Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сырть-Рыбец

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сырть-Рыбец

    ОБЫКНОВЕННЫЙ РЫБЕЦ или СЫРТЬ (VIMBA VIMBA)
    Белорусское название - рыбец; местные: на Немане - цырта, на Западной Двине - падуства.

    Включен в Красную книгу Республики Беларусь, III категория (VU). Ловля запрещена.


    Тело вытянутое, сжатое с боков. Голова удлиненная. Рот нижний, полулунный. Рыло удлиненное, заканчивается мясистым придатком. Между затылком и спинным плавником имеется бороздка, лишенная чешуи. Киль между брюшными и анальным плавником также не покрыт чешуей. Чешуя относительно крупная, плотно сидящая. Спинной плавник короткий. Глоточные зубы однорядные (обычно 5-5). Окраска серебристая, спина более темная. В период нереста спина и бока темнеют, парные и анальный плавники краснеют. Наиболее крупные особи проходного рыбца достигают длины 45 см и массы более 1 кг. Местный оседлый рыбец значительно мельче.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:27.
    Хоть тонка леска, да не всегда рвется.

  • #17
    Да димон ты правильно сказал как грязи.Бывает на перекате воблер невозможно провести.

    Комментарий


    • #18
      Так она могет (сырть) одну и ту же с подустом экологическую нишу занимает? Вот и вытеснила.
      рыба - молчаливая хозяйка воды

      Комментарий


      • #19
        Подуст более требователен к составу воды.........., а у нас поля "важней".
        Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

        Комментарий


        • #20
          Единственного, своего подуста(гр на 400) поймал на Свислочи, во как! Правда пойман был, уже после Осиповичского отстойника.
          команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
          Клуб "МГ"

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
            Сырти на Днепре как грязи, что не скажешь о подусте,
            Скажу тож самое за подуста, но ниже тебя по течению.Много до сих пор, попадается и на вертушки, и на ракушку.
            За сырть в Днепре первый раз слышу. По крайней мере ниже Быхова.
            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
              Скажу тож самое за подуста, но ниже тебя по течению.Много до сих пор, попадается и на вертушки, и на ракушку.
              За сырть в Днепре первый раз слышу. По крайней мере ниже Быхова.
              Может мы говорим об одной и той же рыбе? Ни разу не слыхал, чтобы подуст был на вертушку пойман. Подуст имеет вместо губ костистые пластины, которые при закрывании смыкаются очень плотно, а у рыбца - рот-трубка, похожий на лещовый, только снизу...
              Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

              Комментарий


              • #23
                Беру паузу до лета, дабы выяснить предмет спора досконально.:)
                "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
                В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
                И.Губерман

                Комментарий


                • #24
                  А раньше подуста в Днепре было ,как грязи
                  Как грязи не скажу, но хватает, а сырть не попадалась. Поддержу Вия, на Днепре он в наших краях ловит.
                  Днепр ,он всетаки.очень разный,вот и меняет рыбка места обитания.
                  Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                  Комментарий


                  • #25
                    Мы с димоном говорим про сырть в районе орши.От подуста конечно отличается.

                    Комментарий


                    • #26
                      Подуст в Днепре остался и его немало. Весной 2010 ловил пикером в районе д.Бурая. Так 8 из 10 поклёвок - подуст 0,3-0,5кг. С нерестовым окрасом, ну точно индейцы. Во время запрета одна из самых распространённых рыб в улове. Однако летом поймать его достаточно трудно. Лет 10 назад попался экземпляр 1,2кг. Не так давно попал в Красную книгу. Зачем? (в старых книгах писалось, что встречается в РБ только в верховье Днепра выше Орши).

                      Комментарий


                      • #27
                        Зачем?
                        У нас ответ на этот вопрос никто не знает.
                        Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
                          Сообщение от Irvin Посмотреть сообщение
                          подуст (сырть) …
                          Теперь о подусте по праву можно писать здесь: www.brik.org/showthread.php?t=5715

                          Зы, сырть и подуст даже не близкие родственники.

                          Ареал распространения сырти:

                          Последний раз редактировалось lynx; 31.01.2011, 01:04.
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • #29
                            Я в этом году на Немане был 4раза , на полноценной рыбалке и поймал пока 2 подл,пару плоток,густеры и больше 20 штук Сырти ,которых отпустил ,именно Сырти я определял по анальному плавнику.Это хорошо ,что красно-книжников стало больше может такими темпами и уберут с красной книги.
                            ГРОДНЕНСКИЙ РЫБОЛОВНЫЙ КЛУБ.

                            Комментарий


                            • #30
                              Рыбачили 28-29 июля на Немане. Ловили фидерами. На кукурузу+опырышь вытаскиваю бойкую такую рыбеху граммов на 300-400. Друг говорит - это Йааазь! А я раньше язя не ловил. Ну язь так язь, не стал сильно разглядывать (ночью не спавши до этого), длины промысловой хватает - в садок....
                              Подловили разной рыбки и закоптили,"язя" в т.ч. - вкусная рыбка.
                              Позже еще одну поймал. Рассмотрел по-лучше и закрались сомнения. На картинках язя видел - плотва большая :). А тут и цвет, и форма, и чешуя не та. А слива на носу - так это точно не туда . Залез в инет нашел фото - сырть!
                              В тот день поймал 5 шт и одна у подсака сошла (поторопился), очень бойкая рыбка.
                              Сыртей всех отпустил, кроме первого "йазя" , конечно (каюсь, согрешил, нет мне прощения :oops:)
                              По количеству пойманных рыб разных видов в эти дни (голавли, подлещи, густера, плотва), даже суммируя уловы всех 4 человек из нашей компании, сырти оказалось больше. Вот вам и Красная книга....

                              Комментарий


                              • #31
                                пипец ща на главном рыбацком канале страны «Охота и Рыбалка» в мастер-крассе липецкий фидерщик сабжа донского подУстом раз 15 назвал, и даже сорной рыбой обозвал!..:evil:

                                - - - Добавлено - - -

                                усматриваю в этом заднюю задумку подменить в массовом сознании фкуснейшую сырть нефкусным подустом..:mrgreen:
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X