Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Троллить не есть хорошо, я подписываюсь.
    распогодится...

    Комментарий


    • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
      Троллить не есть хорошо, я подписываюсь.
      Это всего лишь способ рыбалки и не более. Никаких преимуществ ,перед тщательным обловом уловистых мест, опытным спинингистом не имеет.
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • Это полшага к самоловкам. Избавился от троллинговых воблеров давно - с тех пор ловлю в два раза больше, сам процесс намного интереснее. Не навязываю мнение, и тем более не призываю к холивару.
        распогодится...

        Комментарий


        • Этот интенсивный способ ловли позволяет малоопытным рыболовам выкашивать активного хищника на больших площадях не прикладывая для этого особых усилий.

          Комментарий


          • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
            Это всего лишь способ рыбалки и не более. Никаких преимуществ ,перед тщательным обловом уловистых мест, опытным спинингистом не имеет.
            Если бы не было преимуществ (особенно в холодную пору года), то не было бы у вас таких уловов: https://www.brik.org/showthread.php?t=527&page=469. Все знакомые (не новички) не могут похвастаться такими уловами при ловле в заброс: 1-3 щучки за день максимум и то в основном некрупняк 1-2 кг.

            Комментарий


            • wgm Как ты думаешь ,я опытный рыболов? Вопрос риторический. И я тебе скажу, что грамотный трол это тоже искусство. Как сказал один мой знакомый(очень опытный спиннингист) - троллинговый воблер собирает только активную в данный момент рыбу. А искусный спиннингист может раздраконить неактивную, различными приемами подачи и сменой типов приманок.Коих у него богатейший выбор. А у троллингиста нет вариантов, кроме воблера(очень редко-блесна). Джиг-головку или вертушку за лодкой не потягаешь. Вот и существует искусство заставить атаковать этот воблер, неактивную рыбу. И приемов и наработок тут тоже достаточно много. И новичок о них не знает. Большое раздражение у многих вызывает изъятие шнурков. Но это касается и обычных спиннингистов. А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • маскинонг,
                Вот поэтому реальные пацаны на "кукурузерах" свой путь в рыбалке начинают сразу с лодки 3,5 м, "ямы" и доброй сумки воблеров с большими лопатами :).
                Ничего другого не надо.
                - - - Добавлено - - -
                Григорий,
                "А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать".
                Ой ли. Или я нифига не смыслю в рыбной ловле.
                распогодится...

                Комментарий


                • Сообщение от маскинонг Посмотреть сообщение
                  Если бы не было преимуществ (особенно в холодную пору года), то не было бы у вас таких уловов:
                  Александр Двина вообще обычно ловит в заброс.И еще он отлично знает Двину. Согласно своему нику. А у меня, с моими товарищами, огромный опыт, дорогие и качественные воблеры(которые мы теряем на Двине регулярно,несмотря на наличие отцепов) и очень много упорства. Я видел там много экипажей с нулем,когда у нас все было в ажуре(кстати,норму вылова на человека не превысили ни разу. 4999 г+ 1 рыба любого размера:D).
                  Но и у нас были пролетные ,нулевые рыбалки.Просто чаще нужно ездить (а моя компания -люди свободные и хоть каждый день можем:D)и как говорил Петрович ,в известном фильме
                  -Рыба есть.Ловить надо уметь.:p
                  маскинонг Внимательно прочитал? Иди и лови!;)

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  "А поимка крупных экземпляров,случается у троллингистов не чаще ,чем у обычного любителя побросать".
                  Ой ли. Или я нифига не смыслю в рыбной ловле.
                  Ну, лично у меня, на несколько десятков зачетных щук в районе 1 кг +-(и сотен выпущенных шнурков) , за последние пять лет 1 -8000, 1-7900 и 1-7600 (эта в заброс поймана) и еще 1 -4 кг . ну и еще десяток от 2 до 2,5 . Всё.! А у тебя?
                  Последний раз редактировалось Григорий; 12.02.2020, 22:21.
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • Попадают иногда неплохие экземпляры. Однако по умолчанию уплывают в полном здравии. Лучше забрать пару голов до двух кило, если рыба требуется к столу. Но это каждый решает самостоятельно.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                      Но это каждый решает самостоятельно.
                      Вот это золотые слова.А у меня в семье щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся.:D Имею полное право, в рамках действующего законодательства.
                      Григорий, Витебск.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                        щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся..
                        Нууу, не сочтите за труд и в соответствующей ветке ждем рецепт.
                        :рыбы много, а я один

                        Комментарий


                        • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                          Вот это золотые слова.А у меня в семье щучьи котлеты(мною же и приготовленные) выше красной икры ценятся.:D Имею полное право, в рамках действующего законодательства.
                          А котлеты из щучьей икры? )))
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Сообщение от Asaris Посмотреть сообщение
                            Нууу, не сочтите за труд и в соответствующей ветке ждем рецепт.
                            Да есть уже давно - https://www.brik.org/showthread.php?...ll=1#post80210 Только леща меняем на щуку. Размер щуки не имеет значения.

                            - - - Добавлено - - -

                            Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                            А котлеты из щучьей икры? )))
                            Вот этого я не любитель. А жена аж пищит от удовольствия. Но у неё диеты вечные.Собираю икру в пакет,в морозилке. Когда у неё срыв пищевой случается ,то жарит целую сковороду и жрет,жрет,жрет...:o А потом её совесть внутренняя заедает .:p
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                              wgm Как ты думаешь ,я опытный рыболов? Вопрос риторический. И я тебе скажу, что грамотный трол это тоже искусство. Как сказал один мой знакомый(очень опытный спиннингист) - троллинговый воблер собирает только активную в данный момент рыбу.
                              Ничего не имею против грамотного трола. На море! Хотя бы Минском. Там это искусство. А на речке 50м. шириной или озерце километр в диаметре - это тупой чёс.
                              Ну и соответственно уровень интеллекта таких тролингуев вполне позволяет мешковать вечноголодных и потому активных шнурков, которые бросаются на всё что проплывает мимо.

                              Комментарий


                              • Сообщение от wgm Посмотреть сообщение
                                уровень интеллекта таких тролингуев вполне позволяет мешковать вечноголодных и потому активных шнурков
                                Так причём тут способ лова? Тут наверное надо рассматривать самого рыболова.
                                За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                                Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                                Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                                Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X