Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Сергеевское и прилегающие торфяники (Пуховичский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Сергеевское и прилегающие торфяники (Пуховичский р-н)

    Озеро Сергеевское (Муха) расположено в 25 км к западу от г. Марьина Горка, рядом с деревней Сергеевичи,
    Размеры 2,2 х 1,6 км, площадь 2,75 км2, наибольшая глубина 2,9 м, дно сапропелевое.
    Прилегающие разливы образованы в результате затопления торфоразработок.
    __________________________________________________ ____________________________
    Как добраться, где ловить, аренда, браконьерство и прочее обсуждается в теме
    Общалка: вопросы и проблемы Сергеевского озера (разливов).
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Последний раз редактировалось UGO; 15.06.2020, 18:02.

  • В среду решил повторить выезд. Все по тому же сценарию, на том же месте. Будний день, а народу столько же, как и в выходные было. Количество сработок такое же как и в субботу, только кажется менее уверенные, помотает и отпускает. На балансир клевали крокодилы, а на ставки домой взял на 1.5, 1 и 700 гр., и две не проходные утоплены.
    День прожит не зря! Настроение прекрасное!
    Будьте здоровы!!!!

    Комментарий


    • Вот и пришёл очередной выходной. Компания ограничилась моим коллегой по работе. Решили не искушать судьбу и выбраться на Сергеевичи, только в другое место. Но выйти по темноте не получилось. Канава в 4-5 метров со льдом приблизительно 3см, моя пешня протыкает с одного удара. Не рискнул. Снова машина и старое место.

      ..Лёд, хороший, 10см, народа не много. Расставились где хотели, лично я двигал ставки, полностью все. Но клёв был до 11ч. Три криминала выловлены и отпущены. После обеда напарник тоже отпустил свой первый в жизни улов со льда.

      ..Погода прелесть , пасмурно, осадков не было, ветра тоже, вот только клёв прошёл мимо нас, а может “кто-то основательно проредил этот район”. Балансиром похоже работали вдоволь. Вообще сработки были больше десятка, но то окунь, то сход. Иные сработки были слышна за сотню метров в виде визга катушки (первый раз такое услышал, так далеко) или выстрел вылета пружины и возгоранием флажка (может цвет его не тот, надо добавить белого)

      ..Лебеди основательно питались на большой полынье. Здорово наблюдать за их полётами и приводнением.

      ..День прожит не зря, удовольствие получено, ну а рыба, дело наживное. Главное безопасность и хорошее настроение, чего и всем желаю!






      Последний раз редактировалось изгой; 20.12.2020, 07:56.
      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

      Комментарий


      • Живёшь сегодняшним днём, а вдруг завтра начнётся “весна”, вон и лебеди не улетают. Поэтому буду использовать любую возможность выхода на лёд (безопасную).

        ..Разливы, перед рассветом, ещё темно, пробираемся и выходим на твёрдый лёд (огонь 10-13см). Кто-то на соседней карте светит мощным фонарём, позже понял, что это утренняя зоря поднимается, красота.

        ..Хотели уединиться, а попали как всегда, кругом огоньки. Недостаток выхода по темноте, в незнакомом месте, позже увидел, куда надо было идти.

        ..Десяток ставок, живец карась, и я весь в внимании! Клёв присутствовал с 10-11 дальше эпизодами и не у меня. За это время две отпустил, одну забрал, хотя и её следовало отпустить, но оставлю на своей совести.

        .. Осадок оставили любители балансиров, шум и упаковка “трофеев” в консервную банку. Ещё раз убеждаюсь, что рыбу выбивает не снасть, а тот в чьих она руках.

        ..Возможно послеобеденное солнце не вызывало желания перекусить у зубастой, но у меня оно явно поднимало настроение. “ Мороз и солнце день чудесный …. тра та та”. Было ещё пару окунёвых сработок. В 16-15 сбор.

        ..Чудесный день, и хорошее настроение, чего ещё желать (ну разве что попасть на жор). Настроения Всем!



        "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

        Комментарий


        • ..Сегодня решил закрыть ледовую рыбалку 2020 года на Сергеевских разливах. Один на общественном транспорте.

          ..В этом году не расчехлял свой бур, пока только пешня. В этом есть какая-то изюминка, плюс безопасность по нынешнему льду. Пока лёд нормальный, но надо помнить, что схватывался не весь сразу, да и сейчас открытых мест хватает, этим и пользуются оставшиеся лебеди.

          ..В 9-30 расставился, думал буду один, не тут-то было, со мной насчитал 10 собратьев по увлечению. Поэтому выставился там, где осталось место.

          ..Это пятая рыбалка со льда, и оказалась самой нерезультативной. За весь день, а это до 14-45 была только одна холостая сработка, а по порезам щучка не больше 200гр, даже не пыталась заглотить.

          ..Отсутствие клёва наблюдали все, сработки единичные. Возможно, это вызвано отсутствием снега на льду, много прозрачного льда и соответственно света, вся сидит в камышах. Но это только мои предположения.

          ..Но несмотря на такой результат рыбалка состоялась, из неё вынес два новых захода на очередную карту, очень удобных, хорошее настроение и заряд бодрости (хотя все мышца ноют).

          ..Всех с наступающим Новым годом, здоровья и хорошего настроения!!!

          P.S. Жена достала из морозильника щучку кг. на два , и готовит к новогоднему столу. Так что деликатес к новому году будет.




          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

          Комментарий

          Показать

          • Greihan
            Greihan комментирует:
            Редактировать комментарий
            Называть щуку деликатесом - волюнтаризм...

          • volk
            volk комментирует:
            Редактировать комментарий
            Фаршированная - мммммми, вкусно!!! Деликатес!
            А котлетки со щуки - тоже вкуснейший деликатес!
            Самое главное условие хранения щуки в морозилке - только в виде филе!

          • nion4
            nion4 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Я думаю не всем было не страшно, увидеть человека в троллейбусе с большой палкой с пикой на конце (пешня ) =))

        • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
          Фаршированная - мммммми, вкусно!!! Деликатес!
          А котлетки со щуки - тоже вкуснейший деликатес!
          Самое главное условие хранения щуки в морозилке - только в виде филе!
          Интересно. Почему в виде филе?

          Комментарий


          • ..Сильные дожди, да и млявость после праздников перекроили мои планы. Второго, ремонт стиральной машины, ну а третьего не усидеть.

            .. Обзвонив друзей, поддержки не нашёл, собрался один. Неожиданно, когда уже спал, поступила вводная, есть колёса, едем втроём.

            ..Я за “аборигена” впереди с пешнёй. В 8 вышли на лёд, сухой. Вообще проблемы больше при заходе и выходе, на акватории 8-12см, без проблем, лёд прозрачный, поэтому даже визуально, по пузырькам снизу, можно судить о толщине. Снега нет, дождя тоже не было.

            ..Первая поклёвка в этом году, флаг и крошечный щурёнок. Одни, переставляйся куда хочешь. У меня лучшее время после двух часов. По итогу из десяти сработок, три холостые, но щучьи, пять протокольных отпустил, шестая 44см забрал и последняя протокольная тоже забрал (не жилец). Последние сработки одновременно две рядом (в 15-55), одна криминал другая обманула. В16 начали собираться.

            ..Год начался с не радостного калибра, но с радостью, что удаётся перехитрить таких карандашей.

            ..Настроения Всем!!!




            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

            Комментарий


            • Разливы, ставки, на лёд вышли только в 10 часов. На две карты не смогли выйти, по трости лёд растаял, вода до льда выше колена, а где получалось ко льду подойти то он бился с одного удара пешни. На карте где ловили льда толще 9 см не было, в основном 7-8 см, потрескивал иногда. По рыбалке было около 10 сработок, одна 1.6, вторая 700 гр .и две отпущенки. По акватории попадались небольшие промоины. Хватает небольших промоин и вокруг трости, особенно береговой.

              Комментарий


              • Один выходной. Поэтому с напарником решили проверить Сергеевские разливы.

                ..Не спешили, знали, что паломничества не будет. Прибыли после рассвета, за бортом -20 С, лёд не вызывал нареканий, если не соваться не глядя. Местами под снегом вода.

                ..Вдали одинокая фигура помаячила немного и пропала. Тишина полная. В небе появляется и пропадает радуга. Первая поклёвка наверно в 11-30, окунь два раза пытался порадовать нас загоранием одного и того же флага.

                ..Начали одолевать сомнения, погода или началось кислородное голодание, оно на разливах частенько. Время идёт за разговорами и чаепитием.

                ..Я начал фантазировать. “ Вот ставишь ставку на чистом просторе в надежде на щучку покрупней, и много ли надо, одна поклёвка на 2 или лучше 2,5кг и рыбалка зачётная, надежды, надежды ... “ Не прошло и 5мин, как эта ставка срабатывает на глазах. Мотает шикарно, остановка, ждём, пошла, подсечка. Многократное отпускание (флюрик) и она в лунке, проходит 30 минут и следующее возгорание рядом, тот же сценарий.

                ..Обе за краешек пасти, (у одной в желудке оказалась как сороконожка с твёрдым панцирем). Это было в районе 14ч. И всё. Итог: 970; 830гр.

                ..Напарник на свои 5ставок увидел только три окунёвые сработки, но духом не упал.

                ..Вот такой прекрасный день мы провели вдали от диванов и домашнего уюта. Настроения Всем!







                Последний раз редактировалось изгой; 18.01.2021, 19:00.
                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий

                Показать

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Явление на пятом снимке, это не радуга, а "ледяные иглы". Оно было цветное, но цвета плохо передались. Ответ нашёл в onliner сообщениях.

              • Пришли выходные, пора на природу. Видно в этом году я буду завсегдатаем Сергеевских разливов.

                ..Прибыли до рассвета, но уже далеко не первые. Если клёв сегодня совсем не радовал, то погода, наоборот, преподнесла настоящий весенний день. Лёд 20см.

                ..За день один подъём, криминал на 490гр. (38см). Время поклёвок можно выделить с 14 до 15-30. Виталику на его пять ставок повезло больше, 1350гр. У него были и ещё холостые сработки, у меня же как в ванной. Ставок море, но результат, аналогичный.

                ..Вечерний клёв тоже не пришёл, ловили до 17-30.

                ..Хоть и уехал домой пустой, но настроение от этого не ухудшилось, в памяти остался прекрасно проведенный день. Настроения Всем!

                P.S. Печально что делиться информацией по Сергеевичам никто не хочет.







                "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                Комментарий

                Показать

                • Saxon
                  Saxon комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Изгой,всегда с большим интересом читаю Ваши отчеты) по Сергеевичам и разливам я когда-то был профи(друзья там живут)...теперь нет,но по отзывам рыбка отзывается))) Не хочу скидывать фото с прошедших выходных от друзей,чтобы не палить точки))) 8 щук от 1200 и выше...только балансиры)...вдоль трости...удачи Вам в ваших поставушках)))))))))))

                • изгой
                  изгой комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Saxon, Доброе слово и кошке приятно! После этого отчёта был два раза. 900гр и по "00". Всё равно тянет красота тех мест. Возможно сказывается придуха.

              • Посетили сегодня Сергеевичи, было 11 сработак на двоих , одна только на 1.5 кг и 4 ножика отпущенца. Стреляло как по краю трости так и по чистому. Лёд разный , от 15 см и до 22 см. Обратно ехали две косули перед машиной дорогу перебегали, им почему то надо было именно перед нами проскочить

                Комментарий


                • В воскресенье были на Сергеевичах, погода менялась в течение дня несколько раз, то солнце, то метель, то просто пасмурно, ветер чутка крутило, но ставки потихоньку постреливали, правда в основном мелочь. Одна только на 1350 гр. Выстрелов не много , но что интересно на " семки" ( в связи с дефицитом нормального живца в Минске, пришлось их докупать) поклевок ножей было меньше. Местами по картам жёлтый лёд, скоро по ходу продуха начнется, рай для местных браков.

                  Комментарий

                  Показать

                  • allshell
                    allshell комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    местами пошла задуха

                • Начался мор?

                  Комментарий


                  • Знакомый был вчера... Говорит народа очень много... Душат канал чем попала..Машин очень много..

                    Комментарий


                    • Добрый день, подскажите, лёд на каналах растаял?

                      Комментарий

                      Показать

                      • Берёзкин
                        Берёзкин комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        На каналах растаял. Уже ловили. Клёва нет. Информация из группы.

                    • Добрый день, подскажите пожалуйста. В данный момент платная ли рыбалка, если да, то где и кому платить (желательно номер телефона).
                      А еще было бы круто если подсказали бы можно ли по рыбачить с берега, без использования лодки.
                      За ранее большое спасибо.

                      Комментарий

                      Показать

                      • Берёзкин
                        Берёзкин комментирует:
                        Редактировать комментарий
                        Рыбалка бесплатная. Можно и с берега половить. Например в каналах.

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Кто рыбачит

                    Свернуть

                    На рыбалке никого нет

                    Обработка...
                    X