Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фотография

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фотография

    Думаю, подобная тема будет вполне уместна на форуме.
    Очень хочется, чтобы в ней мы не стали дублировать многие специализированные форумы по цифровому и плёночному фото. Хотя, конечно, какие-то моменты будут обсуждаться.
    Для начала - самая полезная ссылка:
    FAQ (часто задаваемые вопросы) по цифровому фото
    Вторая по полезности:
    Советы по рыболовной съёмке

    Из наиболее популярных учебников и книг по Фотошопу особо рекомендую
    Дэн Маргулис "Photoshop для профессионалов: классическое руководство по цветокоррекции " и Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop"

    Рекомендованные книги от Dona:

    Лапин А. И. "Фотография как... Учебное пособие"
    Ли Фрост "Современная фотография"

    В сети можно найти эти книги в электронном виде, но ссылки на них постоянно мигрируют, поэтому лучше воспользоваться поиском и найти актуальное местоположение.

    От Dona и Дяди Леши со ссылками
    Фотоэлемент
    Фотокниги

    Куча хороших книг есть здесь и на этой страничке
    Последний раз редактировалось Усач; 05.03.2015, 12:30. Причина: всё течёт, всё изменяется

  • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
    Что такое АКР? Поиск в google не находит. Дай ссылку где скачать.
    Под словом лайтрум, ты подразумеваешь плагин Nik Software Color Efex Pro™ for Adobe Photoshop CS5 Lightroom and Aperture 3 (64 бит) ?
    https://helpx.adobe.com/ru/lightroom.html - лайтрум
    http://www.adobe.com/support/downloa...atform=Windows - adobe camera RAW (АКР)
    Последний раз редактировалось Vladimir Savenko; 02.04.2015, 19:59.
    IMHO— известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению». Используется в основном для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает.

    Комментарий


    • Lightroom 2-3. Полный русский курс http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2771958 + доп. обучение на русском - http://svetlayakomnata.ru

      - - - Добавлено - - -

      Vladimir Savenko, спасибо за ссылки!
      Последний раз редактировалось Клёв; 02.04.2015, 20:16.
      Лови момент!

      Комментарий


      • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
        В этом видео уроке более детально и доходчиво рассказан процесс работы со слоями, чем в видео уроке мужика (см. выше), который справлял нужду среди поля.
        Клёв, то была видеоШУТКА ;) а не видео урок.
        Странно , что тебя в видеошутке зацепила больше "нужда мужика в поле", что ты так часто об этом упоминаешь )))
        ЗЫ и вообще обсуждению больше место в теме "Фотография"

        Комментарий


        • Удаление шума - легко и просто "без шума и пыли"
          Плагин для ФШ - Imagenomic Noiseware Professional PlugIn 4.2 + сериный ключ
          Сама по себе прожка - Noiseware Professional Edition + русификатор + patch
          Последний раз редактировалось Клёв; 03.04.2015, 11:50.
          Лови момент!

          Комментарий


          • Как правильно снимать рыболова с рыбой ;)

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сказочник.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.9 Кб
ID:	3732622

            Комментарий


            • Как правильно сфотографировать улов - http://www.furfur.me/furfur/culture/...ovat-svoy-ulov

              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	FmT_6XBAQim2mYKYc6gOyQ-wide.jpg
Просмотров:	1
Размер:	53.8 Кб
ID:	3732625
              Лови момент!

              Комментарий


              • Сообщение от Клёв Посмотреть сообщение
                Удаление шума - легко и просто "без шума и пыли"
                Легко и просто без шума и пыли можно передвигаться в валенках по мраморному полу какого-нибудь дворца независисмости. Всё остальное, а уж подавление шумов - точно, требует хотя бы минимума представлений о том, что такое шум. Общий, яркостный, цветовой, низкочастотный, высокочастотный, артефакты сжатия, шум от зумирования, от искусственного повышения резкости и т.д. Как обычно у нас на форуме: в этой теме много информации о шумоподавлении, но каждый начинает открывать свою америку. Я лично проверял штук 5 сторонних программ (это не считая штатных шумодавов в ACDSee и Photoshop), включая упомянутую - категорически они меня не устроили. Остаюсь уже много лет на NeatImage, но там для добротного результата нужно морщить мозг. А от этого могут появиться морщинки.
                Если вдруг, случайно, у кого-то из неофитов случится приступ усердия вместо первооткрывательства, то очень коротко про элеметнарное техническое улучшение фотографии есть в этой же теме и чуть дальше, про шумоподавление - здесь.
                Клёв
                Да, и было бы интересно в свете дискуссии, перенесённой сюда из конкурса, посмотреть на твою фотографию-победительницу (весьма и весьма достойный кадр, кстати) в оригинале, как было снято. До манипуляций с насыщенностью.

                Комментарий


                • Усач, дома поищу снимок, если не удалил. Но даю тебе честное благородное слово, что манипуляций с насыщенностью я не производил. Снимок как есть, так есть. За исключеним того, что убрал естественную, для аппарата такого класса, замыленнось кадра и (вроде бы) кадрировал его. А насыщенность цветов получилась из-за предзакатного времени съёмки (2012:06:28 22:15:39), когда вечерние лучи зависшего над горизонтом солнца, на несколько прощальных минут осветили ярко-ораньжевым светом стену из тростника и моя рука невольно потянулась за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть эту игру красок. При дневном освещении эта же картина была обыденной и никакого интереса не представляла, по этому днём я бы и не сделал этого кадра.
                  А программа Neat Image Pro, у меня конечно есть и я ей периодически пользуюсь, при необходимости. Однажды давным-давно я скачал её, благодаря тому, что узнал о ней в этой теме. Спасибо!
                  Последний раз редактировалось Клёв; 03.04.2015, 15:23.
                  Лови момент!

                  Комментарий


                  • С шумами никогда не легко и не просто. Даже если имеются знания и некоторый опыт.
                    ИМХО.
                    распогодится...

                    Комментарий


                    • Бумерангу, Лёш, выложи пару фоток с красивыми девушками. Мне просто нравиться его "формат" снимать! Не знаю как ещё передать словами))

                      Комментарий


                      • Любитель, раз просишь, выложу, но объясню, почему перестал: часто звучало в адрес моих фото, что они не имеют смысловой нагрузки, что модель - не живая и что истории или сюжета не просматривается. Объяснять всем и каждому, что я вижу в той или иной серии не вижу смысла, потому что:
                        - во-первых, это красиво (не всем, но кому-то);
                        - во-вторых, мало кто поймет и согласится с моей трактовкой сюжета;
                        - в-третьих, никому не интересно, как приходится выкручиваться, чтобы в 90% случаев растормошить модель, заставить ее перестать играть и начать быть естественной и натуральной;
                        - в-четвертых, надоело выслушивать и читать комменты о том, что модель стоит покормить, что "одна кожа-да-кости" и подобное. На это у меня есть один ответ: ни одна из снимаемых мною девушек недовольна своим телом и так или иначе им занимается. Во многом я с ними не согласен, т.к. не считаю их толстыми, но когда мужик что-то мог доказать бабе? :D


                        Если интересно смотреть, что я снимаю в повседневности (и чем считаю интересно поделиться), то добро пожаловать в блог http://boomeart.blogspot.com (правда, ханжеский гугл присвоил ему категорию 18+ и теперь каждый раз требует подтверждения, что Вы это понимаете и все равно желаете продолжить просмотр, гы :)
                        По хэштегу models' kitchen всегда будут отображаться мои серии "домофото", в том числе и новые. В воскресение как раз буду новую серию снимать.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от Митяй С Посмотреть сообщение
                        один предлагает, а другой говорит что бредятина. И как, и кому верить
                        "Никому верить нельзя! Мне - можно." (с) Мюллер
                        А на самом деле, в фотографии и в последующей обработке одно и то же можно сделать мимнимум пятью способами, тремя методиками и семью плагинами/фильтрами/экшенами. Поэтому надо самому попробовать и выбрать для себя оптимальный, удобный и понятный.
                        Например, на youtube в свободном доступе лежит огромный курс по частотному разложению (Частотное разложение ultimate). Там несколько версий его описывается детально, но я не понял ни одной. А вот мой приятель-фотограф Юрий Илюхин показал способ, которым он сам пользуется и я его влет понял и теперь пользуюсь во всю.
                        Бумеранги всегда возвращаются....

                        Комментарий


                        • Boomerang, Спасибо Лёш. С удовольствием посмотрел. Последняя серия вылитая Вера Брежнева))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Boomerang Посмотреть сообщение
                            - в-третьих, никому не интересно, как приходится выкручиваться, чтобы в 90% случаев растормошить модель, заставить ее перестать играть и начать быть естественной и натуральной;
                            По одному из пунктов. Так ведь это во всём , Лёша. Поверь , никому не интересно как я ...сь с битой машиной. Оценивают конечный результат. Так шта....:)
                            Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!

                            Комментарий


                            • Кадр из имиджевой съемки для дизайнера Лены Цокаленко
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ALEX4042.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.8 Кб
ID:	3732918
                              Бумеранги всегда возвращаются....

                              Комментарий


                              • Решил попробовать прибрать мусор на заднем плане "пальцем" в ФШ
                                Последний раз редактировалось Клёв; 05.04.2015, 17:03.
                                Лови момент!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X