Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • один из стариков красавицы Березины

    В воскресенье (7.12) выбрались с товарищем на один из многочисленных стариков. По приезду удивились большому количеству местных рыбачков, для такой небольшой акватории 5 человек - уже "толпа" :D
    Сверлиться стали от выхода старика в реку и углублялись в сам старик по ходу рыбалки. На реке и старике лед от 20см и выше, только по руслу местами промоины (мы честно говоря думали по оттепели ещё сюда со спиннингами наведаться, были почти уверены, что река будет открыта... правильно-правильно, зима для того и создана, чтоб люди со льда ловили, спиннинг пока же пускай стоит в углу;)). Ловили на мормышку с подсадкой мотыля, на игру. Глубины облавливали совершенно разные от 20-30см подо льдом до 2-2,5 метров. По времени упирались около 4 часов, за этот период на двоих.... не было даже НАМЁКА НА ПОКЛЁВКУ, не говоря уже о каком-то прижиме кивка :(
    Со слов местных уже дня 4 такая ситуация, они же ловили на мормышку, балду, ставки - по НУЛЯМ.
    Что ж, пусть и рыбалка не удалась, зато фотографий таких сказочных в моей коллекции по-прибавилось. Опыт как говориться, он и безрезультатный опыт!

    С уважением, Иван.
    Последний раз редактировалось рыжий ЛЕЩ; 12.12.2014, 23:38.
    Рыбалка - самый энергозатратный способ расслабиться

    Комментарий


    • Сообщение от @FALKONER@ Посмотреть сообщение
      по реке где был,чистая вода.Шугу не гонит.
      Спасибо , мил человек. Твоя информация мне сегодня очень крепко помогла. :) Поскольку шугу не гонит , раптам созрело решение пока не 25 ещё число - закинуть донки на одноусого. Сказано - сделано... Начал издалека - поехал в лес , вырубил жердину, дома обстругал , получилась новая палка для малявочника и мотыльницы , старые все уже переломал лет по десять им было . Сходил за огород на яму , наловил вкусной плотвички налимьего формата , и примерно в сумерках с братом стартанули на излюбленное место. Дорога вдоль речки раскисла , и полный привод в кои то веки пригодился , включили , проехали. Хотя судя по состоянию дороги - по морозу легковые там очень плотно катались, да и старица заходная большая вся иссверлена. Закинув донки в реку - прошлись, погуляли по старице с фонариками , прикольно, лёд как стекло , и на меляках рыба как на ладони. Местами её почти нет , а местами битком как в супе. :)
      Шуги действительно нет. Сколько хватало луча многосотнелюменного фонаря , а его хватало до того берега - стоял лёд. :) А шугу - да , не гонит . :) Ну что ж донки то закидывать как то надо . Как раз при сборах два ледобура и топор выложил из багажника , помянул их и свою предусмотрительность добрым словом . :)
      Ну что ж - при ближайшем рассмотрении оказалось что лёд в речке от берега по " суводям " крепкий , сантиметров 10-12 , а на границе струи резко становится тоньше , местами и вообще промоинки размером с блюдце . Видели налимчика подо льдом , почему то он шастал плотно прижавшись ко льду.
      В общем донки опустили в эти промоинки - блюдца , а где не хватило - пробил здоровенной рейкой от домкрата " хайджека " , как ломом. Как уже и сказал , закинувшись - погуляли , повалялись в машине попробовали подремать , безуспешно, ну а потом влупил дождь и сильный ветер стал раскачивать УАЗку. Как дождь притих - пошли посмотреть что там творится на льду . А там дождевая вода попёрла поверх льда течением , блюдца - промоинки поразмывало в длинные полыньи по метров пять , и судя по характерному стуку доносящемуся ото льда - под ним начало гнать куски льда где то выше оторвавшиеся . В общем - пришла пора спасать снасти и соответственно сваливать восвояси . Одну донку потеряли , видимо такой льдиной порвало . В принципе 11-30 вечера и так вполне даже неплохое время чтобы сняться , самое интересное обычно происходило всегда с 8 вечера до 11 , максимум до часа. Обрыбились, не сказать чтобы круто, но два налимчега едва переваливших промысловую меру , пузатых икрой было поймано , а меньшим наши плотвички в рот не пролазят . По тарелке вкусной налимьей ухи с потрохами для подрастающих рыбачков и рыбачек будет, ну и слава богу , не зря выехали .
      Вот такая спонтанная рыбалочка - вечёрка .
      Последний раз редактировалось long kast; 20.12.2014, 01:23.

      Комментарий


      • Серёга,так и надо,каждый день))всю обстановку будем знать.Пофидерил на Лящинах.До 11.00 мелкая плотва,затем глухо.В 14.00 домой.Фото прилагается.Одна плотка была ничего так,но одна в поле не воин,всё амнистировалось.Мотыль.Опарик в игноре.
        Последний раз редактировалось @FALKONER@; 20.12.2014, 14:52.
        Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

        Комментарий


        • Начитался сегодня этой ветки и тоже не смог удержаться - рванул-таки на Матушку-Березину. Ни на что, конечно, не рассчитывал - ничего и не поймал. Зато надышался, накидался, зудоснялся! Так что, у кого зудят руки по спиннингу - го на Березину - есть где покидать. Уровень воды, такое чувство, что даже ниже летне-осеннего.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02392.JPG
Просмотров:	1
Размер:	117.9 Кб
ID:	3713704Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02393.JPG
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3713705Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02394.JPG
Просмотров:	1
Размер:	120.4 Кб
ID:	3713706Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02396.JPG
Просмотров:	1
Размер:	150.3 Кб
ID:	3713707Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02399.JPG
Просмотров:	1
Размер:	187.9 Кб
ID:	3713708Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02401.JPG
Просмотров:	1
Размер:	98.9 Кб
ID:	3713709Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02404.JPG
Просмотров:	1
Размер:	128.8 Кб
ID:	3713710Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02407.JPG
Просмотров:	1
Размер:	116.0 Кб
ID:	3713711Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02409.JPG
Просмотров:	1
Размер:	112.1 Кб
ID:	3713712Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02419.JPG
Просмотров:	1
Размер:	97.3 Кб
ID:	3713713
          Используй голову по назначению, всегда, и на рыбалке тоже!

          Комментарий


          • Сегодня состояние реки возле Светлогорска. На поворотах с большим течением полностью открыта.

            Комментарий


            • Ну что сказать, был сегодня , не выдержала душа терзаний , ехать или нет и все благодаря кому , конечно Соловью. Соблазнил таки своми фотоотчетами. Нельзя так издеваться над больными людьми. Да еще конечно сыграло большую роль , то что в прошлый раз после посещения реки , сказал себе, что еще обязательно вернусь в этом году, чтобы закрыть лодочный сезон именно на ней , на Березине, а вышло наоборот – открыл лодочный сезон.
              Короче воодушевленный приехал аж к 7.30 утра , думал сейчас буду спускаться к речке , а там машин будет видьмо-не видьмо. Как оказалось совсем наоборот-никого, что немного насторожило. Подумалось , может река где-то перекрыта льдом , по-этому никого и нет. Но раз уж приехал , надо суетиться и собираться к лодочному походу за зубастой. Постепенно, еще в темноте начал подтягиваться и народ , что конечно приободрило, значит все в порядке и я прокачюсь. К 8.30 не торопясь почти уже собрался, но на реку до полного рассвета выйти не решился , так как боялся хода льдин, как оказалось в последствии не зря. Налил чашечку чая , смотрел , как подтягивается народ. Смотрю все приезжают пустые , берут лодки на берегу, спускают , вешают моторы и вперед . Блин , думаю , один я на ПВХашке, пройду ли? Короче решаю у местных поинтересоваться, идет ли лед по реке? Мужики ответили , что да и надо аккуратно на моей посудине и в свою очередь интересуются я на дорожку и ли на старицы мормышить? Отвечаю им , что буду пробовать джиговать , они улыбаются и спрашивают повторно , а если серьезно? Я говорю , что не дорожу и не умею , буду пробовать на реке щуку джигом искать , ну может и воблерами попробую. Удивляются и уезжают , ну и я за ними чего ждать , уж рассвело! Не успел я отойти от стоянки и ста метров , как поймал первую, хоть и небольшую , но балоном придавил так громко , что стреманулся , скинул газ и пошел потиху в водоизмещающем режиме, хотя так хотелось влупить глиссссса! С самого утра нормально так льда по реке перло, надо было смотреть в оба. Так вот мыкаясь от берега к берегу добрался до первой своей точки . Заякорился и давай ее добросовестно окучивать, пробуя разную резину. Щука молчала, но я не отступал и все прочесывал ступенчатыми проводками донный рельеф. Когда наступала полная уверенность , что место действительно пустое перемещался дальше. Так вот обстучал уже три перспективные точки , которые в прошлый приезд дали и поклевки и результат, но зубастая все никак не проявляла себя. Первая поклевка случилась на невзрачном таком поворотике с глубиной около 3-ех метров. Уже почти отчаявшись поймать , что либо здесь , хотел сниматься , как последовал хороший такой ударчик , подсек , провел около метра и сход. Обидно было конечно, первую всегда хочеться поймать , для того , чтобы дознуться, но все равно уже хоть что-то и это не может не радовать. Предпринятые попытки доловить хищницу и джигом и воблерами успеха не принесли. Иду дальше , смотрю по эхолоту интересные перепады. Заякорился на очередной своей точке, обстреливаю веером . На очередной подмотке чувствую повис , подсекаю , что-то тянется , но не сопротивляется. Только у самой лодки немного потрепыхалась и сдалась. Ну вот и есть первая , взвешивание показало 1.500гр - наконец то укололллллллллся! И тоже почти уже можно сказать снялся с якоря , как поимел поклевку. Когда снимал зубастую с крючка , в принципе все стало ясно – щука вся полностью в пьяках , даже во рту и не одна , а прсто целыми пачками поприсасывались, что говорила только об одном – не активна. Похоже сегодня придеться вымучивать . Двигаюсь дальше , эхо показывает небольшой приямок , обстреливаю и обрыбиваюсь полкилошкой. Двигаясь дальше по реке замечаю лебедей. Да что это такое в этом году , они , что сговорились не лететь – Вилия , Сергеевичи , теперь вот Березина или может чуют , что морозов не будет или обленились? Фоткаю и двигаю дальше. Следующие перспективные места уже дают больше и поклевок и результативность возрастает , поклевки становятся , не только повисами , но уже следуют и удары, что конкретно заводит. При одном из таких ударов сорвался с визгом фрикцион и судорожно задрожал кончик спиннинга. Думаю ,все – бонус сел! Потягала она меня немного и начала сдаваться , подтягиваю к лодке , а она просто за хвост засеклась, короче на 1.200 всего лишь затянула, но адреналинчику дала хапнуть. Дальше около часа , был тайм аут у щуки – бастовала. Так как сегодня, учитывая ледовую обстановку, надо было вернуться засветло в 16.00 бросаю последний якорь. С него взял несколько незачетов и одну килошку или 1100 вроде . В 16.30 снялся и все таки глисссссссанул, так прямых прегонах водная гладь хорошо просматривалась и можно было безопасно оторваться по полной! Ловил с большего на разную резину , клевало заметно интереснеее на Keitech, пробовал и воблеры , но в основном для долова. Всего за день было поймано 8-9 щучек , 4 забрал ( теща просила) , остальных за борт. Самая крупная полтора киля , самая мелкая , которую взял 800 гр, остальные мелочь .Погода стояла просто шикарная – снег, дождь , ветер – самая щучья. Хорошо отдохнул и нормально порыбачил. Небольшой фоторяд прилагаю.
              Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегает ваша жизнь.

              Комментарий


              • :Юрбан, нну не дал таки полежать у телика...давно хотел провести разведку по этим местам..ну и метеопрогноз конечно подтолкнул! завтра уже была б зима. вобчем собрались с товарищем сегодня.так он еще и ...вобщем женщина на корабле совсем даже и положительный момент:o
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4841.jpg
Просмотров:	1
Размер:	134.0 Кб
ID:	3714360Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4850.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.2 Кб
ID:	3714361:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4847.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.1 Кб
ID:	3714362Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4856.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.7 Кб
ID:	3714363Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4859.jpg
Просмотров:	1
Размер:	85.7 Кб
ID:	3714364Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4858.jpg
Просмотров:	1
Размер:	181.8 Кб
ID:	3714365

                - - - Добавлено - - -

                по погоде. с утра еще терпимо было хоть и ветер штормовой. к вечеру все покрылось коркой льда.

                Комментарий


                • Немного порадую зимников и огорчу летников:D.
                  Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Соловей Посмотреть сообщение
                    Немного порадую зимников и огорчу летников:D.
                    спокойствие..вот тока спокойствие. как говорил великий Карлсон;)
                    с вашего позволения еще один фотоотчет с Березины. дело было ровно месяц назад. по прибытию на место компьютер в машине показывал МИНУС 9:o
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	14.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.5 Кб
ID:	3714522Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	13.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.6 Кб
ID:	3714521Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	10.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.3 Кб
ID:	3714519Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	157.9 Кб
ID:	3714517Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4325.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.2 Кб
ID:	3714525Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.8 Кб
ID:	3714515Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.4 Кб
ID:	3714512Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.8 Кб
ID:	3714518Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	179.0 Кб
ID:	3714516Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	152.3 Кб
ID:	3714514Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.1 Кб
ID:	3714511Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4358.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.8 Кб
ID:	3714523Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	117.5 Кб
ID:	3714513Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	12.jpg
Просмотров:	1
Размер:	158.9 Кб
ID:	3714520
                    стрындел...это ровно 2 месяца назад:D. перепутал поездки.. но что было -9..это точно....в ту ночь усяжские замерзли напрочь

                    - - - Добавлено - - -

                    ;) кстаа ктот себя наверняка узнает. "зеленые" будут в шоке-всякое видел. но чтобы собака вместо эхолота:oНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4381.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.9 Кб
ID:	3714524
                    Последний раз редактировалось voeniy; 27.12.2014, 13:54.

                    Комментарий


                    • Был проездом в районе Якшиц. Подходил к реке посмотреть обстановку. Короче лед на старике крепкий, только по краям вдоль берегов воды многовато было. Но народа было все равно человек 10. По их рассказам с хищником в последние дни туго. По бели более терпимо. Ловилась в основном плотва, красноперка и по чуть-чуть прочего. У меня на глазах подняли 2-3 хвостика грамм по 100-150. И на льду ещё с десятка два хвостов на двоих было видно. Как то так. Сильно не вникал и не присматривался, просто интересно было можно ли на лед вылезть.

                      Комментарий


                      • Был 04.01.2015 на страричке выше Борисова, на ставки один покусанный карасик. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0163.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.2 Кб
ID:	3715722 На блесну тихо. На мормыху поклёвку увидел только в двух лунках. Попалась одна красноперочка. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0156.jpg
Просмотров:	1
Размер:	185.3 Кб
ID:	3715723 Лед где он есть там держит не трещит. А промоины есть и не слабые. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0159.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.0 Кб
ID:	3715724Подходил к самому краю на мормыху баловался в ней.

                        Комментарий


                        • Вот обстановка по льду. Поражает тупость людей, а больше всего родителей гуляющих по льду с детьми в 10 метрах от промоины.
                          Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Chrissss Посмотреть сообщение
                            то,что лед везде,это я знаю. Думал может все же где-то нет...
                            Был на Днепре в районе Береговой Слободы ( чуть ниже впадения Березины) широкая промоина почти на все ширину реки и длинной около километра...получилось половить на спиннинг. Глубина в начале промоины до 7 метров, дальше постепенный подъём до 5. Кромка льда крепкая, свободно подходил к самому краю, (правда одевал спас жилет на всякий случай))). Были редкие поклевки судачка, но реализовать не удалось...Однако, протестировал новую палку и получил удовольствие.))
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	276.jpg
Просмотров:	1
Размер:	80.7 Кб
ID:	3716796Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	277.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.4 Кб
ID:	3716797Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	280.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.5 Кб
ID:	3716798Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	282.jpg
Просмотров:	1
Размер:	102.5 Кб
ID:	3716799
                            Последний раз редактировалось wxyzz; 13.01.2015, 17:41.

                            Комментарий


                            • На прошлых выходных был в составе 4-х человек на старике в раене дач (Вербки) недалеко от Бобруйска.По приезду в 9:00 на нем уже было два человека и компания из двух человек приехала вслед за нами..На мормышку у них в прибрежном коряжнике на выходе из старика поклевывал ОЧЕНЬ мелкий окушек и мелкая плотвичка (чуть-чуть дотягивали до живцового размера) также молча стояло с десяток щуковок..Мы начали с поиска активного окуня.Я двинулся в сторону выхода,приятели распределились равномерно вдоль старичка.В течении двух часов я просверлил порядка 30-40-ка лунок,окунь не отзывался,ни на мормышки ,ни на балансиры.Примерно в 11 часов у меня была поклевка на балансир шнурка,взвешивание показало 470 грамм.
                              Проходивший мимо рыбак поинтересовался нашими успехами и показал с два десятка 70-100 грамовых окуней,выловленных по его словам на канаве идущей с дач.Еще с час поупиравшись решили перебраться на канаву.
                              Друзья остались на выходе с канавы,а я с балансиром пошел в глубь по многочисленным лункам,оставленным предшественниками. Там в течении двух часов поимел два схода ОЧЕНЬ мелкого окуня.Поклевок больше небыло. Итог на 4-х за световой день одна щучка и две поклевки мелкоокуня.Кстати,на выходе с канавы на реке большая промоина.
                              P.s. Свежим воздухом надышались,по 150 под огурчики с салом на природе приняли,удовольствие получили,чего и вам желаю!

                              Комментарий


                              • Прям Минское море :)
                                http://youtu.be/7Lc_Ysm-yoI

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X