Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дача, сад, огород

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дача, сад, огород

    Все про сад, огород и ведение подсобного хозяйства. Делимся опытом, новшествами, идеями.
    Обработка сада от vik-krav
    В файле эксель:
    Схема защиты сада от вредителей и болезней. (2).xlsx
    Обрезка черешни (закладка урожая на будущий год)
    Борьба с хрущем
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 27.10.2020, 18:03.

  • Поделитесь кто как решает проблему с шершнями, выедают огромные дыры в яблоках(хани крисп), ауксис не трогают, на инсектициды им пофиг, дохнут если только прямо на шершней налить, но тут же прилетает замена))

    Комментарий

    Показать

    • vik-krav
      vik-krav комментирует:
      Редактировать комментарий
      У меня такой проблемы нет, но есть случайный эксперимент этого года. В подвале осталось старого варенья банок 15. Вылил всё в двадцати литровое пластиковое ведро. Хотел после размешать с водой и полить под корни деревьев, для увеличения полезной биоты. Но дожди лили часто, и как обычно, откладывал на потом. Так на этот гогель могель, слетелись со всех ближайших гнёзд, осы, разного калибра, также (назову их мухи), пчёлы, бабочки, в том числе и шершни. Естественно их очень много тонуло в этом сиропе, проходя мимо, я им периодически, палкой, в этом помогал. К концу сезона дожди лить перестали, и всё варенье было съедено. Шершней и ос было утоплено очень много, если они попадали в сироп, то оттуда уже не могли выползти и улететь. И тогда я вспомнил, что на украинском форуме, о такой защите, только на винограднике, я в своё время читал. Там мужики, раскладывая ёмкости, вдоль виноградных рядов, с сиропом из старого варенья, забродившим квасом, или просто сахарным сиропом, таким образом защищались от ос, во время созревания винограда. Попробуйте и Вы такую штуку.

  • Спасибо Виктор, нужно пробовать,варенья кстати старого хватает,главное собачка чтобы не скушала из ведра)))

    Комментарий


    • Можно без ведра, обычные пластиковые бутылки, лучше по 2л, наливаем 1/3, пробкой не закрываем и выставляем хоть 100 шт. Налить можно все что угодно, даже обычное пиво очень хорошо приманивает и ос и шершней

      Комментарий


      • Всем доброго времени суток, как то затихла ветка совсем, поделитесь кто какие сорта черешни выращивает и как урожай, размер ягод, вкус. Рассматриваю себе сорта Биг Стар, Кордия, Регина, Лапинс, Стакато, что то не хочется мне северных сортов, может эти и потянут у нас?
        Последний раз редактировалось lelik; 23.01.2022, 20:22.

        Комментарий

        Показать

        • водолаз
          водолаз комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
          Биг Стар
          сажал. В первый год вымерзла. Срезал до живого, пустила пару ростков. На второй год и они вымерзли... Правда сажал осенью, может поэтому.

        • AN
          AN комментирует:
          Редактировать комментарий
          На мой взгляд и из тех что пришлось сталкиваться, это.
          Сюбаровская, вкусная, темно-красная, достаточно зимостойкая
          Народная- слаще Сюбаровской, сын только её ест, говорит самая вкусная :)
          Валерий Чекалов,
          Ипуть
          Из светлых:
          Гастинец

          Вообще, сортов куча, разобраться можно через лет 30 и то кое как:).

          Однозначно посоветовал бы:
          Сюбаровскую и Народную

      • Сюбаровскую посадил в прошлом году, Журба уже года чётыре растёт,мелкие ягоды, и немного их, а деревья конские, дрозды жрут, я почти нет. Хочу на Всл2 , и крону типа kgb, не знаю как наши сорта будут формироваться

        Комментарий

        Показать

        • AN
          AN комментирует:
          Редактировать комментарий
          lelik, Возвратные морозы могут прибить любое. При чем может зависеть даже не от сорта, а от места расположения. Если за зданиями и на южной стороне, то может пронести, а может и нет. Все зависит когда начнет дерево оживать от зимы и как попадет при этом в мороз. Если сильно оживет и даст мороз, скорее ему будет кана, и тут как этот сорт переносит, не особо то и важно.
          На мой взгляд период "зимы" нужно продливать, хотя бы на неделю. Вот сейчас снега полно. Вокруг дерева снег утрамбовать, насыпать еще и укрыть- солома, опилки. Желательно 2 слоя, как торт. Тогда снег там сойдет гораздо позже. А это значит дерево хоть и будет чувствовать весну через ветки, за то не будет через корни и процесс пробуждения можно притормозить, продлить..... Вот это будет существенно. А так каждый раз авось пронесет :)

        • vik-krav
          vik-krav комментирует:
          Редактировать комментарий
          lelik, Да, Маценко помешан на черешне,туфту не производит. Другой вопрос, как они пойдут у нас. Хотя, рядом со мной фермер имеет 3га, черешни. Колхоз, уже лет пять выращивает, стабильности конечно нет, но чот то зарабатывают. Не посадишь, не проверишь. Пробуйте, прислушайтесь к совету АN, это реально работает. У себя так не делаю, нет времени, но за счёт количества деревьев черешни, без урожая не остаюсь. Только начинайте формировку деревьев, в первый год после посадки, потом переделывать, муторно и непродуктивно.

        • disot
          disot комментирует:
          Редактировать комментарий
          lelik, У Маценко очень толково про опыление черешни описано. И по сути( против генетики не попрёшь). Но у него привязка к климату Черкасской области и соответствующие сорта и подвои. То ,что выходит у Маценко в Черкасской области никаким макаром не прокатывает у Павлюка в Хмельницкой. И кроет он Маценко за потерянное время,деньги и его советы.Есть замечательный канал по черешне "Флора дивная" (Белгородская область). На сайте этого канала можно просмотреть и скачать чудесную переводную с английского брошюру по обрезке и формированию кроны черешни. Авторы этой брошюры всемирноизвестные специалисты черешневоды. Ну это лирика. Тоже загорелся черешней.Захотелось. В 2020 купил в конце марта и посадил"Стелла" на подвое дикой черешни.Сорт самоплодный. АллелиS3-S4. Читал ,что у англичан это один из самых распространённых сортов ,высаживаемых возле дома. В 2021 году было цветков пять .Завязалось две ягоды. К концу сезона на веточках было много плодовых почек. Теперь жду начала сезона. Растёт неплохо. Хотя и считается прародительницей низкорослых сортов. В 21 году докупил "Скина". Тоже в конце марта,тоже самоплодную. Аллели S1-S4". Подвой дикой черешни. "Стелла" доводится ей вроде как прабабка. Аллель S4" указывает на то ,что этот сорт является универсальным опылителем,в том числе и вишни. Извините за длинный рассказ,но добавлю ,что продавец не рекомендовал саженцы на подвое ВСЛ-2. Сославшись на неудачный опыт и косяки. А для снижения высоты черешни посоветовал резать,не давая сильно расти в высоту и формировать крону.

      • Спасибо за подсказки ))) думаю если дерево низкорослое, то можно удержать на сильнорослых подвоях, и то врядли, у меня проблема с дроздами, поэтому хочу низкие деревья, накрыть при созревании сеткой или спадбондом, журбу держать не получается, чем больше режешь, тем больше приросты, за прошлое лето на верхушке почти по 1,5 метра хлысты, поэтому всл 2 и рассматриваю , гизелу 5,6 не смог найти в продаже, пробовать нужно всякие варианты, в разных местах по разному будет себя сорта и подвои вести

        Комментарий

        Показать

        • AN
          AN комментирует:
          Редактировать комментарий
          Разводи в довесок котов :), какой нить камышовый котяра

        • disot
          disot комментирует:
          Редактировать комментарий
          У Виктора на Ютубе есть видео по обрезке черешни. Доходчиво и внятно.По такой обрезке 1,5 метра прироста получить, при всём старании, тяжело.

      • У знакомого фермера, возле Гродно, Гизела не пошла, всё переводит на ВСЛ-2. Прошлогодний мороз вырезал почти, можно сказать, практически все посаженное. Так информация к размышлению. Когда сажал, говорил мне, Гизелка у нас должна пойти, увы не пошла.

        Комментарий


        • Всем доброго времени суток, интересует вопрос по первой обработке топсином, можно работать от плюс пяти, эти плюс пять среднесуточные или в течении дня, у меня ещё в саду снег лежит, днём около +10 ночью температуры отрицательные, спасибо.

          Комментарий

          Показать

          • vik-krav
            vik-krav комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сейчас пришло время поработать медью (азофос, или медный купорос, кому не лень то и бордоской). По земле, жменьку NPK с примерным составом 5-15-25. Поменьше азота, побольше фосфора и калия. Через 7 дней ещё раз медью. Если пройдёт дождь, снова медью. К началу апреля, по земле жменьку кальциевой селитры. К 10 числам апреля, против цветоеда и зелёной тли, фастак или фаскорд, то есть что то из перитроидов. И вот к третьей декаде апреля, в фазу зелёного конуса, самое то - Топсин-М, плюс Антракол или Полирам, содержат много цинка. Включая их в обработку, можно заменить, отдельную обработку цинком. Цинк в этот период очень нужен, так как вероятность возвратных заморозков очень высока. Также в баковую смесь можно добавить и хелат железа. К началу мая, в фазу красная почка, уже Хорус или Пирус, плюс Дитан, или Трайдекс, или Полирам. Что то я разогнался. Схема ведь есть, в открытом доступе.

          • val24
            val24 комментирует:
            Редактировать комментарий
            vik-krav, Виктор, а топсином уже поздно? Надо было раньше?

        • Прошлые годы так и делал, первые обработки медью, работал и по снегу, смутило в табличке первая обработка топсином, у меня под Раковом место какое то, северный полюс, у знакомого участок 50км от моего, снега месяц нету уже, а у меня еще сантиметров двадцать, хотя у него и зимой мало его было, у меня на участке меньше 60 см не было нигде, зайцы у соседа верхушки двухлеток жрали))

          Комментарий

          Показать

          • Greihan
            Greihan комментирует:
            Редактировать комментарий
            Кролик - это не только ценный мех...

          • vik-krav
            vik-krav комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, конечно, все обработки надо адаптировать под свои условия. Разница в цветении, между Гродно и вашей местностью, может доходить до десяти дней и больше. Мы зимой ездили за окунем на Локтыши. У нас в Гродно, на лёд уже стрёмно было выходить, на пять оборотов просверливался, к там на двадцать-двадцать пять. Хотя это Брестская область. Потихоньку приноровитесь. Главное понимать, что и в какие сроки нужно делать. Пару дней назад, проверял окулировки прошлого года, в некоторых местах, на подвоях, тучи зимующей тли. Проведёшь пальцем, а пальцы мокрые. Зимы не было и она отлично перезимовала, с весны начнет пакостить, надо не зевать.

        • Виктор, на какие подвои будете ставку делать, я себе 30 соток беру в аренду, как испытательный полигон, вот все думаю какие лучше подвои, полив организовать будет довольно сложно, земля тяжёлая суглинки, за год нужно принять решение, рассматриваю м9, м26, 62-396, р60

          Комментарий

          Показать

          • vik-krav
            vik-krav комментирует:
            Редактировать комментарий
            Исходя из продолжительного опыта западных садоводов, в особенности поляков, в том числе и наших садоводов, как колхозов, так и фермеров, ну есно своего небольшого опыта, вариант только один - М-9. Причин много и тут их не перечислить. Вам самому принимать решение. Потому как, грабли и периодическое наступление на них никто не отменял. Сам, совершил очень много ошибок, хотя и знал, что делать так не рекомендуют. Но ведь надо же попробовать, а вдруг у меня будет по другому. Увы. Всё как всегда. Если Ваш возраст позволяет экспериментировать, пробуйте, возможно будете первым, кто докажет, м-26, 62-396 и р-60, по свои показателям, обошли девятку и надо делать ставку на них. Честно без дураков, пробуйте. Я решение принял, у меня больше нет вариантов. Как вариант, для сохранения влаги, мульчируйте соломой, колхозы продают недорого. При случае сфотографирую, свои заготовки соломы на текущий год. Мульчировать буду позже. Суглинок не плохой вариант для сада, влагу долго не отпускает. Мульчирование, и ежегодные добавки оксидата торфа, разрыхляют почву и значительно повышают биогумус. В этом плане, есть фермер с такой землёй, и его опыт.

        • С поливом можно решить вопрос, только цена вопроса, от моей скважины участок где то метров 120, мой насос боюсь не прокачает такое расстояние, или ставить ёмкость и ещё один насос или более мощный опускать в скважину, я тоже придерживаюсь м9 приходилось видеть яблоки одного сорта с 9 и среднерослых подвоев, разница просто колосальная

          Комментарий

          Показать

          • vik-krav
            vik-krav комментирует:
            Редактировать комментарий
            По поливу, у Вас есть вагон времени. Реально он нужен, когда сад вступит в плодоношение. Вот тогда деревья начнут потреблять очень много влаги. Это произойдёт не раньше третьего года после посадки, а точнее на четвертый. До этого времени, расход влаги небольшой. Учитывая что у нас не континентальный климат, плюс Ваш суглинок, естественной влаги, должно хватить. А к тому времени, найдёте несколько вариантов подвода воды. Да и ещё, с тридцати соток, яблоки сами не съедите, будете продавать. Поэтому, не проводите эксперименты, с посадкой белорусских сортов, их сложно продавать, не хотят их кушать, кто бы, как бы, не расхваливал их. Галу (любой из клонов), Джонапринц, Ред Кап, Лигол, Рубинолу, Чемпион, да тот же Хайник, разметут сразу. А Имант, Диямент, Слава Пераможцам, Алеся, Сябрина, Белорусское сладкое, Дарунак и пр., есть проблема с реализацией. Это не только моё мнение.

        • Спасибо Виктор, по белорусским сортам это я понял, в магазине как то моя мать купила внучке весялину, это просто трэшш))

          Комментарий


          • Виктор . Бел сорта как Алеся, Сябрына, Имант ,Дарунак это полное.. . А почему плох Дыамент? Растет ли у вас Белана , Паланэз?. И дам совет lelik вам . Все что продается у нас в магазинах и на рынках может быть не тем сортам что написана или сорвано сильно недозревшим.

            Комментарий


            • Галу (любой из клонов), Джонапринц, Ред Кап, Лигол, Рубинолу, Чемпион, да тот же Хайник, разметут сразу
              Разметают, потому что у них нет Памяти Коваленко. Понятно чисто субъективно, но как по мне Гала- гауно, но есть можно:), Джон принц- ну так себе, Редкап- ну ниче, Лигол-надоел как и Чемпион, Хайник- нууууу, ааай.
              Как по мне, Памяти Коваленко гораздо вкуснее. Но как продается- это мне не ведомо

              Комментарий


              • Я тут на Минское море поездил. Ехал со стороны Лапоровичей и от них до Вячи целые плантации промышленного сада. Я малость окуел, столько яблонь, веретено и тд. Видно подросли, стали видны с дороги

                Комментарий

                Просматривают:

                Свернуть

                Обработка...
                X