Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

р. Морочь, Семежевский канал и другие

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • р. Морочь, Семежевский канал и другие

    Морочь река в Минской области, правый приток реки Случь (бас. Припяти).

    Длина 150 км. Площадь водозабора 2030 км2. Среднегодовой расход воды в устье 8,7 м3/с.

    Семежевский канал построен в 1973 г. Участок реки Морочь от д. Семежево до водохранилища используется в качестве водоисточника
    подробнее>>>
    Последний раз редактировалось Rammstein; 20.05.2011, 15:37.

  • Сообщение от Voyka78 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Парни кто владеет информацией по уровню воды на Семёжевском канале?
    по сравнению с осенью, думаю, на метр выше

    Комментарий

    Показать

    • Voyka78
      Voyka78 комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо за инфу!

    • А М А Т А Р
      А М А Т А Р комментирует:
      Редактировать комментарий
      Этого не может быть....

  • .Выбирал между льдом и открытой водой. Что было определяющим: страх, разум, сожаление по уходящему льду, желание погонять мах, хорошая компания. Выбор сделан, едем на многочисленные Краснослободские каналы.

    .Прибыли уже рассвело, народу много. Выбрали место, закормились. Ловил мах 6м. Прикорм:пшено+сух+сем+зем. Насадка:пинка (крас+бел), мотыль, макарошки, перловка. Течение желательно поменьше, но выбирать не приходится. Ловил в проводку. Рулил мотыль колечком, на самом маленьком крючке (наверно №20), поводок 0,08. Поклёвки у меня очень редкие, много холостых прогонов. Сначала ловил на поплавок 0,8гр, но течение сильное и перешёл на 1,5гр, огруженный по самую маковку. Народ менялся очень быстро, слева от меня сменилось четыре компании. Кое кто приехал даже после льда на Краснослободском, там тоже сидят на льду. Многие не видели поклёвки вообще.

    .В нашей троице, кто-то лучше кто-то хуже. Весенняя погода и не только, приподняла настроение. Несмотря на незначительный улов: 32шт-1,350кг настроение весеннее. Открытие удалось! Настроения Всем!





    Последний раз редактировалось изгой; 28.03.2021, 20:31.
    "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

    Комментарий


    • Вчера приехал в Слуцк, думал отдохнуть и рано утром на рыбалку. Но планы немного изменились. По приезду обнаружил что подклинивает суппорт, диск от пары км закипает. Звонок другу, и планы на утреннюю рыбалку поменялись. С утра ремонт и в дорогу. Проехал Морочь, народа куча, Мажа, народу тьма. Не особо хотелось сидеть плечом к плечу, весна, тепло, и хочется не только поклевок увидеть, но и в тишине побыть. Покрутился по близ лежащим деревням, прокатился по полям км 20, нашел берег, сам не поверил, я один. Первые прогоны папловка , и первая поклевка-. Плотва, и какая красавица... Плотву иногда сменяли густера и подлещик. Мелочи не было, плотва 100+, подлещик от 200. За три часа ловли ведёрко хорошей рыбы. Пробовал найти шитика, ноль. Набрал всякой живности по чуть чуть. И пиявки и какие то бокоплавы. На этих водяных осликов, а была их пара, две проводки - две плотвы. На пиявки тоже плотва, но гораздо крупнее. Странно, на манку одна плотва, на перловку ноль. 90% улова на мотыля, мотыль и опарыш- подлещик и густера. Если бы остался на вечерний клев, можно было наловить очень много. Но много мне не надо, и дети уроки не сделали, надо домой.

      Комментарий


      • Сегодня там же. С утра пяток хороших плиток, а потом целый день подлещ и подлещ. Размер вроде нормальный на таранку, но хотелось плотвы. Всю рыбу отдал приятелю, сам буду искать плотву поближе к дому.

        Комментарий


        • Сегодня с утра решил проехать на чудо каналы) а вдруг карпик зашёл. В 5 был уже на месте, рыбаков нет, а клев? Будем проверять. Уровень воды , по сравнению с прошлым годом ниже, где то на пол метра. Пара шаров прикормки и пробую. Минут через десять первая поклёвка, и первый карасик в руках. Любит он эти каналы, постоянно и есть и клюет. Брал на все, перловка, манка, опарыш. До 8 десятка 3 , больше 150 гр не было. Решил проехать на лесной канал. Машин почти нету, рыбка чавкает, попробую.Комок прикормки, и через минуту в этом месте такой шум со дна, как земснаряд заработал. А это куча пираний- мелкого подлещика, что не кинь, всё жрет. Меня хватило на десять минут. Дальше на дамбу Локтышей. Мост через Лань никогда не пустует, постоянно есть рыбаки, и сегодня не исключение. На опарыша и кукурузу ловится не крупная плотва. Я с болдой за окунем, его всегда много под мостом, но в большинстве не крупный. Сегодня за полчаса не одного тычка. Время ещё и 10 нету, развернулся и опять на канал. За час ещё десятка два карасей и домой. Вечерком на Случь подъеду. С интернетом беда, две карты в телефоне, а не могу загрузить фото, в Минске добавлю. Америка, с..а глушит.....

          Комментарий

          Показать

          • Турист
            Турист комментирует:
            Редактировать комментарий
            Америка, с..а глушит.....))))))))

        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210801_080714.jpg
Просмотров:	4459
Размер:	652.6 Кб
ID:	4397154Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210801_072159.jpg
Просмотров:	4476
Размер:	689.7 Кб
ID:	4397155Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210801_112036.jpg
Просмотров:	4481
Размер:	542.6 Кб
ID:	4397153Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20210801_103623.jpg
Просмотров:	4946
Размер:	386.5 Кб
ID:	4397152

          Комментарий

          Показать

          • prokop67
            prokop67 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Поздно, но прикрепляю.

        • Возвращение старого друга

          Начну немного издалека, чтобы объединить временную связь событий. Все персонажи реальные, события и действия тоже. Фотографий не будет, постараюсь словами донести картину происходивших событий.

          Голос в телефонной трубке провозгласил: «Ты только лодку не бери…». Я аж подпрыгнул, и давление подпрыгнуло.
          - «Да вы что там, совсем озверели, а? Как это я лодку не возьму, я столько ждал открытия водкомоторного сезона, вас всех столько ждал, пока вы там все отгулы-прогулы свои воедино соберете и сами соберетесь, на воду сам не выходил, а ты мне тут такое задвигаешь» - моему возмущению не было не то что предела, я аж закипел.
          - «Да не кричи ты так, я говорю, ВОДКУ не бери, мы сами все организуем, совсем чуть-чуть, решили же хоть раз без алкоголя обойтись, чисто по рыбе. Возьмем немного совсем, вискаря и пивасика, чуть-чуть, Вадима же ты знаешь, он только пиво пьет, он и закупаться будет»…
          Так начинался наш очередной ежегодный слет друзей на Семежевском канале. Я был на месте уже в 16.00, чтобы найти и застолбить свободную поляну, удачно нашел и застолбил, а друзья должны были собраться дружной бандой в Минске и гуртом выдвинуться в направлении этих райских канальских кущей. По плану вся наша ватага должна была воссоединиться на поляне в 22.нуль-нуль.
          Я разбил лагерь, надул лодку, закинул фидер и маховку, закормил места под ночную ловлю, поскольку есть у нас один товарищ, он очень любит ловить ночью, до рассвета, иногда громко похрапывая в сторону светлячков. Потом, правда, говорит, что рыбалка умиротворяет, и он спал как младенец, давно так не спал и просто очень хорошо отдохнул. И это ведь классно…
          Темнело. Низом потянул холодок, на поляну сквозь кусты и тростник стал наползать туман. Водку я не брал. Баран.
          Кто бывал на Семежевском канале, тот знает проблемы со связью. Особенно если заезжать со стороны Смаличей, да даже не доезжая, уже перед Бучатино связь как таковая чистый МТС – Местами Телефонная Связь. Да и старый добрый Велком не лучше. Пока я нашел точку, откуда можно было дозвониться до этих минских, совсем свечерело и похолодало. А водку я не брал. Баран.
          Через хрипы и «буль-буль» в трубке удалось выяснить, что в 22.нуль-нуль они только собираются выезжать из столицы, так как у Вадима еще одно дело, у Дениса еще одно другое дело, ну а Саня с Виталиком уже задолбались, и «надо было ехать с тобой», и уже отмечают отъезд, приезд и открытие водкомоторного сезона. Если в 22.00 они выедут, то примерно в 00.00-00.30 будут здесь. Зашибись. А я замерз уже, и водку я ж не брал.
          Навалилась прям южная темнота, хоть глаз выколи, прям черно вокруг и ни видно ни зги. В лесу завыл волк. И недалече так, аж мурашки побежали. Вдоль канала остатки бревен от расчистки кустов были сделаны такое чувство из пенопласта. Костер горел ярко, жарко и недолго. Если грел морду лица, мерзла спина. Если грел спину, замерзал нос. В машину было идти стремно, я мог уснуть, а должен был бодрствовать, чтобы оставаться на связи, периодически выходя на контрольную кочку для связи с минскачами. По опыту прошлых лет я хорошо помнил, как это происходит, вдруг на всех наваливается топографический кретинизм, и на трезвых водителей, не говоря за подогретых штурманов «да мы вот досюда дорогу помним, а кудой дальше – нет.» Нафигатор перестает фурычить там же, где и мобильная связь. В общем, я должен оставаться на посту, что бы не происходило, пока экипажи не окажутся на поляне.
          В лес за дровами сходил один раз, через кущары малины, и выворотил очень хорошее бревно. Бежал обратно быстро. Дикие пчелы делают вкусный дикий мед и живут в дуплах. Этот лес был их родиной, их территорией, и это бревно было их домом, это их корова и они ее доят. Невзирая на темноту, ничего не помешало этим маленьким труженицам медового фронта слепой толпой атаковать меня в темноте, многим из них удалось вцепиться в свитер, бейсболку, и начать жалить…Марафон по ночному лесу сквозь заросли дикой малины и поваленные деревья, даже не взирая на свои длинные ноги, у меня не выиграл бы ни один лось на свете, даже канадский. Это какие-то неправильные пчелы, и они делают неправильный мед, все-таки Винни был прав.
          Я ходил вдоль дороги возле канала, и как бобер, таскал палки и ветки охапками, чтобы согреться. Костер, как я уже говорил, горел ярко, пылко, трепетно и мгновенно, как сердца молодых комсомолок. Бензопила ехала из Минска, хотя мог бы взять и свою (что теперь всегда и делаю в долгих вылазках, невзирая на всякие списки, сборы и договоренности).
          Я голодал. Небольшенький «тормозок», который я взял с собой впопыхах, а там было всего несколько кусочков сала, яйцо и горбушка хлеба, был давно успешно оприходован, да и что это за еда для крепкого здорового организма, так, на один зуб. Остальная вся еда ехала…ну вы поняли.
          Я умирал от жажды, я хотел пить. Нет, воды было залейся, штук пять или шесть пятилитровых бутлей, и целый канал воды у моих ног. Мне нужна была огненная вода. «Ты только лодку не бери…водку не бери»…ааааааа…выпивка тоже ехала, ну вы поняли.
          Очередной сеанс связи показал, что банда ушлепков в количестве четырех рыл уже подъезжает к съезду с трассы в сторону канала. Я посмотрел на хронометр, засек время, и прилип глазом к секундной стрелке в ожидании долгожданной встречи, попутно вглядываясь вторым глазом в ночную мглу в поисках приближающегося света фар. Расчетное время вышло, пришлось опять топать и залазить на кочку.
          - «Мы тут недавно проехали водонапорную башню» - голос штурмана с алкоголическим акцентом дышал в трубку перегаром.
          - «Башню вы должны были проехать уже сто лет назад, справа или слева была?» - это я сказал. Я спокоен, я ж водку не брал и плотно поужинал.
          - «Да х.з., вроде справа. Или слева. Или и справа была, и слева. О, впереди много огней, и горы»
          -«А, ну да. Вы же в горы едете, а не на канал. А много света это нормально – это горнолыжные подъемники и лыжная трасса светятся, еще немного и вы на месте, куршавели вы долбаные. Разворачивайтесь и обратно, на пальцах рассказываю, и меня слушайте, а то ща обратно или в Слуцке окажетесь, или в Минске». Дорогой читатель, которому известны те края, сразу, наверное, поймет, что эта ватага проскочила нужный поворот, и уже оказалась почти на развязке возле рудника, на всем известной трассе, по которой наша рыбацкая братия гоняет в сторону Микашей и дальше к матушке-Припяти. Хотя, есть у них кому учиться, кто читал мое путешествие на очередной фэст «Водномоторников» через всю южную, восточную и юго-восточную Беларусь с заездом в Могилев, тот поймет. Два экипажа благополучно прибыли на поляну. Двери буса открылись. В кузове лежала огромная покрышка от какого-то грузовика или трактора. Внутри все плотненько «чтобынезвенелоинепобилось» было заставлено бутылками и банками с вискарем и пивом.
          На часах было 03.нуль-нуль.
          «Ты только лодку не бери…».
          Дальше было хорошо. Впрочем, как и всегда. Кто хотел – пил. Кто хотел – ловил. Кто хотел – спал. Год пролетел с последней встречи, не виделись толком, иногда так, мельком, и не могли наговориться, поделиться, повспоминать, и к сожалению, все чаще помянуть. Не могли надышаться туманом, водой, лесом и травами. Отдохнули, оттянулись и зарядились позитивом и энергией все, впрочем, как и всегда.
          Прошло время, пора расставаться, один экипаж из двух наших друзей уехал в мегаполис, я собирался уезжать к вечеру, были, как всегда, пару неотложных дел по хозяйству, Саня с Денисом собирались остаться на вечерний клев и поехать попозже. Сварили ухи, посербали, поинтереовались у меня, может я брал водку и у меня в машине пузырь завалялся. И решили ребята, что они остаются еще на один день с ночевкой, но, чтобы долететь до орбиты, нужно ракетное топливо. А где взять? Ближайший Байконур – в Смаличах. А как долететь, если стекла в скафандрах потеют от выхлопа?
          Кумекали-кумекали, и порешили. Гайцов тут быть не может, скафандры потеют не критично, идти пешком до дамбы и дороги, где все рыбаки, далеко, и кого-то просить сгонять за дозаправкой неэтично…а поедем на бусе. Я, конечно, рассказал им, и шо космический патруль регулярно торгует полосатыми палками, и за штрафные санкции, и за деньги, и лишение права управлять космолетом и потерей работы…Ну оно ж и понятно, хоть тресни, надо и все. Долго решали, кому за руль. Алкотестер показывает у обоих в районе 0,5, посидеть пару часиков, поотжиматься, побегать продышаться ну никак невмоготу…и решили, что без разницы, кому за руль – пострадают оба.
          По лесной дороге вдоль канала приехали к шлюзу, и там на них снизошло. Оставили бус на полянке, и решили искать гонца, дабы все же не искушать судьбу и не рисковать понапрасну. Смотрят, шлейф пыли на дороге, и надрывно гудит мотор. Навстречу из клубов пыли показался всадник на стареньком «Москвиче», на крыше которого битком набитый старинный дачный багажник, в салоне тоже барахла как у дурня фантиков, а на прицепе болтается прицеп. Остановился, за рулем дедок преклонных лет, ребята учтиво объяснили ему ситуацию, и тот вежливо и с охотой, за малую мзду, согласился их подвезти прямо к космодрому. И даже оказалось, что он там рядом будет разгружаться, и сразу в обратный путь, так что вопрос для наших героев начал решаться прямо как в сказке, прям легла карта. Но тут возникло одно «но» - в салоне места нет, все битком и под завязку, и если хотите – можете ехать верхом на прицепе, я не быстро буду ехать, а вы держитесь. Да и зае..хорошо, да хоть верхом на верблюде. В прицепе какие-то здоровенные ящики, прикрытые каким-то рядном. Запрыгнули, погнали, гони ямщик, аллюр три креста.
          Кто знает эту дорогу, от Смаличей до канала, тот знает. Иногда она дорога, когда пройдет грейдер, а в основной своей жизни это стиральная доска. Причем очень пыльная в сезон недождей. На дворе стояла жара, грейдер где-то стоял на задворках мехдвора или трудился в других местах. Парни были в майках, шортах и шлепках. А ямщик преклонных лет, и в силу возраста, наверное, обладал уже небольшим склерозом. Или большим. Давя на гашетку, он выжимал последние силы из еще довольно бодрых кляч под капотом, низко стелясь над стиральной доской гравейки, и только клубы густой, непродыхаемой и непроглядной пыли скрипели на зубах седоков в прицепе. Кричать было бесполезно. Ямщик преклонных лет, в силу своего возраста, наверное уже страдал и тугоухием, да и шум мотора, грохот подвески и прицепа перекричать было невозможно, «Москвич» выходил на глисс. Парни, мокрые и потные от жары, или от ощущений, каким-то образом умудрились намотать себе на морды футболки, чтобы хоть как-то можно было дышать. И тут в прицепе стало совсем интересно, прям концертная площадка на слете медогонщиков. Часть рядна, которым были накрыты ящики, сдуло навкосяк, крышку одного ящика как-то перекосило, и она слезла на сторону… А Саня потом говорил «Я смотрю, у него медогонка на багажнике приторочена, тебя вспомнил, как в лесу пчелы гоняли на днях».
          Столбы пыли, потные, грязные, пчелы из щели лезут во все стороны, трясет как в центрифуге стиральной машины, уже готовы были прыгать в канаву, но впереди замаячил пункт прибытия.
          Дедок разгрузился быстро, кому-то из местных перевозил добро. Парни затарились топливом. И нет бы купить обычное, нормальное, прозрачное. Не-е-е-т, мы гурманы, нам подавай не абы что. Ну вот какой вискарь можно купить в Смаличах? Правильно, выдержанный, со слоем толстой древней пыли на бутылках. С головной болью и страшной изжогой, как оказалось впоследствии.
          Прибыли обратно без эксцессов, и поведали мне эту историю, которую я вам постарался в мельчайших деталях и изложить. Историй много разных было на рыбалках, например, здесь же, в одну из вылазок, я нашел хорошую поляну для компании, ночью. И мы разбудили огромное стадо шершней, которых в свете фар я заметил первым, и почему-то покусали они только меня. Еле успели ретироваться, и потом долго думали и ждали, поможет коньяк восстановить мне давление, или надо срочно лететь в больничку, ибо связи нет, а меня шершни кусали уже неодноразово, знаю, какой от них приход наступает и последствия. Ну да ладно, пойдем дальше, дорогой читатель, к логическому завершению повествования и связи времен.
          Рыбы в тот раз было много, разнообразной, и плотва, и подлещи, и лещи, и окуни, и красноперки, и мелкая рыбка и покрупнее, и крупная. Кроме щуки. Не схотела она в тот раз кушать, как мы ни старались. Один шнурок на червя не в счет.
          Саня сидел на берегу и пробовал ловить на пучок червя. По его мнению, лещ должен был клюнуть, и не абы какой, а килограмма на три, а лучше на пять. Очередная поклевка порадовала, что-то тяжелое, давит, водит, не поддается, а на тонкой снасти просто красота и адреналин. А уже стемнело немного, не видно, кто там. Подсаком достали, а там сомик. Усы топорщит, бисеринками глазенок таращится. Килограмм-полтора от силы. На пучок червя взял. Саня довольный, да и все мы тоже. Говорит: «Первый раз в руках держу, красивый, а прикинь люди ловят монстров, это ж как достать. Надо быстро его сфоткать, хочу сыну показать, поделиться радостью, и быстро отпускаем в родную стихию»
          Щелкнул звук затвора фотоаппарата на телефоне, соменок блеснул на прощанье глазками и убыл восвояси.
          Сколько лет уже прошло, и не вспомню. Может пять, может семь, а скорее и все десять. Каждый раз при встрече начинаем вспоминать, привязываясь к каким-то моментам, датам, фотографиям, а все равно до полной истины так и не доходим.
          Давеча, на майские праздники, наведался на канал, на предмет щупачка пощупать. Рыбаков – никого. Ох, уж эти приметы. Ну и ладно, не зря ведь все равно приперся, красотами полюбуюсь, подышу, поброжу, спиннинг выгуляю, уже не зря.
          Стою, резину дергаю, релаксирую по сторонам. Смотрю – слева от меня, по краю травы, спина вроде показалась. Точно, спина, лещ наверное большой. Приближается неспешно, как-то спина не лещевая вроде, кругловатая, лещ более плоский. А накладки-полярики на очки в машине забыл, стою в обычных очках. Приближается вальяжно, то появится немного спина из воды, то погрузится, смотрю, что-то впереди этой спины поперек белеет. О, дак это щупачок похоже, небольшой, вцепился в большую рыбину, и заглотить не может, и бросить тоже, я такое не раз наблюдал. И тут все происходит в мгновение ока. Поворачивается эта спина ко мне головой, мне явно видится, что это щука за десятку с большим лещом в зубах, небольшой доворот головы и…меня как током, пригвоздило просто, и мурашки по рукам и спине, и адреналин в колени. На меня смотрел его величество Сом. На расстоянии свисающей в воду со спиннинга резины, длина спина 2,1 метра. Его белый подбородок и казался поначалу рыбой, которую держит щука. Неспешно повернув голову в сантиметрах от свисающей резины, он показал себя во всей красе своей расцветки, медленно и вальяжно проплыл мимо меня и взмахнув хвостом на прощанье, просто растворился в воде. Длиной он был метра полтора, по весу навскидку килограммов 15-20.
          Хозяин канала уплыл, а я стоял, как соляной столб. Мне уже больше ничего не хотелось, эмоции переливали за край. Покурил немного, собрал спиннинг и потопал к машине. Почему-то мне показалось, что я встретил старого друга из давних времен.
          Впереди маячит открытие нового, очередного и долгожданного водкомоторного сезона. Очень надеюсь, что ежегодная встреча друзей на Семежевском канале состоится при любом раскладе и любой погоде. И пусть жизнь пытается ставить различные подножки, пусть серый быт пытается задавить своим грузом забот и проблем, но я хорошо помню фразу из фильма «В бой идут одни «старики»» - «Ребята, будем жить!».
          А л(в)одку я обязательно возьму с собой, хай будя.
          Все буде добре...

          Комментарий

          Показать

          • grigor_kype
            grigor_kype комментирует:
            Редактировать комментарий
            Благодарю.

          • 1973Дима
            1973Дима комментирует:
            Редактировать комментарий
            grigor_kype, таки за что? Это мы тут все должны благодарить. Великолепно!!!

          • Voyka78
            Voyka78 комментирует:
            Редактировать комментарий
            Шикарно!!!! Впрочем как всегда!!!

        • Будем жить.

          Комментарий


          • Здравствуйте, были в субботу на каналах, с утра на Семежевском, ниже второго моста. Рыба клевала, в принципе на всё - опарыш, мотыль, перловка. В основном плотва, иногда даже вполне товарная. Попалось несколько подлещиков. ​ ​ Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230701_145422.jpg
Просмотров:	8268
Размер:	312.1 Кб
ID:	4461377
            Это за утро (до 14⁰⁰).
            Потом приняли решение перебраться на лесной канал. По прибыти обнаружили большое количество любителей, а возможно и профи рыбной ловли. Место всё же нашлось. Закормились, начали ловить. Куча мелкого подлещика и плотвы. Судя по разговорам между соседями народ ловил трофейную рыбу. В конце концов тоже получили три поклевки достойного подлеща, правда реализовать не удалось: согласились доплыть до берега, а потом прощались взмахом хвоста. Подсак всё же нужен.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20230701_213006.jpg
Просмотров:	2238
Размер:	305.8 Кб
ID:	4461378
            ​​​​​​​Ловили поплавочкой.

            Комментарий


            • Не забыть бы не забыть...
              Всегда, когда что-то забуду, в голове подспудно крутится мысля, где-то там в глубине, на задворках, пытаясь сигналить. Вот и в прошедшее воскресенье, выходя из гаража со спиннингом и плащом, даже обернулся, вроде ж ничего не забыл. В машину заглянул, да вроде всё взял. А мысль эта всю дорогу так ненавязчиво покоя не даёт, ай, ну и ладно, забыл и забыл, всё равно возвращаться не буду, спиннинги взял, рюкзак с коробками тоже, и весла даже взял, а то было... Только лодку свою первую купил, первое открытие, надул, от берега оттолкнулся, ветерок уносит. Уселся поудобнее, мац-мац, глядь, а весел то и нету. Пришлось выгребать сидушкой, как индеец на пироге, против ветра, матюкаться и лететь домой за веслами, которые мешали взору тëщи, тихо стоя в углу и никого не трогая, и методом не очень мягкого допроса всех домочадцев в 5 утра были найдены в той же комнате под диваном...
              Отвлёкся, в этот раз весла я взял. Уже запрыгнувши в лодку, оказалось, шо подсак благополучно остался висеть за шкафом в гараже. Тьфу ты блин, раззява. Я немного расстроился, но мелькнувшая мысль немного успокоила "Если вдруг повезёт, если вдруг щука, возьмешь за глаза". Ну да, я ж мастер за глаза щуку таскать, было дело, и за жабры на Вилейке доставал, и рукой пасть открывал, и из пасти рукой же блесну выковыривал прям из жабер. Правда было это давно, и я был под очень мощной анестезией, и ума не приложу, как я отделался тогда парой мелких царапин. А за глаза ни разу не брал, ну что ж, вдруг щука, вот и потренируемся.
              Погодка прелесть, пасмурно, еле-еле ветерок, красота, щучья погода как я называю. Опрос грустных троллей показал, шо я ошибаюсь. Вчера немного вечером брала, мелкая, сегодня с утра тишина. На часах 6.00. Ничего, будем искать, обычно в 10.00 начинается щучий завтрак в этих местах. Но или режим питания эта пятнистая сменила, или вчера нажерлась до отвала, или вообще начала проповедовать ЗОЖ - Зачем Оно Железо, или даже вообще ушла в веганы, травы и кувшинок с прочими лопухами вон, ешь не хочу, от пуза.
              Я перепробовал всë, что было в арсенале, даже достал из самых дальних закутков своего рыбацкого саквояжа самые древние и самые ржавые, погрызенные когда-то её предками, артефакты. Не бярэ, хоть плачь. И тут даже небо не выдержало, заплакали тучи с облаками сначала мелко, а потом небесные слезы укрупнились и стали выдавать бульки и пузыри на воде. Я накинул на себя плащ, и стал болтаться посреди канала в лодчонке, которая начала крутить хоровод вокруг якоря под бодро набежавший ветерок, как всем известное в проруби. Ну что же, будем пережидать. Пережидал я до того момента, пока вода не стала подниматься к краю подошвы ботинок. Тут я и засобирался на берег, но небесные боги услышали мои молитвы на чистом матерном без акцента, и небо перестало плакать, а потом и я заулыбался. Улыбался я недолго, минут пять. Ветер резко поменялся, из-за леса перпендикулярно ветру закрутило огромную чёрную тучу, и раскаты грома накрыли округу и с рокотом покатились вдоль канала. Ну вот, перед грозой должна же брать, но я с опаской всматривался в небо - хоть бы не молнии.
              В общем, надо сматывать вуды, я так подумал. Мне уже хватило одного раза, когда с сухим треском над головой шандарахнуло так, что я маленько оглох, и руки прилипли к спиннингу в судороге, как не обхезался ума не приложу, повезло вообще, шо жив остался. Уже лёжа на берегу в канаве с крапивой, накрытый лодкой, испугался реально, шо могло быть со мной, о родных подумал, поехал на рыбалку, а нашли труп, ну ево. Правда, в тот раз именно перед грозой, щука шо дурная сама лезла в лодку, я только успевал забрасывать, дождь лупит, в лодке воды выше щиколотки, а я еë тягаю одну за одной и в лодку, как в бассейн, складываю. Потом она по канаве в крапиве, где я лежал, расползлась, как выползки, ползал собирал после дождя...
              Опять отвлёкся. Дай, думаю, ещё воооон то местечко проверю, и наххаузе. Поставил проверенную колебалку, заброс, падение на дно, отрыв... удар. Упёрлась немного, потом легко пошла, или мелкий щупачок, или окунь неплохой, ай, закину в лодку и так. Сделал контрольную подсечку, и тут началось, как поперла в сторону, потом кругом, потом стала и ни в какую, понимаю что ошибся, не мелкая щука, фрикцион отпустил, поёт, а подниматься ни в какую. Злая щука шо капец, давно такого не было. Поводил немного, побалдел, поднялась к лодке. Ё-маё, трëшка не меньше, пасть открывает, блесна где-то там в глубине, я машинально рукой подсак мацаю, а уйнаны, а не подсак. Мысль-молния "Надо ещё поближе еë подвести, может устала и возьму". Щука-молния " Ага, можешь взять в руки только свой, звиняйте, хер".
              Давно я такого не видел, отвык наверное. Она из воды выскочила как торпеда, рванув прямо со старта ввысь, яростно мотая головой и раскрывая свою наглую пасть. Это было очень красиво и незабываемо, классика жанра. Блесна вылетела из пасти, щука упала в воду, обдав меня брызгами, и взмахнув на прощанье хвостом ушла по своим щучьим делам. Я стоял, дрожал коленками, и смотрел ей вслед, дым от сигареты был ароматен и сладок. В голове мелькнуло выражение, прочитанное не раз, да и на страницах этого форума "Рыбе нужно давать шанс". Ну что ж, в этот раз пусть будет так. До встречи, родимая, до следующего раза, а там посмотрим.

              Продолжение, или дополнение, следует чуть попозже. Как оказалось, вечер воскресенья обещал быть томным...
              Последний раз редактировалось KARAKOVA; 04.07.2023, 20:59.
              Все буде добре...

              Комментарий

              Показать

              • Sergey KIR.
                Sergey KIR. комментирует:
                Редактировать комментарий
                Помню у меня на М.Швакштах, щука околодвушка возле лодки свечку не слабую делает, приманка из пасти выскакивает, а щука успешно в лодку запрыгивает. ))) тоже не забуду...

              • KARAKOVA
                KARAKOVA комментирует:
                Редактировать комментарий
                Sergey KIR., было тоже такое, по осени два раза, и в грозу, о которой я писал. В грозу одна просто залетела в лодку на подмотке, но небольшая, в районе до кило, а по осени обе околодвушки, обе со свечки стартанули, одна в лодку и в открытый ящик с блеснами шандарахнула, а вторая свечки две показала, и упала акккурат в подсак, свисающий с борта. Такие моменты запоминаются навсегда, иногда жалею, что камеры ГоуПро не было. Были ещё моменты зимой, одну небольшенькую достал на лёд, а она просто в живца вцепилась и не отпускала, в пузо, а тройник сверху в спинке, на льду только бросила. А одну достали при промерке глубины при установке первой ставки, хлопец глубомер прицепил к ставке, в лунку кинул, говорит шось глубина тут малая, леска вниз не идёт, поддернул и на тебе, достаёт щучку на лёд, ножик грамм 300-400. Посмеялись, поудивлялись, выкинули обратно с наказом взрослых привести.

              • Схимник
                Схимник комментирует:
                Редактировать комментарий
                У меня как-то было. Выпустил щуронка грамм под триста, а через пару секунд он, как торпеда, выбрасывается из воды и ударяется об носок моего рыбацкого сапога (ажно чуть пальцы на ноге не сломал!). Пришлось топИть по новой. ...

            • Эх, ребятушки... Обидно до слез. Три часа с телефона до этого времени писал продолжение, и хотел же с компа, да занят был он. Обидно до слез, всё пропало. И больше так не напишу. Ай, ну как же так, у меня слов нет. Автосохранение только часть текста оставило... Ай...
              Все буде добре...

              Комментарий

              Показать

              • Схимник
                Схимник комментирует:
                Редактировать комментарий
                Тоже такой казус случался неоднократно. Когда вкладываешь душу в слова, и вдруг в одночасье всё теряется, возникает ощущение, как будто под дых ударили.

              • bzz86
                bzz86 комментирует:
                Редактировать комментарий
                Обидно, бывало такое, с некоторых пор копирую весь текст перед отправкой, если долго пишу

              • 74sergz
                74sergz комментирует:
                Редактировать комментарий
                Приходилось сталкиваться с подобной неприятностью и мне. Ту́по и обидно конечно всё э́то(((
                В то́ же время. Отчёты свои короте́нькие пишу с телефона. И по хо́ду их написа́ния, нау́ченный горьким опытом, выделяю периодически весь текст, и ти́сну обяза́тельно на "копи́ровать", таким образом фиксируя в памяти смартфона уже́ изло́женное, чтобы оно случайно не пропа́ло.
                И ещё. Бывает, что не до отчётов и времени в обрез, а в несколько строк не вложи́ться, и для раскрытия рыба́лки состоявшейся поэ́ма це́лая тре́буется. Берёшь тогда, и пишешь урывками, когда время на то е́сть, сохраняя текст в памяти смартфона опцией копировать, и затем, при продолжении написа́ния, - вставить.
                Вот и сейчас со временем - не о́чень, но про того, извиняюсь за прямоту́, козла́ ры́жего, заплывшего почти́ что в самых мои́х поплавков расположе́ние на состоявшейся в прошедшее воскресенье рыбалке, достопочтенная форумная пу́блика не име́ет просто пра́ва не знать, но несколько конечно будет об э́том поздне́е...
                В общем, коллега, искренне и по-человечески понимаю и разделяю что-ли неприятность таку́ю обидную по случаю отчёта пропажи и стараний потраченных, но в то же время - надеюсь, что прочтём мы все всё-таки о той рыбалке, хотя, - согласен, - это, наверное, будет уже́ не тот конечно бо́рщ((
                Хотя и не фа́кт, хто ху́же, было бы́ натхне́ние, чего от души́ и жела́ю))

            • Сообщение от KARAKOVA Посмотреть сообщение
              Эх, ребятушки... Обидно до слез. Три часа с телефона до этого времени писал продолжение, и хотел же с компа, да занят был он. Обидно до слез, всё пропало. И больше так не напишу. Ай, ну как же так, у меня слов нет. Автосохранение только часть текста оставило... Ай...
              Не расстраивайся, мы тебя поддрежим лайком!!!

              Комментарий

              Показать

              • KARAKOVA
                KARAKOVA комментирует:
                Редактировать комментарий
                Спасибо всем за слова поддержки, коллеги. Сами понимаете, как это переживается. Попробую повторить, но не обещаю. Ведь когда натхнэнне пришло, тогда и пишется, буква за буквой, строчка за строчкой цепляются, переплетаются с мыслью и выстраиваются в стройный ряд повествования. И ведь не для себя пишешь, ты ведь это испытал и прочувствовал, а поделиться эмоциями, переживаниями и впечатлениями с такими же увлеченными и понимающими коллегами по цеху. Второй раз навряд ли получится, как сказал Серж, тот же борщ. Хотя, кто знает, давным-давно у меня было такое, но я упёрся и по второму разу написал, и даже получилось интереснее, объемнее, и веселее на мой взгляд, как сейчас помню, там что-то типа трилогии у меня было, и одна из глав называлась "Королева металлолома".
                Попробую повторить по горячим следам, а вдруг снаряд попадёт опять в воронку, я подумаю.
                Всем спасибо за поддержку и понимание.
                Последний раз редактировалось KARAKOVA; 05.07.2023, 12:47.

              • Су-32
                Су-32 комментирует:
                Редактировать комментарий
                KARAKOVA, Ну не тот борщ получится, так новый, смачней и наваристее того выйдет! У такого-то Шеф-Повара ))

            Просматривают:

            Свернуть

            Кто рыбачит

            Свернуть

            На рыбалке никого нет

            Обработка...
            X