Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Западная Березина

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Западная Березина

    Западная Березина — река, правый приток Немана. Начинается около деревни Бортники Молодечненского района Минской области, протекает по территории Воложинского района Минской области, Сморгонского, Ивьевского и Новогрудского районов Гродненской области. Длина реки 226 км. Верхняя и средняя части водосбора расположены на склонах Ошмянской гряды и Минской возвышенности, низовье простирается по Верхненеманской низине. Русло реки сильноизвилистое, ширина реки в межень в верховье 5—20 метров, в среднем и нижнем течении 20—35 метров, вблизи устья до 50 метров.
    В реке обычны щука, окунь, плотва, елец, язь, голавль и краснопёрка.

    Топонимы от Smooth.

    Для меня, коренного минчанина, д. Чапунь, Ивьевского района, хоть и не “малая родина”, но что-то очень близкое к этому понятию. С 1982 года я тесно связан с этим местом и в силу своих увлечений исходил вдоль и поперек все окрестности, особенно вдоль реки Западной Березины – Березы по местному. Неоднократно сплавлялся по ней на лодке, облавливая приглянувшиеся места спиннингом, знаю каждую ямку и корягу.
    Проводником по этому краю Налибокской Пущи долгие годы был Константинович, коренной житель Чапуни, заядлый охотник и рыбак, герой многих моих рассказов. Естественно, что во время этих походов он называл мне местные названия определенных мест обширной Пущи и пояснял, если знал, как они появились. Сперва меня удивляло, что небольшое озерцо, гряда на болоте, излучина реки имеют собственное имя, известное всем жителям окрестных деревень, а потом я понял, что это продиктовано необходимостью по жизни. Как же иначе объяснить, в какую часть Пущи пошел человек и где его искать, в случае необходимости....
    Смотрим здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t...08#post2145508
    Последний раз редактировалось Турист; 02.02.2016, 18:42.
    Дальше всех заходит тот-кто не знает куда идти.

  • Опять побывали с товарищем в районе Буней.Погода класс уровень воды упал.Гуляли по реке до 16.00 но поклевак так и не увидели.Перепробовали все и воблеры и блесна и всех цветов резину.Увы рыб молчал.Всем удачи.

    Комментарий


    • Кто может катался на реку, как лед на стариках??? ниже Бакшт. Можно в л/с.. Спасибо!
      Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
      Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

      Комментарий


      • сегодня звонил Другу в Делятичи .... народ приезжает что ловит не известно...месные на старик не ходили стремно пока

        Комментарий


        • Сегодня предложили за ельцом скататься. Не ловил его больше тридцати лет, да и когда ловил то не специально а случайно. Приехали в место где Ислочь в Березину впадает. Я в основном все по каналам да водохранилищам ошиваюсь , а тут река выше берегов, течение ууух, ни те обратки, ни плеса, все в стремине, а у меня мах, ну тормознул когда ехал конкретно. Ладно, нашел кое как глины, забодяжил прикорм, нацепил макарон , жду. Два раза чет дернуло и ничего, а мои знатоки завсегдатаи уже по тройке рыбех дернули. Чет мне стыдно стало, у меня опыта куда по более ихнего ,начал его (опыт )включать. Глянул под ноги, а шитика орда, куда глаз ни кинь тьма шевелится В общем дело пошло, кидал прямо у кромки прибрежной растительности, мне как бывшему подвоху хорошо знакомо, рыба на реке не дальше, но под берегом. Течение носило поплавок маховой удочки от края до края ровно пять секунд, но ельцу хватало своей скорости чтобы клюнуть. В общем и целом конечно кучи рыбы не наловил, но более трех десятков ельчиков все таки уговорил. Самый , самый около 200гр, а так 50-60г, товарищей уделал, что приятно, так как они там регулярно бывают, а я впервые. Рыбалка заняла пять часов.
          Когда собираешь грибы они снятся, рыбачишь , поплавок с поклевкой мерещится, а сегодня у меня этот же поплавок, ток он не клюет, он паразит с левого глаза в правый перебегает и так бесконечно
          ,
          Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 14.04.2017, 07:24.

          Комментарий


          • Сегодня сьездили на З.Березину, в районе Воложина.
            Брат ловил фидером, мы с товарищем (Panik.by) прогулялись со спиннингами в поисках хищника.
            Утром был морозец, в течении дня и солнышко, и снег, и дождик поливал.
            На фидер редко но попадалась плотвичка. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170424_162538.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.2 Кб
ID:	3850410
            У нас на спинниг хищник не попался, но попалась густерка Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170424_150925.jpg
Просмотров:	2
Размер:	212.5 Кб
ID:	3850411
            а у Пашки колючка Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-e162fb250117e8ea9a89f9efe8ffe9977c15de4cf8c184a17a6a6059a53e24e8-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.2 Кб
ID:	3850412
            Больше рыбы не словили! За то, прогулялись, у костра посидели, природой полюбовались!
            Природа у нас красивая!
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170424_113739.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.0 Кб
ID:	3850413 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170424_113744.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.7 Кб
ID:	3850415 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170424_113749.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.6 Кб
ID:	3850419
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	image-0-02-05-61edd1de8c7bc0a7b3bfea645b222b9cee29299b83034221d9034a73e4226720-V.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.3 Кб
ID:	3850421

            Комментарий


            • О, я не одинок)) Тоже с сыном утром были в ряде щучьих мест западной ЗБ, в том числе Буневский мост, Буневские старицы, насосная.... как в ванной! После нас, поехала жена-от нуля ушла парой плотвиц! Рыбаков не видели вообще, что очень удивило... в этот период на Буневском мосту стать негде.

              Комментарий


              • Был в Воскресенье! Просто катался, рыбу не ловил! От Петухово до М. Чапуни - рыбаков практически не было! Только возле Поташни ловил кто-то, - успехом не интересовался. Еще в М. Чапуни рыбак стоял, прям на месте "моста". На приветствие не ответил((( соответственно и дальнейший диалог был невозможен!! Вода еще высоковата, в том числе и на стариках!
                Ловлю, как умею - и к другим претензий не имею.
                Но от бескультурья, хамства и наживы - я .уею!!!

                Комментарий


                • Сегодня прогулялся по реке со спиннингом. Четыре вялых поклевки, три достал, все до килограмма. Рыба просто висла на приманке.

                  Комментарий


                  • Сегодня, пока разгадал где стоит щука, поимел четыре поклевки. Зато потом дело пошло. Река почти вышла из берегов ( в низинах).

                    Комментарий


                    • Был позавчера в районе Лавского Брода (от моста М7 и ниже по течению)
                      Прошёл около 2-3 км. Ни одной поклёвки.
                      Ни у меня, ни у встреченных рыбаков. Глухо, как в танке. Металл, резина, воблеры.

                      Комментарий


                      • Вчера прошелся с УЛом несколько километров....
                        3 поклевки и 1отпущенный голавлик ( ладошечник).
                        Вода мутная , очень высокая(местами на пойме), рыб не гуляет и за приманками не идет... Пробовал вобы, вертухи ,резину...

                        Комментарий


                        • вчера тоже был с товарищем на реке.ловить пытались в основном на резину.с 8 ми утра и до обеда не увидели ни одной поклевки.встретили рыбачков на противоположном берегу у них аналогичная ситуация.что случилось с речкой-не понятно.

                          Комментарий


                          • Хвала богам. А то я уж начал думать, что я один такой рукожоп.
                            С 6 утра и до 12 отмаслал по пуще. И по старикам, и по реке. Одна невнятная поклёвка на жёлтое колебло.

                            Комментарий


                            • Нагулялся, надышался, вчера с 6 до 13. Зайца видел, мышь из под ног ели убежала. Резина, колебалки, вертунки удачи не принесли. Взял DUO Realis Jerkbait 100 SP с задним тройником, и увидел единственную реализованную поклевку, щучку -полторашку. Счастливый вернулся домой.
                              "Всякое безобразие должно свое приличие иметь"

                              Комментарий


                              • Выбрались сегодня на реку ниже Саковщинского водохранилища в надежде на хищника.Вода падает,,а её прозрачность мутновата.В составе четырЁх человек полоскали всевозможные приманки с 5-00 до 12-00.С утра было по пару поклёвок у каждого.Кто то доставал небольших щучек и таких же окуней , у кого то были просто тычки.ПоклЁвки все были до часов 7-00,а далее стало просто глухо.Лишь кое где небольшие окуни одиночки давали знать о себе когда гонялись за мелочью которая грелась на плёсах.Вообщем глуховато пока на реке.Ещё пару недель мне кажется будет такая же обстановка.Находились конечно хорошо,ну и воздухом надышались вдоволь.На обратном пути заехали на само водохранилище.Бросить приманку негде.Всё озеро затянуто гниющей жижей ,такую видел только на Свислочи в Минске возле кз Минск.Ещё поставили какой то контейнер.Видимо скоро будет платным.Вот и все за сегодня новости.
                                Юрий

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Кто рыбачит

                                Свернуть

                                На рыбалке никого нет

                                Обработка...
                                X