Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карась

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Карась

    КАРАСЬ ЗОЛОТОЙ или ОБЫКНОВЕННЫЙ (CARASSIUS CARASSIUS) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	Карась золотой.jpg Просмотров:	1 Размер:	25.9 Кб ID:	3921020
    Белорусское название - карась залаты.

    Рыба семейства карповых. Размеры изменчивы: в бедных кормами естественных водоёмах на 2-м году жизни длина тела карася золотого 4-5 см, масса до 8-10 г, в богатых кормами - соответственно 20-25 см и 250-300 г; в озёрах встречаются золотые караси длиной до 50 см, массой до 4-5 кг. Тело высокое, сильно сжато с боков. Нередко длина тела превышает высоту лишь в 1,2-2 раза, в связи с чем его иногда называют карасём круглым. Чешуя крупная, плотно прилегающая, в боковой линии насчитывается 32-35 чешуек. Спинной плавник длинный, на вершине несколько закруглён. Хвостовой плавник слабовыемчатый. Парные плавники иногда бывают красноватого цвета. Голова небольшая. Рот маленький, конечный. Глоточные зубы однорядные, обычно.
    О золотом карасе подробно
    Золотой карась в Беларуси


    КАРАСЬ СЕРЕБРЯНЫЙ (CARASSIUS AURATUS GIBELIO) Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	карась серебря&#10.jpg Просмотров:	1 Размер:	24.6 Кб ID:	3921021
    Белорусское название - карась сярэбраны.

    Рыба семейства карповых. К концу первого года жизни серебряные караси достигают длины тела 10 см и массы 25-30 г. Взрослые рыбы на 5-6-м году жизни могут достигать длины 30-40 см и массы свыше 1 кг. По внешнему виду карась серебряный весьма схож с карасём обыкновенным, отличаясь несколько продолговатой формой тела, а также большим числом жаберных тычинок на первой жаберной дуге (39-54 у серебряного и 23-33 у обыкновенного) и большей длиной кишечного тракта. Чешуя крупная, плотно прилегающая. Выемка в хвостовом плавнике у карася серебряного больше, чем у карася обыкновенного. Глоточные зубы однорядные, как и у карася обыкновенного.
    О серебряном карасе подробно
    Серебряный карась в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 16.09.2023, 12:00.
    ______________________________________________
    В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

  • #47
    Шаман
    Насчет фанеры вроде не сложно, только вопрос об остальной рясе, которая при малейшем ветре наплывать будет на приготовленное место. Да и химзащита там не покатит, хотя с лодки все это реально сделать пусть даже и муторно.
    Турист
    А вот боковой кивок чем мне помочь может, здесь я не совсем... С лодки уж очень неудобно мормышить, а для забродки там очень вязко и глубоко, т.е. выше химзашиты. Плюхает он метров 20-25 от берега...
    Помогите!!!
    С уважением
    Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

    Комментарий


    • #48
      Gruzilo.
      Лови с лодки удочкой с боковым кивком и будет тебе счастье. Я ловил на разливах возле д.Погост так линя и карася. И было мне счастье. :D

      Все удобно, только удочку правильно оснастить надо. Удочка должна быть с кольцами, телескопическая, чтобы регулировать длину оснастки при ловле и при вываживании рыбы.

      Борис в этом Дока. Грозился этим летом приехать и обловить меня со штекером удочкой с боковым кивком. :-D
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • #49
        Олег, а где почитать об этом? Интересно ведь, а порой просто необходимо.
        Иногда только промахнувшись понимаешь, как ты попал.

        Комментарий


        • #50
          Так я ж говорю, напиши Борису в личку. Он как раз на "зимней блесне" только что засветился.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • #51
            Болотный Корч,
            Саша, а какова была примерно температура воздуха, когда ты карасей тягал? А то я пробовал ловить в конце апреля, так у меня изо рта ещё пар валил, естесственно я ничего не поймал :???:

            Комментарий


            • #52
              Всем привет!
              Кто интересуется инфой по боковому кивку ,наши спецы в основном на www.kivok.ru тусуются.Есть подборка хороших статей.Писали люди,мнение которых я уважаю.Те,кто сам ловит,а не дерёт материал у других.В конфе есть мнения ОЧЕНЬ спорные на мой взгляд(ну,типа,что китайский Виннер чуть по-лучше,чем итальянский Maver),но ознакомиться надо обязательно.Я ловлю на удочку с кольцами,на плетёнку,на голую мормышку(как Гатилов).Надеюсь изловить трофей :D :D :D .
              Болотный Корч,
              Саш,на фото уловы суперские и болотце тоже!А 10-20 см-самая кивочная глубина,в конце апреля карасики там греться на солнышке будут.
              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

              Комментарий


              • #53
                Отвечаю на вопросы, прошу прощения, что с опозданием.
                Карась ранней весной сначала выходит на самые плоские и мелкие площадки. Нынче сезон нетипичный, а так обычно вблизи Бреста и Малоритском р-не Брестской обл. можно пробовать с конца марта. (В Минске и окрестностях - с поправкой в две недели). Пусть не смущает глубина 20 см - Борис правильно замечает, что сейчас это самое то. Летом такой разлив будет зеленой кашей, а в маловодный год может и совсем подсохнуть, но это ничего не значит. Карась все равно останется и с пригревом солнышка будет именно здесь. Мой репортаж сделан в Чижевщине (брестчанам ничего пояснять не надо). Это зона торфобрикетного завода с торфяными полями неглубокого залегания.
                При отсутствии ветра здесь можно очень увлекательно половить на "дальний заброс". Но нынче матч с карасем вряд ли возможен, так как которую неделю дует восточный ветер, который временами просто доканывает. Если все-таки ловить матчевкой, лучше пользоваться поплавком с двумя точками крепления (мелко же), а огрузку подтянуть повыше, чтобы обеспечить легкий дрейф снасти.
                Пикер независим от ветра, за исключением самых экстремальных дней. Традиционная кормушка на зарастающих непроточных водоемах глубиной менее 1 м вообще не требуется (вернее бесполезна), поэтому можно использовать обыкновенный грузик массой 14-20 гр., способы монтажа достаточно произвольны.
                В качестве наживки - червяк. Земляной гораздо крепче навозника, поэтому при метании на 20-30м или ловли на кусочки этот червь предпочтительней.
                Я думаю, что буквально сейчас и еще на протяжении недели-другой (как погода) в минских-гомельских угодьях можно на мелководье отрываться по карасю. Но рыбалка, хотя и проста в описании, потребует наблюдательности и тонких "настроек" прямо на водоеме. Карась только с виду круглый дурак. А на самом деле - парень себе на уме. 8)
                распогодится...

                Комментарий


                • #54
                  Я думаю, что буквально сейчас и еще на протяжении недели-другой (как погода) в минских-гомельских угодьях можно на мелководье отрываться по карасю. Но рыбалка, хотя и проста в описании, потребует наблюдательности и тонких "настроек" прямо на водоеме. Карась только с виду круглый дурак. А на самом деле - парень себе на уме.
                  Присоединяюсь к вышесказанному. Ветер меняется на западный,теплеет. Вот - вот карасинный рай наступит :-D .
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #55
                    Отчет
                    Суббота. выдвигаемся на речку половить щучку.проезжая мимо одного болота-видим скопление народа, неспроста это :) , тем не менее едем дальше. в намеченное место, а мета там красивые. Но рыбалка трудовая, надо ходить много. подстерегают засады в виде бобровин....

                    в итоге я-3, второй-2, 3-й -1 щучку вот таких размеров(+по столько же сходов)


                    Перезжаем еще в одно место, там ОП. на обратной дороге останавливаемся на болоте. посмотреть.народ полавливает. Меня убалтывают закинуть одну удочку-поклевывает красноперка, неплохих размеров. Отдаю удочку. достаю свою болонку 4 метра, и понеслось







                    ЛОвили втроем на 2 удочки. Пока не кончились черви.Ведро приличных карасей, с красноперкой. Срабатывала тактика Григория, протяжкти поплавка см 15-20. Правда чаще таким макаром попадалась красноперка, но и карась не дремал :) Я поймал еще линька, а Андрюха-карпика. У местных аборигенов сошел с крючком хороший линь, они дурни по воздуху кидали карасей до 400гр :) На след. день, мы там уже с утра, еле нашли место где приткнуться... А карась не брал, я выловил одного и всё-местные стали сворачиваться.... мы переехали на щуку. потом вернулись...короче ни там ни там. А вот подъехавшая вторая группа-карасявсе таки половила. Место сдавать не буду-там и так стать негде :(
                    разгорелся спор с напарниками-надо ли там кормить на глубине 20-30см?

                    Комментарий


                    • #56
                      Вован
                      Кормить на такой глубине весной не надо. Позже, если там отсутствует трава, - кормить по особенной схеме, специально препарированным прикормом. Традиционные шары не годятся, тем более - каша. Только рогатка. На такой глубине много значит ветряная волна. Есть она - есть слабая течка, появляется шанс привлечь рыбу именно прикормом. В остальном прикорм бесполезен, лучше присматривать "тропы".
                      распогодится...

                      Комментарий


                      • #57
                        Сообщение от Болотный Корч
                        ... специально препарированным прикормом.
                        А можно поподробнее? Или это уже где-то описывалось ?

                        Комментарий


                        • #58
                          БК
                          так и я о том же. А они не унимались, подумали я зажал прикормку :), а я её дома забыл :), точней выложил-мы ж на щуку ездили на речку, черви так на всякий случай взял. В субботу вечером-карася было видно , по пузырям, всплескам, он ходил. В воскр. утром, только нерестился по кустам. Я кидал Серов плотва (карась-карп забыл дома), но именно шарами-и было такое чувство, что это место обходится стороной, хотя красноперка поклевывала на "твичинговую" проводку :). А стать рядом на чистое место не было возможности-все занято. Нас немного ловили с берега. в основном залазили в Эльках по груди-а глубина на поплавке-30-40 см. Препарированным-я так понял сухим ? Серрова из рогатки не пульнешь :) Если тока чуть воды добавить.

                          Комментарий


                          • #59
                            Ловил карася на прошлых выходных в Ветковском районе (Гомельская обл) на Амельном....
                            С утра клев был но очень вялый...Клевал у кромки травы, дальше забросишь не берет... Приманка только червь, причем лучше земляной, белый...Навозника брал хуже....Растительную приманку: перловку, манку, тесто, горох, кукурузу брать отказывается...
                            Днем практически не клевал...Часам к четырем прошла мимо грозовая туча...Брызнул дождик и клевать стал как дурной....У меня снасть была не карасевая, для проводки на течении....леска без поводка 0,25, поплавок 4г. и осторожные поклевки практически не видны....Мой дядюшка рядом стоял, у него леска 0,2....поводок 0,15 и поклевок у него больше было, аж жаба душит...
                            Потом солнце вышло и клев прекратился....
                            Итог: Уменя около 20 штук карасей грам по 250, один на грамм 800...У дядюшки в два раза больше...
                            К следующей рыбалке надо переделать снасть....

                            Комментарий


                            • #60
                              Kos100
                              У нас на многих болотах в данное время карась абсолютно не клюет в тихую погоду (или полнейший штиль). Но стоит только подняться ветру... И лучше всего работает хорошо заросшая прибойная сторона. Червячка может "смоктать" минут 10, пока не перейдет к решительным действиям.
                              Удачи!

                              Комментарий


                              • #61
                                Я ловил на 0,12 , на грани экстрима, перетаскивания по зарослям. у местных снасти подубовей. но когда он пер(карась)-то без разницы. а когда брал хуже(воскресенье-то мужик с поводком 0,1 наловил больше)но задолбал орать подсак на линей по 200гр :)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X