Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Восточная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Восточная Березина

    Березина (белор. Бярэ́зіна) — правый приток Днепра. Самая длинная река, которая на всём своём течении расположена в Беларуси.

    Длина реки — 613 км, площадь бассейна — 24 500 кв.км. Березина берёт начало в болотистой местности севернее Минской возвышенности, в Березинском заповеднике близ города Докшицы. Протекает в южном направлении по Центральноберезинской равнине, впадает в Днепр около д. Береговая Слобода Речицкого района.

    ----------------------------------------------

    Все сопутствующие вопросы - аренда, браконьерство, где ловить, как подъехать и прочее - обсуждаются в теме Общалка по В.Березине.
    Последний раз редактировалось UGO; 23.05.2016, 22:10.

  • #92
    Отчет.
    ====
    Снова с моим товарищем Сашей собрались было в пятницу 22-го посетить известное место на В.Березине. К сожалению, ему пришлось ехать по делам:( . Поэтому я поехал с другим напарником. На месте, как обычно, в восемь. Народа нет. Погода была приемлемая, температура воды – тоже. Ветер – почти северо-западный. Надеваю забродники (для тех, кто захочет повторить: обязательно одевайте под низ зимние штаны и толстые носки) и захожу в воду, товарищ ловит, а точнее – бросает :( , с берега. Рыбалка менее успешная, чем в прошлую субботу – одна неявная поклевочка у моего товарища за 1,5 ч рыбалки. Несмотря на толстые вязанные шерстяные носки, ступни ног мерзнут, периодически надо гулять по берегу, чтобы размяться и погреться. Наконец, во время джигования в 11 часов приходит в голову мысль, что расцветка Relax, на которую ловлю, хоть и похожа на цвет резины, бывший удачным в прошлый раз (к сожалению, на последнем броске неделю назад я ее отсадил :( , а таких же не оказалось), но ведь ее ж надо «расклевать». Буквально через секунду классическая легкая поклевка на падении, подсечка, и на том конце шнура повисла приятная тяжесть:D . При вываживании приходилось основательно подрабатывать удилищем, даже фрикцион пару раз срабатывал, хотя был затянут «под судака». И вот, красивая золотисто-полосатая двушка (ровно два кг) на берегу:-). В этот раз верхнюю челюсть насквозь пробить не удалось, хотя крючок в ней основательно застрял. Пришлось применить кусачки, чтоб не поломать его. Интересно, что в пасти судака было несколько ракушек дрейсены (при разделке рыбы они же были обнаружены и в кишечнике). Что по этому поводу думают ихтиологи-любители? К сожалению, по ОРТ ((с) Базиль) не получилось – за рулем :( , а скоро ехать. Видимо, поэтому, дальнейший час бросаний принес мне примерно в 12ч одну поклевку за хвост (сбоку остались две маленькие дырочки) на Relax #3 морковного цвета. Сегодня выкладываю фотки,
    http://photofile.ru/users/michaelminsk/2342811
    сделанные и в прошлый раз (см. пост за 17.12). Там же есть фото неманского судака, пойманного моим товарищем 7 ноября :) . К сожалению, фотки двушки, сделанные товарищем на свой мобильник на берегу, к настоящему моменту не удалось скачать себе на комп (похоже, мой киндер куда-то дел кабель для подкл. мобилы к компу), поэтому даю фото судака в домашних условиях, и уже очищенного от чешуи.
    Михаил, Минск

    Комментарий


    • #93
      не стока отчет, скока поржать :))

      Решил в субботу съездить на Березину, место - ч-з Червень, уперся в Якшицы и спустился к реке правее Бычина, не доезжая Новоселок. Погодка так себе:???: ветер приличный 8-10м/с с моросью на поворотах против течения даже весьма приличных "барашков" надувал. Из железа намочил только кастмастер и пару колебалок, только трава и коряги... Поцепил резину, попробовал разные цвета и что-то невнятное, похожее на поклевку состоялось только к часам 10 на виброхвост Маннс зеленый с блестками.В итоге небольшой окунек,который тут же отправился обратно.
      Брожу дальше, попробовал даже ультриком покидать, но быстро оставил эту затею ввиду сильного ветра:( .
      Главное событие произошло примерно ч-з пол-часа на повороте реки, подобрался к кустам , зацепил поролоновую рыбку (желто-зеленый полосатик) с грузом 18гр и стал простукивать, нашел ямку и в ней получил поклевку, но не реализовал, достал тока изрядно потрепанный поролон, меняю наживку и в то же место, на третьем-четвертом броске опять поклевка, на этот раз выдержал пол-секунды и подсечка приносит судачка с виду на кило-полтора. Я возрадовался! О! Поперло! стою в пол-ноги под откосом берега в воде, держу судака на леске, вижу засечен какчественно, двойник обоими крюками в верхней губе.
      Спининг под мышку и полез за фотиком в сумку, надо ж потом "пальцы погнуть" , достаю фотик.... а судачек то явно был против съемки, ну не модель он, или в ниглиже не фоткается... затрепыхался на леске и в конце концов хиринова завязанный вечером в полусонном состоянии узел развязывается и судак плюхается вместе с поводком и поролонкой прямо под ноги в воду , я пытаюсь его остановить... мол вернись, я все прощу и фоткать не буду, чудом сам за ним не нырнул, тока рукав намочил, да в сапог охлаждаюшую струйку запустил:mad: Со словами "Ну вот ...ть, нарыбачился..." слегка мокрый ,побрел обиженный к машине . Отсюда вывод - узлы надо вязать надежнее и нефих выдрючиваться с фотками, стоя в воде - вылазь на берег и фоткайся !

      Комментарий


      • #94
        Налим на ВБ.

        Этой осенью пару раз выезжали половить налима на малые речки, но результаты были скромные, как по количеству, так и по размерам ... . Очень хотелось закрыть сезон по этому скользкому хищнику именно на большой реке. Решили ехать на ВБ: несколько лет назад там был пойман неплохой экземпляр около 1 кг, хороший подъезд, да и место приятное для отдыха. Стартанули втроем в пятницу (22-го) часов в 11. Дождик небольшой моросил, новолуние обещается – все, что надо для хорошего клева. Расставили донки (не сильно превышая допустимое количество) уже часам к четырем. Приятели выбрали ближний к лагерю поворот реки, а я “оккупировал” следующий полкилометра ниже по течению. Насадка везде – исключительно выползок.
        Костер, за приезд, гаворка пошла, но начало седьмого, пора. Вопреки ожиданиям первая ходка несколько нас разочаровала. 7-8 налимчиков на троих, хотя, как правило, это время самое результативное. Ну что ж, отдыхаем дальше. Следующая проверка в 10 часов. Ближний берег у приятелей почти совсем не работает (пару штучек), зато у меня на другом обрывистом повороте почти на каждой донке налим (около десятка). Правда трофеев по прежнему нет. Утром (уже светло) лежу в палатке, морозик травку побелил слегка, выползать неохота, слышу как мои друзья довольные снимают донки: налим попер! Причем штуки три уже более-менее, где-то ближе к полкило. Я, конечно, весь в надеждах..., раз у них так, что же у меня там будет! Ан нет, облом, только штучки три шнурочка. И вот интересно, оба поворота очень похожие, обрывистые, кустов мало, и такой разный по времени клев. Как будто налим с вечера начал поднимать вверх по течению.
        Часам к 11 утра поднялся очень сильный ветрило, так что спиннинг бросать особой возможности, да и желания, не было.
        Зато уха на костре из налима получилась супер!

        Комментарий


        • #95
          01.01 В 10 уже на реке (р-н Бобруйска) уровень немного понизился, если судить по закраинам (там где они еще есть), после облова свала в яму, на плато перед слегка закоряженной ближней бровкой, была выловлена щука на 1,7 кг, поклевка была довольно таки вялой - засеклась за самый край пасти, после вскрытия оказалось, что питалась она на днях довольно таки активно. До конца дня было еще пара невнятных тычков, хотя обловлены были и прилегающие, довольно мелководные, участки. Результат-открытие сезона 2007 считаю успешным :D
          02.01 11 часов снова в том же районе, но уже другом месте, дует сильный ветер и признаков активности хищника не обнаружено, рыбачил до 15 часов.
          Бессилие миллионов порождает произвол единиц...

          Комментарий


          • #96
            Были проездом недалеко от Березино. Заблаговременно взял запылившийся из-за поплавочных рыбалок спиннинг. Река-зеркало,ни движения,ни всплеска. Прошли с товарищем вниз по течению км 6-7. У меня на железо одна щучка около кило (отпущена),у товарища-две порезанных резинки. Встречные рыбаки-малочисленны,у всех по нулям.

            Комментарий


            • #97
              Съездили сегодня на Березину, между Бобром и Ушой. Поборолись немного с браконьерством( там отчёт отдельный).
              Из приятного- испытал новый Эх, смотрел в лодке увлекательный фильм про рыбалку. Все проведенные ранее с помощью джига исследования подводных ландшафтов подтвердились, значит не брешет, буржуй.
              И рыбки поймали. У Белого клюнула зубастая кила на полтора в речке на отмели, у меня одна на 1.400, одна на 400, и окунь грамм 200. Первая на входе в старик, вся в пиявках на резинового монстра- подкаменщика жёлто - зелёного цвета. Вторая в речке под берегом, на его серого брата.Ну и окунёк на блю-фоксик с красной серёдкой. Сезон январского джига открыли успешно, и в час домой уехали. Скорей бы уже его закрыть, будь оно неладно. Белой рыбки там полно, на мормышку бы её...Из сетки таких плоток повыпускал...Уже слышу звон натянутой лески.:D

              Комментарий


              • #98
                2 Lexass

                Спасибо за комментарий.
                Был чуть ниже чем Бродец. Доехал по берегу до деревни на противоположном берегу, вроде Якшицы... Места мне понравились, только ветер был сильно злой... Не удавалось проводку осуществить, выдувало леску... Видел по карте, что перспективные места есть выше чем Бродец, но там пока не был.

                Если можно подскажите куда податься, выше, ниже и насколько?
                Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                Комментарий


                • #99
                  kasper,честно говоря как когда.В этом году на одной рыбалке для сравнения:
                  Клева-2 налима по70г.
                  Березина-4 налима по400г и 1 мелкий.
                  Но это не значит что Клева хуже. По рассказам, ловят и неплохо!
                  Ну , перед запретом на клеве знакомый ловил.Результат 1 маленький налимчик.
                  Хотя, я думаю,если грамотно ловить и выбирать точки, то всё будет ОК!

                  Комментарий


                  • В субботу открыл сезон 2007г. на популярном карьере за Березино.Приехал в 8-20,снег валит огромными хлопьями.Околевшие доночники ,вылезшие откуда-то из кустов,доложили,что с вечера на живца полный отпад.Снаряжаю спиннинг,выхожу к воде.Кроме меня пару человек ловит с берега и на воде пять лодок.Итог:за 6 часов честной спиннинговой работы на карьере и 1,5км.ниже по течению ни одной поклевки.У остальных похоже не лучше.Но сезон открыл.
                    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

                    Комментарий


                    • Истосковавшись по льду беру отгул на пятницу и еду на малую родину. Новости вечером в четверг не радуют: снег выпал во вторник на незамёрзшую землю, слой 15-20см :( Но настрой есть, едем. Табло у Раубич показывает -10.3. За Зембином останавливаемся около старика у Гайны, берём пешню и спускаемся на лёд. Ура! Есть см 7. Похоже на лёд мы попадём:) Подхватываю брата и едем в д.Рогатка. В деревне термометр показывает -17. Машину оставляем там. Шансов проехать к реке ни каких. Идём вдоль канала 1-1.5 км. Местами ноги уходят под снегом в грязь. На реке забереги. Осторожно, прощупывая пешнёй тропинку, движемся к заливу. Порядок. Лёд 5 - 10 см, около 8 утра. Ставимся. Где-то во время установки 5-ой уже горит 2-ая. Не мотает. Затянуло в корчи :( Поставили 30 ставок на троих. На проверенных местах ни одной поклёвки за день на мормыху/блесну/болду :( На ставки всего 7 поклёвок, поймана 1 щучка на 25 см и одну ставку утащило под лёд:) В 15:30 сворачиваемся. Стыдно смотреть в глаза коту:)
                      В субботу в 12:00, завершив кое-какие дела, решаем поехать в Кричинский сад. Навстречу уже идут человек 5. На блесну/болду поймали по 2-3 окушка. Не берёт. Пытаемся часок половить. Глухо :(
                      В воскрес утром приезжает ust_alex с соседом. Едем снова на Рогатку. Где-то в 7:30 мы уже в заливе. Лёд уже около 15 см. Выставляем по 10. Кроме ставок ни на что поклёвок по-прежнему нет. На ставки явно дёргает мелочь, да и та реденько. В итоге с десяток поклёвок на весь лес, поймано 7 щучек, из которых одна позавчерашняя, утащившая ставку, грамм на 800. Ставку не достали - засела в корчах, а щучка видать нарезала круги и зацепилась леской за выставленную :) В 15:30 свернулись.
                      Вся щука усыпана пиявками. Не ясно, то ли рыба не оклималась ото льда, то ли сразу попали в глухозимье. Тем не менее сезон льда открыт:)

                      Комментарий


                      • Первый раз был на Березине зимой, ловили ниже Березино, два дня, на двух стариках. Ну и народу я скажу, на ММ или ВВ гораздо меньше. За время ловли поймал 5!!! рыб и мелочевку в виде ершиков, правда все 5 рыб были гр 80-100:-),
                        Первый день- старик с охренным спуском, народу тьма, звон бакалов и тд, народ ловит на мотыля или козявку. То что видел- два или три окушка и пару плотвиц- и это у такой кучи народа. У меня на блесенку одна поклевка и один рыб (из пяти), Тырыч на чертика уговорил плотку и окушка, размеры такие же. Рыба есть однозначно , но ловить не умеем. Один местный бычара (видно название деревни произошло от него:-) ), с воплями и под газами, уморил окончательно...
                        После обеда переезжаем на другой старик что в деревни которой ночевали. Прибыл Партизан, ну пошли, щас взяли мясо и что? Пымал- одного окушка гр 10, все больше не клюет, рыбы нет, мужики у которых останавливались ставят ставки. И тут проносится слух что вот тот мужик на козявку пымал горбачей 5-6, их правда никто не видел, но убежденность в том что ловить не умеем только утверждается. Ладно, с тем и пошли, жарить колбаски в печи и рогульки на печи.
                        День второй, выехали на еще один старик, что около какого то дома отдыха, Солнечный берег что ли, кстати место просто супер, дом отдыха и зим и летний, народу- похоже мало кого, два солидных корпуса, мазовский что ли, внизу старик. Спустились, народу как всегда, в субботу мужик насчитал 96 чел и сбился, видно тож *** было делать.
                        Ладно, садимся, ловит кто на что- черт, блесна, балда, мормыха и тд. Я уселся на мормыху щорсковскую и леску 0,072 (больше мне делать ***:-) ), клев можно сказать охрененный, за этот день пымал 4!!! густерки тех вот размеров, причем в 20-40 см от дна. Кинул пошел на меляк к мужикам, у них поклевок вообще не было. Видим местный пацан поймал окушка гр 120-150, подслушиваю разговор, ловят на пустую нимфу и это уже (за два часа) второй. Мысль что ловить не умеем победила окончательно, с этим м уехали.
                        А так места супер, красота, сосны, река открыта, а ты сидишь в метрах 50 и любуешься полным бесклевьем.......
                        Возвращаясь домой, че то под Минском так захотелось половить:-) рыбы,
                        что в 16, 10 был на ММ....

                        Комментарий


                        • Пт, снова у д.Рогатка. Начинаем ставиться в темноте. Ставим 6-ую ставку, на 5-ой уже поклёвка, сходит мелкая. Разбрасываем 30 на троих. Болда/блесна/мормыха молчат. Только ближе к вечеру уговорил 2-х живцовых плотвиц. На ставки всего 21 поклёвка, но много холостых. Взяли всего 5 штук, из них 2 по 1 кг и 3 по 600г.
                          Сб, едём+идём выше - на зимовальную яму. Погодка ещё та - метёт параллельно земле. С собой 10 ставок, решили поставить на местного живца. Мелкий окушёк отозвался сразу. Крупный так и не пришёл. На ставки до 2-х часов 6 поклёвок, из них 4 без движения, 1 где-то на 1.5 кг перекусила поводок уже почти в лунке и 1-на не засеклась при мощной размотке. Мелкие окушёк/плотвица поклёвывают. На мормыхи в итоге кг 4-5 мелочи на 3-их + 1 горбыль грамм на 300. Соседи ставочники видели довольно много флагов, при нас поймали с 10-к щучек в районе кг. Похоже рыбка зашевелилась.

                          Комментарий


                          • Сб, и опять у д.Рогатка. На льду затемно. Лёд совсем плох - рыхлый, весенний. Приходится щупать пешнёй каждые полметра и тем не менее дядя проваливается одной ногой ещё при установке ставок метрах в 5 от берега. Пробиваю зону вокруг провала - везде лёд больше 20см и только в этой точке размером меньше метр на метр 2-3см. А неделю назад спокойно переходили речку... На этот раз кроме свежекупленного карася ставим и местную плотву, оставшуюся с предыдущей рыбалки. Красота, погодка шепчет и ... до 11 часов ни одного флага! Идея только одна: снег придавил лёд и луг и с луга в речку пошла вода с гнильцой, рыбке это не понравилось :(

                            Комментарий


                            • На русле полыньи. Только с ямы приехал. Клёв стал похуже. Но я думаю к вечеру должен усилиться. С утра при мне подняли 4-ёх судаков от1,5 до 5 кг. Народу ещё больше.
                              Покой нам только снится.

                              Комментарий


                              • Были ниже Березино с 8 по 10 марта. На реке лед с полыньями. К 10му числу полыньи заметно увеличились и местами лед от берега приподнялся и кое-где даже чуть-чуть отошел. На реку мы не сунулись, хотя местные с пешней переходили с берега на берег. На стариках по моему впечатлению лед таков: верхний рыхлый слой примерно см 10-15 и нижний прозрачный и плотный см 15. Но и на стариках во многих местах лед начинает отходить от берега, приходилось даже перепрыгивать.
                                Зато тепло, хорошо, лунок много и они не замерзают. Нацеливались ловить плотву, в основном она и была в уловах. Создалось впечатление, что прикорм особой роли не играл, больший результат приносила ходовая ловля с лунки на лунку с игрой. Однако в любом случае клев я бы назвал слабым и не стабильным в течение дня.
                                Может великий что добавит?

                                С уважением,

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X