Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Вместо лимона в чай добавлять.

    Комментарий


    • ВОЛОДЯР, дмитрийСД, спасибо за совет, буду делать ликёр по рецепту из нета.

      Айвовый ликёр
      Измельчённые плоды айвы залить водой и на небольшом огне варить до готовности (пока не станут мягкими). Слить отвар через сито, отцедив жмых и добавить к отвару водку в пропорции 1 литр водки на 1 литр отвара. К получившейся смеси добавить 1 кг сахара, 5 бутонов гвоздики, палочку корицы или другие добавки по вашему вкусу. Добавками помогают разнообразить вкус ликёра и придать ему своеобразные ароматные нотки. В зависимости от ваших предпочтений вы можете изменить состав добавок, самостоятельно подбирая различные вкусовые букеты. Отличными добавками для ликёра, дополняющими рецепт будут, мускатный орех, кориандр, горький миндаль. Добавлять их нужно в зависимости от ваших предпочтений в пропорции 1 грамм на литр настойки.

      Клуб "МГ"

      Комментарий


      • У меня есть эта айва невостребованная. Из года в год на кустах зимует, может кому надо?
        Дождь не может идти вечно.....

        Комментарий


        • Говядина Веллингтон.

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0918 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	196.3 Кб
ID:	3867722
          Отправляемся в Англию. Готовим классическую говядину по рецепту Гордона Рамзи. Безусловно, шеф-повар спалил бы меня на своей "Адской кухне" за то, что я готовлю, но я сейчас на своей кухне, а он там, в далёкой Англии, имею право на ошибку, тем более, что я вовсе не повар. Самое главное, на мой взгляд, это выбрать хорошую говяжью вырезку, очистить её от жилок, плёнок и прочих ненужностей, которые можно скормить кошке, вот она трётся об ноги в ожидании вкусняшек. Итак, для приготовления этого вкусного и праздничного блюда нам нужно:
          Говяжья вырезка 800-900 гр.
          Шампиньоны или вешенка, шиитаке 500 гр. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0893 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	180.8 Кб
ID:	3867725
          Пармская ветчина (за неимением такой использовал прошутто) Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0889 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	166.5 Кб
ID:	3867726
          Слоеное тесто 500 гр.
          Английская горчица (использовал дижонскую)
          Яичный желток 3 шт.
          Свежий тимьян
          Чеснок
          Соль, перец, растительное масло, сливочное масло

          Грибы измельчите в пюре при помощи блендера, выложите их на раскаленную сковородку (без масла), немного посолите, поперчите и добавьте листиков свежего тимьяна. Выпарите воду из грибов (10-15 минут), затем переложите шампиньоны на тарелку и охладите их.
          Разогрейте хорошо сковородку, добавьте растительного масла, затем кубик сливочного масла, посыпьте говядину перцем и крупной солью, обжарьте по одной минуте с каждой стороны до образования румяной корочки, в том числе и с торцов. При обжарке можно в масло добавить свежие веточки тимьяна и раздавленные зубчики чеснока, чтобы придать мясу приятный аромат. Мясо немного остудите и обмажьте горчицей. Дижонская и английская горчицы отличаются по вкусу, возьмите то, что у вас есть, можно горчичный соус, но не русскую, она, на мой взгляд, будет слишком острой и горькой для этого блюда. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0887 (2) — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	193.6 Кб
ID:	3867727
          На пищевую пленку внахлест уложите ломтики ветчины, сверху накройте слоем грибного пюре, в центре поместите мясо. Пармской ветчины у меня не было, я понимаю, что она жирнее и нежнее, но взял то, что смог найти.
          Оберните говядину ветчиной, заверните рулет в пленку и минут на 20 спрячьте в холодильник. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0899 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	178.9 Кб
ID:	3867724
          Раскатайте слоеное тесто до толщины 3 мм. Освободите рулет от пленки, выложите его в центр прямоугольника, тесто вокруг промажьте желтком. Мясной рулет заверните в тесто, обрежьте излишки, заверните в плёнку и снова положите в холодильник на 20-30 минут. После разверните, смажьте желтком и на охлажденном рулете сделайте небольшие надрезы. Запекайте говядину Веллингтон на протяжении 40-50 минут при 180 градусах в духовом шкафу. Здесь нужно очень аккуратно. В разных рецептах разное время приготовления. От 35 до 50 минут. Нужно помнить, что духовки могут быть разными, а мясо пересушить нельзя. Оно должно остаться внутри как минимум розовым. Впервые я готовил 40 минут в прогретой духовке, и мясо получилось у меня внутри просто сырым. Увеличил время до одного часа, всё получилось прекрасно, но мясо потеряло часть сока. Зато я получил опыт и в следующий раз вышло всё великолепно, красиво, сочно, вкусно и ароматно. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0912 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	195.3 Кб
ID:	3867723 Действительно праздничное блюдо. Пробуйте, экспериментируйте и живите вкусно!
          Приятного аппетита! :)
          Пы.Сы. В интернете есть много видео для лучшего понимания, как это делать пошагово. Рекомендую Гордона...
          Последний раз редактировалось Ямата-Сан; 11.11.2017, 18:47.
          Следуй своей мечте
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • Ямата-Сан, красавчик! И фотки огонь!

            Вставлю свои 5 копеек. Делаю похоже в тесте говядину, не знал что она называется "Веллингтон". ;) Как ты говоришь, "отступая от канонов", пришел к выводу, что вместо прошутто или пармской ветчины можно использовать простой бекон. Основное предназначение этого поверхностного слоя - не дать говядине внутри высохнуть.

            ЗЫ: Если по вустерскому соусу еще актуально - стукни в личку.
            Мой разум честно сердцу служит, всегда шепча, что повезло, что все могло намного хуже, еще херовей быть могло...

            Комментарий


            • Лещ "Раскалённое крыло"

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0975 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	197.0 Кб
ID:	3868270
              Одно из популярных блюд в Мексике, наследие Майя, если верить Михаилу Кожухову. Именно из его передачи о Мексике " В поисках приключений" я и стащил этот рецепт. "Тикинчик", что в переводе с языка майя означает "раскалённое крыло". Традиционно эта рыба подаётся на банановых листьях в виде лодочки. Выглянул в окно, видно не судьба, бананы опали, листья бананов пожелтели и завяли, подадим на салатных листьях. Ну и конечно очётте, острая паста, на основе которой делается соус к рыбе. Что она собой представляет узнать не удалось, лишь только быстрые слова шеф-повара о составе, перец чили, ещё перец, уксус, чеснок, соль и ещё много чего. Сделал для себя вывод, что его можно заменить грузинской аджикой. Той самой аджикой, густой, острой, в которой хмели-сунели смешивается с перцем чили, чесноком, солью и уксусом. Как утверждает шеф, рыбу в этом рецепте можно использовать любую, как дешевую, так и дорогую. В Европе обычно используют дораду, но я взял нашего леща, который всё время почему-то мешает в морозилке моей жене. Лещ сентябрьский, жирный, почти на два кило, из абсолютно чистого водоёма Струсто. Лучше запекать целиком, с головой и хвостом для красоты, всего лишь почистить от чешуи, внутренностей и удалить жабры. Итак:
              - лещ 1.5- 2кг (или любая другая рыба, которая у вас лежит в морозилке)
              Чистим, поторошим, удаляем жабры. Делаем продольные надрезы с двух сторон, солим, перчим и выдавливаем на леща сок одного лимона. Отправляем в холодильник на 30 минут.
              В это время готовим соус. В блендер выкладываем:
              2 ч.л. грузинской аджики (если хотите менее острую рыбу, то добавьте либо менее острую аджику, либо просто уменьшите её количество)
              один лимон вместе с кожурой
              две чайные ложки хорошей томатной пасты (для более яркого цвета)
              сок одного- двух апельсинов, примерно гр.100-150
              одну небольшую очищенную луковицу
              немного соли и чёрного перца
              Перемалываем.
              В сотейник наливаем немного растительного масла, разогреваем, бросаем в масло пару долек чеснока. Как только пошёл ароматный запах, выливаем в сотейник смесь из блендера. Кипятим, постоянно помешивая, минут 5, чтобы придать соусу густоту.
              Рыбу обильно смазываем полученным соусом силиконовой кисточкой или просто руками со всех сторон, в том числе и внутри. Даём отдохнуть минут 10, чтобы соус впитался в рыбу.
              Выкладываем леща на противень, на подушку из лука, чтобы не пригорел. Отправляем в прогретую до 200 градусов духовку до готовности, примерно минут 40, ориентируйтесь по своему опыту и духовке.
              Для украшения, пока запекается рыба, сладкий болгарский перец и лук режем кольцами, слегка обжариваем на сухой сковороде до мягкости.
              Достаём рыбу из духовки и, если в вашей местности есть банановые листья, выкладываем рыбу в лодочку из банановых листьев, сбрызгиваем соком лимона, украшаем. Наслаждайтесь приятным вкусом, острым, с лёгкой кислинкой.
              Приятного аппетита, и живите вкусно! :)
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0960 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	147.9 Кб
ID:	3868271Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_0979 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	198.6 Кб
ID:	3868269
              Следуй своей мечте
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                ... ведро "Японской айвы" (цидонии), вот думу думаю что с ней делать?
                .дельное посоветует?
                я рабіў зь яе лікёр. Але было гэта гады 4 таму, таму не помню як рабіў.
                здаецца, я рэзаў яе кавалачкамі і засыпаў цукрам, так яна стаяла некаторы час, а потым усё гэта заліваў чысьцюткім, разбаўленым да 45Аб.% сэмам. потым настойваў (думаю, што не больш за тыдзень) потым фільтраваў і дадаваў яшчэ цукру. спачатку была крыху мутная, потым стала празрыстая як сьляза і смачная, я яе бярг для нейка значнага выпадку, а яна з цягам часу памутнела і набыла не вельмі прыхожы смак, і, нават ня помню, ці дапіў я яе, трэба пашукаць, можа крыху і засталося, можа ізноў смак палепшыўся. Дзякуй, што нагадалі. Цікавостка з яго колерам: ён як быццам з цягам часу загарае, набывае каньячны колер))). Дадаткаў я тады ніякіх не дадаваў. На мой погляд да яго добра бы падыйшоў у якасьці дадатку цынамон.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                ...2 ст. ложки каменной соли крупного помола (йодированная соль запрещена к использованию),...
                Шаноўнае спадарства. У шматрікіх рацэптах па засолцы гародніны, мяса, рыбы пішуць, што ужываць йадаваную соль нельга.
                А можа хто ведае чаму??? Я эксперыментаваў з рыбай. Ніякіх адрозненняў не заўважыў.
                Доктар Камароўскі казаў, што гэта лухта, а ужываннне йадаванай солі - найлепшы добры спосаб папаўняць недастатак йоду.

                - - - Добавлено - - -

                І яшчэ хацелася б запытацца, можа хто ведае, што за такі дадатак: "соль нітрытная"
                Ччытаў, што яе выкарыстоўваюць пры засолцы для вэнджання мяса ці кіўбас, вельмі добра знішчае батулізм, у мясе, якое салілася з дадаткам гэтай солі ніколь не зьявіцца гэтая смяротная інфекцыя, а для чалавека ў тых прапорцыях, у якіх яе раюць дадаваць у мяса, яна ня шкодзіць. Аднак гэта не г.з. "сілітра". Цікава, ці ўжываў хтось такую соль? Дзе яе можна набыць ураздроб? Дзякуй
                З павагаю
                Валянцін.

                Комментарий


                • Мясо в коньячном маринаде.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_1005 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	207.1 Кб
ID:	3868928
                  В последнее время предпочитаю хорошую говядину другому куску мяса, но иногда всё же хочется жирненького, мужского, острого. Это блюдо в идеале (естественно в моём понятии) лучше готовить из свиной шеи. Но я пошёл по другому пути. Младшая любит погрызть рёбрышки, жене нравится более сухое мясо, поэтому я взял свиное филе на косточке, но с салом, как в магазине продают. Порезал на стейки сантиметра по полтора, между рёбрышками, воспользовался тендеризатором для лучшего проникновения маринада, замариновал и оставил в холодильнике на ночь, хотя можно и на пару часов. Всё, что нам нужно для маринада примерно на 500 грамм мяса:
                  два лайма или небольших лимона
                  имбирь свежий - примерно две столовых ложки тёртого
                  мёд - 2 ст.л.
                  перец чили по вкусу
                  коньяк 100 мл.
                  чеснока 4-5 зубчиков
                  соль, перец чёрный молотый
                  В отдельной чашке смешиваем выжатый сок лаймов, мёд, коньяк, чёрный перец. Чеснок и имбирь меленько режем (можно потереть на тёрке), перец чили очисть от семян и тоже мелко порезать. Всё добавить в маринад , перемешать и залить мясо. Во время маринования мясо переворачивать.
                  Достаём мясо из холодильника за пару часов до готовки, освобождаем от частичек маринада, обсушиваем бумажным полотенцем. Обжариваем на раскалённой сковородке по пару минут с каждой стороны, выкладываем на противень или форму для запекания, заливаем оставшимся маринадом. Запекаем в прогретой до 180-200 гр. духовке примерно минут тридцать.
                  Вот и всё, не очень сложно, вносит разнообразие в нашу кулинарную жизнь, красиво и вкусно. Пока мясо шкварчит в духовке, не забудьте охладить в морозилке водочки, употребить рюмочку и не ради пьянки окаянной, а дабы благо живительное разлилось по периферии телесной.
                  Приятного аппетита, и живите вкусно! :)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_1026 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	183.3 Кб
ID:	3868929Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	101_1020 — копия.jpg
Просмотров:	2
Размер:	205.7 Кб
ID:	3868930
                  Следуй своей мечте
                  Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Valenteen_K, Люди, обладающие базовыми познаниями в химии, стараются не приобретать продукты, в составе которых значатся вещества с определением «нитритный». На самом деле, нитритная соль отличается от обычной поваренной только тем, что содержит определенное количество нитрита натрия. Внешне этот ингредиент напоминает сахар, его кристаллы даже обладают сладковатым привкусом.
                    Источник: http://polzateevo.ru/dobavki/nitritnaya-sol.html

                    йодированную соль не используют для засолки потому что многие ощущают "медицинский" привкус-)

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • Сам я не кулинар, поэтому главное правильно жениться, остаётся наловить мелкой рыбёшки (очень вкусен ёрш). Всё что пишу, со слов жены и всё на глаз. Это блюдо мы не закатываем, а съедаем сразу.
                      Ну а теперь по порядку:
                      1 чистим мелкую рыбу и по желанию отрезаем хвосты
                      2 чистим, нарезаем лук кольцами или полукольцами, затем его пассируем (обжарка до золотистого цвета
                      3 морковку на крупную тёрку и в СВЧ, тушим без масла, до полуготовности (тушится для того чтобы при укладке меньше занимала места)
                      моя любимая всё делает в мультиварке, но подойдёт и другая посуда, скороварка (думаю ещё лучше, давление, температура) или кастрюля с толстыми стенками укладываем слоями,
                      • слой рыбы, посолить
                      • слой лука, по вкусу
                      • слой морковки, сверху молотый перец
                      • полить соусом томатным самодельным, можно густой томатный сок (не используем пасту, чтобы не было кисло)
                      4 слой за слоем заполняем мультиварку, не перемешивать, тушить на маленьком огне пока кости не станут мягкими (у нас это больше 4 часов)
                      5 Из приблизительно 3 кг рыбы вышло четыре таких банки. Приятного Аппетита!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2878[1].jpg
Просмотров:	2
Размер:	144.0 Кб
ID:	3869354
                      "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                      Комментарий


                      • изгой, когда улаживаете в банки то немного не докладывайте, примерно 2-2,5 см., до края. Доливаешь пару-тройку столовых ложек растительного масла и ставишь в разогретую до 180 градусов духовку на 30 мин. После того как продукт под тушиться, закатывай стерилизованными крышками. Закатанные банки переворачиваешь и укрываешь одеялом пока банки не остынут. Всё, можно хранить пару лет.

                        Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Сообщение от Доктор Нюхансон Посмотреть сообщение
                          изгой, когда улаживаете в банки то немного не докладывайте, примерно 2-2,5 см., до края. Доливаешь пару-тройку столовых ложек растительного масла и ставишь в разогретую до 180 градусов духовку на 30 мин. После того как продукт под тушиться, закатывай стерилизованными крышками. Закатанные банки переворачиваешь и укрываешь одеялом пока банки не остынут. Всё, можно хранить пару лет.
                          И что, реально косточки мягкие будут?
                          Добро порождает добро, зло рождает справедливость...
                          Лучше быть хорошим человеком " Ругающимся матом ", чем тихой, опрятной сволочью. Ф.Г.Раневская. Клуб МГ

                          Комментарий


                          • ВОЛОДЯ Реально, толька хорошо утушить.
                            "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                            Комментарий


                            • Сообщение от ВОЛОДЯ Посмотреть сообщение
                              И что, реально косточки мягкие будут?
                              Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                              ВОЛОДЯ Реально, толька хорошо утушить.
                              Мой дядя как-то делал такую же консерву, только всё тушил прямо в банках, на противне. Банки закрывал (но не закатывал) крышками без резинок и тушил. За 15-20 минут до конца, добавлял масло. После доставал из духовки и сразу закатывал нормальными (с резинками), стерилизованными крышками. Такой способ оставляет целой каждую рыбку.

                              Клуб "МГ"

                              Комментарий


                              • Замечательной еде вас сейчас научу. Когда-то давно по телевизору показывала этот рецепт Марина Голуб, Царство ей Небесное! Называется "кутабы". Сделать начинку из сыра и очень много зелени, зеленый лук обязательно, вообще много зелени в этом рецепте не будет. Посолить. Лаваш разрезать на квадраты ( по швам сложенным). Сделать конверты из лаваша с начинкой, пожарить до румяной корочки (сначала сторону, где складывается лаваш). Недолго, пока сыр расплавится. Горячим хрустящим есть просто изумительно, холодным не то, но тоже вкусно. Я когда летом много зелени, такие конвертики замораживаю, а потом жарю. Всем приятного аппетита!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X