Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о браконьерстве и браконьерах в Республике Беларусь

    Если Вы стали свидетелем факта браконьерства, и Вы неравнодушны к проблеме браконьерства, обязательно сообщите об этом, позвонив на круглосуточную горячую линию Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.
    8 (017) 39-00-000 8 (033) 333-6-000

    Список телефонов областных инспекций здесь
    Вы можете написать сообщение на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира здесь или отправить электронное письмо по адресу: gosinspekciya@telecom.by


    «Госинспекция» в мобильном

    https://play.google.com/store/apps/d...v.gosinspector

    Любой, кто установит приложение на своем мобильном, сможет зафиксировать происходящее нарушение (рыболовство или охоту запрещенными орудиями, в запретное время и т.д.) и при наличии интернета отправить фото с описанием в дежурную службу Госинспекции.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 10.05.2020, 14:19.

  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    ВОЛОДЯР, Вообще не представляю, как браконьерам приходится с ней что-то придумывать...
    ...Кстати... расскажу.
    Рыбы всегда в те годы у нас было много. Тазами по сортам стояли в холодильнике - язи, окуни, щуки. Мелочь сушили, много раздавали. Рыбу давали друзьям и родне. Они , так у многих было своё хозяйство, давали в ответ нам всё что у них было - помидоры-огурцы, яблоки-груши... короче всё что росло. Мама десятилетиями в Пинске ничего не покупала из растущего на земле, так как дома куча всего надаренного витаминного. В 2003 отца не стало. Рыбу уже никто не дарил. Но у моей мамы, до того как я её в 2013 забрал в Минск, летом и осенью, так же вёдрами и тазиками стояли все виды овощей и фруктов растущих в Пинске!
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
      ...Кстати... расскажу.
      Рыбы всегда в те годы было много.
      Да,были времена.И никакие сети не могли уменьшить количество в водоеме.Хотя и не признаю броконьерские снасти.Хотя вру,пару раз по- пьяни и сам ловил
      Последний раз редактировалось igor59; 16.04.2022, 17:17.
      Приснится же...русалка словленная на мотыля:o

      Комментарий


      • А стесняться , по большому счету , нечего . По деревням в советские времена все (ну почти все) кто рыбки хотел браконьерили . Не говорю про тех , кто для наживы и перепродажи промышлял . А нормальному , рабочему колхозному мужичку некогда было даже пол дня на бережку с удочкой сидеть . Забулдоны с тунеядцами не в счет ! Ну еще пацанва мелкая между "сеном" , "бураками" и "огородом" ухитрялась пару часов по вечерам за поплавком залипнуть . А рабочий класс по субботам , перед банькой , четвером-пятером брали таптуху или бредень , шли (редко ехали) на ближайший водоем и за двадцать минут , буквально за два-три прохода добывали пару кэгэ рыбки на ушицу и жаренку . И пока они мылись-парились бабы рыбу чистили и жарили . Уху же им (бабам) варить никогда не дозволялось , уху варил всегда один и тот же мужик , пока кумпания чинно и вдумчиво побухивала после великого таинства омовения , и подавалась уха обычно под третью или пятую рюмку . И да , рыба всегда съедалась вся , впрок не брали , разве что мелачушку сушили к пивасу .
        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

        Комментарий


        • в детстве тоже с топтухой по Схе ходили. а взрослые с крыгой. и рыбы было ....
          а пару лет назад ездил так реку не узнать - к берегу не пробраться. река заросшая.

          Комментарий

          Показать

          • ВОЛОДЯР
            ВОЛОДЯР комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от zmicier Посмотреть сообщение
            река заросшая. - это изменение ведения сельского хо-ва не характерное предыдущим тысячелетиям в отноношении выпаса скота
            ...Это да... мои полесские речки некоторые стали непроходимы из-за этого. Раньше там всегда пасся скот . Сейчас подобного не вижу. Когда хочу пройти до какого-нибудь места лова, то просто приходится идти по мелким местам реки, и там же назад возвращаться...

          • Рыба-скат
            Рыба-скат комментирует:
            Редактировать комментарий
            zmicier, И не только выпаса ! Пойменные луга всегда , даже в постсоветские года выкашивались на сено . И местные колхозные руководители отчетливо понимали , что дело не только в кормах для крупного рогатого скота , но и в экологической безопасности самой реки . Нет гнилой травы при разливах и паводках - нет замора рыба . К сожалению такими расширенными понятиями современные руководители не мыслят , когда их должность чаще всего зависит только от чистоты туфлей проверяющего на заасфальтированной территории возле конторы или офиса . И вообще , трудно думать о "вечном" , когда твоя личная судьба , как чиновника и служащего не понятна и не предсказуема даже на месяц вперед .

            Ось таму маемо шо маемо ...

          • zmicier
            zmicier комментирует:
            Редактировать комментарий
            Рыба-скат, И талокой старую траву на выпасе палили вместе с клещами организовано, окапывая район пала. Да пожары были - но это большая редкость. А сейчас и клеща и кустов... в Дании в районе пригородов эти вопросы решают самовыпасом овечьего стада

        • Согласен, раньше и бредни, и топтухи были в каждом дворе, а рыба не переводилась. Сегодня ГИ всех гоняет, а рыбы все меньше. Почему? Знакомый учёный НИИ НАН РБ говорит, нет кормовой базы. Пошел на реку и проверил. По детству ракушек было море, ручейника тонны... Сейчас фиг. Говорит причина в новых технологиях агрохимии. Они убивают первичную бактерию и нарушают пищевую цепочку

          Комментарий

          Показать

          • Шкловчанин
            Шкловчанин комментирует:
            Редактировать комментарий
            Рыба-скат, Извините, но не пишите ерунды, Карате или Карате Зеон используется и сейчас : у нас и в России и в Европе, очень эффективное средство для борьбы с вредителями на овощных, плодовых и технических культурах. Надписи на упаковке и на канистре про ваши 80 и 200 лет нет и не было. Работал и работаю с этим инсектицидом.

          • Рыба-скат
            Рыба-скат комментирует:
            Редактировать комментарий
            Шкловчанин, Цитата из инструкции :

            Для веществ того же химического класса, что и ДВ Каратэ Зеона давно и надежно установлены отдаленные негативные постэффекты и кумулятивность, что исключает систематическое применение данного пестицида в ЛПХ. Независимо от того, что покажет его дальнейшее использование на больших площадях, в личном хозяйстве он «средство скорой помощи» для применения в экстренных случаях; (конец цитаты)

            Надеюсь Вам понятны выражения "негативные постэффекты и кумулятивность" и "для применения в экстренных случаях" . Так вот об этом написали даже наши отечественные продавцы ! А на их совесть и гражданскую сознательность я бы не очень рассчитывал .

          • djam
            djam комментирует:
            Редактировать комментарий
            Гугл на запрос "первичная бактерия" вообще не дает ничего, хотелось бы знать, че это за зверь, и есть ли он на самом деле)

            Можно и обратные примеры привести - есть места, где корма полно - а рыбы нет. Знаю пример очень рыбного участка реки, который граничит с совершенно пустым, причем и там и там нет СХ деятельности - ну вот так почему-то получилось.

            А так причин снижения количества рыбы много - основные это конечно мелиорация и сельское хозяйство, следом идет и рыболовная братия, которая тоже оказывает приличное давление на экосистемы, а кое-где даже может посоревноваться и с первыми пунктами, с учетом доступности транспорта и снастей, не идущей ни в какое сравнение с прошлыми "тучными" годами. Все влияет, а в какой степени - вопрос сложный, не будет тут однозначного ответа, да и как я сказал выше, ситуация будет отличаться по разным местам. Маленькие реки более уязвимы ко всем факторам, а антропогенное давление на с основную водную артерию замедляет восстановление мелких систем, которые ее питают.

            Примеры из личного и не совсем личного опыта: Уздянка - в молодости моего отца в этомй небольшой реке водилась просто куча рыбы и раков, один раз то по каким-то причинам было химическое загрязнение (толи аммикак, то ли еще что) - все, раки так и не появились, рыбы тоже больше не было в таком количестве. Хватило одного! раза, чтобы уничтожить экосистему. И таких историй во время своих путешествий я наслышался достаточно и по другим водоемам.

            Уса в районе Станьково - уничтожена чисто сельским хозяйством, была чистейшая река, но распашка под урез и в дожди река просто превращается в коричневую канаву, плюс удобрения ускорили рост водной травы, все заилилось.
            Последний раз редактировалось djam; 18.04.2022, 20:22.

        • https://virtualbrest.ru/pda.php?pdaurl=1&pdaid=103318
          Да... такие брат дела

          Комментарий

          Показать

          • dguzeppe
            dguzeppe комментирует:
            Редактировать комментарий
            Есть женщины в наших селениях!

          • болонез
            болонез комментирует:
            Редактировать комментарий
            dguzeppe, Это все на что способна эта армия "охранников рыбы"

        • Русский чиновник П.И.Мельников, живший в XIX веке, в своем романе «В лесах» привел одну историю, и в специальной сноске подчеркнул, что данный случай является фактом.

          В 40-х годах XIX столетия Николай I создал спецслужбу по борьбе с конокрадством. А на огромных просторах лесного Заволжья этого преступления не существовало вовсе. Крестьяне там не имели пастухов, лошадей и скот утром выгоняли в леса, а вечером они сами возвращались домой. Для экстренного поиска лошадей им цепляли на шею колокольчики или бубенчики. Скот (коров и овец) воровали, таких воров скота крестьяне называли «волками» и эти «волки» продавали ворованное мясо купцам на солонину для волжских бурлаков. Но лошадей никто и никогда не воровал. Однако, как только в этот район приехал комиссар по борьбе с конокрадством, практически сразу же началось и конокрадство.

          Эти события настолько четко последовали одно за другим, что у крестьян эти комиссары, а после упразднения комиссаров, заменившие их чиновники, получили прочное прозвище «конокрады». Сам Мельников, судя по всему, рассматривает этот случай как анекдот, как случайное совпадение. Ему тоже было трудно поверить в то, что сама спецслужба может инициировать преступление.

          Между тем, было бы анекдотом, если бы в область с разгулом конокрадства приехал комиссар по борьбе с ним, и конокрадство бы вдруг прекратилось. Вот это бы было необычайно! А то, что оно началось с учреждением бюрократического аппарата, – вот это как раз естественно.

          Ну, поставьте себя на место этот комиссара. Его назначили в эту область с хорошим жалованием, с квартирными, достаточными для оплаты особняка, с дровяными, кормовыми, с проездными, с представительскими и прочими деньгами. Ему разрешено ездить тройкой и с колокольчиком, а это значит, что не только крестьяне, но и купцы обязаны уступать ему дорогу. Он счастлив.

          Одно плохо: как минимум один раз в год он должен посылать в Петербург отчет о своей работе. А что в нем писать? «Украдено лошадей – 0, поймано конокрадов – 0, предотвращен ущерб – 0»? Ну и сколько же лет Петербург будет платить ему деньги взамен такой отчетности? Ведь если воровства лошадей не будет, то через 2-3 года его должность просто упразднят, а назначат ли его на лучшую должность? Должностей мало, а желающих их получить много… Как ни вертись, но если ты комиссар по борьбе с конокрадством, то конокрадство в твоей области обязано быть, даже если его тут не было со времен царя Гороха.

          Это не значит, что комиссар сам бросился воровать лошадей – зачем? Да и опасно это. Думаю, что он, с ознакомительными целями, объехал окрестные губернии, а там, в каталажках, посетил конокрадов, ожидающих суда и кнута, и гордо похвастался перед ними, что он в Заволжье искоренил конокрадство так, что крестьяне своих лошадей вовсе не охраняют. Ну и конокрады съехались в Заволжье, чтобы посмотреть на лошадей, пасущихся в ночном без сторожей. А раз конокрадство началось, то и комиссару по борьбе с конокрадством есть теперь о чем написать в отчетах, теперь он за свою судьбу может быть спокоен.

          Обратите внимание, вы создаете бюрократический аппарат для борьбы с чем-либо. Но, победив в этой борьбе, аппарат гибнет сам. А это люди. И этим людям отнюдь не в радость в середине или на склоне карьеры вдруг менять профессию и начинать с азов и с небольшой зарплаты. Поэтому им не до победы – им важно сохранить себя, а не общество, раз уж у общества хватило ума посадить их в должности. Ю.Мухин
          Вот почему браконьерство есть и будет и бесполезно с ним бороться.И это главная причина почему не приезжают на вызовы,сигналы о браконьерах ставящих сети. План то по поимке выполнен. Простой и не затратный способ покончить с браконьерством-передать борьбу с браконьерами ментам. И премия 1000 долларов за каждого пойманного браконьера. Не сомневаюсь,три месяца не останется ни одного.Да кто ж на это пойдет?Столько сытных мест придется сократить.
          Последний раз редактировалось болонез; 25.06.2022, 13:03.
          "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

          Комментарий


          • "Начальник и старший госинспектор отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира" - о такой должности можно только мечтать. Интересно,пенсия у них тоже с 45лет? И ,наверно,конская.Мне кажется на зарплату половины чиновников рыбоохранных,закупили бы мальков, толку бы было значительно больше.
            Последний раз редактировалось болонез; 25.06.2022, 12:50.
            "Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук..." В.Цой

            Комментарий


            • А чем закончилась история "ловля телевизором" .. это браконьерская снасть ?
              P.S.тут просто на барахолку объявление о прадаже оных поступило от частного лица. Продажа телевизоров, ловля ими, это теперь законно?

              Комментарий


              • Завтра будет законно.
                Дебилизм умом не пробить, только ломом

                Комментарий


                • Сообщение от DmitrySmol Посмотреть сообщение
                  это браконьерская снасть ?
                  да, телевизоры запрещены.

                  Комментарий

                  Показать

                • На барахолке пришлось ввести премодерацию, в связи с последнеми событиями в мире. Стал появляться спам, с фото и содержанием совсем не рыболовной тематике.
                  Будем считать, что на Брике и с завтрашнего дня "телевизоры" запрещены.

                  Комментарий

                  Показать

                  • DmitrySmol
                    DmitrySmol комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Григорий, речь про барахолку brik.by, там объявления такого плана будут игнорироваться. А на форуме есть модераторы это уж им решать что делать.

                  • volk
                    volk комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                    volkЛично я пару штук телевизоров заведу........... Против сетей я однозначно
                    Сразу видно, какой человек внутри.

                  • UGO
                    UGO комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    volk, он и снаружи такой же.

                • Епст, шо из законодательных перлов дальше? Разрешить многодетным электроудочки....дно

                  Комментарий

                  Показать

                  • djam
                    djam комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    lynx, не согласен. Во-первых, сам принцип действия телевизора исключает из схемы 'рыболовная снасть-наживка/приманка-навыки рыболова-желание рыбы клюнуть' 3 из 4 пунктов. Да, можно сказать, что ставить телевизоры это тоже умение, но овладеть им несравненно проще, чем рыбной ловлей в нормальном ее значении.

                    По поводу экосистемы сходу пример - приезжает семья муж-жена-два ребенка (вот вам 8 телевизоров, что уже как бы немало) на небольшую реку, где летом на удочку вообще что-то сложно поймать, кроме мелкой уклейки, без закармливания точки несколько дней, и то только с утра либо поздно вечером. Телевизор эту "проблему" убирает. Нахрена вообще тогда покупать удочки собственно?

                    Добавим сюда дополнительный мусор в виде забытых, сломанных телевизоров с обрывками сетки и сами обрывки сетки, где будет застревать рыба и наши приманки.

                    Это только то, что сходу пришло в голову.
                    Последний раз редактировалось djam; 31.07.2022, 21:52.

                  • lynx
                    lynx комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    djam, нудак и 8 телевизорами семья мало что п0ймает на столь галимой речухе.. надо умение их так поставить, чтобы г0лавлю под ветвями стайащему или щучке под корягой сидящей, по какойто причине случилось полыть в направлении экранов с затруднением их 060йти..=(

                    дануна, сл0манному телевизору положен рем0нт, а не выброс в реку!=(

                  • дедушка МАО
                    дедушка МАО комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    djam, триста раз Вы правы. Увы.

                • Сижу с 4 утра за кустом, в обратку,кормлю. Потиху идёт рыбка, всё веселее и веселее. И тут бах...с другой стороны куста телики в воду...у меня тишина, норыба здесь и ходит. Пассажир дубасит плотву пачками, ведь она уже тут. В проводку ноль. У него примерно кг7. Это было до "новозакона". Что я сейчас мля могу сказать Таким Даунам? Аргументы пожалуйста в студию.

                  Комментарий

                  Показать

                  • дедушка МАО
                    дедушка МАО комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    МИША80, не поверишь -даже на кухне есть. Или для вас это нонсенс? Коллега.

                  • МИША80
                    МИША80 комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    дедушка МАО,Верю! Охотно верю! )Вот и дубась плотву на него из под куста своего в проводку!)))))
                    PS:и будет у тебя не 7 а 70 кг примерно ))на твой кухонный электро телевизор))))))

                  • дедушка МАО
                    дедушка МАО комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    МИША80, аргументы смотрю на исходе. Не будем ругатся-рыболлвное братство и время рассудит...

                • Скоро и сорная рыба будет в дефиците. Кстати окуня на Припяти на отводной раньше можно было словить пару кг за пару часов, сейчас это сложнее. Чтобы не скучала инспекция ввели разрешение на телевизоры....

                  Комментарий

                  Просматривают:

                  Свернуть

                  Обработка...
                  X