Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавок

    Господа!
    А сюда только о поплавке.


    Чувствительность поплавков – мифы и реальность

    ПОПЛАВОЧНЫЕ НЮАНСЫ: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
    Последний раз редактировалось UGO; 07.09.2019, 18:45.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
    Бальса имеет объёмный вес 0,11-0,15 г/см3 (из Гугла)
    Бальса авиамодельная у нас продается в досках разной толщины. То, что я взвешивал, получалось от 0,11 до 0,23 г/см3. Самая легкая давится пальцами.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • Из месяца в месяц, чем ближе к полнолунию, тем более любопытные дискуссии заводятся нашими уважаемыми форумчанами:D
      Радует, что отечественный производитель (не считая народных умельцев - «очумелые ручки»), в частности Vabik, имеет в своём ассортименте вполне неплохие поплавки а-ля неубиваемые венгерские... только леска проходит не внутри корпуса, а снаружи. И названия то какие родные ... Свислочь... Сож... Припять... Березина...
      Последний раз редактировалось AloneTraveler; 07.02.2020, 18:28.

      Комментарий


      • Спасибо за обьяснения, дело в том что наткнулся в фейсбуке на реплику Ю Радугина о том что в спорте поплавки из исскуственных материалов не годятся, как я понял имеют больший собственный вес и большую инертность. И тут я что то задумался о том что нигде не встречал описание харрактеристик этих поплавков вернее сравнение. Их изготавливают, покупают а толком мало кто понимает какие в каких условиях лучше и когда стоит покупать те а когда эти. Я как то интуитивно бальсу стараюсь и перо, но это бессознательно.
        С Уважением.

        Комментарий


        • Ну немного не понимаю зачем химичить ? Проще и без нервов можно приобрести по доступным ценнику поплавки . Благо Водолей открыл магазин поближе к дому , выбор шикарен , да и любимые Кларуссо в полном ассортименте . Мне лично больше ничего и не надо.

          Комментарий


          • Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
            Радует, что отечественный производитель (не считая народных умельцев - «очумелые ручки»), в частности Vabik,
            Так вроде попловки Вабик делает не в РБ. А идея с названиями действительно великолепная, отличный маркетинговый ход, тут и говорить нечего.

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
            на реплику Ю Радугина о том что в спорте поплавки из исскуственных материалов не годятся, как я понял имеют больший собственный вес и большую инертность.
            Так ТРАБУЧЧО болонские модели делает из пенопласта, фирма мега спортивная, и хозяин бывший спортсмен. Другие итальянцы думаю тоже не все из бальсы делают.
            Но суть даже не в спорте, а в том что самые популярные попловки у нас это КЛАРУССО, а это не бальса, ни разу, и ничего все довольны и все устраивает. Я думаю эта разница уже по большому счету стерта, и не имеет решающего значения, тут скорее работают предпочтения, но это зависит от каждого рыболова в отдельности.

            Комментарий


            • vdv38, Я тоже ничего не делаю сам а покупаю, посто интересно стало есть какие то преимущества у одних материалов над другими или нет?
              С Уважением.

              Комментарий


              • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                Но суть даже не в спорте, а в том что самые популярные попловки у нас это КЛАРУССО, а это не бальса, ни разу, и ничего все довольны и все устраивает.
                Ну как же? Именно в спорте и есть разница. Мне как-то именно тут Водолей популярно объяснял, что спортсмены их не особо жалуют, поскольку больший объем и выше инерционность. А для любителей как я они супер, хотя для большинства "простых рыболовов" достаточно дорогие.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Сообщение от vovashhedrin12 Посмотреть сообщение
                  посто интересно стало есть какие то преимущества у одних материалов над другими или нет?
                  Для меня лично уже все Прекрасно сооружено , все что для меня именно идеально и для меня уже не стоит изобретать третье колесо для велика . Все доступно , ради Бога в нашем тудема - сюдема государстве:D

                  Комментарий


                  • Получил посылку. Ф20мм . Длина 20см. 10 шт. Вес заготовки от 12,87 до 14,3. По сути объёмный вес от 0,2 до 0,22 г/см3
                    Плотность высокая.
                    Пенопласт ПС-4 имел высокую плотность. На сегодня, в продаже, встречаю максимальную плотность 0,35г/см3- по прайсу.
                    Мне матчевые поплавки проще (дешевле) делать из ЭВА. Они иногда отстреливаются.
                    Бальса при ударе получает пластические деформации.
                    Эва влагу не впитывает, поры замкнутые, но вода "налипает". Из за внешней шероховатой поверхности. Влажный поплавок тяжелее. Но огружаем в воде, поэтому не страшно.
                    Что касается поплавков мелкой огрузки для маха- бальса лучший вариант, на мой взгляд. Стабильная грузоподъёмность. И не расходник.
                    Просто надо при передвижке ослаблять кембрики, чтобы не было пропилов в теле.
                    ЭВА - видимо стоит рассматривать как материал, для изготовления поплавков. Особенно крупных.
                    Объёмный вес - к сожалению, при изготовлении необходим киль, антенна, - и свойства бальсы сразу нивелируются. Тут ЭВА вполне конкурент.
                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от AloneTraveler Посмотреть сообщение
                    а-ля неубиваемые венгерские...
                    А какой материал? Мне, кстати, поплавки с надписью Случь понравились больше , чем серия ПРО
                    Последний раз редактировалось val24; 08.02.2020, 08:56.

                    Комментарий


                    • По поводу материала не знаю, но на ощупь и при постукиваниях:p возникает ассоциация со спиритами/карпи... Единственное, антенки заменил на кралуссовские. Серию Pro не видел. Интересовали лишь вышеназванные модели поплавков, как альтернатива кралуссо по цене в 2.5 раза ниже)
                      «Вспененный пластик»!
                      Не знаю, как для стоячки, но для речек за 3рубля, по-моему, нормально...
                      Последний раз редактировалось AloneTraveler; 07.02.2020, 22:59.

                      Комментарий


                      • В маховой ловле малогрузные поплавки из бальсы вне конкуренции, полагаю.
                        Они меньше. Соответственно, лучше и точнее летят. Быстрее реагируют на слабенькие притрагивания рыбы.

                        А по поводу влияния поверхностного натяжения воды в узком сосуде дома, по сравнению с водоемом я такой выход применил: огружаю поплавки в бадье из под клея 30 литров. Она здоровая. Площадь поверхности воды в ней большая. Максимально близко к реальным условиям. Бадья с водой постоянно стоит около стола, где я вожусь с оснастками. Вода из нее используется для полива вазонов ( их у нас много) . А что бы кто из детей или кошка ненароком туда не занырнули , есть штатная крышка.
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Радует, что отечественный производитель (не считая народных умельцев - «очумелые ручки»), в частности Vabik, имеет в своём ассортименте вполне неплохие поплавки а-ля неубиваемые венгерские... только леска проходит не внутри корпуса, а снаружи. И названия то какие родные ... Свислочь... Сож... Припять... Березина...
                          Из отечественного - только названия серий.
                          Поплавки Vabik изготовлены на одной из лучших европейских фабрик по заказу многократного чемпиона страны по ловле рыбы поплавочной удочкой Алексея Воличенко. Они ничуть не уступают аналогам, выпускающимся под другими брендами с мировым именем, а за счёт некоторых инноваций даже превосходят большинство из них
                          .
                          "Лучшие" европейские фабрики сейчас находятся в Болгарии либо, правда с меньшей долей вероятности, в Сербии. Заставила улыбнуться фраза, выделенная курсивом, это, насколько понял, чтобы от скромности не умереть. :D
                          По поводу материала не знаю, но на ощупь и при постукиваниях возникает ассоциация со спиритами/карпи...
                          Ассоциации "а-ля неубиваемые венгерские", "спириты/карпи" (на самом деле капри - прим.) - неправильные. Вспененный пластик - не более чем поливинилхлорид (международное обозначение PVC), недорогой и широко применяемый полимер для изготовления различных товаров (в той же рыбалке сеточное полотно для садков часто делается из нитей PVC).
                          Венгерская фирма Cralusso широко применяет для изготовления своих серий поплавков (включая и матчевые) более дорогой материал - полиуретан (международное обозначение PUR).
                          Ну как же? Именно в спорте и есть разница. Мне как-то именно тут Водолей популярно объяснял, что спортсмены их не особо жалуют, поскольку больший объем и выше инерционность. А для любителей как я они супер, хотя для большинства "простых рыболовов" достаточно дорогие.
                          Чтобы не быть голословным - обратите внимание на две фотографии Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2654.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.4 Кб
ID:	3915869 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2655.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	3915870 На первой взвесил 12 поплавков тубертиневской серии Flash из бальсы - вес 9 гр, на второй - 12 поплавков одной из самых популярных кралуссовских серий Capri - вес 14 гр. Грузоподъемность поплавков в обоих случаях одинаковая 1,5 гр, взвешивал 12 шт, чтобы точнее определить собственный вес одного поплавка: Flash - 0.75 гр; Capri - 1,2 гр. В момент поклевки чтобы утопить поплавок нужно приложить усилие, большее, чем сила инерции. Как известно сила инерции F=m x a, где m - масса поплавка, а - ускорение. При одинаковых по интенсивности поклевках ускорение будет одинаковым, его можно не учитывать, поэтому сила инерции будет напрямую зависеть от массы поплавка. Простой подсчет показывает, что Capri из полиуретана грузоподъемностью 1,5 гр по чувствительности будет такой же как Flash из бальсы весом 2,5 гр, а очень популярной у рыболовов грузоподъемности в 1,5 гр (если брать за базу бальсовый поплавок) по чувствительности будет примерно соответствовать Capri 0.75-1.0 гр. Поэтому спортсмены их и не жалуют. Но для любительских рыбалок, учитывая их неубиваемость - вариант очень неплохой, да и цена вполне нормальная, так как они вечные, главное - не потерять.
                          AРЧИ прав, бальсу рано списывать со счетов, хотя появление новых синтетических материалов и снижает объем продаваемых в мире поплавков из бальсы. Кстати когда мы с Irvin(ом) знакомились в Италии с собственным современным производством поплавков фирмы Tubertini, нам показывали заготовки (длинные квадратные прутки разных размеров) из бальсы, то они были, во-первых, определенной плотности, во-вторых четко разложены по различной плотности с отклонением не более 5%, чтобы в серии не было свистопляски по грузоподъемности и поплавок грузоподъемностью в 1,5 гр не пришлось огружать дробью весом в 2-2,5 гр.

                          Irvin нашел в архиве несколько фотографий с производства поплавков фирмы Tubetini
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2664.jpg
Просмотров:	1
Размер:	202.8 Кб
ID:	3915894Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2660.jpg
Просмотров:	1
Размер:	177.4 Кб
ID:	3915891Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2657.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.3 Кб
ID:	3915888Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2665.jpg
Просмотров:	1
Размер:	116.5 Кб
ID:	3915895Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2661.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.4 Кб
ID:	3915892Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2658.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.5 Кб
ID:	3915889Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2663.jpg
Просмотров:	1
Размер:	119.4 Кб
ID:	3915893Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2659.jpg
Просмотров:	1
Размер:	155.7 Кб
ID:	3915890Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2656.jpg
Просмотров:	1
Размер:	97.6 Кб
ID:	3915887
                          Последний раз редактировалось Водолей; 08.02.2020, 13:45.

                          Комментарий


                          • Водолей, Спасибо, именно такой развернутый ответ я и хотел услышать, теперь все понятно. Пока сделал такой вывод - в легких маховых оснастках лучше покупать бальсу, в речных болонских практичней и без каких то потерь в самой ловле можно покупать из искусственных материалов.
                            Последний раз редактировалось vovashhedrin12; 08.02.2020, 14:52.
                            С Уважением.

                            Комментарий


                            • Думаю, что создание материалов, не уступающих бальсе, просто вопрос времени.
                              Но производство из бальсы останется.
                              Отработаны технологии. Производство изделий из дерева явно экологичнее , нежели из искусственных материалов. Также проще с утилизацией отходов. Да и с местом для размещения производства вблизи населённых пунктов. Все эти факторы будут определять цену изделия, а значит и спрос.

                              Комментарий


                              • Позволю себе утверждать, что материалы идентичные по плотности бальсе и даже превосходящие ее, давным давно существуют. Впрочем, как и альтернатива углеводородам, «современной медицине» и т.д.... Здесь вступают в игру уже совершенно другие глобальные социально-экономические механизмы...
                                Поэтому, наслаждайтесь тем, что есть, ребятки. И не выбрасывайте из головы очередную майю, что «поплавок - это расходный материал» (в лучшем случае, пару сезонов - и на свалку, если не прикладывать рук к апгрэйду)
                                А вот “Cralusso” и те, смельчаки, кто имеет в своём ассортименте подобные артефакты, достойны глубокого уважения со стороны обычных рыбаков, хоть и плотность их материалов, использованных для производства, не соответствует требованиям «спорта».

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X