Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Надо ли регулировать в Правилах рыболовства вопросы, связанные с местом лова рыбы?

    Сообщение от Туриста. Анонс темы.

    Часто мы сталкивались с ситуацией на водоеме, когда два рыболова не поделили между собой "место лова". При этом каждый из рыболовов считает, что у него больше прав на занятие места лова. Спор может идти о занятии береговой линии, либо участка водоема (на льду или по открытой воде).

    Кто-то выставляет большое количество снастей на большом удалении между ними. Кто-то ссылается на то, что он "кормит место постоянно". Кому-то место "заняли" и т.п. аргументы.

    На данный момент Правила рыбной ловли нашей страны данный вопрос не рассматривают. Хотя прецеденты за рубежом есть. Например, польские правила регулируют расстояние между рыболовами во время лова рыбы.

    Вопросов на самом деле здесь много:

    - приоритет занятия места рыболовом
    - ограничение по размеру занятого участка водоема (берега)
    - разрешение конфликтов.

    Давайте начнем обсуждать вопрос, возможно, что мы узнаем какие-то новые для себя аргументы и каждый сможет сформировать свое мнение по данным вопросам.

    Возможно, что будет и продолжение в виде общественной инициативы по внесению изменений в Правила рыболовства.

    Жду Ваших предложений, наблюдений и описания реальных ситуаций на водоема, и как они разрешались.

    Заодно прошу поучаствовать в опросе.




    Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Прошла информация, что второй теплый (китайский) канал останавливают до 20 апреля и есть варианты, что чумовая рыбалка, которая была там всю зиму, может закончится.

    Посему решили "закрыть" сезон, и вот мы уже в 07-40 подъезжаем к каналу. Еще на подъезде созвонились с товарищем, который приехал раньше нас, и тот поведал нерадостную новость: Для ловли свободных мест нет!
    И не то, чтобы было много народу. Проблема в другом. Отдельные хапуги (не могу по другому назвать этих рыболовов) выставили десятки фидеров, в результате несколько человек заняли весь берег, лишив возможности порыбачить всех остальных.
    Олег, в субботу картина была аналогичной:( И хотя свободные "карманы" для авто можно было найти, для рыбалки же мест ближе к озеру найти было невозможно. Добавило конечно же ажиотажа и известие об остановке канала. Весь берег был плотно уставлен спиннингами закидухами. Народ ловил карася! Ну как ловил? Кто спал, кто пил, кто ел:cool: Карась не особо оценил порывы страждущих, были редкие поклевки и очень точечьчно. Из ста установленных спиннингов работал 34-й, 37-й и 86-й и 89-й, все остальное можно было бы убрать и дать людям по несколько метров берега, но нет! Упорству стойких поем мы пестню:wink: Местами разгоряченные спиртным любители-рыболовы устраивали "махачи", все начиналось банально просто: " Мне это место оставлял мужик из Пружан!" В ответ: "А ты кто такой? Я Васин кореш." Смотреть на все это безобразие трезвыми глазами было невозможно
    На первом канале картина практически такая же + байдарочники. Попадаешь в балаган. Поэтому пока для себя Белоозерск закрыл. Ситуация с рыбалкой в плане как мы говорим этики на водоеме там постоянно ухудшается.
    78
    Права рыболова на занятие им участка водоема (берега) надо регулировать в Правилах рыболовства
    65.38%
    51
    Это неважный вопрос, его не надо регулировать Правилами.
    34.62%
    27

    Срок опроса истёк.

    Последний раз редактировалось Турист; 21.03.2020, 19:28.
    Да... такие брат дела

  • Diesel-cx,
    11 марта уже отвечал на этот вопрос.

    Комментарий


    • Так правильно коллеги пишут, и я тут о том же писал, крючков на одно лицо кастрацию осуществить давно пора решительно. При этом в БООР состою, но не крючков количества ради, мухи, понимаете-ли...

      - - - Добавлено - - -

      Что касаемо БООР - будут когда рыболовы результат деятельности полезной этой организации видеть - будут в неё вступать добровольно, а не заманухи с крючками. Речь о рыболовах, имеющих своё собственное Я и его уважающих. ИМХО

      - - - Добавлено - - -

      10 метров. Я на живца закидушку бросить люблю изредка. 10 их с берега по закону всунуть могу. До свидания с 10ю метрами. Как-то так

      - - - Добавлено - - -

      А то бизнес у некоторых налажен, видите ли, жерлицы, к примеру, налево направо продавать, не пройти ни по льду, ни по воде не просунуться скоро через лес этот будет, извините, если обидел кого. А 10 крючков оставить для некоторых категорий граждан, пускай себе рыбачат в удовольствие и на здоровье.

      - - - Добавлено - - -

      У меня три жерлицы, кстати, самодельные. Было 9, остальные - в топке.
      Последний раз редактировалось 74sergz; 22.03.2020, 15:08.
      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

      Комментарий


      • Абсолютно нет Польские правила не запрещают одновременно ловить рыбу и заниматься ещё каким либо делом. И никак не ограничивают расстояние от рыболова до его снастей. Главное, что бы снасти были под надзором.
        Польские Правила рыбной ловли, как и любые другие, регулируют только рыбную ловлю. Если, к примеру, кому-то захотелось, извините, поспать в палатке или в картишки перекинуться, то это его личное дело, и Правилами здесь прикрываться не надо. Правила регулируют рыбную ловлю и только.

        И в Правилах все главное. Не надо выбирать "главное" и "не главное".

        Кому-то Правила хорошие, кому-то плохие, но выполнять надо всем.

        Удочки установлены и под контролем, приманка одета. Жду поклевку. Какие ещё вопросы? Вас бесит, то что я не сижу непосредственно возле удочки? Так потяжку мелочи можно "провтыкать" и сидя возле удочки, ковыряясь в телефоне, отвернувшись, чтобы не сходя с места, пос..ть в кусты и т.д
        .

        Если Вы визуально наблюдаете Ваши удочки, то никто Ваше место и не займет. А если грибы собираете где-то в лесу, то Вас в этот момент на берегу нет и место лова не занято.

        Рыболов, которые выбирает место лова, не может Вас видеть точно также, как и Вы его. И выберет себе место без Вашего разрешения, если в Правилах будет записано так, как записано в Польских Правилах "расстояние между рыболовами составляет не менее..... метров".
        Последний раз редактировалось Турист; 22.03.2020, 16:37.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • А эти, некоторые, то-есть, про дубинщиков, создали образ хапуг и алкоголиков, и всех под одну гребёнку туда, а сами, типа, такие все правильные, я сам, кстати, четверостишие это придумал:
          У нас есть фидер, кепка, сито.
          Мы - рыболовная элита.
          Дубинщикам дадим мы бой,
          Когда они уйдут в запой.
          При этом сами, не исключаю, зимой в палатке не одну, а 3-5 лунок сверлят и пялятся, такие же дубинщики значит. И нечего историю искажать.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Ещё раз, в польских правилах, дословно: "Во время рыбалки удочки должны находиться под постоянным наблюдением их владельца." Правила написаны так как написаны. В них не указано что рыболов должен визуально наблюдать удочки находясь непосредственно рядом с ними.
            Узаконив своё предложение ты и сам не сможешь отойти от удочки более чем на 10м. Потому как другой принципиальный Турист тут же сможет занять твоё место. Ему будет плевать что ты там делал в 50м от удочек. И кричи хоть закричись "занято".
            Для этого вполне достаточно ограничить рыболова 10м берега и снастями под наблюдением. А направлены дать тебе возможность подвинуть любого кто в данный момент не сидит возле удочки.
            Последний раз редактировалось Турист; 22.03.2020, 16:02.
            Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

            Комментарий


            • Ещё раз, в польских правилах, дословно: "Во время рыбалки удочки должны находиться под постоянным наблюдением их владельца." Правила написаны так как написаны. В них не указано что рыболов должен визуально наблюдать удочки находясь непосредственно рядом с ними.
              Не написано, что "рядом с ними". Достаточно того, что написано "под постоянным наблюдениям", а не "периодическим наблюдением".
              Узаконив своё предложение ты и сам не сможешь отойти от удочки более чем на 10м. Потому как другой принципиальный Турист тут же сможет занять твоё место. Ему будет плевать что ты там делал в 50м от удочек. И кричи хоть закричись "занято".
              Такое может произойти, если только предположить, что тот другой Турист будет сидеть в засаде и ждать, пока я отойду за поворот.
              Но даже если допустить, что такое случится (а оно не случится, потому что я на рыбалке ловлю рыбу, а не гуляю по окрестностям), то не вижу проблемы ловить рядом с тем рыболовом, который займет место рядом со мной. Меня не убудет от этого, и рыбы мне хватит.

              А направлены дать тебе возможность подвинуть любого кто в данный момент не сидит возле удочки.
              Никого я двигать не собираюсь, и не прикоснусь к чужим снастям. Расстояние между рыболовами должно соблюдаться, а не между снастями.

              Сегодня часто так бывает, что приезжаю на водоем и вижу, что места для лова заняты снастями. А где их владелец - непонятно. Соответственно как можно занять место лова, когда непонятно кто владелец и где он находится.
              Последний раз редактировалось Турист; 22.03.2020, 16:37.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Вы не практикуете выезды с ночёвкой, с женой, детьми либо внуками. Поэтому с вами разговаривать, что слепому с рождения объяснять красоту заката и рассвета. Удачи.
                Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                Комментарий


                • Сообщение от vladvolk Посмотреть сообщение
                  Вы не практикуете выезды с ночёвкой, с женой, детьми либо внуками. Поэтому с вами разговаривать, что слепому с рождения объяснять красоту заката и рассвета. Удачи.
                  А еще я не практикую поездки для того, чтобы полежать на пляже, искупаться, позагорать, поиграть в волейбол, перекинуться в картишки с друзьями, попить пивка на природе и еще много чего не практикую, что не имеет отношения к рыбной ловле.

                  Но про красоту заката и рассвета могу рассказать, потому что очень часто их встречаю и провожаю.

                  Только вот к месту выбора лова вся эта красота никакого отношения не имеет.
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                    А еще я не практикую поездки для того, чтобы полежать на пляже, искупаться, позагорать, поиграть в волейбол, перекинуться в картишки с друзьями, попить пивка на природе и еще много чего не практикую, что не имеет отношения к рыбной ловле.

                    Но про красоту заката и рассвета могу рассказать, потому что очень часто их встречаю и провожаю.

                    Только вот к месту выбора лова вся эта красота никакого отношения не имеет.
                    Вот поэтому и не понимают тебя большинство таких ,как я . У тебя рыбалка-самоцель,а у меня (и абсолютного большинства) на первом месте отдых,общение, а рыбалка - уж как получится. Были случаи ,когда за 500 км выезжали и даже удочки дня три не доставали.:) И ты же не можешь сказать,что я не рыбак?:D
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Григорий, я могу сказать, что основная тема "у большинства" рыболовов это все-таки рыбалка. А отдых - это то, что сопутствует рыбалке.

                      Если бы это было не так, то все вокруг были бы рыбаками. Но на природу, в лес и к воде выезжает много людей без удочек. Вот для них наши рыболовные Правила не нужны.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • ки6ерры6алк0

                        в польских правилах, дословно: "Во время рыбалки удочки должны находиться под постоянным наблюдением их владельца."
                        йа с пятницы в одной из трёх палаток перекидываюсь картишками в "преферанс с к0ньйаком" (под который «и начинался брик»©Злобный) с к0рифеями в других палатках через bluetooth соедин0нными планшетами, а в углу экрана п0сматриваю на и3о6ражение с фотол0вушки, реагирующей на движение в месте проставленного ряда закидух с самоподсекателями..



                        в субботу приежжает Турист и сразу флэшка пишет все словесные пройавления его вежливой учтив0сти, чтобы потом выложить обра3цовый видос как правельно пройаснить ситуацию и хорошо поступать.. похожая сцэна повторяетсо в другие выходные, когда на эти же доночные места приежжает Григорий… (нооо уже наученный видосом, повторяет логику высказываний Туриста с п0х0жим результатом.. (однако в будущем избирает выг0дный метод л0вли под преферанс с к0нъйаком))..
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • Приезжают инспектора: "чью дубины?". С чистой совестью составляют протокол изъятия безхозных снастей и уезжают, а кто-то дальше играет в преферанс под коньяк :)

                          Комментарий


                          • Сообщение от VicKo
                            ...Короче! Если это и можно назвать предложениями, то уж очень они сырые и не продуманные, на мой взгляд.
                            Они больше проблем создадут для всех, нежели чьи либо проблемы решат.
                            Похоже, что так.
                            Про крючков количество на лицо рыболовное. Хорошенько проанализировав данный вопрос, в том числе с учётом различных способов ловли, как по жидкой воде, так и со льда, я лично считаю, что на сегодняшний день оптимальное крючков количество - 6, но никак не 10.
                            При шести крючках никто в обиде не останется.
                            К примеру, пять жерлиц (кружков, колобах) + спиннинг (удочка); одна резинка на 6 крюков или две по три, три дубины по 2 крюка или 2 их по 3 крюка, или 6 дубин по 1 крючку, кто любит такое. Или 6 донок по одному крюку на налима иль сома того же. Более чем достаточно азарта рыболовного утоления для. Ну и 6 - это ж не 10 всё таки. Оптимально, считаю.
                            Как то так, думаю. И высвободится места трошки. Для всех причём 6, и с билетом БООР, и без него.
                            Для некоторых категорий граждан (дети, женщины, пожилые, инвалиды, многодетные и ещё подумать кому) 10 можно оставить.
                            Кому на 1-2 крючка ловить нравится, или три жерлицы ставить, идейным рыболовам, так и пожалуйста, ловите на здоровье, дело добровольное.
                            ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                            Комментарий


                            • Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                              Приезжают инспектора: "чью дубины?". С чистой совестью составляют протокол изъятия безхозных снастей и уезжают, а кто-то дальше играет в преферанс под коньяк :)
                              А оно им надо? Они лучше коньячку по 50 выпьют и уедут. Инспектора ,как правило(во всяком случае, в провинции),обычные колхозные мужики,но с понятием. Столичных в областях не очень любят. Это -факт.
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • Григорий, такое ощущение, что те, кто из Минска, не бывают в провинции, и вообще ты там один живешь :) Ерунду не неси. Однокласник моего брата работает начальником Бегомльской МРИ. Часто с ними и в рейдах был, поэтому знаю не от таких как ты, как они работают...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X