Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вьюн

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вьюн

    ВЬЮН ОБЫКНОВЕННЫЙ (MISGURNUS FOSSILIS)
    Белорусское название - уюн: местные - пiскун, пiскар.

    Семейство вьюновые. Тело прогонистое, угревидное, сжатое с боков. Спинной плавник находится посередине спины над брюшными плавниками. Анальный за вертикалью конца спинного. Голова небольшая, сжатая с боков, глаза маленькие. Рот нижний полулунной формы. Вокруг рта 10 усиков. В отличие от щиповок шипов нет. Основная окраска тела — серо-желтая, спина буроватая. По бокам тела три полосы. Брюхо желтое или даже красноватое. Все плавники бурые, имеют темные пятнышки. Хвостовой плавник закругленный. Чешуя мелкая. Боковая линия не заметна. Достигает длины 25-30 см, но обычно длина около 23 см и масса 140 г. Продолжительность жизни 6-7 лет.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 27.12.2015, 17:53.

  • #17
    Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    На удочку ловить ну их ***.... Замучаешься снимать, лучша корзинками или покрышками ловить..
    Это точно, 2 штуки попались в детстве случайно на удочку, специально только мазохист на неё вьюнов ловит. Раньше всякими корзинами ловил, много болот на Полесье, даже специально решётку делал для сушки вьюнов. Максимальные попадались тогда - 35-38см. А болотный запах , от которого многие шарахаются - так для меня это самое то! Как японская кухня после белорусской!
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #18
      ОЙ,я вьюнов может уже штук 300 споймал,а мой дед наверное больше чем 5000 шт.
      Даа.вьюны живучие,один раз аж 3 вьюна у меня жили от начала июня до конца сентября в банке,потом,чё умерли,даже не успел скорую вызвать.

      В чём прикол,их и собаки и кошки не едят,покусают,покусают,и усё.
      К пиву они хорошо,иногда десятка 4 повесишь,посушаться.
      И потом к пивку.
      Ой как хорошо...
      Время проведённое на рыбалке. Не входит в счёт жизни!
      Поеду на рыбалку всегда, звоните 5623322 (МТС) Юрий ;)

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
        А как ловить их корзинкой там где абсолютно голый берег и никакой травы? Пару раз у нас я цеплял вьюнов в таких местах.. (знач они там есть ;))
        Ловил я их и на голом берегу, но на удочку. На трассе Гомель-Минск есть один водоёмчик, вот в нём. Самый длинный был 38см, но опять-же, ну их в баню... Мне ерша или окуня сподручнее одной рукой снять, чем это писклявое-вертлявое существо.
        Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

        Комментарий


        • #20
          и на удочку они хорошо на болотах и на канавах ловятся, и кошами можна их черпать, а самый простой способ по весне- бригадай человек 5 ))), 2 шахтёрских фанарика , 2 сачка с мелкай ячейкай, и один с пакетам чтоб собирать, и ночью на мелкие канавы которые от болот отходят, там их ловить и не переловить)))))))
          крутые в 90е все передохли, а я новое поколение, передохну после...

          Комментарий


          • #21
            была у меня одна мегавьюнозаготовка лет 12 назад, когда дядька взял меня с собой на вьюна.Ловили мужики подхватом на секретном болоте недалеко от микашевич. Двое ведут одной рукой подхват, а другой рукой держат веревку, чтоб не утопиться, двое других мужиков веревку держат на берегу., а я иду с мешком и кошом и собираю. Болото 30*30 м, за один заход было по мешку вьюна (4 полных коша), в итоге за день около 300 кг. Потом все это свезли в солигорск на рынок где богатые шахтеры покупали их вместе с бидонами. Тогда про норму вылова и не подозревал, а потому счастью не было предела и совесть не мучала.
            Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

            Комментарий


            • #22
              byba84
              Интересно, если бы в сегодняшнее время вас приняли, сколько лет бы расплачивались?
              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
              У.Караткевiч

              Комментарий


              • #23
                БМ-0851
                Расплатились бы, не переживайте.
                А того болотца уже нет - пересохло
                Все что не делается - все к лучшему! Ну и ставки само собой!

                Комментарий


                • #24
                  Интересно,а в банку 3-х литровую вьюны налезут?Закатать и дырки под "размер" сделать?Чо в них ложить из жрачки?
                  ..."у природы нет плохой погоды..."

                  Комментарий


                  • #25
                    Дождь
                    Чарвякоў. Яны ж на чарвяка клююць.
                    In vino veritas.

                    Комментарий


                    • #26
                      Люди подскажите где возле Минска можно вьюнов на живца наловить?

                      Комментарий


                      • #27
                        krotX
                        я последний раз "ловил" по 2 000 руб за штуку в маге на комаровском рынке.

                        Комментарий


                        • #28
                          Народ, подскажите где можно половить вьюнов
                          в районе Минска (до 60 км) желательно в Брестком направлении
                          СПАСИБО!!!

                          Комментарий


                          • #29
                            nordek
                            врят ли найдешь, нет таких болот там

                            Добавлено через 4 минуты
                            Народ, подскажите где можно половить вьюнов...
                            Солигорск,Ганцевичи,Мальковичи в тех краях точно можно половить вьюнов
                            Последний раз редактировалось Кузьмич А.Н.; 12.08.2009, 19:32. Причина: Добавлено сообщение
                            «Важно то, что в середине»

                            Комментарий


                            • #30
                              Спасибо за инфо Кузьмич!

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от nordek Посмотреть сообщение
                                Народ, подскажите где можно половить вьюнов
                                в районе Минска (до 60 км) желательно в Брестком направлении
                                СПАСИБО!!!
                                А чем ловить-то собираешься? Поди, браковской какой приспособой?

                                PS. Если сильно треба, в личку постучи.
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X