Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни рыб

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Болезни рыб

    Все о болезнях рыб.

    Наиболее распространенные болезни пресноводных рыб в РБ:

    Филометроидоз
    (красные спиральки)
    Лигулёз (ремневидные черви)
    Постодиплостомоз (черная пятнистость)
    Сапролегниозы (дерматомикоз или грибная плесень)

    Больше о болезнях рыб.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.06.2015, 12:27.

  • Погуглил чуток - во рту язя, скорее всего, широко известная "щучья пиявка" Piscicola geometra. Про дружочков в пищеводе Гугл картинок не кажет.
    The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

    Комментарий


    • Это "народное" название. Правильно - пиявка рыбья.
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • Вчера (7.03) опять съездил на Вилейское водохранилище. Сел на течении. Видимо, попал на водоворот, т.к. мормышку сносило в разные стороны. Иногда очень сильно. Клевало не стабильно. На опускании в основном. На одну личинку только и в 0.5-0.7м ото дна. Плотва крупная и средняя. Подлещик и три окунька. Всего 1.8кг. Клевало до обеда всего.
        Опять много раненой рыбы, у 4 крупных плотвиц почти не осталось хвоста, и много с безобразной чешуёй. Но самое печальное, что вздутый подлещик оказался не только с огромным лигулёзом, но и с неопознанными круглыми красно-коричневыми червями. Тонкие, сантиметров 6-7 в длину и очень активно ползают. Что-то похожее нашёл в интернете. Я с таким ещё не сталкивался.
        Кто-нибудь ещё кроме меня встречал такое? Вы же тоннами её ловите. Что вы с ней делаете? Неужели только я её несъедобную ловлю?
        Похоже, что вилейский подлещик и плотва условно съедобная или вообще не съедобная. Прихожу к выводу, что если ловить здесь и на сушку брать, то только хищника, в частности окуня.
        Последний раз редактировалось UGO; 08.03.2022, 18:14.

        Комментарий

        Показать

        • Aleksandar M
          Aleksandar M комментирует:
          Редактировать комментарий
          UGO, красные спирали на жабрах я тоже встречал. Они красные, как мотыль, и маленькие. Эти же намного крупнее и мясного цвета, гладкие, заострённые с обоих концов и ползающие. По запросу "нематодоз" в поиске выдаёт нечто похожее.

        • UGO
          UGO комментирует:
          Редактировать комментарий
          Aleksandar M, ну, так филометры это и есть один из видов нематод. Просто их много разных, но у нас наиболее распространен филометроидоз карпа (карповых рыб). Конечно, возможны варианты заражения и другими видами нематод.

        • volk
          volk комментирует:
          Редактировать комментарий
          С России зараза пришла. Там этого г... полно.

      • Сообщение от Aleksandar M Посмотреть сообщение
        вздутый подлещик оказался не только с огромным лигулёзом, но и с неопознанными круглыми красно-коричневыми червями. Тонкие, сантиметров 6-7 в длину и очень активно ползают. Что-то похожее нашёл в интернете. Я с таким ещё не сталкивался.
        В первом сообщении темы есть ссылка на сайт с подробным описанием болезней рыб. Там наиболее похожим заболеванием является Филометроидоз карасей и других рыб. Оказывается, его развитие у разных карповых рыб может происходить не одинаково. Вот цитата:
        У карасей заболевание вызывают нематоды Philometroides sanguinea из сем. Philometridae, поселяющиеся в лучах хвостового плавника и изредка в лучах спинного плавника. У красноперки и ельца болезнь вызывается Ph. rischta, который паразитирует под жаберной крышкой, а у леща, плотвы, язя и др. Ph. abdominalis обитает в полости тела.

        Возбудитель. Самка Ph. sanguinea розовато-красного цвета, длина тела 35-55 мм, ширина - 0,85-1 мм. Головной конец закруглен, на вершине имеется ротовое отверстие. Задний конец сужен.
        У самца длина тела 3,1-3,9 мм, ширина - 0,055-0,06 мм. Самцы локализуются в стенке плавательного пузыря и полости тела.

        Развитие возбудителя совершается аналогично, как и при филометроидозе карпов. Промежуточными хозяевами являются циклопы: Acanthocyclops gigas, A. bicuspidatus, A. nanus, A. languidoides, A. viridis, Eucyclops serrulatus, Diaptomus gracilis. Полный жизненный цикл возбудителя, завершается в течение года. У других видов карповых рыб возбудитель развивается так же. как и при филометроидозе карпов.

        Эпизоотологические данные. Болезнь чаще регистрируют в естественных водоемах, где обитают караси и другие карповые рыбы. Подвержены все возрастные группы рыб. Заражение происходит в весенне-летний период при температуре воды 18-20°С. В это время инвазируются водоемы личинками возбудителя и заражаются промежуточные хозяева. Мальки заболевают с 5- 7-дневного возраста с переходом на питание зоопланктоном. Экстенсивность и интенсивность инвазии нарастают с мая по июль, достигая максимума к концу лета. В осеннее и зимнее время болезнь не проявляется. Рыба, заразившись, весной или в начале лета, весной следующего года выделяет личинок и инвазирует водоемы. Так повторяется их биологический цикл.
        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

        Комментарий


        • Спасибо товарищу UGO за наводку на волнующую меня тему. Оказывается не я один ловлю больную рыбу и говорю об этом. Вот здесь нашёл ещё одну проблему рыб. Ловил окуня на вилейском. И у него в печени были точно такие же бусины белого цвета, как предоставленные на предыдущих страницах этой темы. Не придал значения и не фотографировал (а надо было), но понял, что что-то не нормальное. В каждом улове с ВВ в районе Матчицы через Редьковичи как ехать были окуни с этими бусинами в печени. У некоторых было много. И таких рыб за сезон встретил достаточно много. Так что и окуни на вилейке чем-то болеют.

          Комментарий

          Показать

          • lynx
            lynx комментирует:
            Редактировать комментарий
            ты про окуня КУКа на предыдущей странице? - там зар0дыш дифиллоботрио́за на предметрном стекле..

          • Aleksandar M
            Aleksandar M комментирует:
            Редактировать комментарий
            lynx, я про печень окуней с бусинами светлого цвета. Словил окуней на последней рыбалке на Вилейском возле Матчиц. Там таких половину в улове. Наснимал фото. Покажу завтра. И ещё кое-что, как "бонус", тоже покажу. Думаю, будет интересно.

        • Сегодня расскажу и покажу окуней с Вилейского водохранилища, как и обещал.
          На фото отмечены аномалии печени окуней. Такие же капсулы найдены на внутренних стенках брюшной полости окуней. Количество рыб с такими аномалиями оказалось много в каждом улове. На фото небольшие окуни, лишь десяток окуней такого размера был пойман в прошедшее воскресенье, но в уловах января и февраля были окуни всех размеров, даже 350-500г с этими аномалиями. Место поимки - акватория ВВ в районе д. Матчицы от берега до середины на разных глубинах, в том числе и на течении (разные заезды в разных местах). Много где ловил окуней, но такого не замечал в рыбах с других водоёмов. Интересно что это и чего бояться.

          Комментарий


          • В дополнение к предыдущему сообщению, "бонус" так сказать.
            Два первых фото окуня с врождённой аномалией верхней челюсти. Именно врождённой, т.к. губы целые и даже симметричные. Никаких повреждений. Но части кости до ноздрей нет совсем. Рот врос как-бы внутрь.
            На последнем фото, как оказалось, часто встречающаяся в этой части водоёма травма верхнего плавника (это самый ужасный случай из тех, что мне попались). Травмы тела - отдельная запись будет (таких тоже много).

            Комментарий


            • Вітаю!
              У адным сельскім вадаёме пападаюцца вось такія карасі. Без лускі зусім. З празрыстымі амаль жабрамі. Хвароба? Напэўна так, але што за яна.

              Комментарий

              Показать

              • RUmba
                RUmba комментирует:
                Редактировать комментарий
                это жаберный некроз. причем проявляется исключительно летом.

              • HIMIK
                HIMIK комментирует:
                Редактировать комментарий
                Триходиниоз-как вариант. Без микроскопа и соскоба никто не поставит диагноз

            • Сообщение от Aleksandar M Посмотреть сообщение
              Вітаю!
              У адным сельскім вадаёме пападаюцца вось такія карасі. Без лускі зусім. З празрыстымі амаль жабрамі. Хвароба? Напэўна так, але што за яна.
              Такие караси попадаются много где . Лично я таких встречал как в Беларуси так и в России (рыбхоз Бисерово. Московская область). Это не болезнь, потому что рыбы обычно бывают нормально развиты и упитаны . Бисеровские рыбоводы говорили, что это отравление рыбы тяжёлыми металлами , но в это я тоже не верю. Мнения предыдущих авторов вообще считаю ... не соответствующими действительности. Увидеть некроз жаберных лепестков даже через прозрачные жаберные крышки... . Кстати чешуя есть и вполне нормально развита . Почему она лишена гуанинового слоя я сам если честно не знаю . Скорее всего какая-то генетическая мутация встречающаяся именно у Carassius auratus m. gibelio

              Комментарий

              Показать

              • RUmba
                RUmba комментирует:
                Редактировать комментарий
                Козявочкин, откуда выкопали текст ? Подобные генетические высеры лично меня мало интересуют. Если вы не видите потемневшие жаберные крышки, и своим дистанционным лечением отсекаете версию о жаберной гнили, этиология которой является кровоизлияние и последующее отмирание такни, беря во внимание тот факт, что при этом процессе происходит обесцвечивания, мне даже спорить с подобными не особо интересно.
                Продолжайте черпать ситом из воды теории о тяжелых металлах бисеровских рыбоводов, - это крайне интересно.

              • Андрей74
                Андрей74 комментирует:
                Редактировать комментарий
                Aleksandar M, вот вы опять утверждаете, что чешуи нет совсем. Но она есть и на ваших же фото хорошо просматривается. Такие карасики неоднократно попадались мне при ловле живца в окрестностях Борисова (Проходы, Печи), а парочка прекрасно жила у меня в аквариуме года три, и за это время рыбки прекрасно себя чувствовали, выглядели здоровыми, хорошо питались и даже прибавили в росте. Считаю, что это скорее какое-то отклонение от нормы, при котором гуанин отсутствует в чешуе или его слишком мало, потому чешуя и жаберные крышки кажутся прозрачными. Может какая-либо мутация генетическая... поиски в нете пока ничего не дали.

              • Aleksandar M
                Aleksandar M комментирует:
                Редактировать комментарий
                Андрей74, так. Я не сляпы. Я разглядваў уважліва гэтакіх рыб, верцячы ў руках. Лускі не заўважыў. Яе няма, альбо яна ўрасла ў скуру. Але больш падобна, што яе няма, а на скуры засталася слізь і адбіткі лускавінак. Калі вы чысцілі карасёў ад лускі, то павінны былі заўважыць, што на скуры под луской ёсць як-бы скураныя ячэйкі. Лічу, што на здымках вы іх і бачыце пад слоем слізі. Паўтару, верцячы ў руках я не заўважыў ні на від, ні навобмацак ніводнай лускавінкі. Канешне, магу памыляцца. У другі раз больш падрабязна паспрабую разгледзіць і сфатаграфаваць.

            • "Если вы не видите потемневшие жаберные крышки... " Нет не вижу. Жаберные крышки наоборот прозрачные, через которые видны нормальные здоровые жабры. Текст брал из головы. А вы где таких верхушек нахватались , в интернете ? )

              Комментарий


              • Ну и самый главный вопрос : вы таких карасей держали в руках ?

                Комментарий


                • Читал когда-то про болезнь рыб, когда чешуя прозрачная. Но это было статья для аквариумистов.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • Суть в том, что такой же попадается и плотва и это подозрительная "мутация"-). Тело покрыто плотной слизью и на ощупь кажется что чешуи нет.
                    Последний раз редактировалось HIMIK; 21.07.2022, 14:41.

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий

                    Показать

                    • Андрей74
                      Андрей74 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Да, вспомнил, попадалась мне такая плотва. Давно, правда, но фотография даже имеется где-то. Если удастся найти, то попробую выложить.

                  • Вот нашёл фотку плотвы, пойманной 12 лет назад со льда. И эта же рыба в сравнении с обычной плотвой из улова. Фото, конечно, не лучшего качества, к тому же не прижизненное (снимал дома, разморозив рыбёшек), но это именно то, о чём идёт речь в последних постах.
                    Работа - способ не скучать между рыбалками.

                    Комментарий

                    Показать

                    • Андрей74
                      Андрей74 комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      HIMIK, вот именно, что прекрасно они существовали в 50-литровом аквариуме вместе с несколькими нормальными карасями и не один год. Ели мотыля за милую душу и ничем в поведении не отличались от нормальных особей. И нормальные караси ничего за этот период от них не "подхватили". То есть, по поведению это были абсолютно здоровые рыбы, отличавшиеся только отсутствием серебристого блеска. К сожалению, от аквариума пришлось избавиться со временем, а ликвидировать его обитателей как-то рука не поднялась и я их выпустил туда, где поймал когда-то...

                    • Aleksandar M
                      Aleksandar M комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Андрей74, да, плотка вельмі падобная па анамаліі на карасёў. Вельмі цікава. Значыць гэта ня рэдкасць (але я ўпершыню сутыкнуўся). Буду шукаць інфармацыю.

                    • zelenij
                      zelenij комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Разрешите высказать "диванное предположение" как по мне: похоже, что у этой рыбы проблемы с усвоением кальция и/или фосфора, который делает кости крепкими, чешую не кожистыми пластинками а жаберные крышки твердыми и не прозрачными. Судя по тому, что встречается у разных видов при том собратьям не передается, предположу что это некое на рушение связанное с усвоением кальция на личиночной стадии. К примеру PH воды которые препятствует образованию твердых соединений.

                  • Если бы была проблема с усвоением кальция то были бы уродства - недоразвитые плавники и жаберные крышки , искривление позвоночника, общее истощение и отсталость в росте, но этого нет и на фото представленных здесь и тех рыб что я наблюдал лично. Говорить о том что личинка могла попасть в какие-то особые условия с гидрохимическими показателями отличающимися от остального водоёма трудно вообразимо.

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X