Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПОМОЖЕМ НАШИМ УЧЕНЫМ. НЕОБХОДИМЫ ОБРАЗЦЫ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ИЗ ВОДОЕМОВ БЕЛАРУСИ. БЫЧОК

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ПОМОЖЕМ НАШИМ УЧЕНЫМ. НЕОБХОДИМЫ ОБРАЗЦЫ ИНВАЗИВНЫХ ВИДОВ ИЗ ВОДОЕМОВ БЕЛАРУСИ. БЫЧОК

    Уважаемые рыболовы и пользователи форума БРИК!

    К нам обратились за помощь наши давние знакомые и коллеги - ученые из Академии Наук РБ (ГНПО "Научно-практический центр НАН РБ по биоресурсам")

    Для начала прошу Вас ознакомиться с материалом ниже:

    В настоящее время среди 65 видов рыб, отмеченных в естественных водоемах и водотоках Беларуси, 18 видов не являются аборигенами, а появились в составе фауны рыб страны в течение обозреваемого периода времени и считаются чужеродными.
    К категории чужеродных видов в составе ихтиофауны Беларуси помимо других относятся все отмеченные в водных объектах страны представители семейства Бычковые Gobiidae: бычок-песочник Neogobius fluviatilis (Pallas, 1814), бычок-кругляк Neogobius melanostomus (Pallas, 1814), бычок-гонец Neogobius gymnotrachelus (Kessler, 1857), бычок-цуцик Proterorhinus marmoratus (Pallas, 1814) и пуголовка звёздчатая Benthophilus stellatus (Sauvage, 1874). Все эти виды попали на территорию Беларуси по рекам Припять и Днепр из Киевского водохранилища (Украина), куда несколько ранее проникли из низовьев Днепра.
    Строительство гидроэлектростанций и образование в русле Днепра каскада водохранилищ с замедленным водообменом и сравнительно обширными мелководьями привели к значительному изменению ряда параметров водной среды (температурный режим и химический состав воды, характер донных отложений и др.). Для некоторых видов Бычковых условия обитания в водохранилищах оказались подходящими и даже более благоприятными по сравнению с исходными, что и способствовало продвижению их вверх по течению р. Днепр из его низовьев и опресненных участков Черного моря. Немаловажное значение в данном процессе имеет также глобальное потепление, результатом которого и является, по мнению многих исследователей, продвижение южных понто-каспийских видов в северные регионы.
    В последние годы проникновение в аборигенные экосистемы чужеродных видов стало одной из глобальных экологических проблем. Первоначально увеличивая видовое разнообразие новой для себя территории, и, казалось бы, обогащая биоразнообразие региона-реципиента, новые виды в дальнейшем могут стать причиной снижения численности, а порой и вымирания аборигенных видов.
    Приходится признать, что данный процесс будет только усиливаться и должен восприниматься как неизбежное зло человеческой деятельности [1]. Это означает, что присутствует постоянная угроза существованию аборигенных видов, а также связанный с этим экономический и экологический ущерб [2]. Для минимизации негативных последствий этого процесса необходимо накопление новых данных об уже произошедших и возможных инвазиях, а также о биотических и абиотических факторах, которые им способствуют.
    Но в первую очередь, несомненно, нужно знать «врага» в лицо. Появившись в водоемах Беларуси буквально в последние годы, многие из чужеродных видов еще не известны даже специалистам-биологам. Учитывая, что рыбы семейства Бычковые не только визуально похожи друг на друга, но также и на некоторых представителей других семейств, в том числе и аборигенных, в связи с этим и возникла необходимость разработки данного определителя
    .


    Для проведения исследования нужна рыба, конкретно, бычки разных видов, которые отловлены в водоемах Беларуси. Необходимо при поимке рыбы удостовериться, что Вы поймали именно бычка (в помощь Вам к этому сообщению прикреплена Брошюра с фотографиями, которая позволяет определить рыбу, которую Вы поймали), далее бычка надо доставить оперативно в Минск в лабораторию и передать на исследование с приложением информации, где рыба была выловлена и когда. В случае, если оперативно передать не получается образец, то его необходимо заморозить, и передать в лабораторию в замороженном или в охлажденном виде.

    Для всех будет удобно, если мы дадим прямые контакты для связи исследовательской лаборатории.

    Пишите по адресу: Акимовой Людмиле. E-mail: аkimova_minsk (собака) mail.ru
    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 13.03.2020, 11:29.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #17
    О вредности амурского чебака...

    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий

    Просматривают:

    Свернуть

    Обработка...
    X