Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • #2
    нус чтож будем рисовать и строить свои баржы!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    Добавлено через 13 минут
    ВОТ начну эту ветку с цитаты Jeeet а, об лодке Allika

    Смысла в такой конфигурации днища нет, это сложно и нерационально. Если хочет снизить перегрузки на волне и сохранить хорошую остойчивость в статике -- лучше выбрать катамаран!
    Если нет такой задачи, то выгоднее использовать умеренно килеватые обводы с постоянной килеватостью в корму от миделя, рассчитав ширину по скуле для полной проектной нагрузки. Для всех реальных задач это выгоднее.
    А в такой конфигурации лодка будет плохо ходить с полной нагрузкой, да и налегке приподнятые участки будут замываться, грубо говоря, что бы не замывались, они должны быть приподняты на ширину центральной глиссирующей площадки. Т.е. усложнение выгоды не принесёт.
    Кроме того, широкие горизонтальные участки в носовой трети будут причиной перегрузок на волне.


    если хотите поспорить, то прошу :)

    Комментарий


    • #3
      С НОВОСЕЛЬЕМ !!!

      Добавлено через 8 минут
      Сообщение от privatt Посмотреть сообщение

      П.С. Просьба! У кого есть другие интересные ссылки пожалуйста сбросьте мне в личку (желательно в формате «описание-адрес»), в течении ~ месяца смогу добавлять в список.
      Идею полностью поддерживаю ,чтоб собрать всё в кучу.Инфы очень много в понедельник обязательно накидаю.(Сегодня чё-то инет тупит )

      Добавлено через 12 минут
      Ребятки БОЛЬШАЯ просьба давайте хотя бы здесь поменьше флуда !!!
      Хотя если честно сам этим грешу.

      Комментарий


      • #4
        здесь со свободой по просче....ну конечно безмысленной болтавни как и поменьше чтоб было.

        только сча так новенько...как то неуютно, ну ничего побежит дело :D.

        Комментарий


        • #5
          начал с Jeeet a, то и продолжу снего...об уголке сосновом он сказал..

          Вертикальные, по стыкам продольного и поперечного набора -- можно такие, или просто треугольного сечения.
          Окантовку шпангоутов и стрингеров -- прямоугольного, лучше со скруглённой свободной кромкой.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
            нус чтож будем рисовать и строить свои баржы!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

            Добавлено через 13 минут
            ВОТ начну эту ветку с цитаты Jeeet а, об лодке Allika

            Смысла в такой конфигурации днища нет, это сложно и нерационально. Если хочет снизить перегрузки на волне и сохранить хорошую остойчивость в статике -- лучше выбрать катамаран!
            Если нет такой задачи, то выгоднее использовать умеренно килеватые обводы с постоянной килеватостью в корму от миделя, рассчитав ширину по скуле для полной проектной нагрузки. Для всех реальных задач это выгоднее.
            А в такой конфигурации лодка будет плохо ходить с полной нагрузкой, да и налегке приподнятые участки будут замываться, грубо говоря, что бы не замывались, они должны быть приподняты на ширину центральной глиссирующей площадки. Т.е. усложнение выгоды не принесёт.
            Кроме того, широкие горизонтальные участки в носовой трети будут причиной перегрузок на волне.


            если хотите поспорить, то прошу :)
            А спорить то и не о чем, вчера весь вечер доказывал Alikу тоже самое.

            Добавлено через 2 минуты
            Алис,скоро от тебя Jeeet прятаться будет. :D

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
              начал с Jeeet a, то и продолжу снего...об уголке сосновом он сказал..

              Вертикальные, по стыкам продольного и поперечного набора -- можно такие, или просто треугольного сечения.
              Окантовку шпангоутов и стрингеров -- прямоугольного, лучше со скруглённой свободной кромкой.
              Кто о чем, а Алис про рейки:cool::cool::cool:

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                Кто о чем, а Алис про рейки:cool::cool::cool:
                мелкие елементы очень важны при стройке. Ну я так считаю. Мне важна каждая мелочь. :)

                Добавлено через 2 минуты
                Сообщение от Furs_23 Посмотреть сообщение
                Алис,скоро от тебя Jeeet прятаться будет. :D
                да нет непобежит, мы там о жизни поговорим ;)...после покупки проекта, он как и доверяет мной :D

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
                  мелкие елементы очень важны при стройке. Ну я так считаю. Мне важна каждая мелочь. :)
                  Что-то я тебя не пойму. Собирался большую лодку по весне делать, а зимой разогреться на маленькой. Скоро зима закончится, а ты все мелкие элементы выбираешь.

                  Добавлено через 6 минут
                  Сообщение от Furs_23 Посмотреть сообщение
                  А спорить то и не о чем, вчера весь вечер доказывал Alikу тоже самое.

                  Добавлено через 2 минуты
                  Алис,скоро от тебя Jeeet прятаться будет. :D
                  Мне тоже говорили, что я бакелит не склею.:D:D:D Пусть человек строит, пусть вояет. Потом нам расскажет о плюсах и минусах. Я вам тоже про бакелит много чего интересного сообщу, но чуть позже.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                    Что-то я тебя не пойму. Собирался большую лодку по весне делать, а зимой разогреться на маленькой. Скоро зима закончится, а ты все мелкие элементы выбираешь.
                    да как то задражало сердце ...нихочу ошибок делать на большой, уж много расходов и так будет. Так и решил скрутить по меньше по его методу.

                    Если честно на это повлияло и сон :D.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
                      нус чтож будем рисовать и строить свои баржы!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

                      Добавлено через 13 минут
                      ВОТ начну эту ветку с цитаты Jeeet а, об лодке Allika

                      Смысла в такой конфигурации днища нет, это сложно и нерационально. Если хочет снизить перегрузки на волне и сохранить хорошую остойчивость в статике -- лучше выбрать катамаран!
                      Если нет такой задачи, то выгоднее использовать умеренно килеватые обводы с постоянной килеватостью в корму от миделя, рассчитав ширину по скуле для полной проектной нагрузки. Для всех реальных задач это выгоднее.
                      А в такой конфигурации лодка будет плохо ходить с полной нагрузкой, да и налегке приподнятые участки будут замываться, грубо говоря, что бы не замывались, они должны быть приподняты на ширину центральной глиссирующей площадки. Т.е. усложнение выгоды не принесёт.
                      Кроме того, широкие горизонтальные участки в носовой трети будут причиной перегрузок на волне.


                      если хотите поспорить, то прошу :)
                      Всё что здесь Jeet написал - не совсем точно или совсем неточно, пусть что нибудь нарисует\ предложит под критерии:
                      [*]
                      • 2 по 100 кг в лодке,
                      • мотор 2-х тактный 15 сил,
                      • скоростная,
                      • остойчивая в статике , близкая к надувнухе
                      • вес до 50 кг,
                      • чтоб комфортно по волнам ходила,
                      • длина чуть более 3 м
                      [/LIST]
                      Обсудим разницу в теоретических измышлениях, может и на практике проверим.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Алис Посмотреть сообщение
                        да как то задражало сердце ...нихочу ошибок делать на большой, уж много расходов и так будет. Так и решил скрутить по меньше по его методу.

                        Если честно на это повлияло и сон :D.
                        А по моему ты голову себе морочишь

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от мах-мах Посмотреть сообщение
                          А по моему ты голову себе морочишь
                          посли постройки посмотрим кто здесь голову морочит.:p ;)

                          Добавлено через 3 минуты
                          Сообщение от Allik Посмотреть сообщение
                          Всё что здесь Jeet написал - не совсем точно или совсем неточно, пусть что нибудь нарисует\ предложит под критерии:
                          [*]
                          • 2 по 100 кг в лодке,
                          • мотор 2-х тактный 15 сил,
                          • скоростная,
                          • остойчивая в статике , близкая к надувнухе
                          • вес до 50 кг,
                          • чтоб комфортно по волнам ходила,
                          • длина чуть более 3 м
                          [/LIST]
                          Обсудим разницу в теоретических измышлениях, может и на практике проверим.
                          Мне спросить его? Рисовать он точно ничего небудет, а картинку подходящую может и покажет

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Allik Посмотреть сообщение
                            Всё что здесь Jeet написал - не совсем точно или совсем неточно, пусть что нибудь нарисует\ предложит под критерии:
                            [*]
                            • 2 по 100 кг в лодке,
                            • мотор 2-х тактный 15 сил,
                            • скоростная,
                            • остойчивая в статике , близкая к надувнухе
                            • вес до 50 кг,
                            • чтоб комфортно по волнам ходила,
                            • длина чуть более 3 м
                            [/LIST]
                            Обсудим разницу в теоретических измышлениях, может и на практике проверим.
                            Я конечно лузер полный, но позвольте мне вклиниться в вашу дискуссию. По вашему ТЗ у меня есть несколько вопросов (хотя могет быть это и не так, как я это себе представляю):
                            Вес лодки 50 кг.+ Двигатель 15- 41 кг. Не будет ли деферента на корму?
                            Как сочетается легкий вес лодки и комфорт при волнении?
                            А вообще мне кажется, что ваше ТЗ не совсем корректно составлено и имеет взаимоисключающие понятия.
                            Как и писал выше, очень интересно посмотреть, что из этого выйдет. Я такой же как и вы и если, что втемяшил в свою башку, хоть кол на голове теши. Удачи в начинаниях. Позвольте еще вопрос. Это какая по счету сделанная вами лодка? Для новичка не самый простой вариант.

                            Комментарий


                            • #15
                              Алис дружище, начни строить !!! И голова и сон придут в норму. Твои уголки из дерева хрень полная дерево не метал, древесина не однородна и по ребру сломается при нагрузке. Хватит слов переходи к делу, пословицу знаешь "глаза бояться, а руки делают " .
                              Само плывет в руки только то, что не тонет...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X