Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Налим

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Налим

    НАЛИМ (LOTA LOTA)
    Белорусские названия - мянтуз, мянёк; местные - мень, калека и др.

    Рыба семейства тресковых. Длина более 1 м, масса до 24 кг (в наших водоемах до 4 - 5 кг) Внешне несколько напо:)минает сома. Тело удлинённое, округлое, сужающееся сзади, покрытое очень мелкой чешуёй, заходящей на голову, жаберные крышки, горло и основания плавников. Голова широкая, приплюснутая. Верхняя челюсть длиннее нижней. Челюсти и сошник уса:)жены мелкими щетинообразными зубами. На подбородке находится непарный усик, у ноздрей - 2 коротких усика. Грудные плавники короткие. Первые лучи брюшных плавников вытянуты в нитевидные отростки. Спинных плавников 2. Второй спинной плавник и анальный доходят до хвостового, но не сливаются с ним. Боковая линия тянется почти до конца анального плавника.
    Подробно
    В Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на: лов налима обыкновенного - с 25 декабря по 28 февраля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве 36 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:28.
    нуууу за рыбалку
    Ремонт скутеров , Садового инструмента
    РЕМОНТ МОТОРОВ ВСЕЙ МОТО-ТЕХНИКИ

  • #77
    А спаренные блесны для отвесного блеснения? А морской пилкер, которым колотят по дну в кромешной темноте на глубине 70 м? Нет, все-таки звук(или вибрации) на налима действует.
    Беготня по берегу его точно не пугает.
    сказал...

    Комментарий


    • #78
      Насчет света костра - приму к сведению, но при возможности проверю.Настоящая налимья пора - впереди.
      сказал...

      Комментарий


      • #79
        A100
        Дык и я про то ж!!
        Вне сомнения, вибрации в виде суеты - большой плюс. Потому и предлагаю веретенку на нитку или двух пескарей на крючок - и в воду.Только там еще запахи всякие привлекательные присутствуют в виде свежесочащейся крови Насчет беготни ничего сказать не могу, бо таких экспериментов не ставил. Имею привычку тихо и аккуратно передвигаться по берегу: бобровые норы, как правило, беготни не прощают

        Комментарий


        • #80
          Продолжение неманского отчета.
          Для интересующихся статистикой и вообще налимьей жизнью. Из 19 пойманных - 6 девок и 8 хлопцев, 5 детей, пол которых по отсутствию половых продуктов я не смог установить. В отличие от многих наших рыб у налима имеет место численное равноправие полов. Крупный и средний налим - с пустыми желудками, мелочь - сытая. Признаков начала нереста еще нет, ни с кого еще не течет.
          Кто-то спрашивал про больную печень налима, так вот ее фото. Стрелками показаны пораженные места - капсула с личинкой паразита.

          Комментарий


          • #81
            2 Усач
            Так что получается, неманский налим тоже поражен этой дрянью?

            Комментарий


            • #82
              ViSt
              Так что получается, неманский налим тоже поражен этой дрянью?
              Ну, я бы сказал, так: некоторая часть налима, обитающего в данный момент в Немане, заражена. Что характерно, заражены только дети, у крупного - нормальная печень. Вполне возможно, что это пришлые ребята, скатившиеся из притоков в основной водоток. Но то,что печень надо проверять у рыбы из любой реки - факт.

              Комментарий


              • #83
                Вот прочитал я всю ветку !!!! Но атвета на свой вапрос не нашел.Может кто падскажет как и где найти МИНОГУ!???ЗАРАНЕЕ БЛОГОДАРЕН!!!:) :) :)

                Комментарий


                • #84
                  Ивенец
                  Берешь совковую лопату, спускаешься к Волме, ищешь места с илистым грунтом, втыкаешь лопату сантиметров на 20 под водой, выбрасываешь на берег и ручками разгребаешь, пытаясь найти вот такую тварь

                  Комментарий


                  • #85
                    На Припяти из пойманного мною налима текли молоки. Отчет в ветке Припять.
                    сказал...

                    Комментарий


                    • #86
                      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      Ивенец
                      Берешь совковую лопату, спускаешься к Волме, ищешь места с илистым грунтом, втыкаешь лопату сантиметров на 20 под водой, выбрасываешь на берег и ручками разгребаешь, пытаясь найти вот такую тварь
                      А я почему то ловил ее на песчаных отмелях на Вилии.

                      Комментарий


                      • #87
                        Сообщение от Ивенец Посмотреть сообщение
                        Вот прочитал я всю ветку !!!! Но атвета на свой вапрос не нашел.Может кто падскажет как и где найти МИНОГУ!???ЗАРАНЕЕ БЛОГОДАРЕН!!!:) :) :)
                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Ивенец
                        Берешь совковую лопату, спускаешься к Волме, ищешь места с илистым грунтом, втыкаешь лопату сантиметров на 20 под водой, выбрасываешь на берег и ручками разгребаешь, пытаясь найти вот такую тварь
                        2 Ивенец.
                        Искать надо не миногу, а ее личинку. В таких местах и тем способом, как написано выше. Но не обязательно на Волме. Можно и на Вилии, как пишет AlexEY. И вообще почти везде, кроме унитаза :)

                        Выглядит похоже, как по ссылке Усача, но слепая, без явно выраженных присосок, бледнее по раскраске.
                        На той фотке взрослая половозрелая минога, которую никакой хищник не ест, даже человек.

                        Усач имеет право на шутку :))
                        Последний раз редактировалось ViSt; 23.12.2006, 03:15.

                        Комментарий


                        • #88
                          Вчера 24/12 было назначено закрытие официального сезона по налиму, поскольку с 25-го наступает двухмесячный запрет на него;) . Дабы не напороться опять на жаждущих и страждущих, выдвинулись на реку, которая не раз одаривала питоноподобными мянтузами. Кроме того, в качестве дополнительной страховки выбрали место, дорогу к которому лесовозы раздолбали вдребезги и пополам. Преодолев с великими предосторожностями опасные участки (фото 1) и тем самым еще более обезопасив себя и свой интим, к закату прибыли на место. Ура! Ни одной души, не считая, мертвого бобра, да и у того душа уже отлетела, надо полагать.
                          Раскладываем без спешки фидеры. К сумеркам все готово, Чай, кофе, и - на вахту. В 17.30 - первенец, грамм триста. Мы в конце к нему еще вернемся:o . Бросаю в ведро, быстро фотографирую, и опять к удочкам, потому что позвякивет очередной колокольчик. Относительно бодрый клёв продолжался до 19, потом постепенно начал затихать.
                          Всего было поймано 10 голов, что откровенно мало, ни с одного еще не текло. Правда, дома после потрошения оказалось, что восемь из десяти пойманных были мужиками, а это резко нарушало традиционный половой состав 50/50. Судя по всему, барышни с наиболее активными и озабоченными парнями все-таки уже выдвинулись продолжать род, а нам достались либо импотенты, либо ребята с нетрадиционной ориентацией, либо просто пофигисты:D .
                          Самый большой шок ожидал меня сегодня, когда я скачал фотки на комп и стал кропить фотографию первенца. Если бы он лежал по другому, если бы я не обрезал фотку, то никогда бы этого не увидел. А то, что я увидел, повергло меня просто в шок (фото 2)!!! Безусловно, налим из этой реки характерен очень красивым узором, но чтобы ТАКОЕ... Пять минут я сидел, уставившись в монитор, потом начал совершенно дико ржать:фантазии матушки-природы можно только позадовать. Чуть позже (фрагмент внизу) я увидел еще одну букву. Вполне возможно, что люди, владеющие идишем или арабским еще чего-нибудь на нем смогли бы вычитать, но я этими языками , увы, не владею.
                          Как толковать сие знамение - понятия не имею. С одной стороны, улов хоть и небольшой, но был, с другой, в улове действительно были почти одни мужики. Может кто поможет с толкованием?

                          Комментарий


                          • #89
                            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            А то, что я увидел, повергло меня просто в шок (фото 2)!!! Безусловно, налим из этой реки характерен очень красивым узором, но чтобы ТАКОЕ... Пять минут я сидел, уставившись в монитор, потом начал совершенно дико ржать:фантазии матушки-природы можно только позадовать. Чуть позже (фрагмент внизу) я увидел еще одну букву. Вполне возможно, что люди, владеющие идишем или арабским еще чего-нибудь на нем смогли бы вычитать, но я этими языками , увы, не владею.
                            Как толковать сие знамение - понятия не имею. С одной стороны, улов хоть и небольшой, но был, с другой, в улове действительно были почти одни мужики. Может кто поможет с толкованием?
                            Знаем ,что не пьёш,но мот куришь чего или грибочки ,тамДолго смотрел. Не понял.
                            Переведи!:roll:
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #90
                              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              Знаем ,что не пьёш,но мот куришь чего или грибочки ,тамДолго смотрел. Не понял.
                              Переведи!:roll:
                              Гриша!!! Ищем слово из трех, повторяю - ТРЕХ букв! :D А еще культурный чиловек.

                              Комментарий


                              • #91
                                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                Ни одной души, не считая, мертвого бобра, да и у того душа уже отлетела, надо полагать.
                                -ну Аксаков, мля :) и тож на субаре ездиешь ? а толкование такое-Йух вам больше, а не налима, запрет, однако :mrgreen:

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X