Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вилейское водохранилище (Вилейский р-н)

    Как подъехать, уровень воды, состояние льда, как клев, где половить, отдохнуть, браконьерство и прочие сопутствующие вопросы обсуждаются в Общалке.
    • Вилейское водохранилище — водохранилище в составе Вилейско-Минской водной системы, самое крупное в Беларуси. Вилейское водохранилище является самым крупным искусственным водоемом Беларуси, уступая по величине только крупнейшему естественному водоему - озеру Нарочь. Площадь водохранилища - 64,6 кв. км; длина - 27 км; ширина - 3 км; глубина - до 13 м; средняя глубина - 3,7 м; объем воды (средний) - 238 млн. куб. м; водосбор - 4120 кв. км; общая минерализация воды - 280-320 мг/л. подробнее >>>
    • Просим рыболовов-любителей создавать объективные сообщения о Вилейском водохранилище, как положительно, так и отрицательно, давать оценки, размещать фотографии и свои комментарии в теме "Общественный мониторинг Вилейского водохранилища".
    • ВИЛЕЙСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ СОВЕТА ОСВОД Тел. (01771) 32658
    • Мядельская межрайонная инспекция. Мядельский и Вилейский район. г. Мядель, Крупской ул., 13. Тел.: +375 (1797) 50-7-40.График работы: пн-пт 8.00-17.00, обед 13.00-14.00.
    • Карта глубин
    • Гидрологические наблюдения Вилейского водохранилища.
    • Гидрологическая станция ВИЛЕЙКА: 222410, г. Вилейка, ул. Стахановская 326, тел. 8 (0177) 13-26-16.
    • Тема про моторы на Вилейском водохранилище здесь.
    • Для всех, кто неравнодушен к проблеме мусора на льду ВВ: Акция "ЧИСТЫЙ ЛЕД", Вилейское водохранилище
    • Чатится на тему зимней рыбалки можно в теме "Общие вопросы и проблемы зимней рыбалки. Общалка рыболовов-зимников". Здесь.
    • Информация с верховьев Вилейского водохранилища (слияние Вилии и Сервечи) здесь.

    В кемпинге "Клевое место" на берегу Вилейского водохранилища недорого можно оставить под присмотром свой автомобиль, воспользоваться беседкой с мангалом и сухими дровами, разогреть и приготовить еду, остаться на ночлег в отапливаемых домиках и даже погреться в походной бане.
    +375 29 3109708 +375 29 1867774
    http://klevmesto.by
    vk.com/klmesto
    Выдержка из действующих правил рыболовства:
    109. Запрещается:
    109.2. любительское рыболовство:
    • с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук,
    с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы;
    • с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля;
    Вложения
    Последний раз редактировалось Rammstein; 28.01.2021, 13:01.

  • Приехал с ВВ,были на Косуте.Сидели на 4,5м.Пробовали на всё,что только можно.В итоге 1плотка и 1ёршик на четверых.Все:)пойманные рыбы соблазнились на мотыля.Пробовал пробежаться по окуньку,на одной из примерно 40 лунок невнятные тычки и всё.

    Комментарий


    • Был на судака в четверг с обеда , по нулям, только старая сеть.
      Возле машины встретил поплавочника, сидел на касуте и поймал около 50 плоток от 50 до 130гр.Говорит: всегда с уловом, когда большие морозы и постоянное давление.

      Комментарий


      • Вчера на Редьковичах, 5,5-7,2 м, закорм - пшено+"RS-плотва", 5 лунок. С утра пару подлещиков и ерш, затем длительная пауза до 12.00. С 12 проклевалась плотва. Очень осторожные поклевки. С 5 подсечек - одна на лед. Ловил на крючок 12 номер. Один мотыль. Лучше всего работали 2 лунки. На льду до 17.00 - набралось кило 4. Сегодня на моих лунках сидел товарищ. Часов после 11 плотва на репейника уверенно и стабильно брала. У меня репейника не было.

        Комментарий


        • Сразу обломалась поездка с Папа Карло...потом обломалась поездка с SHMALYAR....
          благо что БРИК не без добры людей,которые и взяли меня на хвост,спасибо им за это огромное!!!!
          Ехали через матчицы,дорога хорошая,мороз не очень:D!!!Ловил(пытался ловить) на глубине от 6м.до 7м.Закормил 8 лунок на улице и две в палатке.Не буду рассказывать через какое время замерзали лунки на улице,думаю все догадываются(ну очеь быстро).В таких условия ни когда не ловил....Первой рыбкой был ерш,потом плотва,потом окунек,потом окунь...все в палатке....Редкие набеги на замерзшие лунки не принесли ни чего кроме замерзших рук!
          Только после 15-00 решился рассверлить три закормленые лунки,на которых и поймал большую часть сегодняшнего улова!
          Как обычно в такую погоду порадовало отсуствие рыбаков!!!:D
          Читая сегодняшние отчеты получается,что я еще не плохо отловился!
          Ну и как всегда немного фото!!!

          Комментарий


          • Только что с ВВ(Касутский мост) -- худшая рыбалка в этом сезоне.
            Начал ловлю на 3,8-4,2м. За пол-дня было выловлено 2 плотвы, 2 подлеща и 1 окунь.
            Поэтому решил сместиться на 5,0-5,5м. Там вообще ноль, даже нормальной поклевки не увидел, пару невнятных тычков только.
            Под вечер прошелся по лункам на 4м с кивком и выловил еще целых две плотки.
            Ловил на мотыля, кормил сухари+семки.
            Всем удачи!

            Комментарий


            • Стойкие оловянные солдатики.

              Дала Вилейка троим рыбакам по шапке.Причём дала со всего размаха.

              Приехали мы в четверг часиков в одиннадцать.Были сомнения идти на свою точку или засверлиться возле свала.Хуже нет,когда не слушаешь свой внутренний голос.Так тихо шептал останься на любимом месте,что его почти не было слышно.Что ж ,выбор сделан и два шатра установлены в короткие сроки.Я с Виктором в моём ,Пётр в своём.Засверлили лунки.Перепад глубин впечатлял.На полутора метрах разница сантиметров 80.Прикормили и началось томительное ожидание поклёвок.
              Ждать пришлось не очень долго.Первый подлещик на 270 грамм затрепетал на льду.Хорошее начало.Но на этом радость закончилась.Поклёвки были на столько редки,что переодически в душе закрадывалось сомнение,правильно ли выбрал место.Так или иначе никто не собирался передвигать шатры на другое место.Порой удивляешься сам себе :от куда столько упёртости?Или это старость и лень:)?Наверное всё-таки старею.Ленивый не таскал бы с собой столько сопутствующих товаров:раскладушка,27-ми литровый баллон с газом(5-ти литровый для плитки,на всякий случай),горелка,три кресла(себе,Виктору и для гостей)аккумулятор для лампы, да всего не перечислишь.
              Первых нормальных подлещиков Виктор словил с часу до половины пятого,когда я спал в машине.Следующий был в 7:20.
              Мороз,полная луна,отсутствие облаков.Выходишь из шатра ,а над головой как будто фонарь светит.За ночь стенки шатра обросли толстым слоем инея и, как только начало пригревать солнце, всё это счастье начало звонкой капелью литься нам на головы.
              Законы подлости в этот раз работали по полной программе.Стоило только взять телефон посмотреть или отписаться о происходящем, как тут же происходила поклёвка,которая благополучно прошлёпывалась.И так неоднократно.Провокации же с моей стороны(специально отворачивался спиной к поплавку или просто делал вид,что сплю) не давали результатов:).
              Словил одного подлещика и Пётр на чёртика.И вот на этом Вилейка прекратила поставки.Были ещё ёрш на 110 грамм у Виктора.Три окуня грамм по 150-200,пару плотвиц у меня.Но всё это было просто издевательством по сравнению с прошлыми рыбалками.Ладно ,не беда,в следующий раз наверстаем.

              Что ж ,подведём итог.
              Возможно многие скажут - сумашедшие,в такой мороз на рыбалку.Начнём с того ,что все рыбаки не от мира сего;).Одни едут за рыбой,другие за эмоциями и опытом.Мы поехали за вторым и оставили первое подрастать на месте.
              Зачем люди едут на рыбалку?Вот три человека просидели возле спасалки с 17.02 с часу дня до сегодня до 11-ти.Улов - 3990 на троих.Если рассматривать со стороны рыбалки,как добычи рыбы - результат никакой.
              Но!Что можно почерпнуть из подобных рыбалок?Опыт?Безусловно.Тем для размышлений - хоть отбавляй.
              Да любой выезд на рыбалку - это урок.Урок полезный и нужный.Главное не сачковать.
              Почему,отчего,по какой-такой причине не клюёт?Ведь эти вопросы не задаются,когда ловишь не замечая хода времени.Знакомая точка ,закорм,и пошёл : крючок с мотылём в лунку плюх ,из лунки рыбу чмок - скукота:).
              Почему,отчего,по какой причине клюёт?Вот это становится не интересно.Не обращаешь внимания и ,соответственно, не анализируешь ни давление,ни направление и силу ветра,ни облачность.Ничего не волнует кроме самого процесса изъятия рыбы из воды.
              В этот раз был пролёт с местом.Решил провести эксперимент - сесть не там, где обычно ловлю,а возле свала.Хотя что может быть проще: сиди на проверенном месте и лови.Но ведь есть такая штука как сомнения и желание знать ,что будет там,на новом месте,которое присмотрел.Ведь,если бы не сел на свале в этот раз сидел бы и терзал себя,а вдруг там лучше.А так проверил,убедился и приехал домой со спокойной душой.
              Так что в любом случае выезд на рыбалку ,с нулём ты приехал или обловился,это положительный результат.Да-да, именно положительный в плане этого самого опыта.
              Ведь не поедь, я бы не узнал от местных рыболовов некоторые интересные вещи,которые мне пригодятся в выборе места в следующий раз.Не узнал бы некоторые тонкости приготовления прикормки.
              И каким бы пессимистом я не был - всё делается к лучшему.Главное понять это и принять.
              Ни хвоста вам,ни чешуи;)
              http://www.youtube.com/watch?v=rUdTzrq-oGY
              Последний раз редактировалось Папа Карло; 21.02.2011, 21:46.

              Комментарий


              • Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
                Дала Вилейка троим рыбакам по шапке.Причём дала со всего размаха.
                Добавлено через 12 минут
                был в пятницу закорм пшенО КАРИЦА СУХАРИ Н А ИГРУ 10 ПОДЛЕЩИКОВ. ПРОБОВАЛ НА БОЛДУ 150 МЕЛКИХ ОКУНЕ Й .ЛОВИЛ НА ЗАГРОДИТЕЛЬНОЙ
                Последний раз редактировалось Петр; 20.02.2011, 12:08.

                Комментарий


                • ЛУНА и КЛЁВ

                  Я старый солдат и не зная громких слов:). Такого отчета как у Карло Папы не получится, но всё же.
                  ПРЕДИСЛОВИЕ. На написание предисловия повлиял отчет Папы Карло.
                  Всю предыдущую неделю из разных интернет источников (дабы не обвинили в рекламной деятельности ссылки писать не буду) изучал влияние луны на клёв рыбы. Нашёл даже лунный календарь и выяснил что, 19.02 КЛЁВ ДОЛЖЕН ОТСУТСТВОВАТЬ, хотя прогноз погоды говорил обратное, смущал только восточный ветер. Была возможность поехать на следующий день, в который луна обещала не превосходный, но хороший клев, но очень хотелось проверить противоречие ЛУНА-ПОГОДА.Место менять не стали, т.к. две переменных в эксперименте не допускаются.


                  Суббота. Дамба. Закорм в двух местах: 11,6 и 8,8 м. Палатка установлена на 11,6 м. В 8:00 удочки же в воде. 8:10 первый ПОДЛЕЩИК (150 гр) на льду. Уже привыкнул к примете:"быстрый первый рыб - второго теперь долго ждать". Второй через час. Проверка эхолотом других лунок показала отсутствие рыбы, кроме одной пары на глубине 11,6 м. Быстрое перемещение 2 ПОДЛЕЩИКА на льду. Напрочь замершие руки просились опять в палатку, да и поклёвки закончились. В 13:00 докорм, без кормушки. К этому времени у напарника уже 3-3,5 кг. С 14:00 полтора часа интенсивный клёв. В итоге 21 штука, только ПОДЛЕЩИК, общий вес - 3,48 кг, 2 по 350 гр. У напарника общий вес 5,02 кг. Прикорм: сухари-sensas-геркулес. Как всегда лучше работал крючёк. Бутерброды работали в любом сочетании из нижеперечисленного: мотыль, перловка, репейник, опарыш.
                  ВЫВОД: есть возможность, сразу на рыбалку, выбирать погоду и фазу луны не всегда получается, т.к. первым делом самолёты:),в смысле работа. И ещё после удачной рыбалки ни когда по дороге домой, ни кто не говорит : во как погода плохая, а рыбы наловили. В обратном случае всегда находятся причины безклёвья.
                  Первый раз за зиму принёс домой рыбу (знакомый попросил отдать для кота), на детей так повлиял вид замороженных ПОДЛЕЩИКОВ, что они решили устроить скандал : папа зачем ты рыб убил и потом заморозил.
                  С наилучшими пожеланиями.
                  Что будут стоить тысячи слов?

                  Комментарий


                  • Воскресенье! Рабунь. Проверено рыб - нет.

                    Комментарий


                    • для Папа Карло,

                      с другом, выехали после работы в пятницу, в 21.30 были на берегу, в 22.30 были на старых лунках(1,5км от машины до точки), где за последние 2 года при любых обстоятельствах, с точки зрения дОбычи рыбы, рыбалка была всегда на высоте. Думаю груза, было не меньше вашего, а то и более. Сверлимся, ставим палатки, закорм(никогда не подводил), разогрев кипяточку, кофеёк за рыбалку, заброс удочек.
                      Ночь ноль, на утро надежда. Предварительный анализ погоды показал, что в течение недели, погода не менялась, и была на одном уровне как по температуре, ветру, и давлению.
                      утро субботы наступило, пришли стойкие, народу мало, а рыба не клюе.. достаю эхолот, датчик в лунку, не регистрирует таковых. через некоторое время решил датчик оставить в лунке, понаблюдать хождение рыбы(знающим, эхолот мой рыбу не пугает, а бывает даже привлекает)...ноль...
                      15.30...ноль, достаю смарт, и на брик, онлайн рыбалка, вилейка и т.п. эхолот фиксирует объект, и через 30 секунд поклевка... подлещ 150 гр. в мешке. потом опять ноль,проходит время, эхолот фиксирует движение под водой, выкладка.. второй на 200 гр в мешке, потом третий, и четвертый, пятый.. а потом опять ноль. 19.00, все мертво, достаю смарт, опять на брик, параллельно вскипает вода, заливаю в термокружку, выкладка кивка, бросаю все, подсекаю, что-то не понятное(по ощущениям тяну как буд-то мертвую рыбу к крючку прицепили, бревно короче, подвожу все выше и выше и гадаю, что это .. тут бац, рывок, и тяга в низ, стравливаю почти всю леску, остановился, опять тяну бревно, до лунки может метр, тут разворот, и настойчивая тяга в низ, метра 4-5 лески отстоял.и так 4 раза, на последнем, подвел к лунке, в темноте вижу тело под лункой, плашмя, думаю, ну вот он, бонус, тут вижу, леску перекинуло вокруг руки, решил перехватить, и получилось, что дал слабину, и в этот момент рывок вниз... сход рыбы.. и "воспоминания о матери". Адреналина хапнул как никогда.
                      На всей Вилейке был ОП, Почти все ушли с нулем, избранные с кило общим весом. Я к тому, что сел бы на старые лунку, ситуация была бы такой же. нету рыбы , куда-то ушла, странно все это.
                      Последний раз редактировалось CANNIBAL; 20.02.2011, 20:41. Причина: исправил описки, клава без подписанных алфавитом кирилицей кнопок

                      Комментарий


                      • Редьковичи.

                        Воскресенье-утро-ВВ-Редьковичи-лёд.Установка палаток и мокание вуд/глубина7-30/Корм 1-Фишка универсал-семки-пшено.2-РС-ПЛОТВА-ЗИМА-ЧЁРНЫЙ-пшено. Около 8-30 первый подлец /гр150/выгибает спину на снегу.Погодка -лень выйти из палатки покурить . Попробовал пройтись по лункам-ноль ,ну я сильно и не расстроился /за тканью теплее./Были невнятные подергунчики/резко вниз и выкладка/подсечка и...опять мормышку вниз загоняй.Работали мелкие жёлтого и чёрного цвета мормышки .Крюк у Voldemara xxx тягал рып. Около16 00 подошёл ёрш и мы решили сворачиваться.Итог 13 ть подлецов , 2 плотвы ,2 ерша.-довольно неплохо .Рыбаков не много,а к 16 00 почти никого не осталось.Обратно дорога свободная -миг и Минск приветствует нас своими огнями. Вот и воскресный выезд на ВВ позади .Ждёмс следующих..Всем всего...

                        Комментарий


                        • Так-же сегодня приехал из Редьковичей.В субботу около 14 часов закормился,поставил палатку,сходил на берег за газ-баллоном(напугали он-лайнеры) в16 начал процесс.До темноты 4 плотвины.Сидел до двух ночи-2 фанерки гр.300-400.Спал до5.По утру около7 два можно сказать ляшча(кило+-100гр),далее до 13 вперемежку плотва.....фанера.Конечно не как из пулемета,но долговременных ожиданий не было.Итого:норму чутка привысил.Ловил на шести метрах на плато возле петли(поворот русла)

                          Комментарий


                          • Кратенький итог сегодняшнего налета на ВВ .
                            07.30 на русле, район Матчиц. Глубина 8-8.5 метров. Закорм сухари+семечки+мотыль.
                            Итог:
                            4 мега судака (все отделались легким шоком), один ёршик и один подлещик.
                            Не договорившись с морозом, 13.00 домой. :D
                            Рыбалка – это позитив при любых условиях!

                            Комментарий


                            • были в субботу на против дамбы глубина 11м с 9 до13 гут потом хуже. рып стоит 2,5 3м от дна работал бутик репейник матыль. на двоих 9,5 кг. все от 150 до 400г.

                              Комментарий


                              • Был и я субботу-воскресенье. Нарыбачился так, что только сейчас собрался силами написать пару строк. Ловили в районе Косуты, я с товарищем присоединился к Reefmany и его двум друзьям, которые сидели с пятницы. Глубина ок. 5,80-6,00м. Кормились РС +пшенка+мотыль. В субботу ОП. В воскресенье я взял одного окуня гр. на 300. Ночью ловил только Reefman с товарищем, мы отсыпались в хате, а зря. Весь улов был взят ночью. Я дома взвесил не самую большую – ок.600гр.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X