Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чижовское водохранилище (г. Минск)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чижовское водохранилище (г. Минск)

    Чижовское водохранилище расположено в юго-восточной части Минска. Создано в 1951 году на р. Свислочь для нужд технического водообеспечения. Входит в состав Слепянской водной системы. Размеры 3,5 км х 0,9 км, площадь 1,6 км2, наибольшая глубина 4,7 м.
    Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
    Э, коллеги, сколько можно тут "чистоту" Чижовской рыбы перетирать!!!:mad:
    Что ни страница - так дебаты одинаковые! Про рыбалку пишите. На ЧВ отличная рыбалка и много хорошей, крупной рыбы. Поймать вот только, правда, не всегда просто!;)
    Вопросы экологии водохранилища, в том числе, "чистоты" рыбы обсуждаются в теме об экологии.

    Рыбацкая ОБЩАЛКА по Чижовскому водохранилищу находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30964

    Карты местности
    Последний раз редактировалось Турист; 26.03.2018, 16:24.
    А я бягу, бягу i валасы назад!

  • Сам виноват

    Был вчера....
    Что сказать,....
    Вернулись с волмы-речки...
    На волме пару карасей + зеркальный карпик.
    Клевало только на червя...
    Причем именно красного, белого игнорировал.
    На чижах был в полшестого.
    Подлещик- с ладонь клевал вяленько...
    Карась стал брать только когда жара спала.
    Один с ладонь, но был экземпляр под килошку
    (не знаю что, по причине схода).
    Дальше я зачем-то прикормился и тупо наблюдал
    128 тыс пузырей вокруг попловка. Плюнул, ушел.
    Короче, сморозил...
    Последний раз редактировалось Саша Клега; 07.08.2009, 08:49.

    Комментарий


    • Уважвемые господа, апосля свадьбы судьба занесла меня проживать в чужовке, вчера первый раз выбрался на рыбалку на сей водоем, за часа 3 изловлено (1 карасик грамм на 100, подлещик 1 такой же, плотвиц порядка 10 штук по 50-80 грамм, и штук 30 уклеек), ловля производилась на манку без добавок, другой наживки с собой небыло..
      все на 1 удачку, Огромная просьба, просвятите плиз по сему водоему, в частности интересует ловля Улом, где можно поискать не мелкого акушка и щучку если таковая имеется, и где можно посидеть плодотворно с фидерком...
      За ранее благодарен, С уважением

      Комментарий


      • ...где можно посидеть плодотворно с фидерком...
        На счет УЛа не знаю, а с фидером можно нормально посидеть и на дамбе. Еще в районе Корзюков и церкви есть неплохие места. Там обрывистый берег и глубины соответственные.
        The truth is out there...:???:

        Комментарий


        • Эти же места и для УЛ отлично подходят!:)
          рыба - молчаливая хозяйка воды

          Комментарий


          • вчера наловил на полуострове ( заход со стороны парка Грекова или как там его ) около 4 кг карася (от 100 -до 500 грамм ) немного подлещиков и один карпик около 400 грамм ...ловил на кормушки пенопласт (анис) , макароны ( секретные ) , червяк земляной не покупной :D
            Брало весь день с небольшим перерывом в районе 4 часов ...
            К вечеру клев не утихал ...но жена уже начала звонить с угрозами ;) пришлось катапультироваться домой ...

            Весь улов отдал соседу рыбаку ...я то рыбу с Чижовки употреблять побаиваюсь а он сказал что ее сушит и выменивает у тещи на мясо :o ....вот ему и рыба в руки ))))....

            Комментарий


            • 2 ГНУТЫЙ

              А в самии кормушки что набивали, если не секрет?

              PS. Бедная теща...:(:D
              рыба - молчаливая хозяйка воды

              Комментарий


              • Весь улов отдал соседу рыбаку ...я то рыбу с Чижовки употреблять побаиваюсь а он сказал что ее сушит и выменивает у тещи на мясо :o ....вот ему и рыба в руки ))))....[/quote]

                бугааааааа , пусть узнает где теща мясо берет может оно похуже рыбы бугаааааааааааааааааааааааа
                хуже подохотника только арендатор

                Комментарий


                • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                  А в самии кормушки что набивали, если не секрет?

                  PS. Бедная теща...:(:D
                  кормушки я набиваю пшено + бюджетная белорусская прикормка Фаворит (анис)

                  Не смотря на дешевизну этого прикорма по результатам испытаний я скажу что отлично работает на всех водоемах ( в этом году был на Вилейке , Заславском , Лоше , Любань ) В 3 раза более дорогостояшие прикормы типа гуткевича или трапера даж уступали по результативности :o

                  забыл один ньюансик - кидаю всегда далеко 50-70 метров ...эксперементировал не раз чем дальше брошу тем крупнее рыбу достаю - для Чижовки это 100 % ... кроме наверное места что у самой дамбы там и так глубоко ...))) Мужики сидели рядом кидали на 5 спиннингов смоктушки метров на 20 максимум - в итоге тягали много но одних пиписек ..самый крупный карась грамм 200 - но не смотря на это они были щастливы безмерно и при поклевке подсекали с такой силой и размахом ..как будто на крючок сел карп килограмм 15 и надо бы ему получше пробить губу ...охохохо - в итоге поняли что если не подсекать вообше то 8 из 10 поклевок результативные ...если подсекать то из 10 поклевок 5 промахов ...
                  Последний раз редактировалось ГНУТЫЙ; 11.08.2009, 21:40.

                  Комментарий


                  • А где и на какие приманки можно половить на спиннинг на чижовском вд?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Lexeer Посмотреть сообщение
                      А где и на какие приманки можно половить на спиннинг на чижовском вд?
                      Во!:D
                      Тяжело что ли, просмотреть хотя бы предыдущую страницу ветки???:D
                      рыба - молчаливая хозяйка воды

                      Комментарий


                      • Этот водоем не только оживляет ландшафт микрорайона Чижовка в Минске, но и положительно влияет на микроклимат нашего города (так считают экологи). Однако, кроме функции рекреации (то есть отдыха трудящихся), Чижовское водохранилище выполняет еще одну - снабжает технической водой ТЭЦ-3 и шестнадцать предприятий города. В последние годы водообмен его уменьшился более чем в два раза, что привело к изменению гидрохимического и теплового режима воды и увеличило концентрацию в ней загрязняющих веществ...
                        В жаркие летние дни на берегах водоема много загорающих, а некоторые люди даже купаются, не обращая внимания на щиты с надписями, категорически запрещающими это делать. Правда, большей частью плещутся в воде дети, разумеется, с молчаливого согласия взрослых. Любители-рыболовы часами сидят с удочками над мутной водой в надежде поймать рыбку. И, удивительное дело, никто из них не задается вопросом, можно ли эту рыбу есть , если в воде, где она обитает, даже купаться нельзя. Причем ловят они ее круглогодично. Зимой - тоже. Еще недавно рыбаки буравили скованную льдом гладь водохранилища , теперь же перебрались на берег.
                        Отклонение от проектного режима эксплуатации Чижовского водохранилища, - рассказывает заведующий кафедрой водоснабжения и водоотведения БГПА, доктор технических наук, профессор Эдуард Михневич, - а также нерегламентированный сброс в него недостаточно очищенных сточных вод привели к снижению водообмена, изменению гидрохимического и теплового режимов, повышению концентрации загрязняющих веществ. Очень сильно загрязнен ил. Так, например, содержание в нем канцерогенно опасного соединения бензопирена превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 40 - 50 раз, а фенолов - в тысячу. Во многих пробах зафиксировано превышение ПДК по тяжелым металлам, по хрому, в частности, в тысячу раз.
                        Однако и это не все. В водохранилище создалась благоприятная среда для развития моллюска Дрейсена. Ему настолько хорошо "живется" в водоеме, что он размножается не по дням, а по часам. Ракушечными колониями стали быстро обрастать водозаборные устройства и даже оборудование береговой насосной станции, что создало угрозу ее нормальной работе и водоснабжению промышленных предприятий. Коварный моллюск проникает в трубопроводы, по которым поступает вода на ТЭЦ-3 и теплообменники станции, что приводит к большим энергетическим потерям. Предприятие вынуждено тратить огромные средства на работу водолазов, иначе моллюск просто "забьет" трубопроводы и вода перестанет поступать на станцию. А сами понимаете, ТЭЦ без воды, как мы без кислорода.

                        Это информация чисто для тех кто употребляет словленую в Чижовке рыбу в пищу )))
                        А как место для рыбалки ради рыбалки -- этот водоем лучший в Минске :D

                        Комментарий


                        • Слушайте, его же чистят. Интересно, куда это весь загрязненный ил и грязь будут девать? Я думаю, что ила там очень много будет. Мож, кто где читал? Дайте ссылку.
                          А я бягу, бягу i валасы назад!

                          Комментарий


                          • А почему никто не говорит что на впадении реки Свислоч в водохранилище народ дней пять рыбу мехами таскает...картина маслом...кто руками собирает по грязи...кто подьемником...кто бреднем...люди по старше лесть в воду не хотят так живодерками воду полощут...
                            дважды два-четыре,оптом-три,по безналу-пять

                            Комментарий


                            • Да там уже недели 2 живодерами все выбивают. Сазаны по 10 кг, караси и лещи по 2 кг. Сам видел своими глазами 2 мешка карпа, леща, сазана и карася домой мужики тащили... Беспредел полный. Там как воду для очистки дна спустили так и пошло. В первые дни оттуда люди по 2-5 мешков домой увозили. У меня товарищ там живет, сам баловался с живодерней. За 1 час мешок сазана и леща. Причем сазан такой, что о таком только мечтаешь..... Единственное но, лично я оттуда рыбу не ем и не собираюсь... Там по руслу глубина в некоторых местах была 50 см, туда и кидали хрень всякую, воды мало, а рыбы очень много и деватся ей некуда(((

                              Комментарий


                              • Куда кстати смотритрят экологи...озера спустили а отлов рыбы не предусмотрели...пусть дохнет...там еще малька столько что чайки жирнее свиней будут...А веть все это проходило экологическую экспертизу...
                                дважды два-четыре,оптом-три,по безналу-пять

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X