Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Да , неплохо вы тут веселитесь :( . А я то думал все так часто на рыбалку ездят...Уже жалею, что углубился в чтение ветки, надеясь найти чтонить про Вилейку.....
    По делам служебным вчера мотался в Мядель ( Нарочь еще подо льдом! По словам местных Нацпарк регулярно обилечивает выходящих на него по 100000бр. )
    На обратном пути заехал в Людвиново- пару человек изредка выфидерастывают единичные экземпляры совсем хорошего подлеща.
    У сосенского моста тоже всего пару человек. Развернулся, свернул в лес вдоль водохранилища. Надышался, спин расчехлил-побросал-зачехлил....
    ОП....Отставных полковников, конфисковывающих снасти и выписывающих протоколы за воблер не видел.... Никакого льда не замечено, зато замечены периодически появляющиеся у берегов и регулярно высовывающие на поверхность рыла наглые ,но крупные и стайные уклейки......
    Но никто их не ловит :( :( :(

    Комментарий


    • Турист,

      Dain что-то напутал, я был у Вязынского моста.
      Я уже отстрелялся, поймал приблизительно 4000-4500, половину отпустил из-за их размера, отпускал сразу, как снимал с крючка, три плотки в районе 80 грамм, остально всё такое пиписочное что капец. По клёву в общем, чёрные камни, и тихий час себе устроил и гулял и общался и просто так сидел, положив удочку рядом.
      Бешеный клёв был до 15-00 часов, потом ослаб и к 17-00 почти сошёл на нет. Ловили далеко не все, рыбаки с телескопами и бакенами в местопоплавков курили, не обошлось и с закидыванием чужих поплавков на мой.
      Прикормку можно оставить дома. Ради эксперимента всё-таки сдался и применил прикорм на клёв не повлияло ни как, ни в худшую, ни в лучшую стороны. С середины моста ловят плотву и уклейку покрупнее. Наблюдал цирк как один незадачливый рыбак стал поднимать на мост карася, на вид грамм 600 :-D итог известен. Мой вывод такой же, как и по устью Вячи, ещё рано, водичка ещё не в тех берегах, что надо. Пока идёт злая мелочь, надо ждать неделю полторы, пойдёт и плотка побольше и уклейка с густерой и подлещик.

      Комментарий


      • Мост на Вязыни.Были в пятницу-9кг мелочи.Из них около кг ушло котам.Мужичок пару карасей вытянул.На вопрос сколько-сначала сказал трех.Но когда уезжал их было уже два...Ветер не порадовал...К 18.00-19.00 прошлись двое- наверно охрана природы(не разбираюсь).Походили и ушли.

        Комментарий


        • Вчера три часа ловил со стороны леса за Сосенкой-мелкая плотва и не особо активно.Порадовало большое количество вновь аккуратно срубленных беседок в пребрежной зоне,может до осени и простоят :?
          ...иди и лови

          Комментарий


          • Небольшой отчет по субботе.
            Подъехали к вязынскому мосту в 6-30. Состав Rammstein, его отец и я. Встречу и размещение делегации обеспечивал Dain. При спуске к месту, наблюдали вываживание рыболовом стоящим рядом, подлещика грамм 300-400. Это, а также рассказы Rammsteina о вчерашнем клеве, настраивали на оптимистичный лад. Разворачиваю мах 7 м с донной оснасткой - на лещей, ловят же соседи елы-палы! Андрей с отцом развернули болонки и у них понеслось. Ближе всех к течению Dain, успешно орудует махом, восседая на своей платформе, приводя в немое восхищение все местное население. У меня дела идут не так как хотелось бы, со дна поклевки значительно реже и рыба не крупнее. Очень долго я терпеть( как все, кто сидел вокруг нас) успехи этой троицы не стал. Других оснасток с собой не было, а новую делать поленился, поэтому в ход пошла болонка 6 м. Выставляю 5-10 см над дном, и вот уже ловится у всех четверых. Рыба ловится совсем некрупная, при проскакивании 50 граммового экземпляра, следуют поздравления соседей с бонусом. У улове плотва, густера, м. подлещик, уклейка, редкий и очень м. окунь. Около часа Dain и Rammstein с опухшими руками поехали на моей машине изучать ассортимент местного магазина. Мы с отцом Андрея выполняем продразверстку. Попытки смены наживки, для поиска экземпляров покрупнее, (мотыль,опарыш, пинка, червь и возможные бутерброды) успеха не принесли. В 14-30 Dain и Rammstein требуют ключи от машины, поясняя, что кое-что забыли в магазине, не рискую и везу их сам. Андрей больше не ловил, Dain находит в себе силы вернуться на рабочее место. В общем до вечера почти непрерывно клевала мелочь (процент отпущенной рыбы - не менее 30 %). Что можно сказать по тактике ловли...Отец Андрея, используя более дальний заброс (около 20 м) ловил реже, но крупнее. Более крупная рыба ловилась и поближе к основной струе. Положительный эффект давало периодическое докармливание мелкими порциями. Итог у меня - полведра некрупной бели.

            Комментарий


            • В пятницу после обеда прибыл (один) за Людвиново.Закормился,разложил матч.И понеслось-плотва-оч мелкой не было-попадались бонусы по 150-160грамм(эл.весы),клевало все время.через час взялся подлещик-450 гр,позже еще что то похожее сошло.Показалось-чем дальше заброс-крупнее плотва...К ночи приехали товарисчи,рано утром еще.
              Но клевать стало оч плохо.к обеду уехал.Всего 75 плотвин.Хлопцы половили еще-потом переехали на Сосенку-там вроде клевала уклея и плотва...
              с уважением

              Комментарий


              • Привет всем рыболовам! Я новичок на вашем форуме, но не новичок в рыбалке! Постараюсь в дальнейшем вам это доказать. Надеюсь, Dain не обидится, если я напишу отчет о нашей вылазке на Вилейку. Это мой первый отчет перед широкой общественностью, но, обещаю, не последний!
                Начало сезона открытой воды мы с Dainом решили провести на Вилейке. Первая попытка в Сосенке, вечером в пятницу, оказалась неудачной: на каждого по 30-40 голов очень мелкого частика за час. Решили, что не стоит тратить субботу на мелкоту, продолжили в д. Вязынь на р.Илия. Были на месте в 6.00. утра в субботу, оба расположились на правом берегу: Dain - выше моста по течению, я – ниже по течению порядка 100 метров от него. По обе стороны от меня располагались, судя по всему, местные рыболовы (за день их сменилось порядка 8 человек), которые так и не составили мне конкуренции по причине отсутствия должной прикормки и снастей.
                Место незнакомое(по наводке Rammstein) и ничто не предвещало удачной рыбалки, но тщательная подготовка не пропала даром . После обследования берега место было выбрано: течение – незначительное (правильное), глубина – 1,3 метра. Снаряжение: мах Colmic 6 м., поплавок – 1 г., леска основная 0,1 мм (что очень помогало при сильном боковом ветре), поводок 0,08 мм. Стартовый закорм - 3 шара размером с апельсин, докорм – по 2 шара каждые 0,5 часа. До 8 часов клевала уклея, плотвы – штук 10. Затем картина в корне поменялась, и к 16.00. доля плотвы составила 75%. В улове были замечены: плотва – 9 кг, уклея – 2,5 кг., остальное – густера, елец, пескарь, окунь. Благополучно были отпущены порядка 100 плотвиц 10-30 г. веса. Мой итог первого весеннего лова = 13 кг рыбешек до 100 г., максимум положительных эмоций,если не брать в расчет усталость от бесчисленных подсечек и незначительного размера пойманных рыб
                (средний размер плотвиц составил 50-60г.)

                Комментарий


                • Добрый день, уважаемые!
                  Посетили с AlexEYeм так называемые "штаны" на Вилейке со стороны Людвиново... Народу не так и много было... Хотя после последних постов скорее всего подтянутся... Приехали где-то в 9.00-9.30, ловить начали в начеле одиннадцатого... пока набухала прикормка - один окунь у Леши на мотыля... потом закормились смесью из собственной базы + Трапер + Серов + глина (немного) и лен+конопля... и, я бы не сказал, что понеслось, но клевало исправно... особенно у Леши :) он своей 8м бросал дальше, чем я своей 7м, но ловилась у него исключительно плотва, с мелкими вкраплениями подлещика до 150 гр..., который в большей массе отпускались, как и откровенно мелкая плотва, которой было мало (30-40 грамм)... А так у него попадались бонусы явно около 200 гр, а один был явно не менее 250 грамм, а то и поболе... Леша первый попросил подсак, но обошлось - плотка около 200 гр... но подсак был уже разложен, и слава богу, тут начало поклевывать и у меня... но плотва некрупная, до 100 грамм, зато начал попадаться подлещ, от 150 гр. и выше (было пару штук помельче, отпущены подрастать, как и Лешины)... Из бонусов у меня пару подлещей в районе 350 грамм, парочка чуть поменьше... Вот тут-то подсак и понадобился... :) :cool: ну и 150-200 грамм штук 5-6, парочка неплохих густерок... А сколько еще ушло :) но мы к этому относимся философски... В итоге у меня около 5 кг товарной рыбки (один безмен показал 4800, второй 5200), у Леши будет явно не менее 6 кг. (обловил :grin: )
                  Из извлеченных уроков - если буду ловить один, то без подсака на длинной руче не менее 3м половина бонусной рыбы просто свалит... Лещара, ты помнишь? никому не отдавай ту голову!!! я ее уже забираю... А так, отдохнули, пообщались с приехавшими БАКом, Лещарой и UGO... БАК предложил нам переехать куда-нибудь, но увидев, как мы сенхронно достали по плотве, уселся рядом и тоже стал подергивать рыбку... :) Мы ловили с поводком 0.1, а Саша - не меньше 0.16 :) Весна, однако!!!
                  С уважением,
                  Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

                  Комментарий


                  • Привет парни!

                    Мы тоже с Костяном на Вилейке были.

                    На сосенке дохловато было. Перебрались в другое местечко - отлично.
                    Что то типа нормы вылова можно было выполнить часа за 3-4.
                    Ловил в ветер матчем, как ветер стихал махом 7.
                    всякие там поводки поплавки и крючки как положено.
                    Бонусов больших небыло - мот 120-150 гр плотвин с десяток.
                    "Papugajchiki" Spinning team.

                    Комментарий


                    • Выехали всера с Лещарой поздно, без фанатизма, - в 12-м часу. Цель была у него - опробовать новый мах ВН Galaxy 5,6 м, у меня - посмотреть его новый мах, сравнить его со своими ВН Galaxy 4,5 м и, собственно, половить уклейки. Начали с Дубровенского – на большой дамбе напротив слива – пятно не растаявшего льда, у берегов вместо прошлогодней травы – тонны мусора. Уехали нахрен на ВВ, но через второе «яйцо» у деревни. Там увидели машин 10 рыбацких и разворачивающегося Lo_ol-а. Пожелали удачи и рванули в Сосенку.
                      В Сосенке встретили БАК-а и Andrew, последний куда-то сваливал. На дамбе поклевывала плотва и густера, но уклейки не было. Решили свалить дальше в лес, но по дороге к машине поговорили с БАК-ом и рванули за ним в Людвиново (я в тех местах ни разу не был). Людвиново нас не впечатлило – разливы и большая и быстрая вода, рванули дальше – по берегу к ВВ. Там снова встретили двух товарищей - Chief и Alexey потягивали плотву, не столько заморачиваясь на сам процесс, сколько отдыхая душой, уклейки не было. Лещара угостил их моей вяленой уклейкой этого сезона, и мы поехали искать счастья дальше. По совету БАК-а свернули после ручья-канала налево и через километров пять оказались на берегу ВВ у какой-то типа насосной, только качала она не оттуда, поскольку вода лилась в ВВ а не наоборот. Там решили и закончить изыскания, тем более, что уклейка отозвалась сразу. Правда, размер не очень впечатлял, но попадались и достойные экземпляры. Лещара начал не очень достойно, но после притирки к снасти и снасти по месту дело по тиху пошло. Ловил он реже, но почему-то крупнее и все время стонал от счастья – так ему нравилась купленная у самого себя удочка. И мы подходим к кульминации: ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС (приз – пакетик вяленой уклейки) на лучшее объяснение абсолютно невероятного события, которому я, бесконечно честный человек, стал свидетелем и потому даю зуб, что видел собственными глазами и был за рулем, то есть не пил:
                      ЛЕЩАРА НА 1 (ОДНУ) УДОЧКУ С 1 (ОДНИМ КРЮЧКОМ – Drennan 18-й номер ) УМУДРИЛСЯ ВЫТАЩИТЬ 2 (ДВЕ) РЫБЫ ОДНОВРЕМЕННО!!!
                      Общий итог за два часа – 166 штук, 3 кг ровно. Мелковата, однако.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • alexsher, Добрый день. Это не Вы ли распологались слева от меня за кустиком с черным садком, который эффектно перекочевал вечером в зеленое (если не ошибаюсь :)) ведро набитый под завязку. Я представитель той компании, которая прибыла на место около 11 (4 разновозрастных рыбачка мужского пола) и отдыхала с шашлыками которые благополучно прибыли благодаря усилиям супруги. Мой отчет - порядка 60 голов плотвы и зверской уклеи. Приоритет - перловка, опарыш. Если не секрет - на что ловил?
                        Вопрос ко всем - а фидер это можно сейчас или низя
                        Ловись рыбка большая, или никакая...

                        Комментарий


                        • Были с Дашей в сб в Сосенке. Прицела на рекорды не было. За неск. часов выловили кг 4 уклейки и плотвы. Плюс где-то с 1 кг отпущено. Целью была именно уклейка, плотвы старались избегать, а так можно было бы поймать и больше. Ничего, в принципе, нового по сравнению с прошлым годом не было. Даша, как всегда, обловила всех рыбаков вместе взятых (включая меня) в пределах видимости. Пора переходить на полную тренерскую ставку. :?
                          Из цикавага: один мужик на дешевый спин с наживкой в виде оливки грам на 15 и двумя большими свободно висящими крючками с красными кембриками бойко ловил щучек, судака и неплохого окуня. Говорил, что при протаскивании по дну оливка напоминает какого-то жука. Чудо, блин. Для меня.

                          Комментарий


                          • Посетил с оказией ВВ на 1 -мая. Ветер конечно всё обломал по началу. На излюбленном месте, брала пиписочная плотка и ерши. Пошел вдоль берега искать место. Нешёл укромный закуток с глубиной в 50 см. Первый заброс и хорошая плотвина. Закормился чистым прикормом. В течении часа вылови штук 20, потом решил закормится ещё и спортил весь кайф. На прикорм с сухарями пришла уклея, которую переодически сменял подлещик. Чего потом только не делал, но плотва не вернулась. Больше сухари в прикорм добавлять не буду. Клёв умеренный, после обеда опять пошла мелочёвка и огромные пескари. Ловил уже просто ради процесса и выпускал. На 10 выпущеных одна в зачёт.
                            Был один сход чегото крупного, не смог даже ото дна оторвать.
                            Итог- полная 4 литровая каструлька отборной плотвы, уклейки и 5 подлещей.
                            Подлещик брал как только солнце пряталось в облака.
                            Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                            Комментарий


                            • Добрый день, уважаемые!
                              Как и было запланировано, праздник Труда и Мира был проведен на берегу одной из впадающих в ВВ речек. Вернее, не там, куда планировали, т.к. на берегу нас встретил свежий сетер в лицо... Посему переехали на другую сторону, сменив Сервечь на Вилию и ожидаемую крупную рыбку на мелкую с редкими бонусами... Но лучше было получить удовольствие и не сломать снасти, чем упираться против ветра и иметь кучу неприятностей, лучшей из которых был бы заброс не туда или запут оснастки...
                              Итак в составе AlexEY, OLK, DROZD, ваш покорный слуга и еще один мой друг высадились на берегу Вилии недалеко от смолокурни. Исследование места показало, что найти нормальное место для рыбалке м удочкой длиннее 5 м - настоящая проблема, хотя парочка мест была довольно ничего... DROZD, как всегда, оказался хитрее всех, т.к. ловил на 6 м. мах и смог сесть там, где русло подходило ближе к берегу и были интересные корчи... Возле одного такого подводного сплетения веток он и поимел хорошую поклевку кого-то... Этот кто-то сначала отказался показаться, а потом просто пошел по своим делам... Серега решил поберечь свой Флагман, который на проверку оказался очень даже ничего себе так! :) И отдал кому-то только поводок, который бул тут-же заменен на новый, а место заброса - на прирусловую отмель, где исправно поклевывала рыбка 30-120 грамм... Бонус опять же поймал Сергей, хотя мы с ним не мерялись, а я поверил ему на слово :) 8-) На каждую отправленную в садок рыбку приходилось 1-2 отправленных обратно со словами "Папа-мама приводи!" Но Родители так и не пришли.
                              Клевать стало сразу, даже без прикорма. Одно слово - Весна! :-D А с прикормра пришла такая желанная уклейка, которой я поймал, сеорее всего, больше всех - штук 40-50 очень даже товарных, на что получил очередное обещание от AlexEYя не брать меня на рыбалку, т.к. я вылавливаю всю рыбу, на которую он расчитывал - то подлещиков, то сельдь-иваси... 8) (Пять уклеек закрыли дно миски диаметрм 25 см, когда я дома стал ее засаливать... 8) ) Олег Курмаев боролся с ветром, раскидистым деревом, поплавком Bora и рыбой... сначала победил ветер. потом зацеп, потом слоамлся поплавок, потом достало дерево, на которое я лазил несколько раз и которое чудом избежало топора, т.к пока Олег за ним ходил, я уже отчепил оснастку... Но все закончилось хорошо и OLK получил то, что хотел - отдых на природе с друзьями, поймал рыбки, отдохнул душой и телом... Мой друг Виктор тоже поймал пару кг рыбки и тоже был очень доволен тем, что мы переехали на этот берег... В итоге на глаз больше всех рыбы было у DROZDa (Олег Турист, он совсем не потерян, как поплавочник, так что молжно с ним работать :P ), у меня получилось около 4.5-5 кг. (около, т.к. взвешиваю на простом пружинном безмене) Остальные тоже поймали, кто меньше, кто больше, но хорошее настроение и отдохнувшие душа и тело были лучшей наградой, чем лишние кг рыбы... Мы ж не заготовители :grin: нам это просто нравится! Краткий фотоотчет будет позднее... Обработаю фотки и заброшу сюда же...
                              С уважением,
                              Сергей (029)6575520 (Velcom) ICQ 9370647 SKYPE maver47

                              Комментарий


                              • Дзякуй богу, сайт заработал. Без него ощущение, что попал из моря в аквариум
                                В прошедшие баальшие выходные думали с Дашей заняться пром. заготовкой вилейской уклейки, но не вышло из-за ветра.
                                В сб еще ничего: 5 с небольшим кг серебристой красавицы за 4 часа. Часть товарная, по 17-19 см. Средний вес 28-30 гр. Даша как всегда поймала больше меня. Но соотношение улучшилось на 2 шт. ее - одна моя. Густера и плотва нещадно отпускались.
                                В пн ветер усилился. Выбрались после обеда. В р-не моста в Сосенке место под мах выбрать так и не удалось. Переехали к сосенской засосной (т.е. насосной) станции. Поразвлекались выниманием и отпусканием мелочовки всех вилейских рыбьих видов. Взяли пару штук для соседской кошки. Уехали на закате довольные жизнью.
                                ЗЫ. Скоро начну брать с собой фидер. У мужиков на закидухи в улове были замечены подлещики.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X