет не только уши, но и немного сапоги.:)
        Ничего там конечно не дожигается, а лишь преобразуется часть тепла в ИК излучение. .
        Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2021, 13:45.

        Комментарий


        • Так а у нас и стоит такая задача - нагревать. Будь-то воздух, будь-то излучатель, будь-то кирпич, будь-то теплообменник. А не просто газ палить следить за тем чтобы он нормально сгорал и не мешать ему. Мы когда на плиту чайник ставим - наша задача не газу не мешать сгорать а воду вскипятить. Просто одна энергия преобразуется в другую, в данном случае не только в тепловую, но еще и в энергию ИК-излучения. Что вобщем-то неплохо. Нагреть воздух чтобы он тутже вылетел в окно - это расточительно. Пэтому мы заинтересованы чтобы как можно больше энергии осталось в палатке. В данном случае ввиде поглащения ИК излучения темными поверхностями и нагревания их. То что пол у меня темный, а не фольгированный - тоже неплохо

          Комментарий

          Показать

          • Кир
            Кир комментирует:
            Редактировать комментарий
            У нас задача передать энергию от реакции окисления углеворода телу человека ))) А тут очень и очень много разных факторов )))
            Энергия может передаваться двумя способами. Первый это конвекция реакция- воздух - тело . Второй это инфракрасное излучение .
            И вот основные потери происходят во время процесса передачи этой энергии... При ик излучении потери значительно меньше чем при конвекции. и чем больше ик излучения тем больше тепловой энергии получит ваше тело......

        • Поставь чайник без решётки прямо на горелку, и газ будет вонять, а может и потухнет вовсе. Не мешать ему сгорать мы вынуждены всегда.:) Вот и дожигатель так называемый важно правильно поставить , особенно самодельный, подобрав положение когда он максимально нагревается имеющимся пламенем..

          Комментарий

          Показать

          • Aleksandr2103
            Aleksandr2103 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Производитель задал эту высоту решеткой, думаю тоже не пальцем в небо ткнули а посмотрели на какой высоте самый эффективный нагрев, дальше ставь хоть выварку

        • Наши не сдаются.:) Я понял.
          У чайника нижняя поверхность горизонтальная, а в дожигатель пламя входит вовнутрь.
          Будь он горизонтальным блином- рассекателем, которые тоже продаются , это одно , а снабжение пламени кислородом в почти замкнутом пространстве- немного другое.
          Я не придумываю аргументы чисто из духа противоречия, или чтобы моя шпилька воткнулась последней.
          Я это сам делал потому что так надо было сделать , и рассказываю как и почему.
          А ты, судя по аргументам этим пока не парился, но упорно не согласен. :)

          Скажу больше, на три разные плитки он встаёт по разному, и я делал установочные прорези на разную глубину, чтобы на каждой из них он работал получше, не вонял гарью и хорошо разогревался .
          Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2021, 16:09.

          Комментарий


          • А я прикинь сделал и у меня сразу хорошо работает ) и не замкнутое там пространство. А прорези широкие. И я считаю что проволока это ключевой момент. Если это кружки или колбы от термоса то там возможны варианты. Бо они вертикально расположены. А вот проволока расположена хаотично. Поэтому по-любому в целом находится поперек пламени. Можно было бы поиграться с ее количеством. Половину выкинуть чтобы облегчить. Но меня пока устраиваетет. Перегорит крепление когда- нибудь. Тогда поменяю.
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 19.01.2021, 17:54.

            Комментарий


            • Вопрос есть ли с чем сравнивать это " сразу хорошо " . :) Мне и без него было несколько лет хорошо, и без газа - со свечками ещё раньше.:)

              Комментарий

              Показать

              • VicKo
                VicKo комментирует:
                Редактировать комментарий
                Вот это, бесспорно правильное замечание! У меня тоже такой же вопрос.
                Что означает "хорошо работает" и плохо, но работает?! Как он должен работать и работает ли вообще?
                Вон человек его с кирпичом сравнивал выше.
                Может и правда? Пользы от него столько же сколько и от бесплатного кирпича?
                Китайцы же эти "дожигатели" делают :))

              • Greihan
                Greihan комментирует:
                Редактировать комментарий
                Неправда. От кирпича пользы больше. Угадай с одного раза, почему?

            • Один д...л назвал "дожигателем" другие подхватили. Ни чего кружка, банка, проволока и прочая ересь не дожгут. В лучшем случае не помешают нормально сгореть газу. А скорее всего станет этот "дожигатель" генератором СО.
              И вообще обогрев ИК излучением вещь так себе в плане комфорта. Один бок поджаривается, другой мёрзнет. В большом помещении или на улице это явно заметно, но и в палатке такой эффект присутствует.
              Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

              Комментарий

              Показать

              • long kast
                long kast комментирует:
                Редактировать комментарий
                Не , просто палить газ , или с ним- действительно есть разница, он реально излучает тепло.
                Я даже ставил трубу с вытяжкой , выходит минус конвекция продуктов сгорания, плюс нагревается вытяжка и труба и можно не держать открытыми форточки чтоб дышать полегче. Обменник конечно поинтереснее, но и это рабочий вариант , если реально тащить всё барахлище неохота, далеко по снегу к примеру.
                Без этого ,просто плитка и дожигатель, - я вообще пас по теперешнему здоровью.
                Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2021, 21:54.

            • Ик обогреватель самый эффективный способ обогрева в условиях палатки на льду , не самый безопасный ,не самый комфортный, но самый эффективный . При этом процессе мы греем предметы и не греется воздух в палатке . При конвекции мы греем воздух в палатке а воздух уже при соприкосновений с телом греет нас . Но он так же греет палатку воздух вокруг палатки и лед под палаткой, И тут нужна двухслойная , трехслойная палатка что бы не было таких потерь . В однослойной значительная часть тепловой энергии будет поглащатся льдом и окружающим воздухом вокруг платки.. При горении как то разделить и посчитать тепловую энергию на ту которая передается конвекции и та которая передается излучением очень сложно , всегда будет присутствовать и та и та , даже если у вас просто плитка горит.

              Комментарий


              • Замечательно себя чувствую в однослойной, но небольшой палатке.
                Но попробую для общего развития сверху поставить вторую как нибудь, благо она есть, тоже зонт .:)
                Топить большую с соответствующим наращиванием мощностей и обьёмов желания нету, Лотос-2 мне достаточно.
                Последний раз редактировалось long kast; 19.01.2021, 21:55.

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  ...
                  Я даже ставил трубу с вытяжкой , выходит минус конвекция продуктов сгорания, плюс нагревается вытяжка и труба и можно не держать открытыми форточки чтоб дышать полегче. Обменник конечно поинтереснее, но и это рабочий вариант , если реально тащить всё барахлище неохота, далеко ...
                  А вот это интересно. Аккум не нужен, да и вытяжка копеечная. Не помню, что бы обсуждалось. И у меня такие мысли были, но поленился пробовать.
                  Расскажи подробнее, Желательно с фотками.

                  Комментарий

                  Показать

                  • vladvolk
                    vladvolk комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    И получится "камин Петровича" с русфишинга, она же коробушка :)
                    P.S. все эти дожигатели ни что иное как корявая попытка газовую горелку превратить в ИК. Не проще взять сразу готовую?

                  • VicKo
                    VicKo комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    На "камине Петровича" и иных просто ИК готовить не удобно.

                • Уже писАл вроде в позапрошлом году. Делал на дымоходе насадку с расширением, на керосиновую лампу китайскую адаптировал дымоход. С лампой пока не совсем порешал, а эту насадку диаметром примерно см20 разместил над дожигателем, вот и вся система.
                  Тянет хорошо, дышать легко. Ну ещё за дожигателем экранчик ставил отражающий из алюминиевых пластин, скотчем слепленых вместе, чтобы улицу меньше греть. Дымоход чтоб не болтался над дожигателем, сделал опору для него из электродов, три ножки примотал проволокой.

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X