Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Законодательство о рыбалке в Беларуси и сопутствующие нормативно-правовые документы

    Обсуждение вопросов сферы законодательства РБ о рыбной ловле и сопутствующих нормативно-правовых документов.

    Действующие (с 26.06.2014 г.) правила ведения охотничего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. О порядке поощрения граждан за активное участие в охране окружающей среды

    Актуальные списки арендованных водоемов всегда можно найти на сайте ГИОЖиРМ

    Вопросы рыбохозяйственной деятельности и рыболовства на сайте МИНСЕЛЬХОЗПРОД:


    - схема размещения рыболовных угодий,

    - перечень рыболовных угодий фонда запаса, в которых члены РГОО БООР права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

    - арендованные водоемы по областям

    Вложения
    Последний раз редактировалось Турист; 17.01.2022, 07:02.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • В стране давным давно разрешены топтухи , крыги , и прочие традиционные орудия лова из натуральных материалов. Хде я вас спрашиваю орды этих хищников- халявщиков ? Почему одни китайки в водоёмах ? :)
    У меня ещё с тех пор как паук в законе был - шёлковое полотно двадцать пятка если на чердаке пошарить , наверно лежит , капрон тогда был в дефиците ещё. Да и из хэбэшки плели , кто не лентяй .Да вот что то поискать всё некогда.
    Разделите в уме для себя всех рыбаков на браконьеров и порядочных, и всех подвохов соответственно так же . И тогда отпадёт надобность выискивать по интернету фотки отмороженных товарищей с кучей рыбы в качестве аргумента.
    Если я своих пять линей в год не на удочку поймал а застрелил - какого спрашивается хрена столового :) мне надо это запретить ? Там где я их добываю поплавочников я и не видал ни разу , там крапива с малиной выше головы везде. Чем бы не обосновывали , прослеживается одно - запретите им чтобы мне рыба досталась. Так вот не станет её больше никогда и нигде , как ни запрещай подвохам или рыбакам её ловить. Просто она достанется промысловикам , или просто прознав что где то много рыбы - туда по сарафанному радиво сьедутся из радиуса в сто км и быстренько устранят этот дисбаланс братья - рыболовы , и будут по памяти ещё долго навещать, пока её там вообще станет мало до безобразия . А свалим всё на подвохов. :)
    Если что - крючок от остроги и трезубца отличается только размерами ... Но зато их можно и 5 и 10 штук растопырить , причём 365 дней в году , 24 часа в сутки , и повсеместно . Так что если поколупаться то ещё большой вопрос кто тут правее и кто чью рыбу сожрал :).
    Последний раз редактировалось long kast; 08.05.2018, 11:14.

    Комментарий


    • Прапаную, таварышы, запрацiць падводнае паляванне усiм, акрамя членау ОО "БРЫК", як наiбольш свядомай частцы рыбаловау.

      Комментарий


      • Сообщение от Стары БАК Посмотреть сообщение
        Прапаную, таварышы, запрацiць падводнае паляванне усiм, акрамя членау ОО "БРЫК", як наiбольш свядомай частцы рыбаловау.
        Дык людям какая разница в БООР или в ОО БРИК - взнос одинаковый. :)

        Комментарий


        • Вось я i кажу. Грошы тыя самыя, а свядомасць розная.

          Комментарий


          • Хде , в ОО ? Взносы платить перестали , какая свядомасць ? :)

            Комментарий


            • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
              В стране давным давно разрешены топтухи , крыги , и прочие традиционные орудия лова из натуральных материалов.
              Прекрасный прмер. Подохоту разрешить там же и на тех же условиях как топтухой и прочие традиционные. То есть на арендованных водоемах, за плату, арендатор организовывает и указывает место лова в путевке.
              А пока в существующих правилах топтухи и прочие не разрешены на тех же либеральных условиях как подохота, то не стоит и сравнивать.
              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

              Комментарий


              • А кто тебе сказал что на твоих условиях правильнее ? Я вот так не считаю. :) И считаю что существующая система - довольно сбалансированная , хотя с точки зрения подвохов конечно выглядит сильно зажатой . Их и количество уменьшилось в связи с этим - в БООРе по взносам это видно. Все кто отбивал снарягу и бензин рыбой - ушли в фидер и карпфишинг , остались только романтики вроде меня. :)
                Последний раз редактировалось long kast; 08.05.2018, 13:08.

                Комментарий


                • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                  А кто тебе сказал что на твоих условиях правильнее ? Я вот так не считаю. :) .
                  И я не говорил, что так правильнее, просто показал, что твое сравнение с крыгаи-топтухами некорректно - орды топтушечников не наблюдаются только потому, что такая ловля как раз и не разрешена повсеместно (как ты утверждал).
                  А мое мнение, что подохота в нашей стране должна быть вне закона. Но, с учётом твоего уважаемого мнения;), корректирую свое в сторону разрешения ее, но с ограничениями.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    Цитатку про нахождение хотел бы увидеть.
                    Пожалуйста
                    поиск рыбы - действия, направленные на обнаружение рыбы, в том числе нахождение рыболова в рыболовных угодьях или на их берегу с орудиями рыболовства;

                    гл. 1, Указ Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 N 580 (ред. от 21.03.2018) "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (вместе с "Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты", "Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства") {КонсультантПлюс}

                    рыболовство - поиск, преследование, попытка добычи и (или) добыча рыбы, обитающей в условиях естественной свободы (далее, если не указано иное, - лов рыбы);

                    гл. 1, Указ Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 N 580 (ред. от 21.03.2018) "О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими" (вместе с "Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты", "Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства") {КонсультантПлюс}

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      27 апреля 2018 года состоялось заседание Правления ОО "БРИК", на котором обсуждались предложения членов ОО "БРИК" и других рыболовов-любителей по изменению Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

                      По итогам заседания часть предложений рыболовов была одобрена и будет подготовлено соответствующие государственные организации с просьбой рассмотреть и поддержать предложения.

                      Публикую выписку из Протокола заседания Правления, чтобы было понятно, о чем речь:

                      ПОСТАНОВИЛИ:

                      1.Направить в ГО по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь следующие предложения:

                      ОО «БРИК» предлагает изменить подход к регулированию нормы вылова рыболовами-любителями с целью упрощения контроля улова самими рыболовами и органами государственного контроля, введения дифференцированного подхода к регулированию нормы вылова ценных и редких видов рыб, и широко распостраненных в живой природе, как это уже сделано в законодательстве многих стран.

                      Предлагаемый вариант правовой нормы:

                      «Улов каждого рыболова должен хранится отдельно. Одному рыболову независимо от времени пребывания на рыбной ловле разрешается иметь в улове одновременно не более:

                      ПРИМЕР

                      Сом обыкновенный – 2 рыбы

                      Судак – 3 рыбы

                      Линь - 5 рыб

                      Голавль – 5 рыб

                      Язь – 3 рыбы

                      Щука – 5 рыб

                      Жерех – 3 рыбы

                      Карась золотой – 5 рыб

                      Налим – 5 рыб

                      Подуст – 5 рыб

                      Сиг – 3 рыбы

                      Ерш-носарь – 5 рыб»


                      Мы полагаем, что окончательный список рыб, ограниченных к вылову, должен проводиться на основании консультаций с научными организациями Республики Беларусь, которые имеют статистику и ведут наблюдение за состоянием биологического разнообразия в водоемах страны.

                      Как исключение из общего правила, особо предлагаем регламентировать вылов леща, учитывая, что эта рыба, хотя и является ценным видом, но широко распостранена в водоемах Беларуси, причем в уловах рыболовов-любителей обычно присутствуют в значительных количествах молодые особи леща (подлещик).

                      Предложение по норме вылова леща:

                      «Леща разрешается вылавливать и иметь в улове не более 10 кг.»

                      Предлагая ограничения по поштучному учету и вылову ценных и редких видов рыб, в то же время ОО «БРИК» предлагает вообще отменить норму вылова для плотвы, окуня, серебряного карася, ерша, густеры и др.массовых видов рыб, численность которых, на наш взгляд, не находится под угрозой для существования, при условии, что их лов ведется разрешенными рыболовными снастями и способами. Поэтому контроль вылова указанных видов рыб только создает лишние сложности для рыболовов и органов государственного контроля (необходимо иметь работающие весы для каждого рыболова и инспектора; невозможно до конца рыбалки понять вес улова в процессе рыбалки, если рыба помещается в живом виде в садок во время рыбной ловли; сложно вести поштучный улов и другие т.п. причины).

                      Предлагаемая норма:

                      «Рыбу остальных видов разрешается ловить и оставлять в улове без ограничения количества и веса.»


                      2. В связи с тем, что законодательство Республики Беларусь устанавливает ежегодно запрет для вылова щуки и судака в преднерестовый и нерестовый период, ОО «БРИК» считает логичным и необходимым дополнить правовую норму, и запретить ловлю в период запрета щуки и судака на рыболовные снасти с использованием живца.

                      При ловле на живца рыболовы вместе с разрешенными к вылову видами рыб в период запрета (например, ловля окуня) иногда вылавливают и ту рыбу, которая к вылову запрещена. Мы не можем отрицать, что такое случается и при ловле рыбы на другие рыболовные снасти. Однако, именно при ловле рыбы с использованием живца выловленная рыба чаще, чем при других способах рыбной ловли серьезно травмируется и получает повреждения, несовместимые с жизнью, травмы жабер, желудка и т.п.

                      Такая ситуация связана с особенностями способа рыбной ловли с использованием живца, когда рыба часто глубоко заглатывает приманку и после этого не может быть без ущерба освобождена от крючка и возвращена в водоем.

                      Поэтому мы считаем, что введение временного запрета на ловлю на живца параллельно с общим сезонным запретом на вылов щуки и судака логично обоснован как дополнительная мера по защите ценных видов рыб. В то же время, это не будет серьезным ущемлением прав рыболовов, поскольку именно щука и судак являются основными объектами при ловле на рыболовные снасти с использованием живца, нерестовый запрет вводится в период, когда запрещен выход на воду с использованием плавательных средств, захватывает период распадения льда на водоемах, когда выход на лед невозможен или ограничен, и ловля с использованием живца широко не практикуется рыболовами в период запрета.


                      3. ОО «БРИК» считает необходимым внести предложение о том, чтобы:

                      «Разрешить использование для передвижения по льду мотобуксировшики, с мощностью двигателя до 15 л.с.».

                      Учитывая, что «мотобуксировщики» не относятся к самоходным, механическим транспортным средствам, и тот факт, что существует длительный период во время ледостава, когда лед достигает безопасных значений для перемещения по льду рыболовов и грузов, у рыболовов часто возникает необходимость переместить непосредственно к месту лова большие объемы снаряжения (палатки, санки, запас прикормки, продовольствия, одежды, отопительные приборы и т.п.). В настоящее время это приходится делать рыболовам «на ручной тяге», преодолевая большие расстояния и глубокий снежный покров, который может достигать полуметра, что заставляет тратить рыболовов много сил и времени. Автотранспорт в зимнее время также приходится оставлять далеко от места ловли, учитывая нерасчищенные полевые дороги. Мы полагаем, что использование «мотобуксировщиков» не способно причинить сколько-нибудь значительного ущерба природе, и значительно облегчило бы рыболовам-любителям ведение рыбной ловли.



                      4. ОО «БРИК» располагает информацией о том, что огромное большинство рыболовов-любителей считает необоснованным ведение промыслового лова на реках и водоемах Беларуси, и присоединяется к их мнению о том, что:

                      «необходимо законодательно запретить промысловый лов на реках и водотоках».



                      5. В законодательстве разных стран (например, Латвийской Республики) ЕС есть обязанность для подводных охотников обозначать свое местонахождение в воде. Это правило, в первую очередь, связано с безопасностью самих подводных охотников, которые подвергаются большому риску получить повреждение от плавсредств, оборудованных двигателями. Такие случаи известны и в Республике Беларусь.

                      Поэтому ОО БРИК предлагает принять норму в законодательстве:

                      «Во время охоты подводный охотник должен обозначить свое местонахождение в воде буем яркого цвета.»



                      6. В связи с предложением изменить регулирование нормы вылова ценных и иных видов рыб, ОО БРИК предлагает изменить п.100 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, и изложить его в следующей редакции:

                      «При любительском рыболовстве запрещается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры согласно приложению 3 к настоящим Правилам.»
                      Я бы предложил в пункте 1 : Одному рыболову независимо от времени пребывания на рыбной ловле разрешается иметь в улове одновременно не более 5 штук рыб видов на которые установлен промысловый размер.
                      Т.е. к примеру 2 карпа + 1 амур+2 линя, или 3щуки +2судака, или 3жереха + 2 щуки и т.д.
                      Пункт 3 дополнить словами, что использовать мотобуксировщики можно на водоемах площадью от ... гектаров.
                      Пункт 4 правильный, но вряд ли пройдет, к сожалению.
                      Пункт 5 : вернуться к списку водоемов, где подохота разрешена, вместо существующего повсеместного разрешения и списка запрещенных мест. И буй яркого цвета это правильно с точки зрения безопасности.
                      Добавить пункт 7: при ловле с берега рыболову разрешается использовать единовременно две (три?) снасти и занимать при этом не более 10 (15?) Метров берега.
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Так же,
                        предложить расширить штат инспекции за счет сокращения сотрудников силовых структур


                        Тогда уж лучше.....
                        5 отдельную бригаду специального назначения Мобильных Сил РБ войсковой части 89417 (Пуховичи)
                        в полном составе (ясно с бронетехникой) переформировать в инспекцию.

                        Комментарий


                        • ОЛЕГ1972, Прям такая работа по пунктам закипела. :) Замечу что предложения сейчас не пишутся , а уже написаны в ОО БРИК и опубликованы для ознакомления. :) Ты в ОО БРИК состоишь ? Можешь свои направить отдельно. :)

                          - - - Добавлено - - -

                          Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                          Пожалуйста
                          Ааа . Ну ты уточняй что с орудиями лова возле водоёма . Без удочки в руках - можно гадить на здоровье . :) А то я уже представил всё население РБ .
                          Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                          И я не говорил, что так правильнее, просто показал, что твое сравнение с крыгаи-топтухами некорректно - орды топтушечников не наблюдаются только потому, что такая ловля как раз и не разрешена повсеместно (как ты утверждал).
                          Хотелось бы увидеть цитатку поточнее где именно я утверждал что она повсеместно разрешена. И если не наблюдается только поэтому - то хочется информации про эти орды там где она таки разрешена. Я был в таких местах и орд не видАл. :)
                          Последний раз редактировалось long kast; 08.05.2018, 13:26.

                          Комментарий


                          • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                            ОЛЕГ1972, Прям такая работа по пунктам закипела. :) Замечу что предложения сейчас не пишутся , а уже написаны в ОО БРИК и опубликованы для ознакомления. :) Ты в ОО БРИК состоишь ? Можешь свои направить отдельно. :)
                            Я так и понял, потому и написал не "я предлагаю", а "я бы предложил".
                            В ОО БРИК только с Минской пропиской берут, ты знаешь.
                            Один в поле не воин, если направлю, вряд ли кто прочитает.
                            А то что написано и опубликовано для ознакомления, на мое ИМХО, сыро и сформулировано плохо.
                            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              В ОО БРИК только с Минской пропиской берут, ты знаешь.
                              Это очень неполная информация и выглядит как отговорка почему ты туда не идёшь. Я вот живу в Жодино . :)

                              Комментарий


                              • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                                Ты в ОО БРИК состоишь ?
                                А причем мнения единичных людей ? Вот надо спросить у большинства рыбаков . Я думаю мнения существенно разойдутся .

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X