Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • От расстройства даже не хотел заглядывать на ветку... Да куда денешься :)
    Для общей статистики по ВВ:

    Ловили на глубине 8-9м.
    За день на поплавки - два подъёршика.
    Заставив себя вылезть на мороз и ветер из палатки, посмотрел у SANA как работать чёртиком. Но закреплял урок только на одной лунке в палатке - поленился на морозе сверлить лунки :oops:. Но всё-равно, только благодаря этому уроку ушел от полного ОПа и привез домой ПОЧТИ :D 250гр окуньков и пузатиков-ершиков. А так был бы абсолютный провал:(
    В итоге - по нашей компании... с достойным уловом оказался тот, кто не отсиживался в палатке гипнотизируя поплавки и кивки, а тот кто в такую погоду отважно и активно искал рыбу ;)

    Комментарий


    • Вчера на русле в районе Рабуни, глубина 8 м.- 22 подлещика 150-350 гр. + сход леща, прим.1200-1400, прямо в лунке - не выдержала леска,похоже перетерлась о заусенец на мормышке. Поклевки: на крючек - 0, крупные тяжелые мормышки - слабо, основная масса поклевок на вольфр. муравья, которого в конце концов лещ и утащил. Прикорм- "Сенсас эксплозив"+80 гр. мотыля.
      "Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, а есть люди, в которых живут только... глисты..."

      Комментарий


      • Февраль, он и в Африке февраль. Суббота подтвердила статистику. Ручки на ветру коченели враз, стоило только ершиные сопли смыть. Возвращаться к машине пришлось против ветра. От морозных порывов рыло отслаивалось розовыми кусочками.
        Были втроём. Разместились на стандартных 8,5 м. По подлещу отличились так: 13, 8, 15 шт. В основном, фанера. Я поймал 20 ершей и два окуня (допишу, пойду уху шаманить). Для глухозимья вполне приемлемо. Уже хочу обратно на лёд.
        №1 Товарищ с самым крупным подлещиком.
        №2 Восход двух солнц. Планета Вилейка.

        Комментарий


        • Был вчера. Сидел на 7-6.5 метрах. Кормился сухари+семки. Ловить стал на «чертика».
          Сначала взял удочку с леской 0,1, но были какие-то не внятные тычки, поменял на 0,08 и дело пошло: плотва, окушок, пару подлещиков. Ну, думаю, обловлюсь. Потом к 10 часам все стихло. Достал вторую удочку и поставил на дно, стали клевать в основном ерши. И то, редко, после прохода с «чертом» по лункам, возвращаясь в палатку, обязательно снимал ершовича. Так продолжалось до двух часов. Задолбавшись бегать и замёрзнув, сел в палатку, перекус и заодно снять ерша, ерша не оказалось: ну, думаю, одно из двух или подлещ подошёл или конец вообще клёву. Поменял насадку, опускаю, только сделал проводку «чертом» в соседней лунке. Подъём кивка - подсёк подлещ 400гр. Значит вот, почему ёрш перестал ловиться. Меняю насадку и в лунку - молчание. Беру «черта» и начинаю играть на второй проводке сантиметров 50-70, происходит классическая поклёвка, кивок на безмотылке выпрямляется, подсёк, слышу тяжесть, ну так быстро прикинул, где – то 400-500гр, леска 0,08, думаю потихоньку, не спеша, вытяну. Закрываю лунку ногой. И начинаю медленно, не давая слабины, подтягивать, рыба идёт очень спокойно, поэтому, по своему опыту знаю, что сопротивляться будет все равно и с учётом лески, да и привычки, медленно аккуратно укладываю леску на колено. Подняв где- то до двух метров, слышу, что рыб ожил и собирается стартовать. Ну и я приготовился, и действительно после нескольких секунд происходит резкий удар, и леска, пружиня, почти вся уходит в лунку. Наблюдая за леской, и потому что не могу его остановить, предполагаю, что я глубоко ошибся с реальным размером. Ну, думаю, победит сильнейший, пока соображал, что за монстр тянет в глубину, лески остался один виток, я уже приготовился хватать удочку, благо её никогда не отбрасываю, а кладу рядом. И тут всё затихло, где-то в метре от дна. Сижу и держу, думаю, если ещё стартанёт, то всё и закончится, просидев так пару секунд, не спеша, начинаю опять потихоньку подтягивать и складывать, уже ища глазами, где же мой багор. Пока я отвлекался, поднял почти до середины и почувствовал движение снизу, и опять кто кого, но уже сила не та. Подымал я его где -то раз 6-8, не помню. В итоге он приплыл к лунке никакой. Приплыл и прилип к лунке плашмя. Присмотревшись, увидел, что леска закрутилась за нижние плавники и держу я его пузом кверху. Ну, у меня уже такое было, потихоньку, не давая слабины, отпускаю и пытаюсь багром добраться до морды. Лещ лежит, ведёт себя смирно, и с третей попытки завожу в лунку. Багрю и пытаюсь достать, благо лунка 130см, но сверху подмёрзла, и лещ, упёршись, пытается вернуться домой, но, кинув леску и подхватя его за «хобот», благополучно вытягиваю кабанчика.
          Всё после этого как обрезало, ну а я сильно не расстроился, адреналина выше крыши и помакав ещё час удочки, стал собирается домой.
          Дома взвесив 1,34гр, халява полная. Посмотрев на упаковке леска Winner (зимняя) разрывная нагрузка 0.88кг. :o
          Ранше полавливал новсе были до разрывной нагрузки.
          Последний раз редактировалось YUCAR; 01.02.2009, 16:58. Причина: ошибка
          Работа-способ не скучать между рыбалками!

          Комментарий


          • Были в субботу. У меня самый слабый результат 8 подлещей и 2 ерша. У тестя полтора десятка. У друга лучше всего получилось-около 4 килограмм. Сыграла снасть с 2 поплавками и 2 мормышками. Стояли на 6.8-7.5 метрах, заезжали от Матчиц. Прикорм пшено,панировочные сухари и макуха.

            Комментарий


            • 31.01 был в районе Редькович на 7 м. Погода что надо…,чтобы заколяться и получать настоящий вкус от рыбалки. Честно говоря, не думал, что вообще что-то будет клевать . Но рыба давала о себе знать. Не у всех, правда. Многие поуходили до обеда, некоторые не дождались конца дня. Кто-то сидит на льду сутками.
              Я поставил 11 ставок на двоих с отцом. Они весь день примерно молчали и не тревожили… Хотел поэкспериментировать с разной прикормкой (пшено-сухарь, пшено-жмых, жмых-сухарь). Однако весь день сидел на одном месте, самом глубоком из просверленных лунок – 7,2 м. Итог скромный, но интернациональный: 11 фанерок (2 по 200 г), 2 плотки, 2 окуня, 2 «королевских ерша» - 1,5 кг. На игру поймал только первого подлещика. Остальное – крючок-поплавок и мормыха-поплавок. Ловил на лунке, прикормленной «пшено-сухарь».
              Отец ходил по разным лункам. Больше по лункам тех, кто ушёл, а по моим закормленным мало. В итоге поймал только 5 фанерок на моих лунках. Володя, доставший в прошлый раз 1,4 кг леща обманул лишь пару подлецов и ерша.
              Водитель наш трохи поймал. К 14.00 у него было чуть больше 1 кг. Однако он не сдавался и стойко сидел до конца, за что и был награждён под самый занавес 800-граммовым лещиком. Всего у него около 4 кг
              В целом выездом доволен, так как ехал не за рыбой, а на рыбалку…
              А вообще «Великое приобретение - быть благочестивым и довольным» 1-е Тимофею 6:6 :D:D:D

              Комментарий


              • Были вчера, между Рудней и Касутой на 5,5-5,8 м. Клевало не очень. Основной улов - подлец. Пару плоток, 8 шт. окуня (из них один около 120 гр, второй около 170 гр.) ну и конечно же товарные ерши. В общем итог у меня - 2,400 за день. Можно было больше, если ловить поплавочкой в палатке над клевой лункой, но:
                палатки не имею,
                клевой оказалась только одна лунка из одной базы (всего на двоих было три базы с разной прикормкой по 6-8 лунок), примерно на 5,5-5,6 м.
                Ловил на маленькую мормышку и в конце - на черта.
                Итог:
                желание приехать еще раз, только где поглубже;
                нужно осваивать черта (на него после 13.00 клевало более охотно, точнее только на него и клевало);
                заряд бодрости на неделю)).

                Комментарий


                • Был вчера с компанией в районе Редьковичей. Сели на 6-6,5 м. недалеко друг от друга (10-15 м.) Закормились смесью из всех прикормок, что у нас были (сухари с семками, какая-то покупная, пшено). Часов с 9 у меня начало поклевывать. У знакомых - тишина. У меня много поклевок, но очень много пустых. То ударит так, что удочка в лунку улетает, то выложит попловок, резултат один- 0.Благодаря беготне по лункам всеже изловил 3 подлеща (250-500 гр. пиблизно), 6 плотвиц и 1 ерша. В 11.30 клев у меня скончался полностью, причем однавременно на всех лунках. Зато начался у моих знакомых и продолжался до вечера. Мне оставалось только наслаждаться природой и настоящей зимней погодой. Интересно, что могло стать пичиной столь резкого изменения. Ведь кормились из одного пакета, сидели рядом, даже менялись лунками, но у меня обрезало напрочь. Знакомые шутили: "Ты свое с утра выловил". Может надо было поставить более мелкую мормышку, но при таком морозе без палатки очень тяжело опустьить снасть на дно. Но вобщем процесс был, рыбалка удалась.

                  Комментарий


                  • с пятницы на субботу были с ночевкой. Прибыли на водоем к 22-00 вечера. Погодка - супер. Затишье, небо звездное, да палатки тех кто пораньше выехал, светятся.
                    Направились в сторону острова. Там же насчитали порядка 20 палаток , равномерно распеделившихся вдоль русла. Засверлились поперек русла ( 10 точек на троих). Прикорм - сухари, пшено, семечки и чуток мотыля. Ну и, эксперемента ради, одну лунку - RS (лещ). Палатки расставили, бутылочку откупорили - хорошо!!! Ветерок начался только к часу, когда уже тепло и уютно в палатке было.
                    Засыпал на туристическом коврике, изредка вскакивая от желанной иллюзии "всплывшего поплавка". Однако всплыл он только в 7-30 утра ))
                    Подлещ, всего-то 150гр весом, но начало положено!

                    Далее прошелся по лункам (везде ,кроме RS - 1-2 подлещика), а вот коллеги все еще скучали.
                    8-00 Товарищ, которому уже 2ю неделю снился упущенный ранее подлещик (грамм 500), стараясь не привлечь всеобщее, внимание просит о помощи.
                    Все бросаю, багор и к коллеге! Паша - молодец, после полученного в прошлый раз опыта, работает четко, натяжение контролирует. Леска 0.1 - скользит то вверх, то вниз, практически полностью выматываясь на всю длину. 10 минут борьбы и в лунке появлется удивленный глаз леща. Учитывая водяной эффект увеличения - мы слегка опешили. (Товарищ во второй раз на зимней рыбалке, а мне еще лещей ловить не доводилось)
                    Багор и.. рыба на льду. Лещ 1кг 380гр, полон икры.
                    Далее дело пошло немного веселее. Пару хороших плотвин и некрупный подлещик. с 11 - затишье. 13-00 - 380гр -самый большой из моих.
                    ИТОГО: Общий пойманный вес 1.85кг. У товарищей - лещ 1.38 +еще 3шт по 100гр. А у Славы, который обычно в лидерах и того хуже - 5шт 100гармовиков. Но!! Была достигнута общая цель ночной рыбалки. Лещ пойман!
                    Последний раз редактировалось zm77; 03.02.2009, 10:54.

                    Комментарий


                    • 31.01.09-погода по прогнозу -"Г",но разве ж это остановит две души страждущие рыбалки .итак-р-н Сосенки.глубина 3.5-4м.на двоих:20 ставок(карась)+6 удочек(поплавок,кючок,мормышка).прикорм-смесь+сухарь+атрактант(пряник),отдельно -кормовой мотыль.в результате:на ставки 4 сработки и ...ОП (по всем признакам крупного карася атаковала неприлично мелкая щучка).на удочки с 9-00 до 13-00 19 подлецов(100-200грамм увы) и 4 плотвички на двоих.после 13-00 и вплоть до16-30 -ОП.зато "ПОРАДОВАЛА"погода :ветер-жесть(доходя до нас он разгонялся на 5 км глади вдхр).ЕСТЕСТВЕННО взять с собой палатки мы поленились.по дороге домой одолевали противоречивые эмоции и ...конечно же победили чувство незавершенности и неудовлетворённости рыбалкой.по этой причине по приезду домой начинаю обзвон потенциальных рыбалуев готовых ехать завтра на ВВ.коллега нашёлся быстро. И вот 01.02.09 в 6-00 мы снова на Сосенке,причём учитывая вчерашний день-с палатками(кста направление и сила ветра не поменялись.он был таким же "приятным и ласковым" ).проанализировав последний лов рып приходим к простому решению:никаких ставок,никаких поплавков,никаких мормышек,только ЧЁРТ в разных вариантах исполнения.просверлили 4 базы по 5 лунок и закормились чудо-прикормкой(комбикорм+кукурузная и перловая сечка+сухарь+молотые семечки+атрактант-пряник). поставили палатку,которая впоследствии нафиг никому ни нужна была ибо больше 2-х рып за раз с лунки не снимали,да и погода после восхода солнца стала просто наикомфортнейшая несмотря на мороз и ветер.брала с 30-50 см ото дна,причём характер игры в течение дня приходилось несколько раз кардинально менять.в итоге на двоих 34 трудовых подлеца (120-370грамм)+19 товарных плотвиц+сход 600-700 г (ушёл с пирсингом -не выдержала леска 0.08)+усовершенствовали ловлю на черта+каласальное удовольствие от рыбалки. у соседних рыбалуев,практиковавших ловлю на поплавок 1-4 рыбы на брата и обиды на "неклёвую погоду".на этот раз эмоций по дороге домой не было ,лишь чувство удовлетворённости от рыбалки и надежда ,что подлёдный лов в этом сезоне нас ещё долго побалует(учитывая толщину льда).
                      Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу - и он весь день будет сидеть в лодке и пить пиво:!:
                      (029)1073381 Юрий

                      Комментарий


                      • 30,31 возле старого кладбища.6,0-6,5 м.Прикормка - трапер(чистый и с пшеном),макуха,патом и мотыль.Крючки, мармышки,чертик.В итоге:30-ого клевало слабовато (на старых лунках, докормленных трапером),на остальных ОП.У меня 12 подлещов (до 300 гр),1 плотва,несколько ершей;у коллег по несчастью намного хуже. Но была надежда на 31.Наночь докормились.
                        31 пришли - и сразу у меня поклевка(подлещик),мечты сбываются?к сажалению на этом все и закончилось.В 12 перешли к лесу на 8,5-9м.И тут поперло-один за одним ерши с мезинец(просвечиваются(причем только на некормленных лунках)),один подл. на 200гр,один судачок (был отпущен).Коллеги в 14.00 пошли в машину,я повоевал до 15.00.Пробовал и крючок,и мармыху,и черта.Поднимал до 1.5 метра.Итог войны - те же ершищи,которые не понятно подсек или нет.
                        Слабавато,но смотрю с надеждой в будущее.

                        Комментарий


                        • Сб, цель хищник на блесну.
                          Итог 3 кокуня,1 судачок отпущен, и пару невнятных тычков.... то что и требовалось доказать. Ветер СВ,давление в рост...
                          1 сеть достана и порезана, 1 -у видел, как ставочник зацепил при снятии ставок и достал ,а затем попотрошил и порезал.
                          Звонили в инспекцию 289 39 55.
                          Сегодня перезвонили ...сказали что забрали на льду одну сетку....вторую не нашли.И между слов, попросили на прямую звонить....нач. инспекции!
                          Уважаемые рыболовы если не сложно звоните в инспекцию...если увидите или зацепите сети на ВВ. В управление оперативного реагирования по тел 289 39 55
                          Последний раз редактировалось Антон; 02.02.2009, 15:06.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • Посетили вдвоём 31 в субботу этот "непопулярный водоёмчик" хотели конечно уехать куда-нибудь подальше, но какая разница в такую ломку погоды где ОП получить,(на 100км дальше или ближе) решили остановиться на Вилейке. Конечно не словить там ничего это надо очень постараться! Решили забраться подальше от "толпы", на подлеца не пошли т.к. в выходные ему и так "работы" хватает, пробовали ловить плотву и окуня. Был конечно удивлён :o что за день ни одной плотвы не увидел. Но окуней всё-таки уговорили (глубины от 1.5 до 3.0м). Ловили на блесну (с подсадкой мотыля;)). Брал очень капризно в основном с 11.00 до 13.00 и то по одному с лунки! Итог 25 голов! из них один 620гр, 2 по 400гр, остальные от 80 до 230гр. В общем то учитывая "нелётную погоду" какой-никакой результат.
                            Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                            Комментарий


                            • Провисели компанией из 4-х человек 2-е суток ,т.е. до сегодняшнего дня . Так неважно на ВВ еще рыбачить не получалось....
                              Были в районе , где русло делает почти круг (проезжали Редьковичи , остановились на следующей после "каменей" стоянке ) . Место - супер , пробили у дна рыбу и разбежались каждый понадеявшись на свою чудо - прикормку .У меня пшено-сухари - гамарус - шахматное печенье , свеху песок + кормовой мотыль .На второй день только песок + мотыль .Ночью попловочка , днем мормыха и черт . Ловили вблизи и на самом русле , глубины 7 - 8,5м .Первая ночь - ОП , а во вторую осмелися ловить только один - не спасли восемь свечей , ретировался .
                              Из всей компании я самый неленивый , но и меня после сверления - отбивания лунок прибило в палатку . Уйти от полного ОПа помогли чудо-ерши , коих набралось бы больше сотни собери я их со всех своих лунок .%20 очень крупные и брюхатые , мелких почти не было .Бонус 2 подлеца по 200 , один около 600 и один почти лещ (двое последних с золоты отливом) - ни одного из палатки!!!
                              P.S. Жена будет отрываться несколько дней на своей любимой ершиной икре.

                              Комментарий


                              • 31.01-01.02 посетил с компанией вилейку. Столько голодных людей сразу я не видел, на глубину понятное дело не попали. Стал я метрах на 5,прикормился и через час почала клевать гарная плотка. На второй день клев был не очень,домой свалили в часа два. Итог: чуть больше 6-и кг.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X