Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
    Сэндвич, Сани я полностью переделал. От стандартного Фокса осталась треть днища у кормы.И то боковые лыжи приподнял. К носу лыжи уходят к нулю и килеватость до 45 град. Встречную волну лодка стала проходить без удара.
    Похоже, это уже стойкая тенденция ... В этой теме http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/25033/ один форумчанин тоже о подобном писал. Цттата:

    " Сдела катер каютный сани Фокса с жигулёвским мотором и водомётом. В варианте сани Фокса катер прожил на воде несколько часов, при ходе против волны от буксира он получал такие зубодробительные удары, что зимой был полностью перепроектирован в тримаран, а от старого осталось только 1.2м кормовой части. Этот вариант оказался на столько удачным по своему гидродинамическому качеству, что я до сих пор сам в это с трудом верю. Грубо говоря, тримаранные обводы, переходящие в три лыжи на одном уровне показали себя с самой лучшей стороны."

    Ну а поперечные реданы позади миделя на боковых лыжах нужны ? Как считаете ?
    Последний раз редактировалось Сэндвич; 09.12.2017, 00:06.

    Комментарий


    • Сообщение от Сэндвич Посмотреть сообщение
      ...Ну а поперечные реданы позади миделя на боковых лыжах нужны ? Как считаете ?
      Господа, тут уже рубилово начинается, типо как на мотолодке... Поэтому, дабы охладить горячие головы, напомню, с чего этот сэндвич начинался -
      Сообщение от Сэндвич Посмотреть сообщение
      Кто бы надоумил ... Есть ли среди техологий, доступных для гаражного уровня, явный лидер по массе корпуса ? Вопрос, быть может, не оч. корректный, поскольку многое зависит от проекта. Подумываю про сани Фокса. Мопсса критична, поскольку лодку предстоит возить на верхнем багажнике автомобиля. Если это уже было выше по теме, извиняюсь.
      Честно говоря, для гаражного картопа на багажник авто, рассуждения о поперечных реданах на боковых лыжах позади миделя (:o) кажуться (крещусь :o) изощрённым извращением (прости Господи)...
      My possibilities in a shock from my desires...

      Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

      Комментарий


      • Я спрашиваю не про то, нужно ли там СДЕЛАТЬ реданы, а про то, можно ли их оттуда УБРАТЬ. Разница понятна ? http://www.barque.ru/shipbuilding/19...x<br /> <br />Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сани.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.2 Кб
ID:	3870969Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сани 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	24.5 Кб
ID:	3870970
        Последний раз редактировалось Сэндвич; 09.12.2017, 02:07.

        Комментарий


        • Водномоторник, Не обижайтесь за резкие высказывания пжа-лста.Но у меня эти начинания начались тридцать лет назад.С корпусов судомоделизма в классах F1.F1E.FSR и т.д. Сами проектировали и печатали корки сотнями продавая на Европу. Выживать надо было.Тогда и пришли понятия гидродинамики.Тогда и сделал первую лодку из фанеры. И поехало! А что до спроса.Почти при каждом выезде на Припять или Березину встречаю незнакомых мне людей которые говорят "Здравствуйте!А вы лодки еще делаете? Нет.А может продадите свою?" А в России все схавают. И несколько тысяч грамотно сделанных лодок быстро найдут своих покупателей.

          Комментарий


          • Сэндвич, Бытует мнение что реданы на санях менее 4 метров не нужны. Вопрос для чего они?Энерговооруженность таких корпусов можно увеличить в полтора раза по сравнению с обычными.И тогда на больших скоростях поперечные реданы резко снизят сопротивление корпуса. Но это для гонок и покатух.В быту они не нужны.И надо понимать что сани раскрывают свои характеристики при относительно мощных моторах. Нет смысла ставить на сверхлегкие сани пятерку.Они не пойдут.А вот с пятнахой туннели продует.Как то условно так.

            Комментарий


            • Евгений, насчёт поперечных реданов понял, спасибо. Пятёрку для глиссера я никогда не рассматривал в кач. силовой установки. Хотя очень давно интересуюсь скоростными водоизмещающими судами по типу сампанов Меконга, где такой мотор очень бы пришёлся кстати. Но это совсем другая песня.
              На вашем фото, где рядышком стоят старый и новый варианты фокса, мелкие подробности скрыты от глаз. Вы не могли бы пояснить, по какому закону в новом фоксе сбегает до нуля ширина лыж к носу, и насколько боковые лыжи приподняты над центральной лыжей ? И ещё ... Если на днище боковые лыжи приподняты, то нужно ли на носу аналогичным образом боковые штевни проваливать ?

              Где - то в интернете видел я недавно подробный рисунок с такими вырождающимися к носу лыжами, свалял дурака, не сохранил, а теперь заново найти никак не могу.
              Последний раз редактировалось Сэндвич; 10.12.2017, 06:41.

              Комментарий


              • На фото видно.У новой лодки в носу более глубокое V. Нос заострен.Боковые лыжи от носа более узкие и выше подняты.Все это для более легкого прохождения высокой волны.К корме переход с стандартным саням.Лодка на скорости превращается в трехточку.В воде полоса центральной лыжи и два пятака боковых лыж.Это сильно повысило курсовую устойчивость.Как говорится идет по прямой как утюг. На старой лодке я несколько раз оверкилился.На скорости это очень неприятно.Стандартные сани очень верткие.Идут только на пятке кормы.Да и разворачивают блином.Без крена.При резкой нечаянной циркуляции тебя просто вышвыривает из лодки сила инерции. В новой попроще. Она уже кренится да и крутнуть на пятке уже не получится.Но сразу получил и минус.Лодка стала более валкая в статике.Особенно когда стоишь на носу.
                Последний раз редактировалось Евгений Дидух; 10.12.2017, 07:44.

                Комментарий


                • Бюджетный вариант Электролифт ПЛМ от 10 до 40 сил на лодку ПВХ

                  В общем не даёт мне покоя изобретение одного форумчанина с рус. форума по изготовлению Электролифта для лодочного мотора, идея проста, покурив не один день интернет решился на это безобразие, в будущем хочу даже не много усовершенствовать идею))) смысл будет такой при подъезде к мелководью мотор автоматом будет глушится и подыматься из воды. Принцип прост датчик определил расстояние до дна к примеру в течении времени 5 секунд берём погрешность на то что трава, мусор и подаёт сигнал на электроподъём с отключением ПЛМ. Фото электроподъёма который уже не одну штуку продал тот кулибин кидаю сюда к вам на суд. Ещё просьба не писать ТИПО зачем тебе электроподъём на 15 сильный 38 кг мотор, не смеши людей и т.д. Считайте это творческой работой ;) Ах да епстественно я начал копать алиэкспресс на предмет самой основной электрической части и вот нашёл её, цена для меня приемлема, есть огромное желание до лета это чудо сотворить. Пока только одна загвоздка из толстой нержи сделать направляющие для электропривода. Может кто знает кому можно обратится пишите. Ещё господа если кто напишет был бы вертикальный подъём тогда был бы смысл, как раз для меня смысл только лифта, кстати горизонтальный подъём делается также просто.

                  КАК ЭТО РАБОТАЕТ СМОТРИМ ВИДЕО:https://www.youtube.com/watch?v=fMsOIsuZ7ho
                  HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                  не делай добра не получишь зла

                  Комментарий


                  • M.Vladimir, Антиресная штука.Но действительно сразу возникают вопросы...Куда все это впихнуть в маленькую лодку?Каков потребляемый ток мотора?Я думаю не менее 20-30 Ампер.Отсюда Аккум в лодке не менее 35-40 Ампер.Это лишних 15 кило. Плюс зарядка на двигателе.И сам движок прикручен в стационаре.А главное исполнение электропривода.Он ведь постоянно в воде.Судя по Алифото никакое.Хватит на пару месяцев.Потом скиснет и задымит.Идея неплохая.Но думаю очень надо над ней поработать.И выльется это в намного большие деньги.

                    Комментарий


                    • Евгений Дидух, это для лодки пвх в размере от 380 и выше (под лафетом) и естественно аккумулятором 45 - 50A час. Зарядка моего ПЛМ позволяет заряжать такой акум.

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                      Судя по Алифото никакое.Хватит на пару месяцев.Потом скиснет и задымит.Идея неплохая.
                      Есть мысль как установить сам привод в лодке который будет тянуть пластину с мотором. С вами согласен что в воде привод это не вариант.У себя хочу закрепить привод к полу жёстко у меня 12 мм поёл если не хватит жёсткости то ещё и к транцу и соединить привод с наружней подвижной частью плм, привод включится упор от привода потянет конструкцию вверх элементарно.
                      Последний раз редактировалось M.Vladimir; 10.12.2017, 09:53.
                      HIDEA HD15 FHS / KOLIBRI 400 DSL / MZCA D
                      не делай добра не получишь зла

                      Комментарий


                      • M.Vladimir, Возможно.А мот под дистанцией?

                        Комментарий


                        • И о целесообразности. За многие годы рыбалок под ПЛМ(в основном Припять и В.Березина) мотор пришлось приподнять несколько раз.Для захода в узкие протоки стариков.Неужели на Двине все так печально?Был там пару раз давно.Правда без лодки.Вроде не горная река с мелкими перекатами.Но не сужу.Если действительно так,и мотор надо несколько раз за рыбалку приподнять,то быть сему приспособлению.А если раз в год?...

                          Комментарий


                          • Сообщение от Евгений Дидух Посмотреть сообщение
                            На фото видно.У новой лодки в носу более глубокое V. Нос заострен.Боковые лыжи от носа более узкие и выше подняты.Все это для более легкого прохождения высокой волны.К корме переход с стандартным саням.Лодка на скорости превращается в трехточку.В воде полоса центральной лыжи и два пятака боковых лыж.
                            Я так понял, что:

                            1. Новый фокс на фото справа.
                            2. Боковые лыжи спереди приподняты на высоту Х относительно центральной.

                            Не понял:

                            1. Почему у центральной лыжи спереди странная треугольная выемка "обратной стреловидности" ? Я её пометил стрелкой.
                            2. Как выглядят боковые лыжи при взгляде на корпус сбоку ? Сперва они находятся в плоскости центральной, а потом начинают отклоняться наверх ? Или они прямо от кормы сразу имеют наклон наверх ?
                            3. Имеет ли смысл спереди вообще устранить лыжи, как таковые, и сделать острые штевни ?
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	справа.jpg
Просмотров:	1
Размер:	63.1 Кб
ID:	3871020
                            Последний раз редактировалось Сэндвич; 10.12.2017, 14:10.

                            Комментарий


                            • Сани Фокса - это изначально проект Уффа Фокса 10 метровой морской нерыскающей лодки. Нос в родном проекте как-раз таки острый, лодка длинная и узкая, энерговооруженность 1 л.с на 13-15 кг нагрузки, мореходность при встречных к волне курсах заканчивается высотой волны большей высоте тоннеля. Если не иметь избыточной энерговооруженности , не выходить на режим с продуванием тоннелей (это большие скорости , не всегда необходимые), весь смысл этих обводов вообще теряется, т.к. тогда гидродинамическое качество саней не превосходит качество обычного слабокилеватого моногедгона. Четкого проекта оригинальных саней нет, нет таблицы плазовых ординат. Есть много проектов любителей, где все это разновариативно. А в поекте саней Фокса очень много тонких мелочей, взаимовлияние которых могут оказать сильное влияние на ходовые качества. Начиная от размеров лыж, угла атаки лыж, подвода воды к в винту в одномоторном варианте ( там центральную лыжу надо либо заострять , либо делать клиновидную площадку). Без экспериментальных моделей от этих обводов добиться толка будет сложно. Гораздо проще делать триммаран, к чему практически и пришел Евгений. Трехметровые сани Евгения (старые) под мотором Мерк-8 М (209 куб объем) под нагрузкой как в два толстых рыбака, так и в одного толстого, проигрывали и по скорости выхода на глисс, и по максималке обычной трехметровой килеватой надувнухе Мнев под тем же мотором. Там нужен сильный мотор, и скорости от 40 км в час. Для короткого и легкого корпуса это уже больше спорт. Все сугубо личное мнение.

                              Комментарий


                              • влад привет! Ты прав.Это обводы не для рыбалки.Там попроще.Это для покатух и получения эйфории.Хотя мой знакомый получает удовольствие,летая на моей лодке по Припяти от компании к компании.Но сильно не выпивает.Для компашки.Тащится от скорости и провожающих апплодиссов.Что то в этом есть.Когда лодка летит не возмущая воду.Когда ты легко обходишь Обяху на тридцатке.Это жизнь!

                                - - - Добавлено - - -

                                Сэндвич, Правильно. А х около 15 см. Да,боковые лыжи под 5 градусов относительно центральной.
                                Последний раз редактировалось Евгений Дидух; 10.12.2017, 16:40.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X