Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Готовим сами, удивляем всех! Рецепты.

    Сообщение от Rammstein Посмотреть сообщение
    Предлагаю. Если пользователь, считает свой рецепт уникальным и не хочет, что бы его рецепт затерялся на форумных страницах. Тогда его надо обозначить выделенным шрифтом и дать на него ссылку. Такие рецепты будут проанализированы и, на усмотрение модераторов, в зависимости от полноты и ценности, будут опубликованы ссылки на них в сборку лучших в первом (верхнем) сообщении темы.
    Лучшие рецепты темы (нажмите на ссылки ниже, чтобы увидеть полные сообщения с рецептами)

    Рыбные блюда

    Мясные блюда

    Cупы

    Салаты

    Прочие вкусности (овощные, мучные, молочные, сладкие, etc...)

    Закатки, соленья, прочие заготовки
    Последний раз редактировалось DmitrySmol; 20.08.2021, 11:24.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #92
    Лещара,
    Рецепт этот и тут есть, я ссылку выше давал :).
    Все- гут!
    Лучок жареный ,только, ты забыл. А зря :-) .
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #93
      Лучок жареный ,только, ты забыл. А зря .
      Да, прокол вышел :???: Исправлюсь

      Комментарий


      • #94
        Dain.
        Ну, если в BIGZZ было написано, то "снимаю вопрос". :grin:

        Шаман, спасибо за ссылку. Теперь много знаю о стерляди. :grin:
        Мы ловили на Угрюм-реке речную стерлядку, а в продажу поступает прудовая. Она, конечно, толще. 8-)
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #95
          Лещара,
          ***
          Вчерва - друг позвал к себе собирать МЕПСовые вертушки - на кабыласах заказанные.
          По пути взяли 0.5.
          ЗАкусь - МОЧАНКА РЫБНАЯ С БЛИНАМИ - супер ;-)
          Состав: рыба (окунь, карп - можно любую другую), масло подсолнечное, специи для рыбы, лук репчатый, сливки жирные и руки :D для того что бы это сделать.
          Рецепт: ТОварищ вчера и рассказал под то как мы ее поглощали
          Рыба - окушок и один карп, чистится, отделяется от костей, режется мелкими кусочками и обжаривается на масле. Много лука потом резанного добаляется и опять же прожаривается. Добавляется соль и специи по вкусу. Когда все подзолотится - вливаем сливки, что б почти закрыли рыбу и лук. Как только сливки закипят - снимае и подаем на стол.
          Блины его жена до того напекла - обыкновенные блины. Вкус - абалденный.
          Пробуйте
          Прыемнага смаку.
          :D :D :D
          Шура, пилите гири ;-)

          Комментарий


          • #96
            Basil_idze
            Обжаренного карпа с окунем можно замениь среднесоленой семгой собственного приготовления.
            ТОЖ ПРИЯТНО. :D
            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

            Комментарий


            • #97
              В связи с тем, что частенько вижу употребление слова "специи" всуе...(я тоже этим грешен :-) ) в отношении блюд из рыбы, хочу немного рассказать про мои наблюдения в этом вопросе.
              Совершенно свежая рыба при простой термической обработке(жарка, припускание, варка...) практически не нуждается в специях. Солить перед обработкой можно. Но! Соль сделает рыбу менее рыхлой, но и менее сочной. Сахар при этом варианте - так же уместен.

              Чуть маринованная свежая рыба (0,5-1 час)уже просится под чёрный перец или лавровый листок при варке. Но специи добавлять лучше ближе к концу готовки и совсем немного. При тушении-припускании отлично подходит и лучок и морковочка, соответственно - также припущенные... Тут важно учесть маленькую деталь - сколь благородным становится любое масло если в нём перед жаркой рыбы прожарить лучок-морковочку! Это может показаться мелочью, но это - очень важно!!!

              Вчерашняя рыбка охлаждённая уже требует лучок-чесночок и перчик в достаточном количестве. Всевозможная зелень(петрушка и её корень, укропчик) так же будут весьма уместны. Соусы сметанные и майонезные на горчичке, майоранчике, имбире и т.д. тоже возможны.
              Размороженная рыба просто вопиет о большом количестве овощей! Не нужно пренебрегать луком и морковкой, как прекрасными "оттягивающими" посторонние запахи, средствами. Вот тут уже отлично работает и тяжёлая артиллерия типа: в яблоках, в томатах, с картошечкой, грибками, брусникой-клюквой и т.д....
              Отдельно хочу упомянуть о засолке рыбы или мариновании в уксусе...Тут подойдут любые сочетания специй на ваш вкус. По настроению! Иногда достаточно замариновать рыбу в настоенном на яблоках, душистом перце и гвоздике уксусе, а другой - дать ей чёрного перца и красного чили так, что пол-стакана водки покажется водой! :-) Хочу только предостеречь - рыба примерно в 3-4 раза более восприимчива к специям, нечели мясо(исключение, это - молодая телятина, она по этому показателю тоже рыба!) и по этому, любая посторонняя хрень, даже в малых дозах - весьма и весьма... Я так однажды испортил отличную уху из налимов, окуней и лещей ... обычной жменькой белых сухих грибов. И было это в самом начале марта на берегу р. Друть, только показались первые проталины на опушке дубовой рощи, грело солнышко... Эх! Скорее бы весна!

              Комментарий


              • #98
                Рыжий !
                Ну пишешь .... слюнки текут - маэстро!
                Ток вот вопросик - а как же УХА из рыбы пойманной "здесь и сейчас". У нас обычно перца должно быть достаточно, особенно зимой - тогда уха горяча!,
                и соли, как говориться, лучше пересолить, чем не досолить. В остальном все обычно, только рыбы должно быть МНОГО (под крышку) и желательно не мелкой :grin:, плюс пару морковок резанных и пару луковиц надрезанных ....
                А у гриба ядрёый запах - эт даа..
                Не спешите жить...

                Комментарий


                • #99
                  Dain,
                  Предлагаю переименовать тему. Что нибудь, типа- "Радость Желудка" :lol:
                  И обязательно повесить предупреждение - "Язвенникам и лицам со второй и третьей степенью ожирения - вход воспрещен" :lol: .
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Я вот варил ее неоднократно с верховодки с красноперой и все гут.
                    Разве краснопёрка не горчит?

                    Комментарий


                    • Привет всем!
                      Так смачно тут обсуждение идет, что запахи аж до берегов Днестра (зап. укр)долетели! :D Одно время пожил в Гомеле и в Сибире на буровне с сябрами работал... сало белорусское, густо посыпанное коляндрой, до сих пор помню!!!
                      Вопрос уже давно имею: как бороться с "ржавлением" (прогорканием) соленого, а особенно вяленного леща? Экзы +- 1кг, еще б.м. до 2х месяцев в холодильнике "живут", а потолще, как не извращаюсь, 4-5 недель и уже не ТО. Особенно это актуально, для осеннего, набравшего жира леща. До НГ дотягивает, а потом, хоть выбрасывай :(
                      Соль использую только каменную, пластую вдоль со спины.
                      От себя хочу нашу днестровскую (без претензий) добавку к ухе, предложить. На этих страницах о печени налима говорилось, у нас ему тепло - экзотика.
                      А в юшку вполне и даже очень, можно (нужно) добавлять протертую или мелко порезанную печеночку лещовую. Не забыть оооочень аккуратно желчь вырезать!
                      Ну, и, смачного!
                      С уважением,

                      Комментарий


                      • Вопрос уже давно имею: как бороться с "ржавлением" (прогорканием) соленого, а особенно вяленного леща?
                        Съесть быстрей ;)

                        Комментарий


                        • Станислав Привет жовто-блакитным! Про вяленного леща...Горкнут жиры и тут уже что-то сделать трудно. Если высушивать леща "в щепку" и хранить не в холодильнике, а на морозце(сарай, балкон, чердак) то лещ доживёт до весны вполне комфортно! Но в апреле умрёт в одночасье! Холодильник и целофан поддерживают леща в полу-влажном состоянии(я тоже такого люблю), но срок лёжки его невелик!
                          Что касаемо печёнки рыбьей, то - хороша печёнка и у линя, и у леща, и у угря и у щуки и др. рыб. Конечно, рыба должна быть не с ладошку... Я иногда жарю её в масле с луком, когда улов позволяет набрать её на сковородку. Вкусно! Гарнир из квашеной капустки с журавинами и отварная бульба целиком - в тему! В уху - не пробовал, но - попробую в ближайший выезд.
                          Кстати! Вчера у ЕК было БРАКОСОЧЕТАНИЕ! С чем, мы все, Женю и Надежду и поздравляем! Кроме всего прочего на столе было и интересное блюдо: телячья нога запечёная целиком(обним куском). Там, конечно была не нога, а - целиком кумпяк :-)...но способ готовки мяса единым куском, свойственный больше кухням кочевых народов, замечателен! Поговорив с поваром, с удовольствием принимаю новоё блюдо в свой арсенал. На самом деле, в ближайшие 3-4 месяца в любой деревне можно за копейки купить телёнка целиком(телятина в глазах сельских жителей не имеет особого почтения, это - не свинина!) И это - хорошо! И значит пора ехать с палатками на Браславы! :-)

                          Комментарий


                          • Вот лежат у меня подлещики с декабря, на застекленном балконе, в картонной коробочке.
                            В отличии от лета вкуса не теряют.
                            ВЕРЮ.
                            Все равно хочу ЛЕТО.
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • Dain. А я вот не хочу!:-) По мне так одно лето, это - очень скучно...И - по рыбалке, и - по кулинарии. Каждый месяц года чем то хорош, просто нужно не мучаться и не насиловать себя, а попытаться извлеч максимальное удовольствие из данного времени года. Для этого нужно только одно - быть всеядным в прямом и переносном смысле. Касательно рыбалки, например:
                              В марте можно попробовать половить со льда краснопёрку и крупную плотву на Браславских и Нарочанских...
                              В конце марта-апреле - подлещика и леща(весьма результативно!)
                              Апрель-май - поплавок всё от плотвы до карася и т.д.
                              Вторая половина мая-июнь - щука и только щука...Ну ещё всяческие белые хищники на спин.
                              Июнь - вся речная рыба на кузнечика-оводня с поверхности и на поплавок впроводку...
                              Вторая половина июня-август - лещ и только лещ! :-) Ну немного линь, если время есть! Ну и угорь, конечно!
                              Август-сентябрь щука...там...окунь, карась перед заморозками, опять же...
                              Вторая половина сентября-октябрь лещ....щука продолжаем, сазан-карп если умеем и знаем!
                              Ноябрь, днём - щука, ночью налим, налим, налим...
                              Это - только очень приблизительно и неполно. Я пропустил большую часть того, что может в течение года один рыболов с ногами руками и головой! :-) А ещё есть подводная охота...Там вообще лето-осень праздник!
                              Теперь по кулинарии...Здесь тоже нужно улавливать сезонные колебания. Зимой можно и капустки с грибочками поесть с сальцом, пельмени-варенники с мясом и картошкой. А вот весной душа уже просит свежего огурчика-помидорчика с шашлычком и жаренной рыбки вволю. Летом грех не отъесться арбузами-дынями-яблоками, а осенью - помидорами-синенькими-перцами, лечо и угорёк копчёный, перца фаршированные, ну и щука - тоже фаршированная...Эти сезонные ритмы в питании для нас, северных народов - норма. И их не стои ломать, запихивая в себя целлюлозные помидоры в январе! Организм, всё равно этого не поймёт и не примет! Вот например, даже в крепости спиртного июль и январь - антиподы! Когда едем зимой на рыбалку с палатками на выхи, то водки обычно берём по 3 бутылки на одно лицо :-) Казалось бы - смерть! Но всегда всё в норме...А летом? Пол-бутылки...бутылка максимум! Иначе - смерть! Те кто понимает ритмы своего организма никогда не...ударит лицом в салат...или - уху. А вот те, кто пьют коньяк у костра в феврале или в июле - ничего не понимают в жизни северных славян и просто насилуют свой организм!:-) Это - как пиво на первом льду... :-)

                              Комментарий


                              • Рыжий, про "цветных" не подкалывай :D , Ж\\Б уже нет - кругом помаранчи! Они блин, уже не знают в какой им цвет перекрасится и под кого лечь, что б удобней лизать было..., сорри за офф.
                                Спасибо за отклик, жалко, что рецепта КАК, так и не найду наверное. Из того, что сам имею по теме, поделюсь. Как некоторый катализатор "ржавления", действуют кости и голова, т.е. рыба с головы гниет - цэ правда. Из последнего осеннего улова, половину почикал, удалив головы, хребты и плавники - результат не очень кардинальный, но процесс начался недели на 2-3 позже, чем у стандарта. Еще слыхал, что торгаши, толи БОР, толи селитру, ту, что для маринования мяса добавляют, но шось химичить не охота и так жрем этого :-(
                                Ну и про запеченые ноги, у "кочевых" фрицев в каждом пивном ресторане, подают жаренные свинные ратыци - тоже так ни че :D .
                                Рыболовно-кулинарно-алкогольный календарь в посте для Dain-а, - просто супер, согласен на 100%! Сразу вопрос по подлещику-лещу в "марте апреле (весьма результативно)", это со льда? река? озеро? водохранилище? Т.к. у нас в это время откр.вода, но "весьма результативно" начинается только в апреле\\мае, хотя вся весення фенология начинается наверное недели на 2 раньше, чем у вас. Интересно.
                                И по солению леща, "под селедочку", но на мой взгляд последняя даже близко не лежала в сравнении, какие есть рецептики, для разнообразия?

                                Dain, подлещик в картонной коробочке, на балконе - это как Рыжий сказал: "лещь в щепку", согласен, сгодится. Но это уже другая рыба :D
                                С уважением,

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X