Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обогреватель для палатки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обогреватель для палатки

    что выбрать для обогрева палатки? газ или бензин?



    По баллонам :
    1. Безопасно заправлять можно до 80 % обьёма баллона .
    2. Узнать сколько в баллоне газа можно взвесив баллон. Вес полного и пустого выбит на самом баллоне .
    3. Один литр газа весит примерно 0.5 кг
    Последний раз редактировалось long kast; 05.01.2015, 13:15.
    Владимир МТС 8(029)2516255 (viber), vel 8(044)7545293
    ЛЕЩЕВЫЙ ФРОНТ

  • Нигде не нашел выше для чего нужен асбест. Но я бы его однозначно применять не стал. Если нужен твердый заменитель то я бы искал силикат кальция в плитах. Если мягкий то есть термоизоляция для газоходов типа ленты из минваты, только белого цвета. Держит более тысячи градусов.

    Комментарий


    • Стеклоткань я думаю по теплоизоляционным свойствам тоже будет рядом с асбестом , а то и лучше может.
      Ну или хотя бы места где он с воздухом контактирует промазать, тем же герметом, и то может пыли уже не сможет создавать.
      Как я понял это тот обменник про который выше говорили, который на Ютюбе с элементами Пельтье?
      Последний раз редактировалось long kast; 02.01.2020, 20:32.

      Комментарий


      • Как вариант серьёзно рассматриваю базальтовый картон.

        Комментарий


        • Хлопцы, когда мы хочем поиметь ток электрический от наличной разницы температур, это, емнип, называется эффект Зеебека? Вопрос - элементы Зеебека, это то же самое, что и элементы Пельтье? Или?
          Последний раз редактировалось Greihan; 03.01.2020, 11:04.
          My possibilities in a shock from my desires...

          Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

          Комментарий


          • Базальтовый картон превращается в совершенную кашу при попадании в него влаги. Я работал с ним когда печки строил, знаю о чем говорю. По-моему скромному мнению он сюда совсем не подходит. Попробуй рассмотреть стекломагнезит.
            https://zen.yandex.ru/media/rmnt/sml...f1611308f535ef
            или пеностекло
            http://gidproekt.com/penosteklo-xara...materiala.html
            Последний раз редактировалось Aleksandr2103; 03.01.2020, 08:08.

            Комментарий


            • Если я правильно помню, это одно и то же, только с другого боку. Если мы даём ток и получаем охлаждение, это эффект Пельтье, а если даём разные температуры а берём ток то Зебека. А работает одно и тоже - термопара . Короче купив элемент Пельтье , можно получить эффект Зебека. :)
              Единственное, может быть специфика по рабочему диапазону температур, нам для печки возможно более высокотемпературный лучше , чем самые дешёвые до 100 град по 2 бакса.
              Видел на Али до 150, кажется и 290 , но там и прайс побольше.
              Хотя я говорю, желательно всё экспериментально проверить. На моём обменнике вода пока не закипала, но пропаяв думаю можно его греть и побольше. А так как элемент с одной стороны охлаждается, может 100 градусных и хватит , а может и мало. Может по стенке его выше или ниже наклеить будет достаточно, может внутри обменника , как сказано в видосе, приклепать пластину для более ровного распределения тепла, или боковую стенку просто потолще сделать...
              Есть про что покумекать короче.
              И всё таки хочется добиться охлаждения Пельтье без вентилятора, разместить радиаторы рёбрами вертикально для лучшей конвекции , может попробовать приток воздуха с улицы к горелке через них направить .
              Получать больший вольтаж и тратить его на охлаждение системы получения тока как то видится излишним звеном и усложнением.
              Если уж никак без этого, то надо делать от вентилятора , но попробовать не помешает, никто в шею не гонит, кроме пары нетерпеливых тутэйшых.:)
              Последний раз редактировалось long kast; 03.01.2020, 10:47.

              Комментарий


              • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
                Базальтовый картон превращается в совершенную кашу при попадании в него влаги. Я работал с ним когда печки строил, знаю о чем говорю. По-моему скромному мнению он сюда совсем не подходит. Попробуй рассмотреть стекломагнезит.
                https://zen.yandex.ru/media/rmnt/sml...f1611308f535ef
                или пеностекло
                http://gidproekt.com/penosteklo-xara...materiala.html
                Спасибо за информацию. Пеностекло, наверное, не подойдёт, т.к. толстое, а разрезать тот ещё геморрой). Кстати его делали на моей малой родине д. Доманово.
                На Али нашел элементы Зеебека с макс температурой до 300 градусов. Так, по крайней мере, заявляют китайцы. Правда цена 20 $. за штуку. Судя по всему просто добавили элементов и припой тугоплавкий. Пойму когда всё приедет.

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от long kast;.
                Ну и кроме гефеста чем топиться тоже надо смотреть , что по температуре будет , могут быть варианты .
                Есть соображения? У меня есть. Жду компоненты для начала финальных испытаний.
                Последний раз редактировалось Andron_Chik; 03.01.2020, 22:38.

                Комментарий


                • Сообщение от Andron_Chik Посмотреть сообщение
                  Есть соображения? У меня есть. Жду компоненты для начала финальных испытаний.
                  Да , давно уже показывал вот такого типа лампу
                  https://youtu.be/4Y8nUFNx5Xk
                  Она керосиновая , но ярко горит за счёт давления по принципу примуса или паяльной лампы , и сгорания на специальной сеточке , как в газовых фонарях . Керосин коптит когда распаливаешь , плюс сеточка не полезная , опять же асбест , поэтому лампа для уличного использования . Ловлю с ней с фидером , донками , и зимой по лункам ночью хожу иногда , если есть настроение проверить лунки и погода благоприятствует .
                  Пару лет назад попробовал смастерить к ней вытяжку , чтобы попробовать в палатке использовать, в целом нормально , вытяжка хорошо справляется , можно и так использовать , ну а теперь вот думаю нахлобучить на неё следующий обменник , и свет и тепло пусть даёт . Кроме того можно вместо стеклянного абажура ставить из металлической сетки абажур , он дополнительно инфракрасным теплом подогревает . Так то тепла она много даёт , вытяжка сильно греется , вот может использую с толком. На литре керосина горит 6-8 часов , керосин разливной нашёл где брать .
                  Ну и бензиновую горелку типа примусной тоже хочу попробовать с обменником , писал уже недавно , так что мыслей вагон , и чем дальше тем больше. :)

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    Да , давно уже показывал вот такого типа лампу......
                    Я пошел другим путём и интересно будет сравнить результаты. Во главу угла ставилась безопасность и КПД. К концу февраля планирую сделать рабочий образец. Нужно ещё один обменник сварганить, свой не хочу курочить может всё-таки лёд будет этой зимой:) . Потом более подробно расскажу.
                    Кстати для изоляции радиаторов можно силиконовые коврики использовать, тесть подсказал. Температура там всё равно до 80 градусов. Да и с элементами Зеебека думаю можно, они до 300 Макс. (по заявлению производителя) , а в силиконовых формочках кексы в духовке можно печь. И ещё. Проблему охлаждения радиаторов без вентилятора можно решить путём выноса элементов Пельтье на трубу которая уже на улице. Да, нужно её из металла делать и температуру замерить, если +-70, то самое то. Удачи в поиске решений.
                    Последний раз редактировалось Andron_Chik; 05.01.2020, 18:56.

                    Комментарий


                    • https://www.youtube.com/watch?v=i6Dz...re=emb_rel_err
                      Вот тут интересно было посмотреть про пайку алюминия

                      Комментарий


                      • Доброго всем здравия! Есть надежда что будет лёд в грядущем сезоне :) И назрел вопрос: где в синеокой купить горелку старого образца (малую) для Гефест турист?
                        Колибри КМ330 (АД 1339)/Yamaha 5CMHS/Minn Kota30

                        Комментарий

                        Показать

                        • Заливной
                          Заливной комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Только если целиком https://catalog.onliner.by/tabletop_...gefest/gefpgt1

                        • Greihan
                          Greihan комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          А если малую от 4-х конфорочной прикинуть? Краны вроде же стандартные?

                        • Рыба-скат
                          Рыба-скат комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          У четырехкомфорочных "ножки" длинные , не подходят . У двухкомфорочных настольных тоже . И вообще я бы по поводу величины горелки "нового" гефеста не парился бы . Только на максимальном газе он в 15 см. не влазит . Я уже две зимы "новый" пользовал под самопальным ТО . Редко когда 50 % мощности горелки даю . Не в сибири живем как никак . После прогрева палатки (лотос куб с теплым тентом) чуть больше минимума врубаю и тепла хватает . Правда до кальсон и тапочек не раздеваюсь . И термометра нету .

                      • Все всё поняли и постигли , походу, никто копьев не ломает. :)
                        А я вот бензином топлюсь, полёт нормальный. За три дня пяти литров не спалил. Теперь на одну ночь в санях не едет баллон с газом, а едет заправленый примус + ёмкость 800 мл бензина на одну дозаправку , ну и в палатке теперь не стоИт баллон.
                        И пополнить запасы топлива можно из бензобака или на любой заправке, а не падать ниц перед заправщиками АГЗС . :)
                        На среднем огне всё хорошо фурычит, ловить можно в майке.
                        На самом малом огне плохо тянуло , труба остывает и внутри тёплый воздух с холодным борется, иногда даже пламя тушит обратной тягой. Слава богу на бензине это не опасно, примус просто тухнет , падает давление и ничто никуда не выходит.
                        Сделал дефлектор, утеплил наружную часть трубы. Теперь всё круто , можно спать спокойно.
                        Поначалу думал делать выносную ёмкость на литров 5 с подкачкой, теперь вижу что это не надо, и так добра.А то с распаливанием появятся неудобства, первую минуту желательно делать это на улице, чтоб не коптить в палатке. А время непрерывной работы на одной заправке , часов 6- 8 , вполне достаточно чтобы выспаться .
                        Последний раз редактировалось long kast; 13.01.2021, 09:59.

                        Комментарий

                        Показать

                        • long kast
                          long kast комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Там всё хорошо, нижний край обменника на 1 см выше верхней точки примуса, примус свободно заходит и выходит.
                          Я в курсе, что опуская пламя ниже мы сможем избежать задувания, вернее потухания пламени без кислорода , но это не источник проблемы , правильнее предпринять меры для улучшения тяги. Не наладив тягу и так избежав задувания продукты горения могут мимо обменника в палатку пойти. А нам етава нинада.:)
                          Последний раз редактировалось long kast; 13.01.2021, 10:12.

                        • long kast
                          long kast комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Ху из комин? Труба?
                          55 мм толщина , высота 3 секции по 650 мм.
                          Да теперь уже всё хорошо...

                        • Maxuta
                          Maxuta комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Приветствую, скажите, а что насчёт запаха и уровня шума? Неужели совсем не пахнет бензой в палатке?

                      • Сколько весит?

                        Комментарий


                        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                          А время непрерывной работы на одной заправке , часов 6- 8 , вполне достаточно чтобы выспаться .
                          Это реально проверенное время непрерывное работы "Шмеля"? Или только желаемо-предположительные ожидания?
                          Мои "шмели" и по часу непрерывно никогда не "летали". Даже будучи новыми. То сопло забьётся, то подкачать потребуется.
                          Правда бензин пользовал А-80 или даже А-72.

                          Комментарий

                          Показать

                          • long kast
                            long kast комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Абсолютно реальное , я трое суток с ним в палатке пробыл, отчёт в " Витебщина- секретная" .
                            Оно проверено уже давно, раньше я со шмелём в палатке ловил без всяких вытяжек.
                            Поэтому знаю как быстро разжечь, и как пользоваться чтобы сопло не забивалось и т.п.
                            Например сливать остатки топлива каждый раз при заправке , эти оставшиеся грамм 50, и с ними уходит всё что может забивать сопло, это смолы, и всякая пыль и ржавчина. А если доливать только, то оно накапливается и уже на 3-4 заправке будет геморрой.
                            Не качает насос, резинка усохла, это не беда, не надо искать ЗИП и менять. Пару капель бензина внутрь насоса , она разбухает и снова качает как прежде. Не масла , не тормозухи, и не ВД-40 , это важно.
                            Если быстро пропадает давление и надо часто подкачивать- наверняка есть неплотность там где в ёмкость вкручена горелка, можно добавить негорючую прокладку либо зажать на горячую, пролудив этот узел. Для этого надо за ним следить, и иногда пользоваться, чтобы не было неожиданных сюрпризов на рыбалке.
                            С техникой надо дружить, и тогда она служит.
                            Это и газа касается, секс с утечками и замерзанием баллона никто не отменял, про клапанные редукторы я вообще молчу, их в палатке вообще опасно использовать- практически, а не в теории. Газу я с ними понюхал не раз, слава богу жив.
                            Время работы проверенное, лишь добавлю что палатка у меня лотос- надежда ( лотос- 2) , маленькая , и топлю я на минимальном огне, этого достаточно чтобы ловить без куртки, мне так комфортно.
                            В трусах и сланцах ловить цель не стоит, хотя на полном газу тоже попробовал, сидел в майке при комнатной температуре. Думаю на полном время будет часа 3-4 . Если бы в моём случае так было, увеличивал бы ёмкость для топлива, но при той ситуации что имею, это делать нет смысла. Один раз за ночь дозаправить меня не напрягает, наоборот это повод размяться и взбодриться, сварить чаю и термос залить.
                            Последний раз редактировалось long kast; 15.01.2021, 10:17.

                        • Когда читал это сообщение, аж ностальгия кольнула! Молодость свою вспомнил. Хорошо было!
                          Остатки бензина из бачка, правда не сливал. Не знал об этом.
                          О в остальном, все да! Правдиво написал. Так мы и дружили с этой техникой- ШМЕЛЬ. Лучшей не было!

                          Володя! Вижу ты довел до практической реализации свою идею обогрева бензином. Ты доволен, ну и я рад, что у тебя получилось, что ты хотел!

                          Я к бензину, скорее всего, уже не вернусь. Ностальгия - это не о бензине. Это о молодости.

                          Как альтернатива газовому обогреву меня интересует дровяная печка. Думаю, что не только меня. Интересно твое критическое мнение об этом.
                          Если бы у меня был "куб", я бы это уже давно попробовал бы. А так у меня обычный ЛОТОС-4 "зонт". Не вижу красивого решения по отводу дыма.
                          Ввиду куполообразной палатки трубу надо либо сразу наружу выводить на малой высоте, либо зигзаги внутри палатки городить.
                          И то и другое "горбатым" мне представляется. Или это я себе напридумывал лишнее? Подводные камни в другом?
                          Не видел я такого даже на Ютубе.

                          Комментарий

                          Просматривают:

                          Свернуть

                          Обработка...
                          X