Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за рыба?

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за рыба?

    Сайт-определитель рыб: Fishbase

    Каталог рыб Беларуси на сайте института рыбного хозяйства АН РБ

    Рыбы Беларуси одним плакатом

    Рыбы в Красной книге РБ
    Последний раз редактировалось UGO; 13.08.2016, 21:15.
    Спасибо, если кто меня читает.
    Спасибо, если кто потом ответит.
    Товарищ, помни - рыба подрастает,
    покуда ты общаешься в И-нете!
    :roll:

  • По теме гибридов. Отыскал фоток из своего архива. На них рыбы, очень похожие на ту, что АРЧИ недавно из Свислочи выловил, разве что у меня помельче размером. Так вот, это всё разные рыбы с разных рыбалок, пойманные мною со льда Вилейского водохранилища. Сперва удивлялся поимке таких экземпляров. Позднее, когда иной раз по несколько штук за рыбалку стало попадаться, понял, что событие сие весьма заурядное. Думаю, многим, кто ловит бель на ВВ такие рыбёхи тоже попадались.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4478.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.7 Кб
ID:	3915940 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2461.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.0 Кб
ID:	3915941 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4645.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.2 Кб
ID:	3915942 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4130.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.8 Кб
ID:	3915943 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4347.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.7 Кб
ID:	3915944 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_4517.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.5 Кб
ID:	3915947

    Можно сравнить с плотвой и подлещиком. Если что, плотва сверху, подлещик внизу:)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	22465.jpg
Просмотров:	1
Размер:	104.5 Кб
ID:	3915946
    Последний раз редактировалось Андрей74; 08.02.2020, 22:19.
    Работа - способ не скучать между рыбалками.

    Комментарий


    • Сообщение от jionit0
      Все литовцы, которым мы показывали это фото, в том числе и "Домовой на реке" - канал на youtube, подтвердили, что это семга.
      А вот кумжа моя этого года.
      Я думаю и на первом и на втором фото семга, просто словленные в разное время года. Семга в пресной воде "лошает" и чем дольше она в реке тем становится темнее.... Собственно это видно и на фото, на большом фото трава зеленая, (это где то сентябрь-октябрь) и рыболов одет по этой поре, и рыба только начала "лошать" почти серебрянка, значит зашла не так давно. На малой фотографии трава пожухла и желтая это ноябрь-декабрь, рыболов так же одет по этой поре года, рыба по окрасу уже набрала цвет и готова к нересту, значит давно в реке. По моему так.
      Последний раз редактировалось Stoubur; 09.02.2020, 00:44.

      Комментарий


      • Stoubur, не семга, а кумжа на тех фотках

        Комментарий


        • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
          рыба по окрасу уже набрала цвет и готова к нересту
          Думаю, эта рыба уже отнерестилась... и это кумжа!
          Работа - способ не скучать между рыбалками.

          Комментарий


          • Андрей74, ZENYA, Вам видней, не считаю себя большим спецом, просто видел лососей Вилии в разные времена осени и зимы, все это были семги, от серебряных до почти коричневых.

            Комментарий


            • На обеих фотках кумжа, однозначно.
              команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
              Клуб "МГ"

              Комментарий


              • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                На обеих фотках кумжа, однозначно.
                Полностью поддерживаю на обоих фото кумжа. Семгу и кумжу в свое время ловил в районе Выборга так что троху в курсе как что выглядит.
                Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
                "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

                Комментарий


                • Сообщение от jionit0
                  Есть кто-то, кто с научной точки зрения спокойно, грамотно может доказать обратное?
                  Вот как сможешь поднять из воды голой рукой за хвостовой стебель - так семга. Вывернется - кумжа.
                  The rifle is the first weapon you learn how to use, because it lets you keep your distance from the client. The closer you get to being a pro, the closer you can get to the client.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                    Я думаю и на первом и на втором фото семга, просто словленные в разное время года. Семга в пресной воде "лошает" и чем дольше она в реке тем становится темнее.... Собственно это видно и на фото, на большом фото трава зеленая, (это где то сентябрь-октябрь) и рыболов одет по этой поре, и рыба только начала "лошать" почти серебрянка, значит зашла не так давно. На малой фотографии трава пожухла и желтая это ноябрь-декабрь, рыболов так же одет по этой поре года, рыба по окрасу уже набрала цвет и готова к нересту, значит давно в реке. По моему так.
                    удивляешъ:!::?: как 0пытный натуралист брика…:cry:



                    //ч03а пр06лема пятна под боковой линией перещитать с картинки фшапке т0пика=)
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                      просто видел лососей Вилии в разные времена осени и зимы, все это были семги, от серебряных до почти коричневых.
                      :mrgreen:а пятна под б0к0выми линиями успевал перещитывать фтех ситуациях-)
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Сообщение от Андрей74 Посмотреть сообщение
                        По теме гибридов. Отыскал фоток из своего архива. На них рыбы, очень похожие на ту, что АРЧИ недавно из Свислочи выловил, разве что у меня помельче размером. Так вот, это всё разные рыбы с разных рыбалок, пойманные мною со льда Вилейского водохранилища. Сперва удивлялся поимке таких экземпляров. Позднее, когда иной раз по несколько штук за рыбалку стало попадаться, понял, что событие сие весьма заурядное. Думаю, многим, кто ловит бель на ВВ такие рыбёхи тоже попадались.
                        [ATTACH=CONFIG]627228[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]627229[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]627230[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]627231[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]627232[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]627235[/ATTACH]

                        Можно сравнить с плотвой и подлещиком. Если что, плотва сверху, подлещик внизу:)
                        [ATTACH=CONFIG]627234[/ATTACH]

                        Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                        Таких гибридов в любом водоёме, где есть и лещ и плотва - пруд-пруди! К примеру, на безмотыльные снасти (чёртики всякие) при лове со дна они часто попадаются.
                        кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                        Комментарий


                        • Сообщение от jionit0
                          Атлантический(балтийский) лосось, период нереста, преднереста и т.д по списку...
                          фтаком случае благ0р0дыный самец не вызывает вопросов вида ЧТО ЗА…:o у зд0р0вых индивидов, благодаря навыку отличать красные пятна от ч0рных..//используя цветовосприятие чел. глаза..))
                          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                          Комментарий


                          • Я смотрю, читаю, и вижу, что "знаток" я тут не один.:D

                            Комментарий


                            • Сообщение от jionit0
                              Пойду походу гуглить, можно ли заочно на ихтиолога отучиться ))) не плохая идея кстати...
                              А то все: ихтиологи сказали, ихтиологи сказали - может самому стать в таком случае ихтиологом ???
                              фсегда поддерживаю ихтиологические п0п0л3н0вения бриковцев и раздаю желающим фсякие флаги в руки=)
                              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                              Комментарий


                              • А почему никто не говорит про такой признак, как верхняя губа. У кумжи она заходит сильно за глаз, а у сёмги вровень. По мне, так , самый очевидный признак. А то всё точечки да хвосты...)
                                Кстати, на представленном видосе, у рыбины чётко видна граница расположения точек(у кумжи такого нет), да и морда не такая конопатая и верхняя губа, как положено, вровень с глазом. Только, хвост не отчётливо, рука мешает рассмотреть. Так что, признаки работают)
                                Последний раз редактировалось PANIK-BY; 10.02.2020, 20:26.
                                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                                Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X