Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Вряд ли. Упоминаются щуки в 86 и 106см длиной, это не старушки, тем более, если речь о маскинонге. И могу ошибаться, вроде, американцы измеряют длину рыбы вместе с хвостом.
    Часть щук погибла в первые дни после амнистии. В этом случае, точно, возраст не причём)
    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
    Клуб "МГ"

    Комментарий


    • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
      Вряд ли. Упоминаются щуки в 86 и 106см длиной, это не старушки, тем более, если речь о маскинонге. И могу ошибаться, вроде, американцы измеряют длину рыбы вместе с хвостом.
      Часть щук погибла в первые дни после амнистии. В этом случае, точно, возраст не причём)
      Возможно и так.
      В общем ловля на живца - зло)).
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • В этом месте я еще раз порадуюсь такой зиме, как сейчас. Для ставочников печалька, для восполнения стада щуки - вери гуд. Глядишь, пищевая пирамида в водоемах потихоньку начнет нормализовываться.
        распогодится...

        Комментарий


        • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
          В общем ловля на живца - зло)).
          Только зло для "поймал-отпустил"
          Вряд ли такого принципа станут придерживаться живцовщики.

          Комментарий


          • Сообщение от Репейник Посмотреть сообщение
            Только зло для "поймал-отпустил"
            Вряд ли такого принципа станут придерживаться живцовщики.
            Зло для щуки. У всех ловящих на живца при поимке шнурка одна и та же отмазка - глубоко заглотил...

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
            В этом месте я еще раз порадуюсь такой зиме, как сейчас. Для ставочников печалька, для восполнения стада щуки - вери гуд. Глядишь, пищевая пирамида в водоемах потихоньку начнет нормализовываться.
            Зато для арендаторов лафа - трудись не покладая рук... И браки тоже...
            I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

            Комментарий


            • ОЛЕГ1972,
              Сколько веревочке не виться
              https://news.tut.by/society/671317.h...ce=auto.tut.by
              С браками ныне не цацкаются, даже с "крышей" (скромное авто, на котором прибыли голодные, на многое намекает).
              Арендаторы? В области есть районы, где их осталось 1 (адын). Никто не хочет брать водоемы, если лицензия не на "рыбоводство".
              В любом случае, именно ставочники наносили нашей щуке самый большой ущерб. В РБ, как известно, зимних рыболовов больше чем летних. А ставка - самая копеечная, примитивная, но эффективная снасть. Далее можно легко выстроить логические связи.
              распогодится...

              Комментарий


              • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                https://news.tut.by/society/671317.h...ce=auto.tut.by
                С браками ныне не цацкаются, даже с "крышей" (скромное авто, на котором прибыли голодные, на многое намекает).
                Кто на чём приехал сия статья не указывает.
                Возможно на етом "скромном авто " приехали скромные малоплачиваемые инспекторы.
                Залив у бак последний выделенный им бензин.

                Комментарий


                • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  ОЛЕГ1972,
                  Сколько веревочке не виться
                  https://news.tut.by/society/671317.h...ce=auto.tut.by
                  С браками ныне не цацкаются, даже с "крышей" (скромное авто, на котором прибыли голодные, на многое намекает)...
                  Так они залезли не в те угодья. У арендатора этих угодий самая моцная крыша.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  ...
                  В любом случае, именно ставочники наносили нашей щуке самый большой ущерб. В РБ, как известно, зимних рыболовов больше чем летних. А ставка - самая копеечная, примитивная, но эффективная снасть. Далее можно легко выстроить логические связи.
                  С этим согласен.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                    В этом месте я еще раз порадуюсь такой зиме, как сейчас. Для ставочников печалька, для восполнения стада щуки - вери гуд. Глядишь, пищевая пирамида в водоемах потихоньку начнет нормализовываться.
                    Согласен. Сегодня наблюдали картину. Сидим окуня ищем. Приезжает бригада, 4 рыла, раскидали 65-67 ставок, за 4 часа поймали 12-15 щук грамм 200-400, это то что я видел и посчитал, ни одной зачётной не видел, потом я сказал ща позвоню товарищу в инспекцию, так смотались и свалили. Позволил себе глянуть в ведро с живцами, там ещё больше 50 карасиков было. Да и флагов в санях ищо много лежало. Просто уже льда не было свободного. А это всего старик небольшой речки. Пару заходов всю щучку выбили бы. Я бы вот точно запретил этих живцов. Ловите на блесна балансиры, не умеете, то диван давите)))).
                    Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                    Комментарий


                    • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                      Согласен. Сегодня наблюдали картину. Сидим окуня ищем. Приезжает бригада, 4 рыла, раскидали 65-67 ставок, за 4 часа поймали 12-15 щук грамм 200-400, это то что я видел и посчитал, ни одной зачётной не видел, потом я сказал ща позвоню товарищу в инспекцию, так смотались и свалили. Позволил себе глянуть в ведро с живцами, там ещё больше 50 карасиков было. Да и флагов в санях ищо много лежало. Просто уже льда не было свободного. А это всего старик небольшой речки. Пару заходов всю щучку выбили бы. Я бы вот точно запретил этих живцов. Ловите на блесна балансиры, не умеете, то диван давите)))).
                      Как будто запрет что-то изменил бы в данном случае. Что так нарушили, что и сяк нарушили бы. Наказания все равно не будет.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                        Приезжает бригада, 4 рыла, раскидали 65-67 ставок,
                        Не попадались ни разу, поэтому и ведут себя так, один раз провести рейд на этом "старике", и все будут ловить на пять ставок несколько лет. На верхнем Немане местных браков так надресировали инспектора, что они телевизор боятся поставить. Штрафы такие, корову продашь......

                        Комментарий


                        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                          Приезжает бригада, 4 рыла, раскидали 65-67 ставок
                          Ну,не сильно то и превысили,если билеты БООР есть. 40 или 60 ,тут разница невеликая.Вот,что шнурков брали, это уже другой разговор.
                          Григорий, Витебск.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                            Вот,что шнурков брали, это уже другой разговор.
                            Так сильно заглотили же....

                            Комментарий


                            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              40 или 60 ,тут разница невеликая.
                              С этого всё и начинается.
                              Рыбалка это не хобби , это диагноз

                              Комментарий


                              • Шнурков забирать не хорошо, но это еще полбеды, а вот выбивать поздней осенью-зимой троллингом маточное поголовье от 3-х кг и более (когда она, щука, уже с икрой и хорошо ловится ввиду отсутствия льда на реках), не соблюдая при этом моральных и законодательных норм вылова, то это уже куда более серьезный вред щучьему поголовью. Я думаю некоторые посетители форума себя узнают. Привет с обезрыбленной З.Двины!
                                Последний раз редактировалось маскинонг; 12.02.2020, 11:36.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X