Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимняя блесна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимняя блесна

    Все о зимней блесне: снасти, техника, тактика, блесностроение и т.п.
    Последний раз редактировалось UGO; 24.07.2013, 13:32.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Просто мысли.

    Я не ощущаю себя гуру зимней блесны, но уже и не совсем новичком в этом деле. Скорее вижу себя продвинутым дилетантом. Т.е. в той степени опыта и понимания (это разные вещи), когда существенный опыт уже есть, а понимание прошло первые три фазы: восторженной бестолковости, задумчивой задумчивости и «Так вот оно в чем дело!». Следующий этап самый сложный – осознания, что ты, в принципе, ничего не понимаешь до конца (или просто ничего не понимаешь – это, по сути, то же самое).
    Т.е. этап современного видеоблогерства «смотрите, как надо делать» я пропустил мимо. Это грустно, но меня не трогает.
    И дальше я иду с блесной вдаль своего развития в бесконечность с той мыслью, что я мало что знаю о рыбе, о блеснах, о работе с блеснами, об удочках, о водоемах, о погоде и о всех сочетаниях этих и прочих элементов с моим настроением в конкретное время в конкретной точке конкретного водоема. Если говорить проще, то, стоя (или сидя) над дыркой во льду с блеснилкой в руках, я балдею от ощущения непознанности вселенной моего рыболовного счастья. И мне жаль, что я никого не могу научить тому же.

    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий

    Показать

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      в других видах рыб. сп0рта (особенно летнего) ч0ткие знания и навыки нап0лнения садка приятной тяжестью как-то дешевле достаюццо..(менее тщетны потуги исканий, больше щастливых ключей п0ниманий=)

  • Жаль, но ледовый сезон этого года подходит к концу. В этом сезоне я так и не встретился со своей рыбой мечты, о которой можно было бы вспоминать до следующего сезона. И когда мне присылают такое фото, радуюсь вдвойне: сначала за автора фото, а потом за то, что такие фото мотивируют не оставлять попыток поймать таки такую чуду-рыбу не на самоловную ставку, а на БЛЕСНУ!!!!!
    Тем, кто не верит, что на леску 0,18 без дополнительных поводков можно вывести такую пятикилограммовую красавицу, смотрите, убеждайтесь. Просто за плечами должно быть достаточно рыбалок, чтобы не психануть, поводить, постравливать, одновременно открывая второй рукой ящик в поисках багра, много раз подводить к лунке и не терять самообладания при виде в лунке этого непролазного чудища. И когда она, сдаваясь, ложится поперёк лунки, умудриться всё таки её развернуть и уловить доли секунды завести челюсти в лунку и цепануть багром.
    Везёт же некоторым!!!!!!
    И Нам повезёт !!!!!!
    Обязательно повезёт когда нибудь!!!!!

    Р.с. поймана до запрета, если что :):)
    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

    Комментарий

    Показать

    • GIVi
      GIVi комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, сам не пробовал, но от знающих толк в нарочанских щуках, слышал, что мясо нарочанской щуки отличается от обычной, и размер только в плюс.

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      GIVi, я ни в малейшей степени никого не осуждаю за то, что он съест честно выловленную щуку вполне себе среднего для Нарочи размера.

    • lynx
      lynx комментирует:
      Редактировать комментарий
      UGO, тагда ничто иное не вытекает из твоево к0мента про мясо , как попытка прибегнуть к вегансцтву=)

  • Кто нибудь пробовал такой цвет капли,симпотная получилась....

    Комментарий

    Показать

    • UGO
      UGO комментирует:
      Редактировать комментарий
      У GiVi, кажись, что-то похожее по цвету было. Он капли любит. Работает.

    • volk
      volk комментирует:
      Редактировать комментарий
      Да, пробовали, работает.

  • !!!!!Всем привет!!!!!!!!
    С Наступающим Сезоном!!!!:):)
    Делал когда то а-ля фиолет, клюёт, но вроде как ничуть не лучше стандартной "светофорной" комбинации. Но я двумя руками за эксперименты:):)
    "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

    Комментарий


    • Всем привет.

      У кого из местных джентльменов-самодельщиков можно приобрести 5-10 рабочих (из его или коллективного опыта) блесен.
      Я прекрасно понимаю что слово "рабочих" звучит так себе.
      Каждое произведение искусства работает по разному в разное время зимнего периода и в правильных руках.
      Как-то давно я пытался стать на путь блесны, не удалось.
      Хотелось бы возобновить это становление.

      Пы.сы. Мира и Прокладка лежат еще с давних времен)

      Благодарю.


      ВОПРОС РЕШЕН.

      Пока неактуально.
      Последний раз редактировалось grigor_kype; 05.12.2022, 12:27.

      Комментарий


      • Обновил к сезону модельный ряд
        Нажмите на изображение для увеличения.Название:	20221125_101317.jpgПросмотров:	0Размер:	79.9 КбID:	4441991
        Denn du bist was du isst

        Комментарий


        • Всем привет. Руки уже чешутся. Блёсен много - в том году даже продал лишние. Есть всё, поэтому не обновляюсь. Только второй год допаиваю оторванные. Сейчас больше интересует трофейный окунь. Дай бог - скоро попробуем. Виды блёсен для трофейного наработаны :
          Боня, Васин Минигешель, Щука, Нарочанка.
          Это для моих водоёмов и под наши с Наташей руки. Остался крепкий лёд и хорошая компания. :)
          Рыбалка это не хобби , это диагноз

          Комментарий


          • Привет, блесноприверженные!!!!
            Как показала практика, продуктивно ловить 5-граммовой блесной с 20-тиметровой глубины возможно, но некомфортно. На глубине пятиэтажного дома тактильность обратной связи с блесной на леске сходит к нулю. Немного помогает переход с монки на флюр, с плетёнкой и лесочным поводком всё гораздо круче, но нужна катушка и плюслвая температура. Но где ж её набраться среди зимы тудящемуся человеку:)
            Короче, решил я укрупниться и зачудить с формой на предмет жизнестойкости на больших глубинах. Получилась эдакая изогнутая загогулина с разными плоскостями и весом что то за девять грамм, а может и больше, точно уже и не помню, в прошлом сезоне было. Нууууу, тонула она знатно, не ровня пятиграммовке. Тонула - не плавала - уже хорошо , но надо чтоб рыбу ловила. И вроде ловила немного. Может и больше бы ловила, но сочетание веса и загиб тела создавал такое сопротивление на дёрге в большой глубине, что совсем не радовало ощущениями. Иногда даже было непонятно, дёргаешь просто блесну или блесну с уже прицепившейся "полосатой пиявкой". В общем отложена была эта эксперименталка до лучших времён.
            Ждёшь, ждёшь этих лучших времён, а тут бац санкции и отъём новогодних каникул у трудящихся
            Отвлёкся...., в общем обкарнал я свою глубинную кривулю прилично, до семи грамм и непохожего ни на что тела. Вот как то сразу стало понятно, что это несуразное тело кроме как Квазимодой не назвать.
            Вообще то я давно не макаю блёсен в вёдрах и ваннах, так как считаю это дело абсолютно бесполезным в плане проверки на уловистость, только реальные испытания дают правдивый ответ. Красиво порхает совсем не обязательно - красиво ловит. Но в этот раз не удержался, по дороге с работы заскочил на канал в Серебрянке и всё таки глянул. Что понравилось: ложится сходу, как и было задумано. Осталось проверить на рыбе. Будет ловить исправно - будет презентация, не будет - ляжет в архив к остальным экпериментам .
            Р.с. на этом куске видео не видно, но пока дёргал , рядом с блесной под водой проплыла водяная крыса, именно крыса, не нутрия, я чуть памперс не намочил. Не клюнула, но и не сиганула от блесны, по хозяйски вальяжно проплыла так, даже и не знаю что за знак.
            Мой первый опыт с Ютубом, велкам на берег канала https://youtube.com/shorts/anQFeGEU2Ak?feature=share
            "Для кого-то важен результат, а кому-то важнее путь, ибо путь это жизнь, а результат - смерть". UGO

            Комментарий


            • Сообщение от GIVi Посмотреть сообщение
              Как показала практика, продуктивно ловить 5-граммовой блесной с 20-тиметровой глубины возможно, но некомфортно. На глубине пятиэтажного дома тактильность обратной связи с блесной на леске сходит к нулю. Немного помогает переход с монки на флюр, с плетёнкой и лесочным поводком всё гораздо круче
              Согласен. Ловил летом Боней на глубинах 18 - 21 метр, применял плетенку 0.08 и поводок с флюром пару метров. Чтобы чуйка была лучше нужен жесткий хлыст...
              Мой родны кут, як ты мне мiлы....

              Комментарий

              Показать

              • UGO
                UGO комментирует:
                Редактировать комментарий
                long kast, все, сдаюсь. Грузило выше блесны это окончательный конец чуйки. В общем, если нравится - на здоровье, вижу танцы с бубнами, как сделать так, чтобы ловить легкой блесной на большой глубине, но смысла в этом не вижу.

              • GIVi
                GIVi комментирует:
                Редактировать комментарий
                UGO, Игорь, смысл может и не очень очевиден, но он есть. Окунь , зараза, не дошёл в своей эволюции до принятия трапезы в виде тройника с помощью вилки. За неумением этого дела, он тянет жабрами поток воды с тройником. Чем легче блесна, тем легче её низ влетает за тройником с потоком. Варианты разные, конечно, но есть и моменты, когда окунь не совсем в настроении заниматься сильной "тягой". В такие моменты разница в весе может быть существенной.
                Думаю с впаем это обстоятельство ещё существеннее.

              • long kast
                long kast комментирует:
                Редактировать комментарий
                UGO, а ты пробовал? А скользящее с ограничителем? А разные веса? А подобрать хлыстик который с грузилом только правильно загрузится? Утюг 30 грамм чуйка норм, а 5+10 конец чуйке?
                Проверено на чемпионах мира , в некоторых ситуациях так только и поймаешь.:)
                Не надо слишком упираться в одну ловлю, и появятся новые способы и возможности.
                Последний раз редактировалось long kast; 28.11.2022, 01:54.

            • На мой взгляд всё должно быть гармонично. Как в летнем спиннинге, так и в зимней блесне - для каждой глубины свой вес и снасть.
              Это создаёт гармонию ловли, когда ты чувствуешь каждое движение блесны, каждое колебание, каждое касание её рыбой. Это приятно отдаётся через чувствительную снасть в руку. Ты можешь лёгкими движениями менять колебания и скорость блесны в толще воды. Разрядом тока чувствовать поклёвку в руку. Ради этих ощущений и подбираешь снасть и блесну. Это и есть то, ради чего я еду на рыбалку по зимней блесне.
              Ну а ежели запуливаешь лёгкую блесну на глубину, не чувствуешь её у дна, не понимаешь как она себя ведёт, не чувствуешь поклёвки и достаёшь потом рыбу - это сродни сексу с резиновой женщиной. Вроде процесс есть, а ощущения нулевые.
              Эх, скорее бы нормальный лёд! Пишу буквы, а руки уже чешутся.
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий

              Показать

              • long kast
                long kast комментирует:
                Редактировать комментарий
                Это всего лишь значит что есть над чем подумать и поработать. :) А отводной поводок в спиннинге гармоничен ? А дроп шот?
                Рыбу на блесну люди как- то и со 100 метров глубины умудряются поймать. Какой ужас, это же 30 этажей, в сантиметрах вапще ужоснах скока.:) . С другой стороны это не самый дальний заброс карповой удочкой, спецы кидают и на 140..
                А ведь ловят , и наверняка считают свою снасть гармоничной, хотя наши люди ею бы постеснялись и коров гонять.. :)
                Другое дело что у нас на 20 метрах не часто встретишь рыбу, и нам не особо есть надобность к этому приспосабливаться. Но случается, и обидно если оказался не готов, а кто то полавливает . Так что в целом всё это весьма относительно. Для нас 20 м это максимальные глубины, а для кого то обычная неглубокая банка , от которой и далее в глубину всё только начинается
                И это всё не фантазия для красного словца, я вытаскивал рыбу на пилькер в отвес и с 50 метров, и имею представление какие там особенности, и как с ними бороться.
                Поэтому я обычно держу при себе грузила и коробку разных кивков, а где может пригодиться- и специальную удочку, и ничуть не тошнит прицепить доп груз чтобы половить с 10 метров на безмотылку , или с 20 м на блесну.. чуйка не только не пропадает, а только от доп подгрузки и появляется. Если под чуйкой понимать сохранение контроля снасти и хоть какую то регистрацию поклёвки, на фоне невозможности , а не максимально сильный " удар молнии в плечо" , при поклёвке унцовика.
                А при даже минимальном течении это иногда и единственный способ доставить на дно мелкую приманку. И мне до задницы, если килошник не влупил в плечо, а едва заметно присосался , и даже если от перепада давления с 20 метров у него желудок вылез изо рта, никаких отвращений , или сексуальных фантазий это не вызывает , а лишь удовольствие от улова, и правильно сделанной работы. :)
                Первым делом, как говорится , самолёты.:)
                Последний раз редактировалось long kast; 28.11.2022, 10:44.

              • Водномоторник
                Водномоторник комментирует:
                Редактировать комментарий
                long kast, Ты просто с резиновой бабой не спал, поэтому у тебя и выходит мелкую блесну загнать на глубину, гы,гы.
                Если чо, я тоже не спал с резиновыми бабами,гыгыгы...

              • long kast
                long kast комментирует:
                Редактировать комментарий
                Водномоторник, да, сейчас на али чего только нет, надувные уже не в тренде.;)
                Кстати не так давно Витя (Драйвбот) с приятелем удивлял окунями с глубин на лёгкие блёсны, явно там ничего особо не изображающие , что сопровождалось съёмкой на камеру.
                Впрочем , люди знакомые с балдой, раттлинами, вибами, и длинными зимними паузами для окуня и щуки, этому не удивляются
                Последний раз редактировалось long kast; 28.11.2022, 16:55.

            • Пруд под Молодечно лёд 8 см, даже не трещит, завтра открытие.... наконец то....пол часа назад был.

              Комментарий


              • Практически онлайн с Цнянки от одного широко известного в узких рыболовных кругах блеснильщика.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий

                Показать

                • UGO
                  UGO комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  GIVi, все 5 отпущены...

                • GIVi
                  GIVi комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  +5см !!!!!:)

                • Н.литва
                  Н.литва комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  что с тобой в 65 будет.В полста не болело ничего.

              • Заехал постукать пяткой лёд, заодно и открылся на ближних грядках парочкой двестиграмовиков.
                Лёд в основном до 10 см, но есть опасные места там где лежит сухой снег. Как у берегов, так и по центру есть такие пятна , там двойной и очень тонкий лёд, просто проваливается под буром, хотя в шаге от пятна 10 см. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-61c7bbb50e7c160d8ef90e5f09bd0d00-V.jpg
Просмотров:	1497
Размер:	354.1 Кб
ID:	4442323

                Комментарий


                • Апупеть....такого чуда я ещё не ловил...500г.

                  Комментарий

                  Показать

                  • Андрей Гольшанский
                    Андрей Гольшанский комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    И где такое чудо клюнуло? Было время в Воложинском районе зимой на малька тоже крупные часто попадались. Чего им не спалось без понятия.,.

                  • Юрий1962
                    Юрий1962 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Андрей Гольшанский, Носилово,под Молодечно....

                  • xpon
                    xpon комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    на миничах на вертушки довольно часто влетают

                • Сообщение от grigor_kype Посмотреть сообщение
                  Всем привет.

                  У кого из местных джентльменов-самодельщиков можно приобрести 5-10 рабочих (из его или коллективного опыта) блесен.
                  Благодарю.
                  ВОПРОС РЕШЕН.
                  Поделитесь что взяли из блесен? тоже интересует этот вопрос..

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X