Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Окунь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Окунь

    Окунь речной — Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 (синонимы, устаревшие названия, подвиды, формы: окунь обыкновенный, окунь европейский — Perca fluviatilis zaissanica, Perca fluviatilis intermedius)

    Белорусское название - акунь; местные - повсеместно окунь или акунь.

    Тело, сжатое с боков, покрыто мелкой ктеноидной чешуей, щеки целиком в чешуе. Форма тела подлежит значительным колебаниям, встречаются окуни с очень высоким телом (сильно горбатые). Крышечная кость имеет один прямой шип, предкрышка сзади зазубрена. Межчелюстные кости выдвижные. Щетинковидные зубырасположены полосами во много рядов на челюстях, сошнике, нёбных и внешнекрыловидных костях. Клыков нет. Жаберные перепонки не сращены между собой.
    Окраска зеленовато-желтая, на боках 5-9 поперечных черных полос. Цвет значительно меняется, в зависимости от цвета грунта; кроме того в период размножения цвета половозрелых экземпляров отличаются большей яркостью цветов (брачный наряд). Самка от самца по цвету не отличается.
    Первый спинной плавник серый, на его конце черное пятно; второй спинной — зеленовато-желтый, грудные плавники — желтые, иногда красные. Два спинных плавника соприкасаются или слегка раздвинуты, причем первый спинной выше второго.
    Максимальный возраст 17 лет, длина — 51 см и вес — 4,8 кг. В боковой линии 53 - 74 чешуек, она не переходит на хвостовой плавник.
    подробнее >>>>>

    Окунь в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 19.02.2018, 20:19.
    Удачи!

  • Со вчерашнего вечера сильно похолодало. Подул холодный ветер. С утра небольшой снег перед выездом, превратился по приезду на лесной водоём в сильную метель. Окунь стандартно в коматоз. Удалось вымучать 6 штук пивных на двоих.
    Изредка, вместе с окушками, багрился малёк. Но окунь не активничал.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210321_111807.jpg
Просмотров:	5202
Размер:	151.8 Кб
ID:	4339197 ​​​​​​​

    В обед отбыли домой - за три дня находились, набурились вдоволь. Лёд слабый - 3-5 см крепкого и потом каша.
    Похоже зимнего окуня в этом сезоне закрыл. Ждём весну и УЛьтралайт!.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

    Комментарий


    • Аксакалы от окуня научите, где сейчас можно половить окуня на резину или блесну с берега в окрестностях Минска.Согласен на матросов, абы клевали.На Дроздах уже 3 попытки ни к чему не привели.Ловил на отводной поводок.

      Комментарий

      Показать

      • Умберто Эко
        Умберто Эко комментирует:
        Редактировать комментарий
        Время такое. Окунь от 5см., уже половозрелый. Где-то нерестится, где-то "гнёзда вьёт", где-то отходит... По речке ходил, сколько не упирался, ни тычка, только шнурки. А вот в канавке прогреваемой и соединённой с рекой, получил серию тычков. Бока трещат от икры, но поскольку группкой стоит, приманка раздражает, поклёвки дерзкие. Микроджиг. Это в Барановичах.В Минске, в Свислочи, до выходных, коматоз полный. Пара штук проскочило, икра пока не течёт,одиночки. Воду сильно регулируют.

      • volk
        volk комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сейчас можно нарваться на трофейных окуней. Мамки пред нерестом кормятся. Вот только надо попасть на место нереста.

    • Я не аксакал, но прошёлся бы с мелкоприманками по прогретым мелководным участкам, в Солнечную погоду, с обеда. Например в Дроздах по противоположному берегу от насосной. Грубо говоря от дамбы и до кольцевой. А около кольцевой яма хорошая, и под ЛЭП.
      ММ - от 5 пляжа и вправо до затопленного сада, Ратомский залив и Гонолес - водосброс с гребного и залив у Горбатого моста. Могут хорошо работать вертушки.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий

      Показать

    • Решили на время (до мая) оставить в покое голавля, и проверить наш заветный водоём на предмет весеннего трофейного окуня. Солнышко уже пригревает, водичка прогрелась, бель начала поклёвывать - самое время.
      На месте были к 9-00. Птички поют, почки набухают, ели создают нирвану - лепотаааа!
      За бортом 3,5 градуса - для активности окуня маловато. Сразу выдвигаемся на проверенные стоянки трофейного окуня, вешаем "личинки стрекозы" на 6гр. и вперёд. Водная гладь тиха - ни всплеска, ни движения. Полощем, полощем - тишина. Решаю подать приманку более медленно и вальяжно - и результат не заставил себя ждать! Первая "поклёвка" летнего окунёвого сезона - и после приятной борьбы красавец на берегу.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210418_082610~2.jpg Просмотров:	0 Размер:	630.4 Кб ID:	4349707

      Но поклёвкой назвать это нельзя - просто подвис как пук травы. Работаем дальше. Ещё один подвис, подсечка, два рывка и сход - по ощущениям был побольше. Потом ещё мелкий разбойник и тишина. Смещаемся дальше по берегу - у Наташи обидный сход, и я достаю ещё одного.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210418_085652~2.jpg Просмотров:	0 Размер:	625.7 Кб ID:	4349708

      А дальше молчок. Активизировалась уклейка у поверхности. Решили дать точке прогреться на солнце и пошли проверить другие места по акватории.
      Пробежались почти по всему водоёму - ничего. Только на теневой стороне поимел поклёвку щуки и сход. Иногда в камышах кто-то шерудит - видать щука отходит от нереста. Карпы ближе к обеду начали свои игры у поверхности на солнце - плахи ещё те.
      К обеду собираемся и обратно на точку. Водичка прогрелась, у дна ходят стайки плотвы. Через некоторое время первый подвис и третий упитанный окунь на берегу.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210418_114625.jpg Просмотров:	0 Размер:	601.5 Кб ID:	4349709

      А потом начала Наташа. Сначала первый её окунь за сегодня, да отличный!

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210418_120315.jpg Просмотров:	0 Размер:	516.5 Кб ID:	4349710

      Потом опять затишье, Наташа меняет приманку и через некоторое время слышу "я могу ехать домой!". Думал удилище сломала, но Наташа выходит из кустов с трофейным окунем в руках! Вот это да! День сегодня удался на славу!

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210418_123604.jpg Просмотров:	0 Размер:	515.6 Кб ID:	4349711

      Потом было ещё пару невнятных тычков, поднялся холодный северный ветер и рыба окончательно замолчала. В принципе на ужин наловили - можно и домой.

      Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	IMG_20210418_131858~2.jpg Просмотров:	0 Размер:	622.7 Кб ID:	4349712

      Окунь не активен, приходится утюжить точку вдоль и поперёк, пока не уговоришь на поклёвку. Стоит далеко от берега - на дистанции заброса. Приманка маленькая, проводка медленная с лёгким подыгрыванием. В желудках у окуней много личинки стрекозы. Думаем наведаться сюда уже после нереста окуня.
      Последний раз редактировалось volk; 18.04.2021, 16:39.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Привет коллеги. Успехи в ловле окуня есть? У меня голяк. Что-то посленерестового жора не наблюдаю.А он бывает?

        Комментарий


        • Погода посмотри какая погода - холод. Вот с понедельника потеплеет - там должен активизироваться.
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • Пытался поймать окуня на Крынице 23 мая. Окунь наверняка был активен, т.к. постоянно образовывал "котлы". Для меня было неожиданностью что не смогу толком что-то поймать. Летом прошлого года в подобной ситуации обловился. Перепробовал все вращалки,кидал в "котел",протягивал сквозь, перебирал силикон. За 2.5 часа удалось поймать 2 небольших окуней. Я думал что так не бывает. Заметил что нетоповые граммовые вращалки не работают на малой скорости проводки. Может лепесток можно чуть подогнуть?

            Комментарий

            Показать

            • Вий
              Вий комментирует:
              Редактировать комментарий
              Скорее чуть-чуть по лепестку стукнуть, чтобы уменьшить глубину штамповки.

            • Кук
              Кук комментирует:
              Редактировать комментарий
              А можно увидеть фото такой "нетоповой граммовой вращалки?"

            • AN
              AN комментирует:
              Редактировать комментарий
              Уверен что окунь? Котлы окуневые? Я вот не уверен, что это был он

              Про малую скорость и нетоповые вертухи можно почти всегда забыть.

          • Я конечно не уверен что котлы были окуневые,но щука так себя не ведет если только судак? У меня в основном MEPPS и они играют,аналогичные ,вроде похожие на них, другого производителя совсем нет. Фото прислать не могу -не мобильный.

            Комментарий


            • Ну вроде окунь наконец очухался.Вчера на Дроздах махал с 18 до 21.30.Начал с джигголовки 3гр. За 1.5 часа ни тычка..Немного побросал вертушку "black fure2" и перешел на ОП. И где-то с 20 начались поклевки. Ветер стих, вдруг и малек дзе-нидзе у берега появился. Несколько раз мою TIOGA 2" заглатывали полностью. После 21 больше за губу. Штук 15 поймал,2-3 схода,несколько тычков. Атрымау асалоду. Чуть оторвался. Трава серьезно поднялась. На вертушку ловить почти невозможно.

              Комментарий


              • Продолжу тему.Вчера опять там же.И "вроде все как вчера,тоже небо опять голубое",но что-то спадару акуню не хотелось кушать мой силикон.Сосредоточился на 4 точках, менял проводку, приманки. Итог-6 штук поймал,4-5 пустых поклевок. Ловил только на ОП.В конце рыбалки увеличил дальность заброса и это дало эффект. По ощущению трава стала еще гуще.

                Комментарий


                • Вчера на Минском море со стороны дамбы вечерком пробовал поймать окушка на ОП. Поклевок не было, но удивительно:практически каждый заброс приносил на приманке пучок тины (мелких водорослей типа волос). Ловил в прошлом году и с лодки и с берега,но такого не было.Сменил место переехал к крабу -такая же хрень. На Дроздах и на Крынице этого нет. Свалил в начале десятого несолоно хлебавши.

                  Комментарий


                  • Вчера вечером на М.море ловил окуня.Снова ОП. Прошел метров 500 -ни тычка и только в конце удалось хоть что-то поймать. Двух по 100 гр вымучил. А окунь похоже активничал, может и судак поучаствовал. Интересно вели себя утки. Я еще не видел котла, но заметил что утки из прибрежной зоны вдруг отплыли от берега. Смотрю а там котел, второй, третий. И утки тут-как тут. Прямо в котлах плавают. Котлы еще не закончились а утки уже поплыли к берегу: видать хватило. И только одна чайка спикировала за час пиршества. Ну а у меня как в сказке "по усам текло". Котлы были далековато от берега. Перешел на 15 грамм, вроде добрасывал, но без результата. Была еще поклевка почти у берега: тасканул -я сделал паузу, подмотал- еще раз дернул и все. Уехал около 22-00.

                    Комментарий


                    • Был на Вилейском с 5 по 10 июля в районе Матчиц. Наконец в этом году удалось всласть половить окуней по открытой воде. Глубина ловли от 2 до 3 м. Ловил отводным и по ощущению стягивал с 2 на 3м. Поклевки почти на каждом забросе размер окуня от 50 до 300 гр. Ловился и утром и вечером хотя утром лучше. Выходил на точку и стоял на якоре. И так 3 дня подряд.Ловил на силикон до 3". Незабывамые впечатления.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Андриянов Александр Посмотреть сообщение
                        .... Поклевки почти на каждом забросе размер окуня от 50 до 300 гр. Ловился и утром и вечером хотя утром лучше.... стоял на якоре. И так 3 дня подряд.....
                        Ну наверное тыщи полторы поймал ?
                        Дай посмотреть....будут " Незабывамые впечатления "

                        Комментарий

                        Показать

                        • Андриянов Александр
                          Андриянов Александр комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Фото нет по причине отсутствия мобильного. 10 литровое ведро полное привез в Минск, плюс что съели там. Тыщи полторы конечно не поймал. Хотите верьте, хотите нет.

                      • 25.07 ловил окуня на Дроздах. Окунь был активен. Ловил сначала на ОП(TIOGA), потом перешел на джиг-головку 3гр.(та же TIOGA). В эстетике ОП конечно проигрывает. Показалось что и окунь на джиг-головку попадался крупнее. Самый крупный окунь завесил 600гр,был еще на 500,пару по 200 и "матросня". 4 кг набралось. На мели не клевало. Все на 3м или около того.

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X