Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Словарь рыболовных терминов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Словарь рыболовных терминов

    Давно назрела необходимость в создании современного словаря рыболовных терминов. Сегодняшний рыболовный рынок - это тысячи специальных наименований, которые, насколько мне известно, не сведены воедино в одном издании (для примера навскидку - педана, скелетор, спин-бейт, PVA и т.д.). Часто возникает необходимость справиться о том или ином названии, термине в современном, вызывающем доверие издании. Силами БРИКовского форума можно было бы сделать такой он-лайн словарь, с фотографиями, вариантными терминами и ссылками.
    Методика создания словаря может быть следующая: специалисты по своим направлениям регулярно пополняют список своих терминов с определением, лучше с фото. Когда списки станут более или менее полными - их сводим воедино. Словарь должен быть открытым, то есть постоянно пополняться за счет новых или упущенных терминов. Предлагаю следующее строение словаря:

    1. Общие термины (сюда относим термины, которые используются в большинстве видов ловли).
    2. Поплавочная ловля (с пометками общее, штекер, мах, матч, болоньез).
    3. Спиннинг (возможные пометы УЛ, джиг, кастинг, троллинг).
    4. Донная ловля (возможные пометы фидер, карповая ловля, донка)
    5. Нахлыст.
    6. Зимняя ловля.
    7. Прочие виды ловли.
    8. Наживки, насадки, прикорм, аттрактанты.
    9. Рыболовные аксессуары (возможные пометы лодки, лодочные моторы, одежда, эхолоты, средства связи, кэмпинг и др.).
    10 Рыболовный спорт.

    Предлагаю модераторам, администраторам и другому интернет-начальству предложить технику сбора терминов. Неплохо было бы зарезервировать права на словарь, чтобы никто не мог без согласия авторов использовать его в коммерческих целях. В качестве редактора могу предложить свои услуги как университетского лингвиста.

    Что думает общественность по этому поводу?

  • #32
    Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
    Я, ессесвено, с АNом и Антоном в контарх, даниспошлетимАллахпостоянныйОП, но мне ка-ца, что колыбашка от слова колыхаться, или колышется, что к рыбалке несколько ближе, чем колобок.
    Колобок колышется:p Предлагаю двойное иназвание -"колыбашка(колобашка)". Можно наоборот-"колобашка(колыбашка). Обе снасти одновременно не ставить:D
    От рыбалки главное- удовольствие

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от sla-elizar
      Тогда была-бы "колыхашка :p
      Почалося:o! Тады колебаться, колеблется, ...бется...

      Добавлено через 2 минуты
      Сообщение от Буратино Посмотреть сообщение
      некоторыми несознательными рыболовами колыбашками может быть заставлена вся акватория водоема.
      Спиннинг - снасть, используемая некоторыми несознательными рыболовами для багрения нерестящейся рыбы.
      Последний раз редактировалось Azyrynga; 20.08.2009, 19:29. Причина: Добавлено сообщение
      Минский карповый клуб.

      Комментарий


      • #34
        256

        Сообщение от sla-elizar
        Тогда была-бы "колыхашка :p
        или колышашка :D
        2 Azyrynga: ты хотел сказать ...еблется :p
        дабы дальше не спорить, предлагаю перейти на бомку.

        ________________________
        И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
        Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

        © В.Цой

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от dima-tut Посмотреть сообщение
          Предлагаю двойное иназвание -"колыбашка(колобашка)". Можно наоборот-"колобашка(колыбашка). Обе снасти одновременно не ставить:D
          Как ее ты назовешь , так она и поплывет
          Колыбахи , колыбашки , колобашки , бутылки , поставухи , посторожни , рогатки , жерлицы и т.д. - неужели это так меняет сам процесс : поставил ушел - пришел снял . Я в этом интереса не вижу , если комуто нравится - каждому свое .

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
            поставухи
            Поставушка - это речная, береговая донка, когда леска привязывается к деревянной палке (ветке) 1-1.5 метра и она втыкается в землю. На одной речке видел поставушки из состовых, толстых жердей, такие по метра 4-5, во видно там и рыба водится, так уже пол года спать спокойно не могу.:mrgreen:

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
              Как ее ты назовешь , так она и поплывет
              Колыбахи , колыбашки , колобашки , бутылки , поставухи , посторожни , рогатки , жерлицы и т.д. - неужели это так меняет сам процесс : поставил ушел - пришел снял . Я в этом интереса не вижу , если комуто нравится - каждому свое .
              Отвечу цитатой из диспута на одной из закрытых веток:

              ...попробую объяснить (если захочешь услышать, конечно). Колыбашка (кружок, пэт, и пр. и пр., суть одна) та же поплавочная снасть, только с рыболовом ее связывает не удилище, а лодка. И контролировать ее нужно более тщательно, чем любую другую снасть. Если поклевку прозевал, то через несколько минут или рып, допустим карп, сойдет (заведет в корчи, траву, камни и тп.) или вообще утянет х.з. куда, не найдешь. И мало не прозевать, надо еще и догнать, и вытащить, что несколько труднее, чем изначально карп на удилище клюнет. Я тебе скажу, по секрету;), что колыбашечная снасть гораздо более продуманна должна быть, чем любая другая.
              ... тезис о том, что колыбашка снасть самоловная и бесконтрольная, ничего у рыболова в теме, кроме иронии, вызвать не может.
              Минский карповый клуб.

              Комментарий


              • #38
                Да сказать что, колобаха это самолов будет не правильно, так только могут рассуждать только те рыболовы, которые на них не ловили.
                Если ловить одному на лодке, на 9 шт. + спин то к концу рыбалки, попа будет в мыле - это факт.
                Постоянно распутывать живца, гонятся за ними при поклевке, при обрыве поводка перевязывать и т. п.
                А плохой снастью я считаю её из-за того, что некоторые горе рыболовы натыкают их или на ночь бросят, позятягивает в кусты, так что не повыдираешь это 100% , и из-за этого очень много рыбы погибает.

                c увж.....
                крутые в 90е все передохли, а я новое поколение, передохну после...

                Комментарий


                • #39
                  Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                  Отвечу цитатой из диспута на одной из закрытых веток:
                  Я не против этого , я против того , что многие , пользуясь тем , что на человека можно 10 крючков приезжают на водоем и полностью заставляют его данной снастью . И вроде все по закону - на берегу пьют вотку , компанией 5-7 человек , и вроде бы придраться не к чему - все в один голос кричат , что 50 штук наши и все ловим .Но иногда аж зло берет - приезжаешь на озеро не очень большое - а там все кругами или колыбахами заставленно , а плавают всего пару лодок . Отсюда и негативное отношение , и попытка найти в этой снасти примитив и самолов и т.д. Ловил конечно и на круги в свое время , товарищ мой до сих пор их любит . Но много у нас еще жадноватых до рыбы людей , вот отношение к снасти и испортилось.
                  Спиннинг - снасть, используемая некоторыми несознательными рыболовами для багрения нерестящейся рыбы.
                  Согласен , что трактовать колыбашку , как нерыбацкую снасть - крайность .Но проконтролировать спиннингиста легче :D
                  Последний раз редактировалось anarchy; 20.08.2009, 21:16.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
                    .Но иногда аж зло берет - приезжаешь на озеро не очень большое - а там все кругами или колыбахами заставленно , а плавают всего пару лодок .
                    Но иногда аж зло берет - приезжаешь на озеро, не очень большое - а там плавает куча лодок, колыбашку поставить некуда :(.
                    Минский карповый клуб.

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                      Но иногда аж зло берет - приезжаешь на озеро, не очень большое - а там плавает куча лодок, колыбашку поставить некуда :(.

                      :D:D:D:D:D
                      крутые в 90е все передохли, а я новое поколение, передохну после...

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
                        .Но проконтролировать спиннингиста легче :D
                        Сам подумай, что сказал. Как можно понять, спиннингист воблер бросае,т шоб щупака поймать, или он карпа нерестящегося багрит7
                        Минский карповый клуб.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                          Но иногда аж зло берет - приезжаешь на озеро, не очень большое - а там плавает куча лодок, колыбашку поставить некуда :(.
                          Что за озеро? лучше в л. :D

                          Добавлено через 1 минуту
                          Сообщение от Azyrynga Посмотреть сообщение
                          Сам подумай, что сказал. Как можно понять, спиннингист воблер бросае,т шоб щупака поймать, или он карпа нерестящегося багрит7
                          Ну спросить же можно .
                          Последний раз редактировалось anarchy; 20.08.2009, 21:28. Причина: Добавлено сообщение

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
                            Что за озеро? лучше в л. :D
                            :D:D:D Подскажу, если мелкий окунь интересует, но много. И чуток щупака.
                            Давай сваливать отседова, а то нафлудили не по теме.
                            Минский карповый клуб.

                            Комментарий


                            • #45
                              Колыбашки - это заякоренный кружок
                              Ни фига.Кружок - есть кружок,даж на якоре.Колобаха - есть колобаха,хоть покрась её.
                              Даже самый лютый зверь имеет каплю жалости, а я не имею, и значит я не зверь. «Ричард 1» - Шекспир.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от slon Посмотреть сообщение
                                Ни фига.Кружок - есть кружок,даж на якоре.Колобаха - есть колобаха,хоть покрась её.
                                По форме - различаются , а по содержанию , думаю нет (ИМХО)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X