Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мастерская маломерного судостроения (мысли, вопросы, ответы, отчёты)

    "Построить лодку легко . Хотите верьте , хотите нет , но здесь самый трудный этап - прекратить все разговоры на эту тему и действительно начать....." (Джордж Бюлер)

    Доброго дня всем добрым людям!

    В связи с тем, что «самоделкины» практически полностью заполонили тему «Лодка своими руками (самоделка, реставрация, тюнинг)» не оставив места для реставраторов и «тюнингистов» было предложено и решено создать данную ветку.

    Начать новую тему решил с некоторого количества полезных ссылок:

    1. Домашняя страница Сергея Баркалова – всем начинающим «судостроителям» читать обязательно!
    2. Сайт Игоря Седельникова – проекты платные и бесплатные.
    3. Водный мир – проекты бесплатно.
    4. Мотолодка.ru – один из самых популярных сайтов по мотолодкам в ru-нете, всё о лодках и моторах, описания, чертежи, отчёты.
    5. Катера и Яхты (форум на сайте журнала) – масса проектов и отчётов о строительстве всего, что «плавает» и «ходит» от тузиков до яхт.
    6. Некроджонсон – много всего и разного, но на сайте бардак и надо покопаться, дабы выудить необходимую информацию.
    7. bateau - для разнообразия зарубежные проекты, но всё платно.....
    8. Boatdesigns - ещё заграница и халявы нет....
    9. svoimi-rukami - много проектов, много фото построенных лодок.
    10 Лодки из пенопласта и стеклоткани
    11 Woodtools - форум по деревообработке.
    12 Г. М. Новак Справочник по катерам, лодкам и моторам.

    Немного по материалам :

    1. Фанера - слава богу у нас с этим проблем нет (почти) и поисковик вам в помощь.
    2. Смола эпоксидная - в РБ с этим напряг, максимальная фасовка 280гр. в рознице (то, что знаю) поэтому ссылка на "Эпитал", выбор большой, смола качественная, с доставкой сложно, но можно....
    3. Стеклоткань - в РБ производят, но от этого не легче, в рознице выбор слабенький и достаточно сложно узнать марку предлагаемой ткани (продавец как правило не в курсе какая марка и на каком замасливателе), парафин-зло для эпоксида.
    "Надо стараться все делать хорошо: плохо оно само получится" А.А. Миронов

  • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
    если это возможно
    По первой своей специальности помню приходилось учить металловедение ... Давно это было ... На "холодную" согнуть такой профиль не получится . Сталь , нагрев предварительно "до красна" , теоретически согнуть было бы можно . А вот "люминь" , не думаю . Заломы будут и скручивания по оси . Хотя может промышленность за тридцать лет шагнула куда семимильными шагами ? Если не жалко профилей , то рискну посоветовать старинный метод от кузнецов . Вовнутрь трубы набивается речной песок-плывун (максимально плотно) и нагревая сантиметров по 15-20 гнуть на наковальне или в тисках . Мне так на ИЖа когда-то дуги каваль колхозный согнул ! Года два я был самый продвинутый рокер . Теперь таких спецов нету .
    К стати так же и змеевик для самогонного аппарата гнули в кузне . Про трубогиб тогда слыхом не слыхивали .
    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

    Комментарий


    • Прокатываеться такой профиль , только придёться с прокатным станком поколдовать подгоняя вставки.От пасата б-2 реленги гнули и нормально получилось , а там две таких профелины в спарке.
      движение-жизнь.знание-сила

      Комментарий


      • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
        Подрезка и сварка - это как-то "по староверски" ))
        Тут нужен специальный прокатный стан, способный скажем обычный алюминиевый уголок "превратить в правильной формы банан" чтобы не нарушать эстетику.
        "Тут формулу надо знать"))©
        Классно что у Вас есть выходы на такие станки. Ну а я уж если придется с таким столкнуться, как нибудь уже по старинке. Главное чтобы на выходе задача получилась решена.

        Комментарий


        • Сообщение от jordan777 Посмотреть сообщение
          Классно что у Вас есть выходы на такие станки.
          В том то и дело что нет таких выходов ((. С алюминием работать непросто, а тем более придавать ему нужные "радиусы". На 3D принтере лодку с алюминия думаю ещё не научились "печатать". Красиво ударять штампом умеют, остальное делают ещё пока руки.
          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

          Комментарий


          • Виктор , а если сразу по борту гнуть . Закрепить в начале где ровно струбцинами и постепенно затягивать . Что крепче , профиль или борт ? Струбцины жылизяные мощные есть , могу долгонуть на время . Может и без заломов получиться если радиус не критичный ?
            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

            Комментарий


            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
              Виктор , а если сразу по борту гнуть . Закрепить в начале где ровно струбцинами и постепенно затягивать . Что крепче , профиль или борт ? Струбцины жылизяные мощные есть , могу долгонуть на время . Может и без заломов получиться если радиус не критичный ?
              Борт крепче, там профиль самого борта очень мощный, но профиль который нужно будет гнуть имеет т-образный паз, как-бы хотелось его оставить. Короче как придут профиля, буду думать. Спасибо за предложение по струбцинам, там просмотрю уже по месту как лучше сделать.
              А радиус такой - носовая часть лодки что у 470 и 440 примерно одинакова Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20181020_132709.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.2 Кб
ID:	3892521
              Последний раз редактировалось Kingfish; 22.10.2018, 21:23.
              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

              Комментарий


              • Так Вы хотите привальник из алюминия или дополнительная защита привальника? По фото там не такой большой радиус, вполне возможно что нормально обогнется.

                Комментарий


                • Сообщение от jordan777 Посмотреть сообщение
                  Так Вы хотите привальник из алюминия или дополнительная защита привальника? По фото там не такой большой радиус, вполне возможно что нормально обогнется.
                  Будем пробовать, а профиль нужен чтобы для удобства в него установить кнопки для фиксации тента, если кнопки устанавливать на привальник, то они имеют свойство повреждаться например при швартовке, что не есть хорошо, а когда они как-бы утоплены в лодке, то не мешают, у меня так было в предыдущей лодке.
                  Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                  Комментарий


                  • Сообщение от jordan777 Посмотреть сообщение
                    привальник из алюминия или дополнительная защита привальника?
                    Да , и я не совсем пока понял куда профиль нужно установить .
                    Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                    Комментарий


                    • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                      Да , и я не совсем пока понял куда профиль нужно установить .
                      попробую обьяснить на фото :D Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	профиль.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.3 Кб
ID:	3892617
                      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                      Комментарий


                      • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                        попробую обьяснить на фото :D [ATTACH=CONFIG]603919[/ATTACH]
                        Виктор, ты народ совсем запутал!:)
                        Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                        Вольтер

                        Комментарий


                        • Сообщение от СТРОЙБАТ Посмотреть сообщение
                          Виктор, ты народ совсем запутал!:)
                          Смотри за консолями на привальнике выступает профиль (кругом отмечено), а перед консолями его нет (обозначено пунктиром), так вот думаю появится )). Распутал?
                          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                          Комментарий


                          • Kingfish, Да я то сразу понял, что ты задумал!:D
                            Чтобы добиться успеха в этом мире одной глупости недостаточно- к ней ещё нужны хорошие манеры.
                            Вольтер

                            Комментарий


                            • Алюминиевый уголок согнётся элементарно и красиво , если срезать мах. одну полку , даже на 200л бочке. Например : уголок 40х40 оставить 10мм. А может , исполизовать красивую трубу?
                              Последний раз редактировалось Ту-22; 26.10.2018, 08:12.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                                попробую обьяснить на фото :D [ATTACH=CONFIG]603919[/ATTACH]
                                Кнопки под привальником не устроит?
                                Нет лучшего учителя,чем опыт;).Берет дорого,но преподает отлично.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X