Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Как то попросили меня форумчане, в вайбере, написать как я делаю вино, и желательно вариант попроще. В телефоне неудобно столько букв тыкать, напишу здесь, может ещё кому пригодится. В своё время, моя жена, каждую осень, просила, сделай вино, да сделай вино. Поскольку из технических сортов, у меня росла только Белорусская Альфа, в народе её называют Изабеллой, с её конкретно кислым вкусом, эту затею отвергал на корню, со словами, не хватит у этого винограда своего сахара, и получится просто уксус. Но вода точит камни, и в одну осень, я сдался. Что получилось. В целом, можно сказать, пить можно. Вино конечно же кислит, но не критично, как мне казалось. Все кто пил. и пьёт его, пока никого не вытошнило. Правда, теперь, в купаж добавляю: Кристалл, Юпитер, Гибрид 8-17 и немного Августа. Вкус конечно же стал лучше. Всю посаженную до этого Альфу, буду убирать, так как подсадил к каждому кусту Юпитер. Юпитер, это кишмиш американской селекции, один из немногих кишмишей, в силу наличия большого количества сока, годный к производству вина. К тому же имеет ярко выраженный мускатный вкус. Из за крепкой кожуры не повреждается осами. Требует стандартных обработок, так как легко подхватывает Милдью и Оидиум. На каждой лозе выбрасывает по три грозди, грозди не сиротские. В эту зиму, при заходе хоть и кратковременных морозов в -30*, подмерзаний на арке не наблюдал. Гибрид 8-17, с его обалденными гроздями, подвёл, 99% почек вымерзли, хотя лоза осталась живая. Расхваленная Супага, с её якобы крепкой зимостойкостью, вымерзла до земли. Кристалл тоже подвёл, 99% почек вымерзли. Как ни странно, Августа выстоял, на арке с ним ничего не случилось. Учитывая его обалденный вкус, за ним вижу перспективу. Несколько лет, из за своей природной жадности, перегружал его, в результате получал, рыхлые редкие грозди. В этом сезоне дал ему укрепиться, результат не заставил себя ждать, грозди сбитые, как на картинке. А уже хотел его под топор. Ладно это отступление.
    Бочка, в которой хранится вино, сварена из пищевой нержавейки. Дубовые стоят диких денег. Для сбраживания виноградного сока, применил 200 литровую синюю пластиковую бочку, её пластик, вроде как очень крепкий, и не портит вкус. Виноград собираю в вёдра, взвешиваю каждое ведро, затем пересыпаю в ванночку и давлю кулаками. С кистей, бобочки не срываю, давлю всё вместе. Некоторые знакомые, убеждают, что так делать нельзя, начинается мудотень о какой то кислоте, а она вырабатывает яд, и т.д. Но это всё от незнания. На это всегда, отвечаю, мои деды, мои родители и все в Молдове, всю жизнь так делали и так делают до сих пор. Против этого аргумента не поспоришь. Да и невозможно себе представить, как выбрать все бобочки, если ты к примеру делаешь 3-4 тонны вина. Это какая то х.рня. Раздавленную массу высыпаю в синюю бочку. Затем или одновременно, нагреваю воду и засыпаю в неё сахар, после размешивания даю остыть. Уже в холодном состоянии заливаю в синюю бочку, к раздавленной массе. Накрываю плотной клеёнкой, поверх накрываю, старым ватным одеялом. Через два дня, бывшие грозди и раздавленные бобочки, начинают подниматься, превращаясь в подобие шапки, сок остаётся в нижней части бочки. Теперь, каждое утро, убираю одеяло и перемешиваю толстой палкой, раскурочивая шапку, пока она полностью не перемешается с соком. Эту процедуру, производят на югах, со словами, чтобы не с уксусилось. Эта процедура длится примерно с неделю. Когда видно, что в шапке, кожура от бобочек превратилась в коричневую кашу, считается, что нужно делать переток.
    Небольшое отступление. В Молдове, шапку (жмых), снимая, переносят в давилку, типа такой, как у нас давят яблочный сок, и выжимают до нуля. Получившийся сок доливают в бочку, где будет созревать и храниться вино. Я так перестал делать. Вернее я не выжимал давилкой, а выжимал, просто, через марлю руками.Почему? Обратил внимание, что к лету, когда заканчивается вино, на дне бочки остаётся очень много густой массы, именуемой в народе дрожжами. Сейчас такой массы остаётся совсем мало.
    Дальше. В день перетока, шапку(жмых), не перемешивая снимаю и выкидываю на мульчу в огород. Можно дать соседским козам, они любят пожевать эту смесь, потом ходят бухие. Сок через дуршлаг, наливаю в вёдра, и заливаю в бочку из нержавейки в подвале. Вино должно быть готово через 40 дней. Конечно же, это ещё не будет чистоган, но оно уже хмелит. Всё.
    Никто, на югах, никогда не засовывал шланг в бочку, а второй конец в бутыль с водой, ожидая когда прекратится бурление, (в народе говорят вино играет). Главное требование, чтобы бочка, была заполнена под горловину. Чтобы в бочке практически не оставалось воздуха. Там ещё происходит бурление, и чёпик который после его прекращения, забивают в верхнее отверстие, кладут просто сверху. Первое время из под чёпика будет выливаться немного пены, потом всё прекратится.
    Вот по сути, старый и простейший способ приготовления вина в Молдове.
    Конечно, если вина немного, можно зимой, раз, если не лень, другой, сделать переток, то есть снять вино с остатка, и перелить в другую емкость для дальнейшего хранения. Вино быстрее очистится. Главное, в новую емкость заливать его под горловину. Имея несколько тонн вина, сделать это невозможно, так как надо иметь ещё столько же пустых запасных бочек.
    Пропорции. Воды, разведённой с сахаром, к взвешенному винограду, добавляю не более 30%. Почему? В такой пропорции не забивает дух, когда пьёшь вино. Сахара добавляю, из расчёта 600 гр. на 10 литров смеси, воды и сока. Увеличивая дозу сахара, повышаем крепость. Методом научного тыка, пришёл к этой пропорции. Заметил, что за вечер, друзья могут выпить по 1,5 л. вина и поддерживать разговор, не падая под стол. Пробовал добавлять 800 гр. сахара, вечер заканчивается быстро, так как все нарезаются, и потолковать долго не получается.
    Получилась длинная писанина, с телефона, было бы очень долго и муторно. Так что Александр, читай здесь. Вроде как разжевал, проще некуда.

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      Турист, Да, птички с каждым годом становятся всё большей проблемой чем болезни. От болезней обработал и проблема решена, а тут нужно постоянное присутствие человека. Можно на каждую гроздь одевать сетчатые мешки, которых в стране нет, но можно заказать с Украины. Одна беда, если начнут лить дожди, и пойдёт подгнивание гроздей, это нужно каждую развязать, гниль убрать, потом всё наместо завязать. Полный гемор. Да и то, всё это ещё как то можно сделать на столовых сортах, а на технических нереально. Смотрел небольшую передачу, про фермера, с Могилёвщины, у него за два дня, птицы склевали всю голубику. Вот это беда. Одна защита, это присутствие человека. Они уже не боятся, ни шумовых пушек, ни записей криков хищных птиц, ни пугал, ничего, плохие времена приходят.

    • Yura_I
      Yura_I комментирует:
      Редактировать комментарий
      vik-krav, в порядке предположения. Может быть виной жаркое лето и отсутствие воды? У нас река под боком, так даже вишню не особо клевали.

    • Турист
      Турист комментирует:
      Редактировать комментарий
      Yura_I, да нет. У меня тоже речка под боком. Так что жажда птичек не мучала. Если только похмелье )

  • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
    затем пересыпаю в ванночку и давлю кулаками.
    А как же классика?))
    https://youtu.be/Nvl0fHsKkC0

    Комментарий


    • https://mogilev.plodopitomnik-sad.by/
      Садоводы внимание! Прошу посмотреть, какие сорта яблонь и груш заслуживают Вашего внимания. Хочу посадить в зиму 3-4 саженца..
      Ах да! Яблоки только сладкие должны быть!
      Последний раз редактировалось chipolino; 06.10.2021, 09:47.

      Комментарий

      Показать

      • vik-krav
        vik-krav комментирует:
        Редактировать комментарий
        Гала, Моди Мутсу

      • jemm
        jemm комментирует:
        Редактировать комментарий
        Коваленковское яблоко вкусное осеннее.
        Ещё понравилось летнее Елена.

      • chipolino
        chipolino комментирует:
        Редактировать комментарий
        jemm, Спасибо!

    • Сообщение от vik-krav Посмотреть сообщение
      Так что Александр, читай здесь
      Прочитал, Виктор. Благодарю за столь подробный рецепт с комментариями, всё понятно вопросов не возникло. После первых заморозков буду снимать свой урожай Изабеллы и мучать друзей в ожидании хмельного напитка.

      Комментарий


      • Разведка вычислила и прислала фото вредителя, уничтожившего урожай винограда и красной смородины.
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без названия.jpg
Просмотров:	1017
Размер:	18.5 Кб
ID:	4403999

        Однако, дрозд-рябинник!
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий

        Показать

        • Yura_I
          Yura_I комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, народ скворцов напрасно гнобит. Вот именно этот дрозд и жреть все. Сажайте рябину. Пусть обожрется)

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Yura_I, Да пусть подавится. Рябина тоже есть на участке )))

      • В последние годы, прям буквально года 3-4 привалили черные дрозды, больше по земле шарятся.
        Сойки и эта, птичка

        Комментарий

        Показать

        • Yura_I
          Yura_I комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, точно. Сойки в этом году жене в душу наплевали. Молодая груша дала первый не значительные результат. 1 штуку))). Но очень красивую. Сойкам видимо понравилась очень. Жалко, что говорить не умеют. Хоть рассказали бы, вкусно или нет.

      • Виктор, подскажи, а лист карбамидом палить уже можно? На прошлых выходных три ночи морозных было. Или еще пока повременить? И на всем палить можно? и на косточковых и на кустах?

        Комментарий

        Показать

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          Карбамидом работают, когда самостоятельно слетит процентов 40 листьев. Применять можно на всех культурах. Пока не спеши.

      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Разведка вычислила ...Однако, дрозд-рябинник!...
        Этим летом на даче наблюдал такую семейку. Высиживание, выкармливание и постановку на крыло. Когда банда подросла, начала весело жрать смородину. Причем именно красную ))

        Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	изображение_viber_2021-10-15_13-37-54-832.jpg Просмотров:	0 Размер:	346.1 Кб ID:	4405023

        Последний раз редактировалось Greihan; 15.10.2021, 14:03.
        My possibilities in a shock from my desires...

        Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

        Комментарий


        • Я правильно понимаю что эти точки-особенность сорта, на магазинных похожих внешне тоже такие есть
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20211018_145711.jpg
Просмотров:	725
Размер:	160.0 Кб
ID:	4405344
          сорт Honey Gold. По вкусовым качествам обалденное, позднее, только сейчас вызрели.




          :рыбы много, а я один

          Комментарий


          • Всем добрый вечер, хочу заложить небольшой сад,именно яблочный, в районе 20- 25 деревьев, и вот не могу определиться с подвоем м9 ,мм106 или 54-118, сорта какие хочу, все на разных подвоях продаются, места уже не очень много осталось, подскажите схему посадки с каждым из подвоев,спасибо. Есть хани Крисп на мм106, вполне подходящий размер, ауксис же на 106 уже тяжело держать в размере

            Комментарий

            Показать

            • vik-krav
              vik-krav комментирует:
              Редактировать комментарий
              На подвое М-9, окулируют только в пром. садах, для увеличения плотности посадки и не только. На карлике, как правило, яблоко крупнее, красивее и товарнее, плюс легче формируется крона. Полукарлики дают сильные приросты и идёт вечная борьба, против дров. Мы режем лишние ветки, дерево снова их набрасывает. Но! Если земля песчаная, и нет возможности обеспечить деревья влагой, то в свете последних лет, когда дефицит влаги ощутили все, исключение этот сезон, тогда лучше полукарлик. В основном у нас практикуют, ММ-106 и 54-118. Для меня лучше М-7, он не такой высокорослый по отношению к двум предыдущим. Минимальное расстояние в ряду для карлика -1м., если проблема с влагой -1,2м. Для полукарлика -1,5м. Расстояние между рядами -3,3м. Меньше не стоит. Это всё самая верхушка айсберга, а дальше начинается тьму таракань. Удачи Вам в ваших начинаниях, если Вы действительно хотите, не только посадить, но и вырастить достойный сад.

          • Почитал за м9 ,пишут что не морозостойкий

            Комментарий

            Показать

            • vik-krav
              vik-krav комментирует:
              Редактировать комментарий
              По этому поводу Сухоцкий в своё время сказал, примерно следующее: Покажите мне сад на подвое М-9, который бы вымерз. Чепуха всё это. Быстрее сортовая прививка вымерзнет, чем подвой.

          • Комментарий

            Показать

            • vik-krav
              vik-krav комментирует:
              Редактировать комментарий
              Яблоки красивые, чистые, без видимых признаков грибных заболеваний. Но штамб у деревьев очень высокий, нерационально используете полезную часть центрального проводника, поэтому и лезете на лестницу.

            • lelik
              lelik комментирует:
              Редактировать комментарий
              vik-krav, Спасибо Виктор, деревья сажались в17 году, опыта не было совсем, резал как подсказывал внутренний голос)))

          • Виктор, в конце сезона по таблице идут обработки цинк, бор и карбамид. Цинк и бор следует добавлять , пока есть листва? Т.е. он должен поступить через листву?Или уже поздно ? И последняя обработка карбамидом-500гр на 10л- это обработка веток, ствола -от остатков грибов, парши? Деревья практически заканчивают сбрасывать листву...

            Комментарий

            Показать

            • vik-krav
              vik-krav комментирует:
              Редактировать комментарий
              Валентин, вроде как об этом упоминали. Напомню. Как только убрали урожай, если есть Топсин, сразу проводим обработку. Срывая яблоки, мы оставляем небольшие ранки, в местах крепления плодоножки. В связи с чем очень большая вероятность, проникновения рака. Через неделю после сбора, работаем 0'5 процентным карбамидом,+ цинк+ бор. Через неделю повтор, без карбамида, можно железом+ цинк. Ещё через неделю снова железо+ цинк. В это время лист ещё живой, чем больше дадим цинка, тем лучше перезимовка. Последняя обработка 5 процентным карбамидом, когда слетит процентов сорок листьев. Направлена на то, чтобы уничтожить, вместе с оставшимися листьями, находящиеся в них болезни, парша, антракноз, и т.д. В теории, после такой дозы карбамида, лист быстро опадает и разлагается, вместе с ним и болезни. Все не уничтожается, но какую то часть сжигаем. Если у Вас лист ещё зелёный, додавайте железо и цинк. Если фиолетово красный, то поздновато, хотя что то может впитаться через устьица листьев. Денег заберёт немного, почему бы и нет.

          • Что хочу сказать. А яблочки на рынке в этом году существенно подорожали. Прошел по Комаровке сегодня. Цены от 1.7 руб (нетоварные) до 4.5 рублей за кг яблок.

            Взял штрифель за 2.5 рубля. А всякие "элитные" сорта типа "Медовый хруст", "Чемпион", "Лиголь" - 4 руб. за кг.

            Раньше такие цены были в конце зимы.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий

            Показать

            • ZENYA
              ZENYA комментирует:
              Редактировать комментарий
              На нью Ждановичах белорусское сладкое и медовый хруст по 1-1.2 р. Поздние, красные с кислинкой, не смог идентифицировать сорт (на память Коваленко похож), вообще по 85 копеек были.

            • vik-krav
              vik-krav комментирует:
              Редактировать комментарий
              Олег, у меня все яблоки по 1,5 руб, и Хайник и Лигол, и Сябрина, и Ромус. Симиренко дойдет только к декабрю. Пироль, Чемпион, уже ушли.
              Вы же с Сидоровым вместе рыбачите, может тебе привезти, он их у меня тоже берет. Или у Филипчика машина каждую неделю, ходит в Гродно. Не настаиваю, но все же дешевле. Холодильник барабанит, с сохранностью проблем нет.

            • Турист
              Турист комментирует:
              Редактировать комментарий
              vik-krav, спасибо! Может и напрягу Ивана Петровича.

          • Добрый день садоводам, вот у соседа есть такая груша,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20211023_113507.jpg
Просмотров:	1080
Размер:	599.5 Кб
ID:	4406285
            ветки все закрученные, вся какая то , перекрученная, но живая, от чего бы это могло быть, соседние деревья номальные.
            Может от того что с краю растет?

            Комментарий

            Показать

            • lelik
              lelik комментирует:
              Редактировать комментарий
              Думаю растяжками так пригнули, в горизонт

            • vik-krav
              vik-krav комментирует:
              Редактировать комментарий
              Ничего страшного. Это особенность определенных сортов. У меня у двух сортов такая же проблема. Что делаю? Изначально я определяю, какой длины должны быть боковые ветки, как только она достигает предела, останавливаю прирост прищипыванием. Через недели две, она снова начинает расти, снова останавливаю. Вот и все. Если не регулировать, то гонят они до двух метров, скручиваясь по дороге в спирали, и затем свисают к земле. Все у соседа нормально с грушей, а вот с формирований кроны засос. Это видно даже начинающему. Весной пусть убирает в первую очередь конкурент центральному проводнику, ну и ограничивает существенно боковые ветки. Считаю, что по 50см для боковых веток, это по уши. Урожай нужен возле центрального проводника, а не висящий у земли, на полутораметровых спиралях.

          Просматривают:

          Свернуть

          Обработка...
          X