Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Щука

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Щука

    Щука обыкновенная — Esox lucius, Linnaeus, 1758

    Белорусское название - шчупак, местные - щука, Щупак.

    Тело удлиненное, торпедообразное, несколько сжатое с боков. Голова большая, с сильно вытянутым и слегка сплющенным рылом. Рот большой, занимает половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед, сочленяясь с черепом на уровне задней вертикали глаза. Верхняя челюсть заходит за вертикаль переднего края глаза. Зубы многочисленные сильные, располагаются на сошнике, межчелюстных, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Жаберные перепонки не приращены к межжаберному промежутку и не сращены между собой, что способствует заглатыванию очень крупной добычи. Лобные кости соприкасаются с верхнезатылочными.
    Окраска тела очень изменчива по цвету в зависимости от среды обитания. Обычно на буром фоне расположены поперечные серо-зеленые или белые полосы, иногда разбитые на отдельные пятна.
    Жирового плавника нет. Все плавники закругленные. Грудные и брюшные плавники маленькие. В боковой линии 105-144 чешуй, из них прободенных 56-65.
    Достигает 1,5 м и веса 35 кг, максимальный возраст 12-15 лет.
    подробнее >>>>>
    О щуке в Беларуси

    107. Кроме запрета на лов рыбы в сроки, предусмотренные в пункте 105 настоящих Правил, в рыболовных угодьях устанавливаются запреты на:
    лов щуки обыкновенной - с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области - с 9 марта по 25 апреля;
    Промысловая мера при любительском рыболовстве - 40 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:20.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Мне в этой истории интересно другое: всего две поклевки, и в руках две мамки преклонного (на пике репродуктивного) возраста. А где же особи поменьше! Неужели ловили 30-см джерками. Может что то творится с тем озерцом...
    Catch & Release

    Комментарий


    • Для небольшого водоема хорошо, что были изъяты такие экземпляры. Есть французский канал по рыбалке (Chasse et Peche), там когда-то был чисто ихтиологический сюжет насчет роли хищников в общей популяции. Если пруд меньше 20 га, ученые рекомендовали доставать, не жалея, щук от 7 кг и выше. Если около 50 га - более 10 кг. И даже показывали поимку таких на нечто вроде кружков, в качестве живца цепляли язей по 0,5 кг.
      В малом не глубоком водоеме типа скотопоилки или чуть больше "пятерка" может за неделю произвести тотальную зачистку. Спустя месяц там не будет даже жаб.
      Последний раз редактировалось Болотный Корч; 13.01.2020, 18:08.
      распогодится...

      Комментарий


      • Сообщение от ZNR Посмотреть сообщение
        А где же особи поменьше!
        Погода, скорее всего. Много раз и не только по щуке замечал: мелкая и крупная не клюют в один день.
        The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

        Комментарий


        • Причина, кажется, иная. Если выходят главари, шпана прячется, потому что ее съедят, невзирая на внешнее сходство.
          распогодится...

          Комментарий


          • Ну да, мелкой не было. Хотя и пробовали на некрупные приманки и у трости и на свале. После обеда рискнул, поставил самую крупную резину что у меня была релакс шестой и на яму. В течении получаса две мамки. Повезло. Две приманки озеру оставили, две рыбы оно нам отдало.

            Комментарий


            • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              В малом не глубоком водоеме типа скотопоилки или чуть больше "пятерка" может за неделю произвести тотальную зачистку. Спустя месяц там не будет даже жаб.
              Вот эта мысль меня и посетила. Подобный водоем и данную ситуацию в нем наблюдал много лет назад.

              Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
              Причина, кажется, иная. Если выходят главари, шпана прячется, потому что ее съедят, невзирая на внешнее сходство.
              Поддерживаю. Если условия благоприятствует питанию, кормятся и стар и млад, но в разное время. Ну и наверное на разных точках.
              Catch & Release

              Комментарий


              • в малом тесном и высокотемпературном летом водоеме щука не может вырасти большой. большая щука это холодолюбивая рыба. и если она доросла до такого размера, что становится большой, значит водоем для этого подходит. в зависимости от водоема, наличия убежища для молодняка и кормовой базы, нерестилищь, размера литоральной зоны, пищевой базы, температурного и кислородного режима популяции щук бывают разноразмерные и разного возраста. тут много факторов, которые нужно учитывать при делании заключений и которые учитывает сама природа. а вы взяли один критерий - размер водоема и по нему все равняете. это не рыбхоз.

                Комментарий


                • natrix,
                  Знаете, вы только что непростительно ошиблись.
                  Приезжайте в гости, поедем на торфяные разливы, где самая большая глубина - 1,5 м (вообще средняя - до 1 м). Летом вода там, естественно, прогревается. И вот там обитают щуки за 10 кг, а за 5 кг их просто много. Поймать на спиннинг, правда, сложно - но это уже второй вопрос. Сейчас туда не езжу, ибо нет времени, но ради вас время найду.
                  Критерии не я брал, я процитировал по памяти, что говорилось в телепередаче.
                  Оставьте, пожалуйста, менторский тон. Лучше откройте книжку Сабанеева, где автор утверждает, что самые большие щуки обитают в Западной Европе, ибо там более мягкие и не такие продолжительные зимы и, соответственно, щука лучше питается.
                  На северах всяких рыба вырастает до огромных размеров только по одной причине - она живет слишком долго. Дичь вокруг и безлюдие.
                  распогодится...

                  Комментарий


                  • На самом деле, Егор natrix учёный, работает в НИИ микробиологии при НААНРБ, вроде так называется, отсюда много познаний про рыбу и всякую живность. Я думаю он гораздо больше знает и прочитал чем в сабанееве написано. Конечно бывают и исключения и каждый может в чем-то ошибаться
                    Просто любитель

                    Комментарий


                    • Так у него специализация -черви вродь ) Уже как-то сильно ошибся по рыбам, потом пришлось извиняться, говорил не силен в позвоночных.

                      Комментарий


                      • Ну я не уточнял специализацию :D, знаю что щуки он предостаточно поймал, особенно трофейной.
                        Просто любитель

                        Комментарий


                        • я работаю в центре по биоресурсам НАН РБ старшим научным сотрудником и моя специализация герпетология. про червей я не помню, что бы что-то говорил. и обычно я очень сильно думаю, прежде чем писать что-то по вопросам, касающимся биологии.
                          напомню, что Сабанеев жил довольно давно, и кроме него есть другие научные работы. именно научные, а не популярно-просветительские. и в силу времени, они доступны для прочтения без походов в библиотеку.
                          я нигде не утверждал, что в торфяных разливах не может существовать большая рыба. это водоем, подходящий для популяции щуки, где основная масса половозрелых рыб будет иметь небольшой вес и размер. и только небольшая доля сможет дорости до действительно крупных рыб. и именно из-за лимитирующего биологического фактора. десяток там может быть хоть тысяча, но в процентном соотношении во всей популяции ее там будет меньше, где этих лимитирующих факторов нет. а ловишь ты ее там успешно и быстро, потому что воды мало. поймать рыбу проще в ограниченном объеме.

                          сколько лет рыбе, как на видео Саши с северов? может кто-нибудь точно сказать? я могу, я заморочился, поймал и мне мой коллега ихтиолог определил возраст приличного количества рыб 7-10 кг. околодесятка с мест на видео, и околодесятка с Нарочи или Снуд имеют один схожий возраст - 11-13 лет. вот тебе и живет долго-долго.
                          уж прости за мой "менторской" тон.

                          Комментарий


                          • natrix,
                            Все-таки ученым, пишущим на разные прикладные вопросы, не мешает в этих вопросах разбираться. Заодно и читать внимательнее. Я не говорил, что легко и успешно ловлю щуку в описываемом месте. Вообще, в рыбалке много факторов и, как вы сами сказали, их желательно учитывать. В водоеме, который я привел в пример, примерно 60% зеркала покрыто жесткой растительностью (с более густыми и более редкими зонами), и примерно 80 - мягкой. Щука круглогодично сидит в трости, она там охотится, отдыхает, нерестится - короче, там живет. Вот и выходит, что водоем нашпигован ей, словно банка шпротов, а поймать лично я ее не могу. В жаки местных людей залазят экземпляры даже по 7-8 кг (еле помещаются). На спиннинг такую поймать очень сложно, выйти она может из зарослей пару раз в году - и не факт, что в то время, когда кто-то плавает со спиннингом и еще больше не факт, что она соблазнится на приманку, которую еще попробуй ей в тех кущах преподнеси.
                            Но вернемся к теме.
                            Наши белорусские мелкие водоемы типа рукотворных торфяников или плоских ледниковых озер с обилием растительности располагают изумительным потенциалом для размножения и роста щуки. Она там растет как на дрожжах. Основная добыча - красноперка, которая, в свою очередь, невероятно плодовита. По памяти - полмиллиона икринок в особи-самке весом 300 гр. Я могу перечислить примеры, когда после тотальных заморов через три года в некоторых торфяных разливах прекрасно ловились щуки весом более 1 кг. Рост взрывной.
                            И опять же, вы говорите банальности, утверждая, что "основная масса половозрелых рыб будет иметь небольшой вес и размер". Да оно всюду так, кроме пресловутых северов, где рыба вынуждена системно превращаться в каннибалов и встречаются водоемы, где кроме щуки больше ничего не водится.
                            распогодится...

                            Комментарий


                            • Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                              Причина, кажется, иная. Если выходят главари, шпана прячется
                              А я не герпетолог, не ихтиолог и не научный. Поэтому могу позволить себе поводить пальцем по небу.
                              Допустим, в стоячем водоеме шпана отлично слышит боковой линией броски родственниц, по звуку залпов и разрывов понимает, что сегодня работает артиллерия крупного калибра, и для собственной безопасности будет лучше забиться в тину и не отсвечивать. Но:
                              1) В речках и речушках, где бурлят перекатики, крутятся завихрения, полощутся травы, вибрируют корчи и ветки, а от щуки до щуки может быть и сто, и двести метров, это явление тоже наблюдается.
                              2) В любом случае, в речке или в стоячем водоеме, бОльшенькие откуда-то получают сигнал "сегодня!" Вероятно для меньшеньких этот же сигнал означает "не сегодня!"
                              3) Наблюдение верно для многих рыб, даже не хищных.

                              И вот тут кроме погоды я не могу придумать никакой вменяемой причины.

                              Для меня, к слову, отсутствие поклевок среднемелочи при явно благоприятной погоде - тоже сигнал. Правда нужен опыт, чтобы вместо "Ну вооот, опяяять ваапще никлюёёёёт" распознать его как "За пол дня ни одного шнука? Неужели сегодня ТАКОЙ день? Внимание! Соберись! Работаем!"
                              The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                              Комментарий


                              • Как то на Кольском ...на одной из рек дело было.
                                Полавливали мы сёмужку с хорьком.А тут ввалилассь щучка что-то около пятёрины…
                                Ну туда-сюда фото в разных ракурсах.Отпускание восвояси-типа пусть живёт. Мамка ведь.Много потомства принесёт.
                                А местный провожатый наш Мишка обиделся.
                                Мы в недоумении....
                                Зачем же вы такие-сякие такую большую отпустили .....
                                Одолела она совсем – расплодилась, жрет икру на нерестилищах сволочь.Раньше её столько не было....
                                – На берег её надо было..Зверушки вечером съедят.А реке польза.
                                Как то вот так......
                                Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                                Большего бреда я не слышал - щука жрёт икру. Ха-ха-ха - пад сталом.
                                Сообщение от ZENYA Посмотреть сообщение
                                Гена, так бывает, когда человек начинает не своим, а чужим опытом делиться, причем чужой не реальный, а форумный... Т.е. опыт третьих рук. Он как испорченный телефон. Можно пропускать смело мимо.
                                Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                                Теперь понятно - выедание щукой молоди лосося. Хотя вон в Карелии, в реках, щука и форель с хариусом отлично уживаются.
                                ищо книги лю6лю почетать=)

                                Последний раз редактировалось lynx; 16.01.2020, 14:42.
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X