Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси

    В этой теме необходимо публиковать сообщения с краткой информацией только о фактическом состоянии льда с различных водоёмов Республики Беларусь. Указывайте название водоема, если он секретный, укажите район.

    Важно: Прогнозы, каким будет лёд и чем чреваты любые проблемы нахождения на льду - в теме Дискуссии о безопасности на льду. Все остальные зимние вопросы можно обсудить в теме Общалка "зимников" - общие вопросы зимней рыбалки.

    Важно: При посещении водоёма не забывайте о мерах безопасности на льду.

    Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
    Настоятельная просьба данные о состоянии льда с крупных водоемов сообщать с привязкой к конкретному месту. И, желательно, не на глаз. В любой ситуации можно оценить толщину льда подручным предметом и измерить его дома.
    Таблица замеров толщины льда в зоне действия спасательных станций Минской городской организации ОСВОД

    Сообщение от leonidavich Посмотреть сообщение
    Друзья, всем нам до зуда в попе уже хочется на лед. И иней на машинах и замерзшие лужи зуд этот только увеличивают. А так же зуд этот, многократно, увеличивает пустой трёп (болтовня, разговоры и т.д.) про лед и ледовую обстановку. И не за горами уже то время, когда зуд этот погонит нас на лед (больных, сумашедших, ненормальных, придурков......как только нас не называют) после первых же постов в стиле "Лед стоит, не мерял, но мои 90 держит" и т.п. И, кто решил написать в таком стиле сообщение, то я нисколько не против, а даже за..., пишите, что хотите, как хотите, про что хотите....НО в соответствующих ветках и разделах. Заходя же в эту тему (Бюллетень состояния льда на водоёмах Беларуси), очень хочется узнать ФАКТИЧЕСКОЕ состояние льда, как о том гласит шапка темы, в сантиметрах, метрах, пальцах, дюймах, пачках сигарет, коробках спичек..... и других "эталонах меры длины". Спасибо большое за понимание, не примите мой пост за занудство, просто иногда, как и всем, мне хочется конкретики. Три раза "заводил" себе пешню, три раза продавал. Ну его, этот стремный, непонятный, неизвестный лед, который вроде, кого-то держит. Хотя, к любому льду надо относиться как к стремному, непонятному, неизвестному. Всем добра.

    P.S. Шел на работу сегодня увидел лужу замерзшую, подошел по льду потопал, "споймал" взгляд "мамаши", ведущей ребенка в дет. сад, взгляд типа "Ну ты и того...", а ребенок улыбался. Мы не только "больные" мы как дети, зачастую не пониманием, не чувствуем, игнорируем чувство опасности, находясь на льду.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 23.11.2017, 21:07.

  • Сообщение от Kamen Посмотреть сообщение
    Вчера в районе Бобруйска(о.Плавун) троем открывались. Лед 6-12см, пару промоин в зоне видимости. Собирались по трое, лед даже не трещал. На удочку пару матросов, на 30 ставок 9 сработок-одна около 2-х кг и пару шнурков.
    p/s с утра заезжали на Белый берег (старик р.Березина), возле берега вода, зайти на лед не смогли.
    На Белом береге есть промоины? Снега на льду много там? Может о Липовом старике есть информация.

    Комментарий


    • вчера отзвонился друган из п.дружный: выходил на оз. материнское- лед от 12 до 6 см, не прогибается, не трещит. народ ловит.
      костя

      Комментарий


      • Сообщение от ribachok_bobruisk Посмотреть сообщение
        На Белом береге есть промоины? Снега на льду много там? Может о Липовом старике есть информация.
        Подъезжали к пляжу, промоин не видел, но 3-5м от берега стояла вода, а вместо льда каша. По снегу не скажу, но судя по Плавуну 5-7 см на льду.

        Комментарий


        • погода не очень способствует оброзованию льда но вроди в субботу все изменится в лучшую сторону но я думаю ещё лучше подождать:-(

          Комментарий


          • Про пешни перенесено.
            Про осторожность на льду тоже.
            Последний раз редактировалось UGO; 13.12.2013, 13:41.
            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

            Комментарий


            • Жаль что пешни с заточкой ножей обьединены . Пешня , как и бюллетень состояния льда - взаимосвязанные и исключительно перволёдные темы , и пешня в шапку "бюллетеня " так и просится . :) А ледобуры и заточка ножей - это уже потом , когда лёд хороший ...
              Дабы не флуд - из очевидного , на Смолевичском озере сегодня дурных нема , на выезде на Слуцк - Микашевичи ( Сенница кажись ) двоих видал. Но на луже есть и открытая вода , и судя по цвету - лёд вставал в разное время и не одинаковый .
              На Петровичах выше бетонки несколько пингвиноидов , и лёд более убедительного цвета , а ниже моста позже вставший и никого нету .

              Комментарий


              • Проезжал сегодня Волковичи и Чижовское вдх. Лёд стекло рыбаков замечено небыло ,тут будет чтото одно,ещё дня два оттепели и льда не будет,либо если хорошо подморозит станет надежный лёд
                Жизнь,всё расставит по своим местам...

                Комментарий


                • Ночью подморозило , на моём градуснике -6 было. Хотя бы не растает , и то радостно . Вчера вечером гуляли возле Жодинского , у берега трещит .
                  П.С. истеричкам;) - читать верхнее сообщение темы. Не по теме стёр.
                  Последний раз редактировалось long kast; 14.12.2013, 09:33.

                  Комментарий


                  • Только что звонил приятелю - в Городище лёд около 15 см.
                    Лучше быть умным и иногда тупить,

                    чем быть тупым и постоянно умничать.

                    Комментарий


                    • Снова ехал по бетонке мимо Петрович , выше моста сидят по всей луже . Спустился посмотреть , в лунке см 8 было , не трещит . Морозик сегодня прихватил шнягу что сверху была .
                      Ниже моста лёд вставал позже , там плохой . Сидят только под берегами .

                      Комментарий


                      • Топтался на море - на крабе, позже заскочил в затопленный сад - лёд 6 см. под моими 90 кг не трещит, от берега отходил метров на 30. Окунь бастовал,но лунок насверлился в слась. Отпустило.

                        Комментарий


                        • ММ лед 8 см. Народа мало, только возле берега. Два человека ходили метров 300 от берега. Сказали, что там толще, от 8 до 10 см. У берега клева нет. Лед - мечта блеснильщика. 4-5 оборотов лунка :) Скользко. Думаю, завтра будет 9 см по всему морю. Лунки прихватываются быстро.

                          Комментарий


                          • Тарасово стоит полностью. Народ ходил по всей акватории, даже ближе к сливу. Спортивный окунек поклевывает, но без фанатизма: на 20 лунок примерно столько же окуней.
                            Не сядзіцца ў хаце
                            Хлопчыку малому;
                            Кліча яго рэчка....

                            Комментарий


                            • Был сегодня на озёрах в д. Задомля лёд 7-9 см Под ногами не трещит. Рыбаков много ходят по всей акватории!

                              Комментарий


                              • По Вилейскому уже отчаянные посередине сегодня ходили))) и ловили наверное в районе Рабуни (2 чела сидели на ящиках), сам так далеко не пошел-стремно, метров 50 от берега лед 5-8 см.
                                Я уважаю других настолько, насколько они уважают меня, следовательно, мое отношение к другим колеблется в очень больших пределах! (с) Louis Cachet

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X