Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Был сегодня в раене д.Ярмоличи. Глубина 4м. Плотва поклевывала весь день( но уж очень осторожно). Попался один подлещик + пару хороших густерок. На ставки глухо, небыло ни одной сработки.
    Закидывая удочку не попади на поплавок соседа…!;)

    Комментарий


    • Были на Чижевичах на 5м. По вчерашнему дню клев непонятный. Дерг и ..все. Сегодня проклевываться стало часов с 12. От ОПа спаслись с горем наполам. Ночевали в Чижевичах и познакомились с судачниками. Ребята за эти два дня оторвались. Сегодняшний не знаю какой по счету у них судак потянул на 6кг. Выуживался больше часа.. Было интересно. А так больше и вспомнить и нечего.. Банальное глухозимье. Надо перерыв на пару недель делать .

      Комментарий


      • Поехали с другом в пятницу вечером, в 3.30 ночи вышли на лед, решили поискать новое место, в итоге вернулись на свои предыдущие лунки, единственное поменяли тактику размещения, немного отличную от предыдущих поездок. В итоге в 7.30 друг уже прикормился. Я был в 10 метрах от него, глубина одинаковая- разница составила в 30 см.
        Он прикормился сухарями+семечки+ мотыль, я только сухарями+семечками, мотыля было немного, поэтому кинул грамм 20 к сухарям. В течение субботы у меня постоянные подъемы поплавков и резкое его отпускание, сходов не было, был подлещ 250-300 гр. 6 шт, попалась крупная плотвица, гр 200 минимум с икрой, и такой же окунь. Остались на ночлег в палатке, о чем я сильно пожалел, повышенная влажность и резкое снижение температуры с -5 до -18 градусов. Начался озноб, даже ступни в сапогах замерзли. И сказалось неспание в предыдущую ночь, разболелась голова, ну и пришлось погрузиться в полудрем, в момент пробуждения от сна, осмотр лунок, некоторые попловки всплыты и зафиксированы во льду. на крючке ничего ест-но не было. Приходилось пробивать лунки и уходить в дрем, разболевшаяся голова не давала наслаждаться процессом. В воскресенье утром стартанули домой, неправильно выбранная тактика распределения времени ловли и неправильно были расчитаны силыю. В итоге около 1,5-2кг мой улов. Друг напишет отдельно про себя. Пора входить в тему, всетаки 4-я зимняя рыбалка на удочку.
        Последний раз редактировалось CANNIBAL; 07.02.2010, 23:43.

        Комментарий


        • Всем привет... Утро ,машина,дорога-Рабунь.Около7ми метров-закорм,заброс-ждёмс.Около11ти кивок кверху и гр300-350 на снегу помахивает хвостом подлещ./у меня самый большой/А так 100-150 стандарт-11ть штук.Voldemar xxx долго ждал и дождался /гр800/ первый и тд .Скорее глухозимье сказывается т.к.многие свалили ещё днём с полнейшим провалом.Мусора палаточники /ночники /оставляют немерено.5ти литровые бутли на лёд не тяжко полные нести ,а обратно пустые-влом.Да и по всей Вилейке картина не радует.Обидно -Да.Всем всего...

          Комментарий


          • ...Бог просто устал... Вчера с малоизвестным "экипажем" посетил Косутинский залив. Сразу, как вышли на лед, долго топтали "нехоженный" наст в поисках подходящего места лова...В итоге, остановились на 3 метрах...На эти 3 метра вышли сразу, но проводнику что-то не понравилось, и мы еще немного- около часа побродили по заливу, потом вернулись назад...Я сделал 7 лунок на двух участках. Кормился - немного зимнего трапера на плотву+пшено+какао+сухари+мотыль. Ничего необычного. Пока кормился, один из наших успел поймать плотвицу и подлещика...Далее, я на "черта" поднял окунька. После вселуночного обхода решил немного еще насверлить лунок, но бур сверлить отказался- развинтились болты на ножах. Достав отвертку, обратил внимание, что "крестики" на болтах обмерзли, и я начал вроде-бы несильными ударами отбивать лед с ножей... Неож иданно промахнулся- попал руко й по лезвию бура...Да, ничего....Руки то в перчатках....Вдруг вижу кровь на лезвии. И кровь недоверчиво смотрит на меня...И пришло озарение- все совсем не так...Перчатка на руке, тем временем набухла, потом с нее закапали алые капли, секунд через 30 потекла тоненькая струйка почему то слишком уж алой крови...Снег вокруг стал неистественно красным...Я собрался снять перчатку, но как то стало страшновато- что я могу увидеть под перчаткой. В итоге- на указательном срезан почти весь ноготь, на среднем- сразу ниже ногтя разрез до кости см на 2....Нашлись какие то тряпки в ящике, подхватив их в здоровую руку побрел к товарищу на перевязку, разбрызгивая кровищу на белом снегу....Минут через 10 кровь удалось вроде бы остановить....Но что творилось вокруг на снегу....Это что-то...Ладно, нашлась бутылочка, и даже потом еще одна...Употребив сей продукт разошлись по лункам. Теперь о рыбалке...Лучше всего у меня бралось на сдвоенный поплавок с миниатюрным крючком "овнер" с очень хорошей прошлогодней леской 0.1 (в этом году хорошую лесу я нашел в маг. "Байкал", но прошлогодняя лучше, хотя осталось ее 7метров), нижний грузик 0.07г. Ловил на мотыля....Очень неудобно было его насаживать, придерживая наживку большим и безымянным пальцами, потом проблемы были с освобождением рыбы от крючка...2 раза пришлось привязывать новый крючок, ставить новые грузики...С поврежденной рукой ловить очень неудобно...да еще эти чертовы нитки, свисающие с кровавых "бинтов"... После обеда плотно "чертил"....Если сразу не подсек при поклевке, можно смело было менять лунку...но, в принципе, чертик работал... Под конец рыбалки я понял, что рыбачить нормально можно и без 2 пальцев, главное смириться с утратой и немного привыкнуть... В итоге, было изловлено 17 плотвиц- 2 очень хороших, 4 подлещика- один большой, 3 окунька, по ершам ноль....Самое смешное, что, в итоге, я больше всех поймал рыб. Вот такая получилась рыбалка...Сейчас пальцы сильно болят...
            ...Свои, не всегда свои....
            С уважением. Дмитрий !!!

            Комментарий


            • Друг это я, это моя 4-я зимняя рыбалка в жизни
              как ловили уже описано, а улов вот
              вес улова и каждой рыбки не мерял
              но 2 леща что больше кило то точно
              судите сами
              Последний раз редактировалось Турист; 23.01.2017, 22:31.

              Комментарий


              • А насчёт глухозимья...
                В субботу знакомые были на Рабуни. Один из них (я всегда подозревал его в шаманстве...) поймал под 9 кг (большие 1,1; 0,7 кг) на 9-ти рабочих лунках, второй - за 7, остальные трое - не больше двух...
                Последний раз редактировалось Турист; 23.01.2017, 22:31.

                Комментарий


                • Были вчера возле касутинского моста. Приехали в начале 9-го. Солнце только поднялось над лесом, мороз крепчал. Далеко не пошли. Глубина 3 метра. Закормились. Первые дерганья поплавка ждали долго. Дерганья, никак по другому не назовешь, - дерг и дальше тишина. Игра не помогает. Товарищ изловил ерша. Нечто похожее на поклевку у меня - подъем, подсечка - никого. В начале 11-го завтракаем, пока завтракаем у меня под ногами поплавок бешенно колбаситься в лунке, подсекаю - ерш.
                  Каким-то чудом на очередном подъеме достал подлещика. Товарищ уходит в отрыв - ловит ерша, потом окуня. Дерганья периодически у всех троих, но толку 0. Раза 3 товарищ дает по зубам, сопли на леске говорят о том, ку-му досталось.
                  При опускании в лунку мормышки в районе 50 см от дна даю еще кому-то по зубам.Товарищ изловил две плотвицы. Посещают мысли о том, что уже пора ехать домой. Шевельнулся поплавок, рука потянулась к удочке, пока за нее схватился поплавок успел нырнуть, всплыть и опять нырнуть, прямо бешенные конвульсии какие-то. Подсекаю - Есть! Достал хорошую плотву. Начало 3-го, единогласно проголосовали за отъезд домой.
                  Последний раз редактировалось AlDm; 08.02.2010, 12:45.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Corvin Посмотреть сообщение
                    ...Бог просто устал... Вот такая получилась рыбалка...Сейчас пальцы сильно болят...
                    Дима, жесть!
                    Читал - мороз и спазмы... в одном месте.
                    Достоим присуждения звания дважды-героя рыбалки:
                    За стойкость на рыбалке и написание самого отчета в таком состоянии
                    ==================
                    Были в воскресенье на 4 метрах.
                    Погода очень спрыЯла! В палатке, можно сказать, даже жарко. Солнышко какое-то даже с весенним задором.
                    Точку ловли выбрал на чьих-то старых лунках, ибо сам уже староват для бурения таких толщин:D. Выбрал те у которых было больше натоптано, насыпано прикормки и шелухи от семечек:D Думал самые рабочие будут:)
                    По моим предположениям, рыба там появлялась ( а может и постоянно толпилась) самая разная, но клевала ужасно. Даже лАдные окуни клевали очень неуверенно и нудно. А прикормку хавали с аппетитом, так как при доставнии из лунок от страха обкакивались прикормкой.
                    Народ довольно рано начинал покидать арену страсти.
                    ...Где-то хором спявали песни...
                    На их месте мог оказаться я, сказал кто-то мечтательно внутри меня голосом Горбункова
                    Напьешся - будешь, сказал отрезвляющий здравый смысл:D
                    В общем -очень неважно отловились. Было очень много сходов. Один раз оторвали черта :( Если б не пара тройка бонусиков, не было бы сейчас у меня пахнущей на всю кватэру ушицы.

                    Комментарий


                    • В пятницу вечером выдвинулись на ВВ . Приехав к товарищу в Рабунь(у него там дом) протопили печь и выдвинулись на лед . Пришли на свои места, вскрыли старые лунки и установив палатки начали процесс ! У меня ОП , товарищ умудрился достать пару фанерок . Решили идти спать ! Утром подтянулся еще один коллега и снова в бой! Народу вокруг-пипец! Сел в палатку и почувствовал , что повторяется ночной вариант , хотя вокруг народ уже начал подлавливать . Плюнув на старые лунки и просверлил новую пару не далеко от этих . Контрольный заброс показал - рып есть и хочет есть не смотря на свежекормленные лунки! Быстро переставил палатку и в итоге в 12-00 начал ловить ! Клевала товарная плотка и подлещик , но не ,,черные камни ,, ! Подъехали знакомые , побегали с ,, чертями,, - ОП ! Уехали . Итог субботы- 3 кг . Ночь - повтор предыдущей + холодно! В воскресенье с 9-30 до13-00 плотва дурела , между дел влетал подлец . Погода ! В палатке сидел в свитере ! Народу на половину меньше . Между дел проверял лунки которые остались от чертятников , пдлещик попадался и в них. Итог - 5-6 кг и отличный отдых! Да , сидели на 5 м , на 7-8 было тихо , работала только одна пара , но в ней теперь живет мобила моего товарища ( поменял на плотку) Будем звонить лещу !
                      Последний раз редактировалось Maler; 08.02.2010, 16:10.

                      Комментарий


                      • Прошедшие выходные были полностью посвящены рыбалке. В составе из пяти человек рванули в район Чижевич. Я, Reefman и еще трое рыбаков не пишущих отчеты.
                        В 9-00 уже были поставлены палатки на глубине от 4 до 5,5 метров. Кормился сухарями+семечки+сенсас немного+мотыль щипотка в кормушку. Я ловил на 5 метрах, у Reefmanа в десяти шагах от меня уже примерно 5,5. Ага, хороший перепадик, сразу подумалось про перспективное место. Оказалось, что только подумалось. По итогу первого дня у меня 11 отборных плотвиц и пару фанерок, Reefman, устав медитировать, перешел к ребятам на 4 метра. Там плотва клевала практически без остановки.
                        Как стемнело, поехали на ночлег в деревню. В хате оказались еще две бригады: лещатники, которые ловили на 8-9 метрах и судачники в составе пяти человек. Подтверждаю слова Reefmanа, о том что судачники в воскресенье взяли судака на 6 кг. Мы в живую не видели, но полноценное видео, снятое на мобильник, было предъявлено на стоянке лещатниками. Вот они с этим судаком и позировали все по очереди. Да, по судаку отловились не плохо ребята, уже в первый день у каждого было не менее двух штук. Петр (как я понимаю их наставник), словил четырех 0,6-1,2кг. Он показал нам свои судаковые блесенки, все самоделки. Прикольно, что сделаны они из серебра (фото ниже). Представляю их себестоимость.
                        Так же судачники рассказали о том, что за субботу каждый из них сделал порядка 80 лунок, это при толщине льда более 60 см. Респект и уважуха. Правда, по словам Петра (где-то после второго стакана:)), буры у них специальные и в таком льду он лунку делает за 8 оборотов. Терзают смутные сомнения до сих пор. Может знающие просветят по данному вопросу.
                        У нас за два дня ловли лучший результат у тех, кто ловил на 4 м.- около 6кг. мерной плотвы, лично я словил 2,2 кг. плотвы вперемешку с подлещиком.
                        В 16-00 свернулись, и стартанули по домам.
                        Выходные удались, жаль что время пролетело быстро.

                        Комментарий


                        • Corvin, прошлой зимой сам попал в кровоточивую ситуацию на льду: рассечение пальцев леской при подсечке щуки. Мороз около 8 и умеренный ветер. Кровь остановил часа через два при помощи рассеченного на лоскуты условно-чистого, а поэтому насквозь проспиртованного носового платка...
                          После этого в ящике постоянно вожу пару бинтов, пластырь и пузырек с перекисью. Лучше пусть не пригодится, чем в нужный момент не окажется под рукой.

                          з.ы.

                          <Продолжение неманских зарисовок>

                          Пока я добирался до камрада, нас из двоих стало пятеро :) Парни оперативно затарились, согласовали время выезда.

                          Прибыли развеселой компанией на водохранилище в составе пяти человек в ночь с субботы на воскресенье. Не спрашивайте, где - всё равно не расскажу, потому что туда везли - спал, а обратную дорогу как не за рулем, так и не запоминал.
                          Выкатились на берег в 0:30, по пять-десять-пятнадцать капель, и на лёд. Морозно (-17).
                          Глубины от 7.3 до 4 м. Сверлю базу на семерке, кормлюсь, хлопцы делают то же самое. Один поставил палатку. В полтретьего мы опять на берегу, поздний ужин - и спатушки. После трофи по Неману заснул без задних ног.

                          В 7:30 подъем, горячий бульен, чепенюшки - завтрак, в общем, уже сервирован, осталось поглотить. С рассветом на льду.

                          Холодно! Но ветра нет. Правда, и солнышко еще не выглянуло. Лунка обмерзает на глазах. Играть невозможно. Все ловят с поплавками, только у меня кивки.
                          Понимаю, что вторая удочка мне по такому морозцу вовсе ни к чему.
                          Выглядывает солнце. Становится ощутимо теплее! А вот и первая ожидаемая поклевка-"выкладка". Не успел, далековато расположился. Пока проверил мотыля, лунка под корочкой. Шумовка - самый востребованный инструмент! Загоняю мормышку...
                          Реализовал только третью поклевку. И до трех пополудни насобирал около 3.5 кг мерной лаврушки, в основном 100-150 г плюс несколько покрупнее. В основном со дна, но садились и на игру в 25-30 см над деом. Попалось две плотвицы - одна со дна, одна на игру. Ёрш не донимал. Пик клева - 9:30-12:00...

                          У парней в уловах наоборот, доминировала плотва. Они ее где помельче ловили, но и подлещик проскакивал (от 1/3 до половины улова).
                          Последний раз редактировалось andrio; 09.02.2010, 10:19.
                          Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

                          Комментарий


                          • В пятницу собрав совет
                            На вопрос даем ответ:
                            -Куда едем вчетвером?
                            -На любимый водоем!!!
                            ***
                            Утром встал,забрал друзей,
                            На Вилейку бы скорей...
                            Время быстро ведь идет,
                            И вот выходим мы на лед.
                            ***
                            Топать долго--полчаса,
                            Снега много--ну ЗИМА!
                            Темнота уходит прочь,
                            Зимний день сменяет ночь.
                            ***
                            Встав на место,засверлились,
                            очень быстро закормились,
                            И ровно в восемь,с утреца
                            В лунках ждем мы "подлеца".
                            ***
                            Но лещик кушать не спешит,
                            Только леску шевелит.
                            Видно,есть он там--гуляет,
                            Мотылька ж брать не желает.
                            ***
                            Балалайку в руки взял
                            И по кругу побежал.
                            Пляшет чертик возле дна,
                            Есть!Поклевочка видна...
                            ***
                            Подсекаю--мимо губ...
                            Балалайку вон из рук.
                            Снова мотылька и поплавочки,
                            Сразу выкладка--красиво очень!
                            ***
                            Выждав миг,машу рукой.
                            Подлещик есть,и не плохой.
                            Леска тянется упруго,
                            Мой противник ходит кругом.
                            ***
                            Погуляв еще чуток,
                            Он сдается,и...на бок.
                            Протянув сквозь толщу льда,
                            Я беру его!УРА!
                            ***
                            Есть мороз,есть солнце--класс!
                            Есть поклевочки у нас.
                            Целый день мы отдыхали,
                            Рыбки троху натягали.
                            ***
                            Глядь на время--пятый час.
                            Видно хватит уже с нас.
                            Собираемся домой:
                            Снасти,мусор--все с собой.
                            ***
                            Мы с улыбками на лицах,
                            Наш авто летит в столицу.
                            Очень счастливы друзья,
                            Зимний день прошел не зря...
                            Последний раз редактировалось АНДРЕЙ 1984; 08.02.2010, 22:44.

                            Комментарий


                            • В воскресенье в составе экипажа из 4 человек (Виктор, Люся и Марат) и ваш покорный слуга, на дызель - электропоезде "авдотья михална" приехали затемно в район Матчиц. На всю честную компанию было просверлено лунок 20 из них 3 базы по 2 лунки они в дальнейшем и определили улов. Мною была испробована свеже купленая палатка в которой с удобством можно разместится втроем. Короче удобная. Если рост менее 180 см можно стоять во весь рост. Кормились мы RS лещ (хол.вода) + RS плотва (темная) + много мотыля, и 2 лунки были закормлены чистым мотылем. В результате на 4 человек улов составил 10850 грамм. Мой-4000 грамм, Марат-3000 грамм, Виктор+Люся-3850 грамм. Ловилось в основном со дна на поплавочку, но на черта с утра намибыло поймано 4 подлещика, 3 плотвы и 5 ершей. Зарисовки ниже. Кстати один рып, на фото он ближе к бальзамчику, не похож ни на плотву ни на подлеща, да и на густеру чето не тянет, как мне кажется....
                              .... главное процесс! А не результат!!!!

                              Комментарий


                              • Запоздалый отчет.... Был в воскресенье в Косутинском заливе... Приехал к 10-00 ч. Сидел на 4 м.... В палатке жара, даже без куртки, к концу рыбалки снег начал таять :) .... Рыба клевала очень осторожно, даже ерш с окунем... Подыграешь, кладешь на дно, не понятная поклевка и бросает... Пробовал на мотыля и манку.... Рядом практически у всех ОП... :( ... Итог: 3 ерша, 1 окунь, 3 плотки, 1 подлец 200 гр... На стоянке поговорил с "бывалым дедом" который пришел с 5,5 м... у него 10 подлецов по 250-300 гр... Сказал: "Не бярэ, а у пятнiцу было добра"... На стоянке пообщался с "Косутинским рэкитиром" (кот черно-грязно белый, жирный такой) сидел паразит на стоянке и вымогал рыпу... Пришлось поделиться, дань в размере 3 ершей заглотил не жуя.... РЫБАЛКА УДАЛАСЬ….

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X