Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклейка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклейка

    УКЛЕЙКА (ALBURNUS ALBURNUS), или ОБЫКНОВЕННАЯ УКЛЕЙКА, УКЛЕЯ
    Белорусское название - верхаводка, местные - аклея, аклейка, сяляўка, сiбiль, верхаплаўка.

    Рыба семейства карповых. Длина до 20 см, масса до 70 г. Тело удлиненное, сжатое с боков. На брюшке свободный от чешуи киль. Рот конечный, несколько скошен вверх. Глоточные зубы двухрядные, слегка зазубренные. В спинном плавнике 3 простых и 7 - 9 разветвленных лучей, в анальном соответственно 3 и 15 - 20. Боковая линия в виде полгой дуги, содержит от 45 до 52 чешуек. Чешуя тонкая, блестящая, легко опадающая, с серебристым налетом.

    Об уклейке подробно
    Об уклейке в Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 17.03.2017, 14:41.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Погода что в январе, что в марте - чуть больше ноля, и тем не менее, иногда уже появляются теплые дни, когда можно с удочкой посидеть на берегу. Подскажите, где сейчас лучше ловить уклейку: на реке или в карьере?

    Комментарий


    • Сообщение от gricko fish Посмотреть сообщение
      где сейчас лучше ловить уклейку: на реке или в карьере?
      Да ловить давно уже можно, и ловят. А карьер или речка - фиг его знает, попробуй, расскажешь. Лично мне непонятно, где она в это время в реке обитает, и прикормкой ее навряд ли подтянешь. С карьером все очевиднее.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сообщение от gricko fish Посмотреть сообщение
        Подскажите, где сейчас лучше ловить уклейку: на реке или в карьере?
        Вот тут, на впадении в Минское море.
        https://www.brik.org/showthread.php?t=48&page=114
        Больше нигде пока не ловится, еще на Зельве ловилась неделю назад.
        Я все окрестности Минска облазил, и на ДВ и на .... не скажу где, и на Вилейке был, и на канале.

        Комментарий


        • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
          Да ловить давно уже можно, и ловят. А карьер или речка - фиг его знает, попробуй, расскажешь. Лично мне непонятно, где она в это время в реке обитает, и прикормкой ее навряд ли подтянешь. С карьером все очевиднее.
          Согласен - нужно пробовать и искать. В середине неделе синоптики обещали до плюс четырнадцати - обязательно вырвусь на природу.

          Комментарий


          • Уклейка

            Вот вам фотки из Зельвы.
            Воскресенье 15.03.2020.
            Прогноз погоды намекал, что есть шанс комфортно половить с дамбы, если рыба У там стоит.
            Замешал РС Уклейка + панировочные сухари. Опарыш на 16 крючок и в бой. Рыбка проявила себя и пошла темповая ловля.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Зельва_20200315_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.5 Кб
ID:	3916778 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Зельва_20200315_3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.6 Кб
ID:	3916776 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Зельва_20200315_4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.2 Кб
ID:	3916775 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Зельва_20200315_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.0 Кб
ID:	3916777

            Комментарий


            • Уклейка

              Субоота 20.03.20. Дамба Зельвенского водохранилища.
              Мах 4,5м, поплавок 0,5гр, РС уклейка + опарыш.
              Размер уклейки был от 10 см до селёдки, мелких сразу отпускал подрастать.
              Пришлось немного поиграть с глубиной, т.к. плотва, густера и подлещик были на чеку и регулярно вешались на крючок.
              Размеры крупных как всегда на высоте.
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200321_1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	136.6 Кб
ID:	3916970 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200321_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.2 Кб
ID:	3916969

              Комментарий


              • У-у-х-х.... Открылся
                Не как ShuraZ, но тоже вполне успешно.
                Дубровское, приехал специально не рано, к часу дня, чтобы успело прогреться навакольнае асяродзе после ночного морозца. Пока месился, забросил без прикормки - поймал уклейку :o. Признак как бы так себе, раньше на Вилейке работал, но там всегда все работало. В полвторого начал ловить по честному и через десять минут - "черные камни" с редкими периодами "красных камней". Жаль только, мелкой многовато, где-то три к одному. Но с четырех до пяти стало клевать чуть реже, зато рыба пошла поприличнее. К слову, как раз в это время после почти полного штиля поднялся заменый ветерок и пошла легкая волна. Закончил в пять ровно, ушло ведро прикормки: килограмм сухой смеси RS-уклейка + килограмма два с половиной земли, все через сито. Опарыш кормовой был, но я его в прикормку не добавлял за тем, что и так слишком хорошо было. Итого почти 4 кг без очень малого, себе отобрал 70 шт. - 1750 г, остальное знакомым котам. Ну и местным десятка два досталось.
                Погода сегодня была просто идеальной, редко такое бывает.
                Честно - не ожидал. Предполагал, что рыба если и будет, то очень трудовая.
                Фотик забыл, верьте на слово :D, могу корыто с засоленной сфоткать. И народу на ДВ было откровенно много для пятницы, что там завтра будет, страшно подумать.
                Последний раз редактировалось UGO; 27.03.2020, 19:46.
                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                Комментарий


                • Верю. Котики спасибо сказали. На пару дней хватит.
                  Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                  Комментарий


                  • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                    У-у-х-х.... Открылся
                    Не как ShuraZ, но тоже вполне успешно.
                    Дубровское, приехал специально не рано, к часу дня, чтобы успело прогреться навакольнае асяродзе после ночного морозца. Пока месился, забросил без прикормки - поймал уклейку :o. Признак как бы так себе, раньше на Вилейке работал, но там всегда все работало. В полвторого начал ловить по честному и через десять минут - "черные камни" с редкими периодами "красных камней". Жаль только, мелкой многовато, где-то три к одному. Но с четырех до пяти стало клевать чуть реже, зато рыба пошла поприличнее. К слову, как раз в это время после почти полного штиля поднялся заменый ветерок и пошла легкая волна. Закончил в пять ровно, ушло ведро прикормки: килограмм сухой смеси RS-уклейка + килограмма два с половиной земли, все через сито. Опарыш кормовой был, но я его в прикормку не добавлял за тем, что и так слишком хорошо было. Итого почти 4 кг без очень малого, себе отобрал 70 шт. - 1750 г, остальное знакомым котам. Ну и местным десятка два досталось.
                    Погода сегодня была просто идеальной, редко такое бывает.
                    Честно - не ожидал. Предполагал, что рыба если и будет, то очень трудовая.
                    Фотик забыл, верьте на слово :D, могу корыто с засоленной сфоткать. И народу на ДВ было откровенно много для пятницы, что там завтра будет, страшно подумать.
                    Ну а я завтра попробую на смолевичском. Прикормка еще осталась с призов Уклейка 2019))). Землю сегодня заготовил, завтра всн просею и думаю манки добавить. Потом отпишусь. Всем НХНЧ.

                    Комментарий


                    • Сообщение от serg2104 Посмотреть сообщение
                      и думаю манки добавить.
                      Манка клеит будь здоров, так что осторожнее с ней. И по сути я прихожу к выводу, что что ни добавляй в готовую RS-ку, хрен получается все тот же. Т.е. все работает примерно одинаково что так, что этак. У меня еще сухого молока осталось с килограмм, конопля молотая, сухари какие-то... Уработаю все и закончу с добавками. На голые сухари все это интересно, а ГПС работает и так вполне достойно. Земли разве только для объема да консистенции и в бой.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Манка клеит будь здоров, так что осторожнее с ней. И по сути я прихожу к выводу, что что ни добавляй в готовую RS-ку, хрен получается все тот же. Т.е. все работает примерно одинаково что так, что этак. У меня еще сухого молока осталось с килограмм, конопля молотая, сухари какие-то... Уработаю все и закончу с добавками. На голые сухари все это интересно, а ГПС работает и так вполне достойно. Земли разве только для объема да консистенции и в бой.
                        Спасибо, возьму на заметку от профессионала по уклейке)))

                        Комментарий


                        • Вчера с одним сосайтником :mrgreen: из чистого интересу решили провести обзорную экскурсию по местам возможного обитания рыбы У в районе Минского моря и округе. Погода, конечно, не сильно в этом помогала, но интерес есть интерес.

                          Район профилактория на ММ проскочили, хотя мысль там попробовать меня не покидает :D, но "ветер с моря дул, ветер с моря дул..." (с)

                          Начали с Крыницы в районе мини-водопада. Народ там ниже сброса лениво полввливал на струе, но свободных мест уже не было, а ниже по берегам мелковато. Поехали дальше.

                          Вторая остановка - Крыница на пляжах у острова. Место вполне, рыбы нет - за полчаса ни поклевки, хотя как-то раз очень давно я там ловил и успешно.

                          Третья попытка - лодочная станция в Ратомском заливе ММ. Там просто не было где приткнуться, да и уклейку никто не ловил. Свалили дальше.

                          Была мысль попробовать канал в Заславле, но что-то мало веры у меня в него, никак не пересилю себя :D

                          И завез меня сосайтник на Вячу в сёмковские болота :o. Это уже сильно к обеду было, хотя, как ни странно, народу там оказалось совсем не много - кроме нас человека четыре всего. Правда, эта ситуация быстро исправилась и через пару часов там уже было тесновато. Там и ловили, рыба У присутствовала, но у меня создалось впечатление, что мало ее там осталось. Клевала набегами по 2 - 3 шт., иногда с существенными перерывами, размер разный, приличная попадалась, но мало. К тому же течение там из-за сильного ветра (хотя в самом месте было почти тихо, иногда даже штиль) совершенно непредсказуемое вплоть до обратного, прикормку носило во все стороны. Но килограмма три на двоих наловили при очень трудовой ловле. В общем, на будущее - спасибо, нет.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Зельва

                            Съездил и я в воскресенье навестить У на дамбу Зельвенского водохранилища.
                            Народа очень много, некоторые по темноте место занимали. С рассвета клевала разновсяческая рыба, но только не уклейка.
                            С потеплением, после 9 часов, начались неуверенные поклёвки и первая уклейка поселилась в садок. Потихоньку собрал стайку и дело пошло, но заметно хуже прошлых рыбалок. Некоторые рыбаки так и подружились с селёдкой и ловили то, что само вешалось на крючок.
                            За день норму наковырял и отлично самоизолировался. Удовольствие получил в полном объёме.
                            П.С. ГПС очень даже нравится местной уклейке.
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200405_2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.6 Кб
ID:	3917119 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200405_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.2 Кб
ID:	3917120
                            Последний раз редактировалось ShuraZ; 06.04.2020, 14:28.

                            Комментарий


                            • Сообщение от ShuraZ Посмотреть сообщение
                              Съездил и я в воскресенье наведать У на дамбу Зельвенского водохранилища.
                              Ты это, оставь мне уклейки на майские :) , приеду :) если карась будет у генераторов, то есть у поперни, все равно приеду на У :)
                              Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                              Комментарий


                              • На Дубровском сегодня были вдвоем и рыбы за пять часов ловли словили по количеству очень много, а по весу у меня 4,600... Но себе забрал всего 1700 и те же 70 шт. Очень давно не попадал на мелкую, с палец, красноперку, вот сегодня попали. Да и уклейки мелкой что-то многовато было. Но котам счастье :D - и местным, и моим подшефным.
                                Это нас провожают: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-d633e4366bc5f0d96295873e8a4faa5c-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.4 Кб
ID:	3917222 это встречают:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-93fe0f873310702f4faee0e0b7eaae2a-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.3 Кб
ID:	3917224
                                Последний раз редактировалось UGO; 08.04.2020, 20:10.
                                Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X