Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Полудонка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Полудонка

    Полудонка-это довольно популярный способ ловли на реках.Сигнализатором ловли является непосредственно сам кончик удилища либо поплавок,находящийся в 10-50 см. от кончика.Очень эффективна в весенний период когда рыба активно кормиться.

  • #32
    Эхх,спасибо за ностальгию по лету :) Как смогу - плюсану, бо на сегодня все зеленки раздал :(
    YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

    Instagram - _alexi87

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
      Эхх,спасибо за ностальгию по лету :) Как смогу - плюсану, бо на сегодня все зеленки раздал :(
      Ностальгия и у меня уже появилась. Кажется ещё недавно с нетерпением ждал момента, чтобы выйти на первый лёд. А уже сегодня состоялся 20-ый выход. Уже хочется поменять обстановку...:D:D:D)))
      !!!

      Комментарий


      • #34
        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
        ... Но, тем не менее, полудонка - самостоятельная, весьма популярная в народе снасть.
        Совершенно верно!
        Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
        Все мои адчоты по Случи,по бели - полудонка...
        Саня! Я тоже, в основном на Случи ловлю полудонкой. Очень даже добычливый вид лова. На Немане без нее нечего делать. Я имею ввиду прибрежную ловлю.
        Особенность полудонки - скользящий груз-оливка, а то и две в зависимости от течения, длинный поводок, который оживляет в разы любую наживку (перловку в т.ч.) на течении. Можно с поплавком, но при боковом ветре мешает (парусит). По кончику очень четко видны поклёвки. Я использую глухую 6-ку. Кольца будут мешать при забросе. Ощущения при вываживании приятнее чем фидером. Из минусов, естественно -клюнувший трофей. Шансов мало, даже с подсаком. Горький опыт на той же Случи. Минус два колена и упущенное нечто.... :( :)
        Вот фото.
        Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
          Из минусов, естественно -клюнувший трофей. Шансов мало, даже с подсаком.
          Максимально, что мне приходилось доставать на такую снасть, это лещ-1.650 и сазан-1.800. Ну а что касается больших трофеев, там я думаю просто поводок не позволит это сделать.
          !!!

          Комментарий


          • #36
            На каналах Белоозёрской ГРЭС полудонкой ловят уже ....лет.Там её называют -на подвес.Поплавок утяжелённый свинцом весит около кончика удилища на леске скользящий груз и два поводка.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от Анатоль Кобрин Посмотреть сообщение
              На каналах Белоозёрской ГРЭС полудонкой ловят уже ....лет.Там её называют -на подвес.Поплавок утяжелённый свинцом весит около кончика удилища на леске скользящий груз и два поводка.
              Да, я видел и даже разок пробовал на канале. Хотел было привести данный пример в этой теме, но промолчал...
              !!!

              Комментарий


              • #38
                Ребзя, никогда не понимал зачем поплавок вешать над водой...Скока сам пробовал - не информативно ниразу...С детства приучили ловить так - спуск раза в полтора больше места ловли и поплавок на воду. Какие преимущества у поплавка,висящего над водой по сравнению с лежащим на воде?
                YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                Instagram - _alexi87

                Комментарий


                • #39
                  alexi87
                  махни рукой в воздухе и под водой-) и ощути разницу-)

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Фишка Посмотреть сообщение
                    Максимально, что мне приходилось доставать на такую снасть, это лещ-1.650 и сазан-1.800. Ну а что касается больших трофеев, там я думаю просто поводок не позволит это сделать.
                    Да, вот додумался я поставить поводок мононить 0,1 от Barkley серии Fire Line! :o она рывки и потуги выдержала, а New Hunter нет....:( :)

                    Добавлено через 5 минут
                    Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                    Ребзя, никогда не понимал зачем поплавок вешать над водой...Скока сам пробовал - не информативно ниразу...С детства приучили ловить так - спуск раза в полтора больше места ловли и поплавок на воду. Какие преимущества у поплавка,висящего над водой по сравнению с лежащим на воде?
                    Элементарно, Ватсон!(с) Глянь на мое фото. Что бы увидеть воду и сфотать я встал. А так я сижу и вижу тока поплавок. Соответственно, рыба меня тож НЕ видит. Я, конечно, мог сесть под острым углом, но зачем? Ну, и читаем уважаемого Дмитрия HIMIK. Законы физики никто не отменял:o:D
                    Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                    Комментарий


                    • #41
                      Привет коллеги.

                      Видимо в разных местностях принято по разному распологать поплавок.
                      На Немане меня дядька учил. Легкий вытянутый поплавок должен нижней частью касаться воды, при нормальной поклевке он поднимается в воздух (Либо ложится на воду если рыба поплыла против течения), при легком касании рыбы он пускает по воде круги:D. Как - то так.

                      Удачи всем.

                      P.S. Иногда были такие дикие поклевки, что жуть, но рыба не засекалась у меня...возможно мелковатый крючек был...А глубины то по колено...
                      Мысль - материальна. Если хочешь что либо изменить, начни с себя...

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                        На Немане меня дядька учил.....

                        P.S. Иногда были такие дикие поклевки, что жуть, но рыба не засекалась у меня...возможно мелковатый крючек был...А глубины то по колено...
                        Если на Немане, то есть быстрая рыбка - голавль. Молниеносная поклёвка и также быстро выплевывает насадку при малейшем натяге! Проходили. Сидишь наготове в ожидании и думаешь: кто кого? При проигрыше произносишь: "Ах ты, зараза!" :o и :D :D
                        И Вам удачи.
                        Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
                          Видимо в разных местностях принято по разному распологать поплавок.
                          На Немане меня дядька учил. Легкий вытянутый поплавок должен нижней частью касаться воды, при нормальной поклевке он поднимается в воздух (Либо ложится на воду если рыба поплыла против течения), при легком касании рыбы он пускает по воде круги:D. Как - то так.
                          Я всегда ложил поплавок на воду и никогда не делал как написано выше. А вот прочитав, понял, что в таком способе есть преимущество. Способ которым ловил я хорош тогда, когда ловишь где-нибудь на ямке, где течение не сильное или есть обратное течение. Но вместе где оно сильное, поплавок создаёт дополнительное сопративление, за счёт которого снасть сносит к берегу или постоянно поплавок притапливает потоком воды мешая этим самым заметить поклёвку. Так что при случае обязательно испробую приподнять поплавок повыше...
                          !!!

                          Комментарий


                          • #44
                            Для Фишка
                            Попробуй. Мой метод для высокого берега. Ты прячешься и смотришь либо на поплавок, либо на кончик. Одинаково хорошо видно. Преимущество поплавка - любое малейшее прикосновение к наживке очень заметно: равно как натяг, или рыба пошла против течения т.е послабление. Повторюсь. Груз скользящий и для рыбы менее ощутимо сопротивление. За счет длинны поводка любая насадка "оживает" под напором воды. Второй плюс полудонки - возможность ловить в ямах, омутах и на свалах (границе), под корчами и за ними. И, естественно, место в любом случае надо прикармливать тяжелыми "морковками". Очень интересный и достаточно универсальный вид лова. Из минусов - это ветер. Есть поплавок, нет все равно погрешность будет и на кончике удилища. Да и сама удочка ходит из стороны в сторону из-за парусности. На зорьке просто завораживает. Глаза закрыл и я там, на берегу...птички, журчание воды, комарики, влага от росы. Все зачесалось во мне. Хочу. Скорее бы открытая вода.
                            Просьба: не копировать в другие ветки. Копирщики занют о чем я.
                            Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                            Комментарий


                            • #45
                              Для Tuchka

                              Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
                              Для Фишка
                              Попробуй. Мой метод для высокого берега. Ты прячешься и смотришь либо на поплавок, либо на кончик. Одинаково хорошо видно. Преимущество поплавка - любое малейшее прикосновение к наживке очень заметно: равно как натяг, или рыба пошла против течения т.е послабление. Повторюсь. Груз скользящий и для рыбы менее ощутимо сопротивление. За счет длинны поводка любая насадка "оживает" под напором воды. Второй плюс полудонки - возможность ловить в ямах, омутах и на свалах (границе), под корчами и за ними. И, естественно, место в любом случае надо прикармливать тяжелыми "морковками". Очень интересный и достаточно универсальный вид лова. Из минусов - это ветер. Есть поплавок, нет все равно погрешность будет и на кончике удилища. Да и сама удочка ходит из стороны в сторону из-за парусности.
                              Большое спасибо, обязательно буду пробовать. Вот только дождаться бы всего этого очарования...

                              На зорьке просто завораживает. Глаза закрыл и я там, на берегу...птички, журчание воды, комарики, влага от росы. Все зачесалось во мне. Хочу. Скорее бы открытая вода.
                              А ещё там есть вот такая птичка, зимородок. По своей окраске ну точно РАЙСКАЯ. Всё, я тоже хочу туда....В этот рай земной.... Спасибо ...!!!!
                              !!!

                              Комментарий


                              • #46
                                Только там, где этот зимородок живет, вонища такая - ни с какой полудонкой не усидишь. Смело от гнезда метров на 10 уходить нужно.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X