Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Были четверг, ночь, пятница. Нестерки,второй заезд район островов. Две палатки рядом в 10 метрах друг от друга. Одну поставили почти на 8 метрах, вторая - 6,5. В четверг в первой палатке подлещики, один лещ 1,5кг, во второй - ершички штук 8. Ночью ни одной поклевки. С утра в первой палатке подлещик грамм 250, потом тишина. А во второй штук 10 плотвы и пару окуней. У соседей на наших глазах сработка ставки - щука где-то килограмм. И чуть поодаль крики - БАГОР и лещ 1,5 кг у АЛЕКСЕЯ. Кричали и радовались многие. Мы тоже. После ночи в пятницу многие уехали, но им на смену шли дружно товарищи и по-одному и компаниями. Может у них получится. Летали лебеди над водохранилищем, звук от их мощных крыльев напомнил о скорой весне! Дорога через лес хорошая. А на льду появилась вода, стало тепло и дождик помог. У берега торосы, но они хрупки и от санок и ног разрушаются. Лед крепкий см 20.

    Комментарий


    • Сегодня в районе островов, что около Рабуни.Собственно то же, что и всегда днем на ВВ в этом сезоне : лаврушка + плотва.Короче на поджарку наловил и с десяток по крайнему малолетству утопил.
      Но весна то близко ! И в подтверждение этого уход с пирсингом из моей любимой мормышки чего то оооочень хорошего, и две напрочь спутанные лески оставленных на базе удочек, после моей недолгой отлучки к мелководной лунке.Короче лещик похоже начал робкие дневные прогулки.То ли еще будет ! Из интересного: днем пришли ребята с ночевой.Поставили палатки.А на одной из них водрузили белорусский флаг.Ну круто елки -палки смотрится,честное слово впечатлился.Знай наших, как говорится.Да и парни не промах.Нормальные коммуникабельные современные такие молодые мужики.Всегда радуют такие мимолетные знакомства.Удачи им !
      Не жалко показать свои места, жалко потом труда рыбацкого, когда видишь как их разоряют знакомые знакомых....

      Комментарий


      • Привет, наконец-то я выбрался на просторы ВВ. Так долго ждал этого - просто чуть не сошёл с ума))) По данным с водоёма знал, что подлещик не проявляет себя особо, лещ и вовсе - редкость, зато ПЛОТВА хороша!!! НА ММ тоже плотва, но что нам ММ - энергетика не та))
        Итак в 7 30 мы уже топаем по чижевичскому льду, Егор постоянно останавливается и проверяет прочность поверхности, хотя мне кажется, что до тороса можно особо не переживать (дело каждого и своя голова на плечах!!!). Как видно в лунках - лёд около 20+ см. Торос в течении дня потрескивает и что-то там ещё ломает, видна вода. некоторые крестятся и перебираются на ту сторону, по мне уж лучше со стороны Матчиц топать, чем рисковать вот так.
        Занимаю довольно большую площадь лунками, так как народу почти нет. Пробегаю по старым кружочек и получаю только сопливые недоразумения в таком вот виде: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015220083131.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.8 Кб
ID:	3723752. Но рыбка есть и на выкладки хоть посмотрю - уже хорошо. Кормил трофейным GUT-MIX предоставенным на "не спортсменах". Прикормка, кстати, понравилась и запах, и клейкость, и состав вроде богат. По итогу она ещё и рыбу привлекает, ну ваащще....чего ещё хотеть!!! Разве что, чтобы по-чаще давали её бесплатно)))) Подлещик и правда ловится на столько мелкий, что диву даёшься. За первые пару часов утопил пару десятков. Потом было затишье, а потом пришла плотва. И мысли о "пора сваливать на старые лунки в поиски" прошли сами собой. Пусть и не раздача, но по одной-две с лунки плоточки попадались, и размер их приятно радовал. 100 + !!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015220085902.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.7 Кб
ID:	3723753Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015220085907.jpg
Просмотров:	1
Размер:	149.7 Кб
ID:	3723754Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015220131535.jpg
Просмотров:	1
Размер:	129.0 Кб
ID:	3723755
        При этом всём начало показываться солнце и дышать стало не только легко, а ещё и светло! Погода, надо сказать, была на отличная. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG-1424417170805-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.2 Кб
ID:	3723756Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015220131656.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.8 Кб
ID:	3723751. Хотелось бы зацепиться за леща для полного счастья, но он не пришел и подсылал своих прозрачных разведчиков. Да и ладно, придёт весна - и там мы посмотрим кто кого))
        Вот достоял бы лёд, потому что при хорошей толщине, верхний его слой явно в пузырьках воздуха, хорошего монолита примерно 15 см. Так что при оттепели, лёд очень быстро может стать опасен. Но пока что держит и можно ловить. Так что дерзайте, мужики!
        По итогу рыбалки у меня было около двух десятков отборной, красивой плотвы, попались и два окуня около 100-130 гр. Старшая плотва на поверку оказалась 140 гр. Но я не сразу выбрал, какая из них всё же старшая, так что рыбалкой я доволен. Ловил на стоячку с крючком, на мотыля. Глубина 7-7,5.
        А, да, вся рыба покусанная....сколько ж там зубастиков)))))
        Последний раз редактировалось Orange; 21.02.2015, 16:25.

        Комментарий


        • Были и мы в составе двух человек на ВВ с четверга на пятницу. На лёд вышли в 8-00 в Нестерки, нашли свои точки по навигатору, сделанные два года тому назад. Установили палатки между палатками 20 метров глубина 7метров. Прокрутили вокруг палаток ещё 15 лунок и стали наслаждаться природой. Через несколько чесов в палатке начались не внятные поклёвки. Плюнув на не внятность, пошёл ходить с чертом по лункам. На лунках, которые были на глубине 5.7-6.5 поймал окуня 200гр. и плотву, а лунки, которые были на 7м. там вовсех были судаки по 10сантиметров, я после первого круга на эти лунки больше не возвращался. За ночь я взял 2 по 700гр. 2 по 500гр. и 300гр. ну и самого крупного конечно спустил. Клёв был с 22 до 3 ч. Около 9 начались невнятные поклёвки снова, много чего перепробовал, а оказалось всё проста, эта клевала плотва, вешаешь одного мотыля на крючок и он, не доходя до дна, идёт поклёвка, вешаешь два и более всё или подергуны или вообще нету поклёвки. И плотва от 100до200гр. пару штук и больше. Мелкую и лаврушки все утоплены. Уезжал около 15ч. клёв ещё был, но мне и этого хватит. Дома взвесил улов 8кг.

          Комментарий


          • Рыбалочка с Orange выдалась ещё та... Если Диму атаковали подлаврики, то у меня на 6м вынесла мозг плотвичка весом 20-30гр, а лунки с 5,2-5,8м вообще не дали ни единой поклёвки, работали только две лунки на глубине 6м. Мысли пойти в берег и поискать с блесной окуня начали атаковать мозг уже к 11-ти часам и с каждой отпущенной недоплоткой они усиливались, кстати эти мелкие серебристые монстры засекались с седьмой , а то и десятой поклёвки, остатки хорошего настроения спасала прекрасная погода и мысли что вот-вот должно прорвать... И вот наконец-то около часа дня попадается - товарная вилейская плотва, грамм в 150, внутри организма оживление, до начала пятого удалось поймать ровно 20 товарных плоток, что интересно мелочь свалила в неизвестном направлении, но поклёвки крупняка ни чем не отличались от подергунов мелочи. Вся плотва поймана на тесто, кормил сухарями с добавлением "геркулеса" + парочка "вонючек" в очень маленькой дозировке . Провёл отличный день, в отличной компании, словил рыбки, пусть немного, но красивой и упитанной, уже хочется поехать ещё и получить новую дозу положительных эмоций, в следующее воскресенье ВЕСНА, всех с наступлением этой удивительной поры года и конечно же всем НХНЧ!!!

            Комментарий


            • Были компанией с четверга на пятницу в районе островов(Камень).У меня целью были отдых и ночная рыбалка(обновить Лотос 4).
              Ухи на льду сварили, пообщались с друзьями,которых давно не видел.
              В палатку сел около 23.00.Лег спать в 5.00.Домой приехало 9 рыб-5.9кг. Пару сходов,которые на клев(к моему удивлению) не повлияли.
              Диаметр лески значения не имел(на 0.08 одна поклевка).
              Еще двое из наших практически по нулям ночью(сидели от меня метрах в 20).
              Для себя сделал вывод-как покормишь,так и половишь.
              Всем всего.

              Комментарий


              • Наконец, после долгого перерыва, удалось съездить на рыбалку!!! Мужу 18-го сняли гипс, и мы решили сгонять 19-20-го, на одну ночку, посидеть в одной палатке. Мотыля купили по дороге, у Ольги, прикорм тоже в ближайшем гастрономе (сухари). Приехали на ВВ, а там красотища у берега!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	торосы.JPG
Просмотров:	1
Размер:	40.8 Кб
ID:	3724038 Далеко решили не ходить, сели рядышком с нашим товарищем, который собирался уезжатьНажмите на изображение для увеличения.

Название:	наша палатка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.7 Кб
ID:	3724046( белая "Комфортика"). Закормились, погуляли часок-другой. Я поймала несколько подлещиков и плотвичек живцового размера. Наконец увидела поклёвки Счастью не было предела. Рыбки все были отпущены.
                Ловить по-настоящему сели часов в 8 вечера. Долго любовались на стоящие, как вкопанные, поплавки... Наконец, часов в 11, первая поклёвка в моей лунке. Разведчик, на фото ниже самый маленький. Забрали. Ждём дальше. Вторая поклёвка уже в полночь. У Олега. Уже покрупнее. Потом у Олега в лунке сход "околокилошника" . Потом опять тишина.
                Я решила поспать, поскольку за руль утром. Легла, заснула. И приснилась мне классическая лещёвая выкладка. И в этот момент лещ действительно клюнул!!Олег потом рассказывал, что как только поплавок начал всплывать, он не успел даже среагировать, как я протянула руку и подсекла. Так лёжа и вываживала:cool: Это был уже настоящий лещ!!! 1,9кг. Сон прошёл, я села на свою лунку, жду. Ждала долго.
                Часа в 4-5 поплавок медленно-медленно пошевелился и так же медленно стал тонуть. Леска 0,1, я осторожненько подсекаю, чувствую тяжесть! недолгое перетягивание каната, подтянула-отпустила раза три всего. И вот он, в лунке! Хватаю под жабры, вытягиваю. Удивительно, подцепила я его под передний плавник. Оказался самым большим из нашего улова - 2,1 кг.:o Шёл как -то не сильно сопротивляясь, те, что помельче, были гораздо бойче. Остальных подлещиков и плоточек ловил уже Олег, я спала.
                Вот весь наш улов:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	улов.jpg
Просмотров:	1
Размер:	140.0 Кб
ID:	3724100 Общий вес 7кг. И мы:Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.7 Кб
ID:	3724111Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.4 Кб
ID:	3724113Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Олег.jpg
Просмотров:	1
Размер:	84.0 Кб
ID:	3724106
                Последний раз редактировалось komarix; 22.02.2015, 19:39.

                Комментарий


                • Сейчас сидим на русле (8.7м)со стороны Матчиц.Пока глухо. За день 1плотва и 1фанера, ершей не считая.Ставки пока молчат. У напарника за день-4фанеры, 1окололещ и 3 плотвы.Палаточных городков по сравнению с январем намного меньше. Лед хороший- сухой.

                  Комментарий


                  • Сегодня за день.
                    Первое фото улов отца. Один лещ около килограмма. Второе - его + мой, высыпанный сверху.
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0419.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.7 Кб
ID:	3724129Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото0420.jpg
Просмотров:	1
Размер:	163.7 Кб
ID:	3724130

                    Комментарий


                    • Вчера, в районе 16 часов, засели мы вдвоем посредине ВВ (между Косутой и Матчицами). Давно я столько не топал, почти 2 км от берега. Хорошо, что снега не по колено было...
                      И так, забурились и т.д.... и понеслась! Точнее понеслись часы томительного ожидания (читать ВЫСИЖИВАНИЯ) Жоры, Лёши и зрелищных выкладок.
                      Не тут-то было! Где-то около 24:00 начались редкие подергунчики и так же благополучно закончились. Ибо канонада была такая, что я хотел кирпичный завод в палатке открывать. То ли лед рос, то ли воду сбрасывали я так и не вдуплил, но очканул здорово, когда под жо..пой треснуло.:o
                      Не подумайте, что я дилетант в этих делах. Все гораздо прозаичнее: за пару мгновений до "движения тектонических плит и разломов земной коры" я задремал. Вот как-то так.
                      Около 05:00 треск закончился, как по мановению волшебной палочки и началось движение кивков. Радости моей не было предела.
                      После уверенного подъема на лед появился первенец (на вскидку ~ 500 гр., не взвешивал). Через минут 10-15 второй подъем - и младшему отправляется старший брат (почти 1,2 кг). Далее снова папицот и обрезало клев наглухо. В общем выход был с пяти до шести утра.
                      Далее, до 09:00, лишь редкие как п...с подергунчики.
                      Мало по малу к 10 расклевалось: откровенной мелочи, как ни странно, не было (исключение - 1 нано плоточка и 1 листик, тоже нано. Утоплены).
                      "Клев" продолжался до 15:00, далее - ванна. В ентот раз до нормы не дотянул, ну и шут с ним!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150221200943.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.2 Кб
ID:	3724148
                      В общем, отдыхом доволен. Спасибо Андрюхе за компанию!

                      Вот я и закрыл для себя очередной сезон твердой воды.

                      Что хочется сказать именно про ВВ 2014-2015: осваивал новые сотки и не всегда результативно, таких "пролетов" не помню уже давно. Очень много лаврухи развелось, с рассветом можно сворачивать снасти (не то что раньше!).Погода тоже не баловала, почему-то когда только на ВВ ехал... Палатку сломало ветром. Про несколько ледоставов вообще молчу... Фу, блин, скатился до негатива... ну, как есть...

                      Теперь о хорошем: зиме пЫпец, через неделю закончится, жидкая вода не за горами, а с ней и фидерные рыбалки, новые позитивные впечатления и активно-рыбный отдых. Солнышко, птички... эх, скорей бы!

                      Спасибо Вилеечка и до новых встреч!

                      Комментарий


                      • Сеодня на русле совсем печалька, Редьковичи, 6-8,5 м. По три подлещика за день. Самый больший 600 гр. Пару по 300, остальные по 100. Ждём недельку тепла, дорога станет не проходимой для пузотёрок, выбираем будний день, и вот придёт или преплывёт лещёвоё щчасце.
                        Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

                        Комментарий


                        • Были сегодня Косута. На 20 прикормленных лунок работала половина, которая на свале до 7,5. Плато на 5,5-6,0 никак. Уловил 2,5 кг. Основа улова подлещик. Кормил много чем, сработали чистые сухари с хорошей порцией мотыля. Основной улов вечером... Лучше бы на ММ поехали...,

                          Комментарий


                          • Матчицы, выход из русла. День субботы принес лаврушку и не крупную плотву. Ночь - полный ноль, пару шевеленок и все. Рыбаки начали подтягиваться.. Сижу до 10, если выхода подлещика не будет, я домой... Сейчас около 1,5 кг рыбешки, можно сказать за сутки уже.

                            Комментарий


                            • Сегодня 8-16,Косута,глубина 6-7,5м,кормил трапер лещ и мотыль.такого ОП в этом году не было.за день поймал 7плоток,5 подлещиков,3 ерша.

                              Комментарий


                              • Вчера ловили в р-не дМатчицы. Русло.Весь день проходил с блеснометом. Хоть и были первый раз,хищника я всетаки нашел. За день было около 8 поклевок. Одна щука откусила блесну,один судак сошел почти в лунке. В итоге за день всетаки удалось достать одну щуку(около 1кг) и окуня гр250. Пик клева с 10 до 15.
                                У товарища к сожалению ОП.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20150221_184041.jpg
Просмотров:	1
Размер:	195.4 Кб
ID:	3724328
                                ЗОЖ Время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X