Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимние удочки для ловли со льда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимние удочки для ловли со льда

    Здесь обсуждаем преимущества и недостатки той или иной удочки для ловли со льда. Выкладываем фотки, рисунки, чертежи любимых удочек.

    Удочки для зимнего БЛЕСНЕНИЯ (балансиров) обсуждаются ЗДЕСЬ!
    Последний раз редактировалось UGO; 27.11.2013, 19:13.

  • Я дело в том что крайне редко вообще ловлю на мормышку. И ещё реже на игру. На игру так я вообще не мастак. Не хватает у меня усидчивости для этого дела в силу особенностей характера. Начинал с мормышки и поплавка. Потом разрезные поплавки ставил, чтобы и на игру можно. Уже у меня было всяких удочек и вариаций, но почему-то практически все они в итоге оказались с крючками. Я конечно сейчас подвергнусь критике и астракизму. Мол крючки ловят только активную рыбу, а мы можем расшевелить своей игрой любую. Соглашусь. Но я не очень то гонюсь ни за уловами ни за призами. Да и пробовал я на игру не получается. Бывает что-то сядет, но это случайно а не системно. Спортсменам и любителям поиграть да- балалайка самое то. Да я ничего не имею против балалайки. Я против барашков. Объясню почему. Дневная ловля подрузамевает движение по лункам. В каждой разная глубина. Это открути барашек, подмотай леску, закрути барашек. А чаще и не раз так нужно сделать. И на каждой лунке. А в перчатках или варежках не получится, нужно снять, а потом одеть. А голыми руками - руки мёрзнут. А барашек маленький. А качество резьб пластиковых не ахти. Я бывало озябшими руками вообще не мог барашек открутить. Как знаете- замёрзшим руками ключ в замке повернуть вроде и силы есть, а пальцы как вата, ключ удержать не могут. Поэтому у меня в основном стационар, а там достаточно точно нужно длину лески регулировать. Есть удочки толковые с клипсой или с кнопкой, но как-то качество исполнения страдает. Недодумано что-то. То леска в открытую проложена, слетает, то клинит шпулю. А так щелкнул пальцем подмотал, отмотал, опять щелкнул. Доли секунды на все. Причем любой рукой, что левой что правой. Кнопки и рычаги под одну руку заточены.
    Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 29.12.2020, 21:44.

    Комментарий

    Показать

    • Psychopath
      Psychopath комментирует:
      Редактировать комментарий
      на самом деле, выставление поплавка в каждой лунке занимает больше времени, чем манипуляции с барашком на "нормальной" балалайке.
      я в бытность ловли на поплавочки разные конструкции перепробовал, везде есть свои минусы, очевидно.
      остановился по итогу вот на такой - https://xn--80akoamu3c1c.xn--90ais/c...ye-Pirs/69891/
      но там кнопочка маленькая, не всем может подойти. в новых сериях, смотрю, немного изменили механизм.

  • Сообщение от Psychopath Посмотреть сообщение
    ...нет ничего лучше для ловли на мормышку/безмотылку по открытой местности, чем хорошая балалайка. ... ИМХО.
    нет ничего лучше той удочки, что "легла" тебе в руку...мне вот балалайки не "легли"...

    Комментарий


    • Ну вот средняя неплоха, только шпулю на ось посадили бы... И что характерно, чтобы работать со шпулей не нужно ни на кнопку ни на рычаг нажимать. Щелкнул клипсой - дальше как хошь ее держи. Потом обратно защелкнул.
      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 29.12.2020, 21:55.

      Комментарий

      Показать

      • Greihan
        Greihan комментирует:
        Редактировать комментарий
        Если ты не ловишь на игру, зачем тебе вообще балалайка? Она в принципе для этой самой сухо...мормодрочки и придумана дельцами от спорта. Для ловли в сационаре на крючек с поплавком или кивком намного удобнее классический удильник с ручкой, съемными ножками и с катушкой с подпружиненой клавишей - фиксатором. А если леску намотать в правильном направлении, то и типа трещетки - фрикциона получится на случай поклевки бонуса. Минимизация веса удильника при ловле на соячку особого значения не имеет.

    • Для палатки я такие и хочу подыскать, только не ширпотреб а добротные.
      А бегать по лункам мне привычнее с балалайкой. Было время я удочку по льду таскал за собой )))) а сейчас нет нет да и швырну в сторону, потом подтягиваю назад. Крокозябры эти за лёд цепляются. Привык уже наверное просто к балалайкам )) в руку ложатся удобно когда переносишь с намотанной на руку леской.
      Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 30.12.2020, 07:20.

      Комментарий

      Показать

      • Ванча
        Ванча комментирует:
        Редактировать комментарий
        Александр, была у Салмо раньше модель Salmo Ice Sportrod. Попробуйте поискать ее или аналоги. Форм фактор - балалайка и кнопочный тормоз есть. Или как вариант пластиковая балалайка, именуемая в народе "телефон", но там сматывать не очень удобно: вместо ручки - углубление под палец

    • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	01.jpg
Просмотров:	2753
Размер:	85.0 Кб
ID:	4332395Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	02.jpg
Просмотров:	2682
Размер:	104.3 Кб
ID:	4332396

      Все зимние удочки для блеснения в одном видео. Обзор от самых простых, для новичков до самых необычных и интересных новинок 2020-2021! Евгений Атрахимович подробно расскажет о плюсах и минусах каждой их них, а также для каких условий ловли и какую лучше выбрать удочку для зимней рыбалки.

      Комментарий


      • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	-5uyN8y-kmo.jpg
Просмотров:	2091
Размер:	422.5 Кб
ID:	4336240Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC055841.jpg
Просмотров:	2089
Размер:	235.7 Кб
ID:	4336241

        Сейчас большая часть спортсменов мормышечников используют в своем арсенале так называемые "ярославские" балалайки, которые также завоевали популярность и у любителей ловли рыбы зимой на мормышку. Эти удочки очень лёгкие и удобные, и даже в заводском исполнении они практически не требуют того количества доработок, которые приходилось делать с обычными пенопластовыми и пластиковыми балалайками, с которых многие начинали осваивать мормышечную ловлю. Однако, и эти удочки не идеальны, и чтобы довести их до совершенства, нужно произвести с ними некоторые манипуляции. Сейчас я по порядку обозначу все те моменты, которые я дорабатываю, чтобы балалайка работала как часы.
        Во-первых, так как эти удочки отливаются из пластика в заводской пресс-форме, то на них остаётся определенное количество мелких дефектов и шероховатостей, которые нам и необходимо будет убрать. Эти неровности имеются как на корпусе удочки, так и на шпуле. Поэтому с помощью самой мелкой наждачки мы убираем все эти неровности. С помощью этого действия мы улучшаем плавность хода шпули, а также сводим к минимуму возможность повреждения тонкой лески об эти неровности.
        Второй момент, что необходимо обязательно сделать, это вклеить шестик в посадочное отверстие, так как в процессе ловли он может вылетать и доставлять огромные неудобства. Для этого нам достаточно маленькой капли суперклея.
        Третий момент, на который я бы хотел обратить внимание - это на то отверстие, через которое выходит леска из балалайки. Это также одно из ключевых мест, в котором леска может повредиться. Поэтому я вклеиваю туда силиконовый кембрик, который дополнительно фиксирую кусочком термоусадочной трубки. Это позволяет максимально защитить нашу леску от механического воздействия.
        Ну и четвертым, пожалуй, самым важным моментом является доработка зажимного винта, который фиксирует шпулю и выступает в роли фрикциона. В некоторых удочках он сделан хорошо и не требует никаких доработок. Но как правило, этот винт зачастую либо слишком туго и тяжело зажимается и практически не фиксирует шпулю, что может привести к её поломке на морозе при излишней на неё нагрузке. Либо же наоборот, он может слишком легко ходить в резьбе. В первом случае нам поможет фторопластовая прокладка под саму шпулю и прокладка под плоскую часть винта. В другом случае, нам нужно вставить что нибудь в отверстие, куда вкручивается винт. Это может быть либо просто прокладочка из пенки, либо же мы можем вставить туда пружинку.
        Ну и последним моментом, который многим рыбакам в этих балалайках не нравиться, это то, что они очень тонкие и их неудобно держать в руках. В этом случае можно прибегнуть к маленькой хитрости и сделать дополнительную съёмную рукоятку, которую мы будем крепить к внешней стороне балалайки с помощью обычной липучки. Саму рукоятку мы можем вырезать из любого удобного вам материала, будь то твердый пенопласт, либо старый туристический коврик.

        Комментарий

        Показать

        • protmaks
          protmaks комментирует:
          Редактировать комментарий
          александр3, смех продлевает жизнь

        • Zveroloid
          Zveroloid комментирует:
          Редактировать комментарий
          Злые комментарии не уместны я считаю. Многие начинающие вступают в ряды зимних рыбаков и не имеют опыта в доработке снастей. Считаю просмотр этого ролика хорошим началом для собственных экспериментов. Учитывая минимальный вес этой удочки и ее минимальную толщину, из нее можно сделать интересный инструмент с индивидуальной ручкой. То что реализовал автор - это только лишь один вариант. Индивидуальный инструмент, например при безмотыльной ловле, увеличивает разнообразие в проводках и соответственно мастерство рыбака.

        • Кир
          Кир комментирует:
          Редактировать комментарий
          где то я все это уже видел ............
          на 57 странице этого форума , года три назад

      • Доброго времени суток!

        Наконец то я собрался и сделал ролик с обзором своих удочек, небольшой предисторией, поделился тонкостями и особенностями того, как я их делаю.

        Буду рад любой вменяемой и конструктивной критике, замечаниям, советам. https://youtu.be/U_7Sbh_xh_c

        Комментарий


        • Теперь в магазинах можно найти вполне достойные зимние удилки, и успешно ловить на них даже на безмотыльные мормышки. Но я всё равно предпочитаю пошаманить над магазинными или собрать свою. Тем более что поимка рыбки на самодельные удочки, мормышки и блесенки доставляют ещё большее удовольствие! Да и посидеть иногда вечер с "напильником" для меня очень даже медитатиано в наше хронически уже "непростое" время.
          Для блескнок и балансиров нравятся хлыстики-трубки, для мормышек предпочитаю цельные. Цельные можно и в виде одночастника с кивком делать, если приспособить какой либо тубус для транспортировки. Мне тубус таскать лень, поэтому подгоняю большинство своих изделий к размерам ящика.
          Жизнь такова, какова она есть, и больше — никакова!

          Комментарий

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X