Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
    .
    Критику по поводу моих фото учту, но думаю и в следующий раз не буду просить щуку позировать, как нужно Димону из Орши.:-D, ".
    Если критику учтешь правильно;) , то просить щуку позировать не обязательно:D
    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

    Комментарий


    • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
      Ну, Димон взял бы. Возможно, и за глаза. Но не стал бы это фотографировать и выкладывать в сети. Речь идёт только об этом.
      А это вам щука сказала, что ей под жабры больше нравится, или чиновник какой придумал" Как фотографироваться с рыбой". :D, или мужикам больше поговорить не о чем, стыдно товарищи, да еще и меня втягиваете в разговоры не о чем.
      Посмотрите Комеди клаб:D , сходите в ночной клуб , главное не заморачивайтесь
      Рыболовный магазин :arrow:

      Комментарий


      • Сообщение от vladela Посмотреть сообщение
        Хотелось бы посмотреть как бы вы взяли щуку киль 6-10 под жаберку :mrgreen:
        Очень легко и просто, чем больше пасть, тем безопаснее брать, длины пальцев не хватает, чтобы до зубов достать, а с мелкой, напротив, нужно быть осторожней. Сачком не пользуюсь лет шесть;)
        ПЫСЫ: Обратите внимание как берет крупную рыбу Дитмар Изайяш, приятно посмотреть и есть чему поучиться.
        Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

        Комментарий


        • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
          Очень легко и просто, чем больше пасть, тем безопаснее брать, длины пальцев не хватает, чтобы до зубов достать, а с мелкой, напротив, нужно быть осторожней. Сачком не пользуюсь лет шесть;)
          ПЫСЫ: Обратите внимание как берет крупную рыбу Дитмар Изайяш, приятно посмотреть и есть чему поучиться.
          А пальцы не "коцал"?
          Я жабу беру сверху за "карок", если не хватает "размаха":D пальцев, только тогда под жабру.
          Один знакомый не мог взять хорошую "жабу", так он поступил очень "мудро", засунул руку в пасть рыбы, теперь всем показывает шрамы.
          PS:
          За глаза брать, как-то жалко......

          Комментарий


          • И хребет ломать щуке жалко, и колотушкой бить, и крючками колоть и есть жалко, определитесь:D .
            В воде (если в подсак не влазит) и лодке беру только за глаза, она тогда смирная:D
            Рыболовный магазин :arrow:

            Комментарий


            • Сообщение от HASKY2 Посмотреть сообщение
              А пальцы не "коцал"?
              Я жабу беру сверху за "карок", если не хватает "размаха":D пальцев, только тогда под жабру.
              Один знакомый не мог взять хорошую "жабу", так он поступил очень "мудро", засунул руку в пасть рыбы, теперь всем показывает шрамы.
              PS:
              За глаза брать, как-то жалко......
              Всяко было:D , мелкую щуку тоже чаще беру за "холку".
              Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

              Комментарий


              • Дима, а что-то вы так избирательно фото расматриваете, например пост 1484 (Валера извини, ищем правду)вас не заинтересовал, или это любовь , или двойные стандарты (как у ваших друзей америкосов):D
                Последний раз редактировалось Шатера; 27.11.2007, 01:07.
                Рыболовный магазин :arrow:

                Комментарий


                • Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
                  Гы!.. легко
                  1.Попытка взять под жабры
                  2.как мэнэ перевэсило
                  Хотя если честно это было в Швеции...
                  Сори за флуд...
                  дружище одно дело когда ты держишь мертвую рыбу, а другое когда только что пойманую у которой нужно достать приманку и тебе было бы не досмеха так что не пиши чушь
                  рыба есть- просто над уметь ловить.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
                    Дима, а что-то ты так избирательно фото расматриваеш, например пост 1484 (Валера извини, ищем правду)тебя не заинтересовал, или это любовь , или двойные стандарты (как у твоих друзей америкосов):D
                    Фото такие же как у тебя, только персонажи разные;) Разница лишь в том, что их отношение к рыбе я не знаю, а твое налицо, одним словом - ВОБЛА:D под пиво, так что "любовь" и "стандарты" здесь не при чем ...
                    Все проехали, хватит флудить и за..ирать Припять, хочешь продолжить, есть Общалка.
                    Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                    Комментарий


                    • vladela

                      дружище одно дело когда ты держишь мертвую рыбу, а другое когда только что пойманую у которой нужно достать приманку и тебе было бы не досмеха так что не пиши чушь
                      Про чушь это Вы погорячились....я бы извинился на вашем месте(имхо).Во первых, нет никаких причин ставить под сомнение мнение Димы(Димон,Орша)...репутация однако.Во вторых, если смотрите канал "Охота и рыбалка"...не далее как вчера вечером прошел следующий сюжет,кстати он в эфире появляется регулярно, на одном из озер американцы ловили щуку на джерк-бейты(представляете размер приманки,тройников)...щука в основном на вскидку ок. 10кг.Всю щуку,подчеркиваю всю,независимо от того с воды или из подсачека,с приманкой в пасти или без они брали под жабру.
                      Сачком не пользуюсь лет шесть;)
                      Следующий тезис,как развитие выше написанного.Когда рыболов не пользуется подсачеком..не только Дима этим грешит;),он вынужден подвести рыбу к лодке,берегу в состоянии когда её можно взять руками...выбора у него нет.Человек с подсачеком бывает слишком самоуверен в своих силах, как следствие форсирует события и теряет рыбу.Я не призываю отказаться от подсачека...но предлагаю включать мозг при вываживании.При отсутствии подсачека мозг включается практически автоматически;).Ну и кроме того работа без подсачека (спортсмены не в счет по понятным причинам) некоторым доставляет удовольствие и дает рыбе дополнительный шанс...отщепенцы понимаешь;) .
                      ПЫСЫ: Обратите внимание как берет крупную рыбу Дитмар Изайяш, приятно посмотреть и есть чему поучиться.
                      Да...да,обратите.Сам правда не видел...рекомендации авторитетные;).С уваж.,удачи.
                      "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                      Комментарий


                      • Шатера Димон
                        Какой толщины лед был в стариках?
                        Мы были в районе микашей. Некоторые старики наполовину во льду. Некоторые полностью.
                        Лед был в одних полсантиметра. Во многих был 1.5-2 см. И это за одну неделю и не очень морозную.
                        Эхо показывало температуру воды 0.5. По щуке - ловилась не очень. но у соседей была одна под 3.5. Был один лещ 2-2.5 кг. Народу на реке мало.
                        Если так пойдет на этой недельке - старики станут полностью.

                        добавлено через 2 минуты
                        ЗЫ.
                        Щук в этот раз тоже брали без подсаков - руками.
                        Последний раз редактировалось Basil; 27.11.2007, 16:48. Причина: Добавлено сообщение
                        Шура, пилите гири ;-)

                        Комментарий


                        • Basil,
                          Вася у нас тоже самое, смотришь, льда вроде нет, а остутствие ряби на воде его выдает, правда местами, толщина в районе сантиметра. На второй день плыл по руслу, видать из стариков лодками погнали, тонкий, прозрачный, но не тает. Вода слишком холодная, если дня три-четыре минус, то старики точно станут...
                          Зачем подсак, если она сейчас "чуть живая". Удачи!
                          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                          Комментарий


                          • Сообщение от Шатера Посмотреть сообщение
                            И хребет ломать щуке жалко, и колотушкой бить, и крючками колоть и есть жалко, определитесь:D .
                            В воде (если в подсак не влазит) и лодке беру только за глаза, она тогда смирная:D
                            Валера, вначале спасибо за отчётик и фотосессию, что потратил рыболовные минутки, и дал возможность порадоваться вместе с тобой.;)
                            Каждый берёт рыбу как ему удобно, тоесть, если привык за глаза и будеш "брать" за глаза, под жабру... вот у меня есть один знакомый, опытный практолог........ но я не об этом.
                            Димон, Орша говорил про фото.
                            Ведь не сложно уже пойманную рыбу взять "красиво", для истории, для читателей.:D
                            А вы опять "махачи" в полюбовной форме устроили. Стыдна...:(

                            Комментарий


                            • Сообщение от Basil Посмотреть сообщение
                              Шатера Димон
                              Какой толщины лед был в стариках?
                              .
                              Были в районе Голубицы, лед на глаз 0,5см, местами 1см, эти места обходили, хорошо ломался волной от лодки и продавливанием, где продувается -большие промоины. Буду в пятницу звонить егерю, и думать про воскресенье, обкатать новый мотор надо.
                              Рыболовный магазин :arrow:

                              Комментарий


                              • Сообщение от vladela Посмотреть сообщение
                                дружище одно дело когда ты держишь мертвую рыбу, а другое когда только что пойманую у которой нужно достать приманку и тебе было бы не досмеха так что не пиши чушь
                                Ну вы ето... во-первых не указали про какую щуку говорите:про живую или жмурика...
                                А во-вторых ловля проходила на маленькой приступочке на речке(ширина реки макс 10 метров:o ), берег очень высокий и почти отвесный высотой метра полтора... Ловил без подсака. как вы думаете смог ли я ее один затащить на этот обрыв если бы в зялся за глаза:o с учетом что мне было тогда 14 лет и я был очень хлипким? Есно нет... Брал под жабры. Если был бы фотик на реке ясно бы я ее сфоткал...
                                З.Ы. нащет так называемой "мертвости" рыбы после того как она пролежала часика четыре без воды, один челоек захотел ее получше посмотреть, и поплатился распоротым пальцем... не думаю что это была судорога, или конвульсия...
                                Последний раз редактировалось БМ-0851; 27.11.2007, 22:00. Причина: преступочка - это маленькая преступница?:)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X